Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Работа с пультом от телика

Пн окт 18, 2021 08:27:26

У меня и как у Других пользователях возникла проблема

допустим конкретно у меня проблема

Я работаю в клинике там нужно в 8 утра включать проэктор с рекламой и примерно в 6 вечера выключать


Алгоритм Я вижу такой

Когда регистратура приходит на работу то включает свет при включении света PIC процессор будет (грубо говоря нажимать кнопку включить проэктор)

когда свет выключают и уходят то PIC также нажимает и выключает проэктор
\


Теперь сам вопрос - подскажите пожалуйста - Я хочу замерить этот пульт конретную кнопку - Я так понимаю что принцип работы это просто есть логическая - нет логической в определлёной последовательности и времени появления этой логической


Я помню раньше на COM порте делал приёмники для включения компа и переключения звука .

Подскажите пожалуйста чем можно замерить эти логические импульсы - чтобы в PIC процессоре в часте программы прописать и отправлять их при необходимости на инфракрасный диод а диод будет слать команды на проэктор.


Всё понятно что и как осталось както замерить у кого какие опыты есть ?

Re: Работа с пультом от телика

Пн окт 18, 2021 15:55:00

...допустим конкретно у меня проблема...

Самый простой таймер решит эту проблему.
Вложения
timer.jpg
(70.57 KiB) Скачиваний: 160

Re: Работа с пультом от телика

Пн окт 18, 2021 16:18:56

...допустим конкретно у меня проблема...

Самый простой таймер решит эту проблему.




Нам нужно чуток усложнить - суть в том что никто не будет Ваш таймер крутить всегда

Нужно автоматически чтобы работало и по любому пульт програмировать нужно

там 1 нажатие включить а 2 нажатия выключить когда выключаете через кнопку его из розетки нельзя выключать он должен остыть кулером


при выключении пишет вы действительно хотите выключить


Поэтому нужно сделать праивльно щас тема замерить пульт нужно .

Re: Работа с пультом от телика

Пн окт 18, 2021 17:51:08

присылайте ИК пульт, сделаю (я такое еще в 2006м для рекламщиков: запуск разных роликов в зависимости от времени суток и числа посетителей в зале ("подслушивал" у бегущей строки обмен данными по RS485)

ИК пульты отличаются:
- частотой (обычно 36 или 40 Кгц, реже 42 Кгц),
- протоколами обмена (их с десяток ходовых и еще больше - индивидуальных от производителей),
- особенностями передачи (есть повтор данных или нет, как выглядит "повтор": данные или сигнал "я - повтор")

В новых крутых ТВ могут быть радио-пульты, там еще сложнее.

если есть логгер или пишущий осциллограф - можете снять что выдаёт ИК-светодиод пульта.
Что-то типа того (на картинке не пульт, это радиотермометр, но суть та же):
Вложения
1.jpg
(34.03 KiB) Скачиваний: 197

Re: Работа с пультом от телика

Пн окт 18, 2021 19:17:37

Могу порекомендовать готовое : там все есть и ИК управление , грабер ИК команд , и настраиваемые таймера на неделю. Возможность составлять сценарии управления. Можно проектором управлять по ИК, RS232 или ЛАН. Команды на управление по RS232 и ЛАН можно взять в мануале.
А так же проконсультировать если нужно по настройке и применению
http://cvg.ru/tovar/diga/ambicore/

Re: Работа с пультом от телика

Вт окт 19, 2021 10:15:09

присылайте ИК пульт, сделаю (я такое еще в 2006м для рекламщиков: запуск разных роликов в зависимости от времени суток и числа посетителей в зале ("подслушивал" у бегущей строки обмен данными по RS485)

ИК пульты отличаются:
- частотой (обычно 36 или 40 Кгц, реже 42 Кгц),
- протоколами обмена (их с десяток ходовых и еще больше - индивидуальных от производителей),
- особенностями передачи (есть повтор данных или нет, как выглядит "повтор": данные или сигнал "я - повтор")

В новых крутых ТВ могут быть радио-пульты, там еще сложнее.

если есть логгер или пишущий осциллограф - можете снять что выдаёт ИК-светодиод пульта.
Что-то типа того (на картинке не пульт, это радиотермометр, но суть та же):




Прислать пульт по любому не смогу (им пользуются каждый день - 2 раза ) значит нужно искать какойто грабер пульта программу - так как через ком порт - повторюсь был глазок который управлял на компьютере звуком и ещё чемто


получается нужен опять такой глазок собрать и и найти программу снифера который слушать будет и записавать импульсы с какой частотой и тогдалее

Получается мне нужен програмист. - а всегото ради одного дела ))))))))))))) а за такое долары затребуют что самое обидно.

Re: Работа с пультом от телика

Вт окт 19, 2021 10:24:39

вот это http://cvg.ru/tovar/diga/ambicore/ будет адекватно по затратам и бюджету.
Там есть все для решения вашей задачи.
Есть настройка расписания работы - пропишите через удобный веб интерфейс свое.
Есть грабер ИК команд - проанализируете команды своего пульта и пропишите в расписание когда что слать.
Получите еще массу доп функций бонусом.
Можете пробросить ТСР-RS232 мост на проектор и дистанционно все мониторить что творится на проекторе.
Дешевле - вряд ли будет стоить решение вашей задачи.

Re: Работа с пультом от телика

Вт окт 19, 2021 10:54:43

Получается мне нужен програмист. - а всегото ради одного дела )))))))))))))

Какая мелочь, господи... снять сигналы, спаять, повторить сигналы по алгоритму...

а за такое долары затребуют что самое обидно.

странно, правда? Вы ведь за "спасибо, дяденька" работаете, нам, убогим, Вас не понять...


А если серьезно: в каком городе всё это?

Re: Работа с пультом от телика

Вт окт 19, 2021 16:49:36

Может на камеру попробовать снять? Ну а потом уже в каком-нибудь видеоредакторе проанализировать.

Добавлено after 2 minutes 15 seconds:
ну а по-нормальному достаточно какого-нибудь 1838, резистора, питания и простого китайского анализатора.

Re: Работа с пультом от телика

Вт окт 19, 2021 19:13:30

Получается мне нужен програмист. - а всегото ради одного дела )))))))))))))

Какая мелочь, господи... снять сигналы, спаять, повторить сигналы по алгоритму...

а за такое долары затребуют что самое обидно.

странно, правда? Вы ведь за "спасибо, дяденька" работаете, нам, убогим, Вас не понять...


А если серьезно: в каком городе всё это?


Уважаемый Из Ташкента Я ))) из Ташкента

Если можно было купить - Я купил бы - но мой ЭГОИЗМ хочет чтобы Я сам собрал !!!


Всегда хочется идти сложной дорогой , Начальство готово потратить деньги - Просто мне достаточно прийти и сказать у Нас такая проблема - можно Вот так решить и они без проблем дадут , но тут дело в другом - мне нужен навык в сложных ситуациях и Я сам их должен пройти .

Просто если ктото сталкивался со считанием данных с пульта - а оказывается никто не сталкивался

Завтра хочу купить Ардуинку и собрать вариант считывателя Пультов даже некоторые софт выложили но опять скажу что там в коде выдаёт а не в импульсах

Если Я смогу так сказать получить данные то и нужно понять как их получить в импульсах типа как с осцилографа

Вот есть наглядный пример суперской проги

http://maksimuzz.blogspot.com/2018/07/comview.html

Но Я автору написал чтобы он доработал чтобы не просто с виду показывал но и также шкалу времени

Посмотрим что он ответит !!!!

Re: Работа с пультом от телика

Вт окт 19, 2021 19:47:35

Нашёл у себя фото, как-то делал скан с с китайского пульта.
https://disk.yandex.ru/i/MZcKO0so6lLDjA

Re: Работа с пультом от телика

Вт окт 19, 2021 19:48:22

вот тут https://radiokot.ru/artfiles/6635/ отличный проект устройства, способного автономно запомнить любые команды любого пульта и потом их повторять. предполагаю, что связавшись напрямую с автором вы сможете заполучить исходники, которые затем адаптировать под функцию срабатывания "кнопок" по таймеру - пара пустяков. а если с этим будет проблема - сделайте отдельную приблуду таймера, и пусть она "нажимает" кнопки (хоть при помощи релюшек или оптронов) на этом самом устройстве :)))

Re: Работа с пультом от телика

Ср окт 20, 2021 06:55:13

Нашёл у себя фото, как-то делал скан с с китайского пульта.
https://disk.yandex.ru/i/MZcKO0so6lLDjA



Чтото страшно и не понятно аж )))))))

Re: Работа с пультом от телика

Ср окт 20, 2021 08:38:32

Просто если ктото сталкивался со считанием данных с пульта - а оказывается никто не сталкивался

Сталкивался и не раз. Много чего разработал с ИК управлением. И предлагаемые железки в том числе. Поэтому и предлагаю нормальное решение, проверенное временем и различными применениями на практике.

Могу предложить еще вот это https://av-hd.ru/katalog-produktsii/sis ... ya/1293-2/ . Но там нет таймера и некоторых других интересных решений, но зато компактно.

Re: Работа с пультом от телика

Ср окт 20, 2021 15:23:48

Просто если ктото сталкивался со считанием данных с пульта - а оказывается никто не сталкивался

Сталкивался и не раз. Много чего разработал с ИК управлением. И предлагаемые железки в том числе. Поэтому и предлагаю нормальное решение, проверенное временем и различными применениями на практике.

Могу предложить еще вот это https://av-hd.ru/katalog-produktsii/sis ... ya/1293-2/ . Но там нет таймера и некоторых других интересных решений, но зато компактно.




Мне готовые такие решения не нужны.

Re: Работа с пультом от телика

Ср окт 20, 2021 16:44:16

Мне готовые такие решения не нужны.

Тогда вам нужен другой раздел или форум , где вам будут давать бесплатные советы и вы сами будете мастерить , то что вам надо.
Ни кто не будет делать ваши хотелки за меньшую стоимость этих готовых девайсов.
Или тогда есть еще вот этот тамагочи https://habr.com/ru/company/flipperdevices/blog/566148/ под названием флиппер.

Re: Работа с пультом от телика

Пт окт 22, 2021 10:30:08

Какая модель у вас проектора или телевизора?

Re: Работа с пультом от телика

Чт дек 02, 2021 21:55:48

Если хотите сами - берете логический анализатор и подключаете к светодиоду пульта, вот и получите все тайминги для последующего "воспроизведения" на контроллере

Re: Работа с пультом от телика

Сб янв 08, 2022 09:43:10

Мне кажется, проблема решается за 1 вечер.
1. Покупается (возможно в Интернете) ещё один пульт для этого проектора
2. Разбирается, тестером и прослеживанием определяется, какие ножки микросхемы замыкаются кнопкой "включить-выключить"
3. Рисуется схема, состоящая из: конденсатора с транзистором, обеспечивающего разовое нажатие на кнопку пульта при подаче питания (как начальный RESET в ZX-Spectrum), двух-трёх одновибраторов на одной логической микросхеме, способных дать 2 нажатия (и конденсатор первичного импульса, и выход логической микросхемы соединяются диодами перед транзистором), здоровенного электролитического конденсатора, который пропитает логику и пульт то время, которое надо для двух вспышек, ну или маленький аккумулятор или литиевую батарейку (тогда поставить ещё один полевик с конденсатором, отключающий батарейку/аккум через задержку после выключения питания + схему подзарядки, но лучше бы обойтись конденсатором). К этому цепляется любой готовый БП (типа зарядник от сотового) или ваяется - да хоть на конденсаторе, мосте и стабилитроне!
4. Разводится односторонняя плата для этой схемы, причём туда добавляется всё содержимое пульта, кроме клавиш.
5. Плата делается ЛУТ-ом, травится, сверлится и паяется.
6. Находится любой подходящий корпус, монтируется в него. В корпусе делается отверстие под светодиод.
7. Вход блока питания цепляется параллельно лампочке, которую включают утром и выключают вечером.
Результат - при включении света сразу даётся 1 команда на включение, при выключении света - 2 команды на выключение.

Схема грубая, имеет недостатки - например, неизвестно, как она себя поведёт при "дребезге" в выключателе, или справится ли проектор при быстром включении-выключении, но в типовом режиме работать будет.

Зато никаких Pic-процессоров, анализа вспышек, программирования, отладки...

Да, если есть проблема с покупкой пульта. Разбирается штатный пульт, смотрится, что там за микросхема, и ведётся либо поиск другого пульта с такой же микросхемой, либо поиск такой же микросхемы отдельно.

P.S. Чувствую себя поручиком Ржевским, который пришёл и всё опошлил...

Re: Работа с пультом от телика

Сб янв 08, 2022 14:06:12

Я работаю в клинике там нужно в 8 утра включать проэктор с рекламой и примерно в 6 вечера выключать
Алгоритм Я вижу такой
Когда регистратура приходит на работу то включает свет при включении света PIC процессор будет (грубо говоря нажимать кнопку включить проэктор)


Специально для ваших целей создан вот этот http://www.cvg.ru/catalog/usiliteli_4-8ohm/ampful_4bt/ усилитель с управлением разным оборудованием. Его уже нельзя назвать усилителем , это скорее система управления со встроенным усилителем. Наши клиенты используют его в учебных классах, переговорных, для караоке , для небольших офисов и задач подобной вашей.
И не поверю, что клиника опустилась до поделок на платах ардуино.
Одним таким девайсом можно закрыть сразу кучу задач как то: включение освещения по расписанию, отработка сценариев на прибытие посетителей, сопровождение корпоративных встречь и много еще чего. Есть встроенный блютуз приемник. Наличие кастомного веб позволит любой блондинке на ресепшин легко справляться с этим чудо девайсом.

PIC процессор будет

И там стоит PIC32 и всем этим успешно рулит.
Тут немного описания https://habr.com/ru/post/583992/
Ответить