Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Ремонт 4G роутера

Ср окт 27, 2021 22:11:07

Здравствуйте, уважаемые Коты!
У роутера HUAWEI B525 поочерёдно загнулись все четыре порта LAN. Ничего не горело, и ничего лишнего в порты не втыкали, внутри никто не копался. Всё остальное - работает, по WiFi - раздаёт. К роутеру подключены компьютер и регистратор видеонаблюдения.
Могу предположить, что требуется замена микросхемы порта, но не уверен. Нужно определить неисправность и устранить.
Возьмётся кто-нибудь? Москва или Тверь (желательно).

P.S.
Плата (фото из инета), - микросхема помечена красной стрелкой, и датшит на микросхему.
Изображение Изображение
Вложения
RTL8305NB.pdf
(741.19 KiB) Скачиваний: 124

Re: Ремонт 4G роутера

Вс окт 31, 2021 01:28:05

Лет этак десяток назад много подобных устройств починил.

У них всего-то один канал может быть пробит, а глючить будут многие.

В общем, аглоритм поиска неисправностей таков - меряем напряжение на выходах и на входах каждой пары - они должны быть равны вообще. Разумеется, если попробуем мерить после резисторов, у самих трансформаторов - ничего не увидим. Посему - меряем на самих ножках микросхемы. Неплохую информацию могут дать резисторы - коцанные входы/выходы вызывают протекание через них постоянных токов и соотв. падения напряжений.

Если у какой-то пары, не важно, входов или выходов что-то не так с симметрией - поднимаем в воздух обе ноги на блоке трансформаторов и меряем уже без соответствующего им трансформатора. Я ленился и мерял подозрительные входы/выходы омметром - этот метод тоже работает.

Как правило, выбивает один из входных/выходных транзисторов, несуразный ток начинает протекать через трансформаторы, проц. перегревается и это влияет на всю работу. Иные коцанные входы даже в состоянии генерировать какие-то свои собственные "сигналы".

Посему - отыскиваем битые пары и отключаем их от трансформаторов. Просто задираем соотв. ноги в блоке трансформаторов или скидываем с платы соотв. резисторы.

Порой случается, что битые - все порты... Если провод достаточно длинный и расположен где-то по периметру здания, и даже внутри него, то молнии наводят в нём довольно большие токи и, соответственно, напряжения.

Re: Ремонт 4G роутера

Вс окт 31, 2021 11:15:45

Здравствуйте, le_cheval!
Благодарю за консультацию по теме, но дело в том, что я не смогу сам ремонтировать устройства на cmd элементах. Не имею опыта, необходимого инструмента и оборудования. И вообще, стар стал, вижу плохо...
Поэтому и прошу отремонтировать роутер того, кто это умеет. Выбросить - жалко: вещь дорогая и хорошая. Никакого подвоха. :))
Относительно наводки от молнии: возможно здесь Вы правы. Предыстория такова. Первые два порта перестали работать в прошлом году, летом, после грозы. При этом ещё загнулся порт у видеорегистратора. Пришлось купить новый регистратор. Переключился в два оставшихся живых порта, больше года проработали, загнулись неожиданно, две недели назад. Гроз и молний не было.
Купил новый роутер. Линии LAN короткие: до регистратора 1 м, до компьютера 4 м. Всё это находится у меня на даче, в деревянном доме.
В тех. центре HUAWEI сказали, что могут только заменить плату целиком, цена такого ремонта - как у нового роутера. :facepalm:
Ну так возьмётесь отремонтировать?

Re: Ремонт 4G роутера

Чт янв 27, 2022 13:28:49

Попытаться-то можно, да вот незадача - не из Москвы я. Да почитай, вся Россия - не из тех мест.

Мне до Москвы, почитай, полсуток на поезде пилить, а овсы нынче дороги, не укупишь.

Re: Ремонт 4G роутера

Сб янв 29, 2022 02:48:38

Микросхему нужно поменять которая красным отмечена.

Re: Ремонт 4G роутера

Сб янв 29, 2022 12:51:57

int4880053 писал(а):Микросхему нужно поменять
Возьмётесь отремонтировать? Если да - пишите в личку, называйте цену.
Ответить