Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Прошу помощи в создании простого для знающих устройства

Вс дек 26, 2021 13:28:23

Не знаю, насколько моя просьба корректна. Я сам чисто практик. Как понятно из ника занимаюсь лифтами. Схемы читать, ремонтировать умею. В электронике разбираюсь, но не настолько, чтобы самому создать схему с нуля. Никогда этому не учился. А сейчас понадобилось.
Суть вопроса в том, что нужно совместить устройство с индуктивным датчиком, изначально не предназначенные друг для друга.
Если готовы помочь, изложу технические подробности задания.

Re: Прошу помощи в создании простого для знающих устройства

Вс дек 26, 2021 16:54:09

Пока нет подробностей, кто ж согласится? Излагайте. Не думаю, что эта информация секретна.

Re: Прошу помощи в создании простого для знающих устройства

Вс дек 26, 2021 17:31:13

Само устройство имеет аббревиатуру УКПСЛ. Устройство контроля превышения скорости лифта. Функционирует следующим образом...
Имеет два выхода для подключения самых примитивных датчиков Холла. Датчики смонтированы на ограничителе, который контролирует скорость движения каната. На выходе УКПСЛ для подключения датчиков имеются постоянные 12 вольт. При вращении диска ограничителя ( он с отверстиями) происходит поочередное срабатывание датчиков Холла, при помощи которых эти 12 в. просаживаются до 0 в. Тем самым формируется импульс, по которому устройство считывает скорость движения каната и направление его вращения.
Это в родной комплектации.
По факту я имею ограничитель, предназначенный совсем для иной системы контроля скорости. Так уж вышло. На нем установлен индуктивный датчик, который никогда не предназначался для совместной работы с УКПСЛ. В нем использован выход на транзисторе, судя по схеме. У меня есть два типа этих датчиков, с p-n-p и n-p-n переходом. Такие датчики подключаются непосредственно к станции управления лифтом, которая лишь считывает от датчика импульс не являясь для него нагрузкой.
Проблема в том, что подключая датчик к выходам УКПСЛ я не получаю результата. Датчик с p-n-p переходом находясь в состоянии с 0 в. на выходе не просаживает 12 в. с выхода для датчика УКПСЛ до нуля. В остатке оставляя на выходе 3-4 вольт. Соответственно УКПСЛ не воспринимает подобный перепад как полноценный импульс и падает в ошибку. Датчик с n-p-n переходом ведет себя аналогично, но в противоход. Как я понимаю, они просто не рассчитаны на работу с такой нагрузкой.
Плюс!!! Датчик один, а нужно работать с двумя выходами УКПСЛ!
Моя мысль в том, чтобы использовать вывод индуктивного датчика в качестве управляющего сигнала для некоего устройства на транзисторах, которое будет поочередно просаживать напряжение на выводах УКПСЛ до 0 в. Поочередно и в противоходе. Когда на одном 0 в. , на втором должно быть 12 в. И так далее...
Для питания! некоего устройства имеем12 либо 24 в. Частота переключения низкая, навскидку около 100 Гц.
P.S. Ситуация разовая и не коммерческая. Кто-то где-то накосячил с комплектацией. Монтажники всё уже смонтировали. Приварено и забетонировано. Я пусконаладчик. И один на один с этой проблемой.

Re: Прошу помощи в создании простого для знающих устройства

Вс дек 26, 2021 18:08:36

А не боитесь? Если что случится - сидеть ведь придётся. Не-не-не, я помочь не отказываюсь. Сам занимаюсь железнодорожной автоматикой, и предупредить о последствиях обязан. В лифтах, как я себе понимаю, подобный самопал не допускается.
Теперь о том, что делать. Попробуйте подключить резисторы номиналом 1 килоом или несколько меньше: одним выводом к выходу датчика, другим для NPN к питанию +12 В, для PNP к общему проводу. Возможно, только одно это решит проблему. Мощность резисторов полватта. Если не поможет, потом скажу, что делать дальше.

Re: Прошу помощи в создании простого для знающих устройства

Вс дек 26, 2021 19:21:12

Не боюсь, потому что это не моё самоуправство. Есть утвержденнный проект лифта, в котором официально задокументирована комплектация. Как они это сделали, даже не желаю вникать. Объединили в проекте станцию, кабину, ограничитель от разных моделей. Но паспорт лифта создан. И я все срастил. Проблема не моя.
Моя проблема в том, что объединяли виртуально. Я месяц убивался на объекте, пытаясь срастить несращиваемое. Месяц звонков, консультаций с заводами, производителями, схемотехниками , поставщиками. Я всё срастил. Лифт бегает, отрабатывает все функции. Осталась одна эта задача.
Сложность в том, что объект на госпредприятии в Москве. Я оттуда уже уезжаю на другой, в Краснодаре..; Сейчас в дороге. Вернусь к сдаче Ростехнадзору. Точнее за пару дней. Времени на эксперименты не будет. Нужно готовое решение. Если возможно, предложите возможные решения. Я после праздников поеду за пару дней до Ростехнадзора, зарядившись всеми необходимыми деталями для предложенных решений.
Пока что индуктивный датчик подключен напрямую в станцию и всё отлично работает. Но УКПСЛ элемент цепи безопасности. Он быть в цепи должен.
P.S. Уровень знаний и опыта позволяет сваять, спаять, собрать из схемы рабочее изделие.

Re: Прошу помощи в создании простого для знающих устройства

Вс дек 26, 2021 21:39:13

Например, можно сделать такие штучки:
Изображение
(Инглиш из-за мелкой проблемы со шрифтами, лениво возиться с настройкой.)
Клеммники подойдут, например, такие: https://www.chipdip.ru/product/dg142r-5.08-03p-fb142r
С винтовыми зажимами не советую, могут раскрутиться.
Собрать их можно на такой вот макетке: https://www.chipdip.ru/product0/9000657577
Монтаж выполнить, к примеру, жилой из многожильного провода, сначала облудить!
При правильном, безошибочном (не перепутать выводы транзисторов!) монтаже из исправных компонентов должно работать.

PS. Надо бы знать: а вообще входы этого УК... как там его... - им не поплохеет от 12-вольтового сигнала? Что выдавали датчики Холла? Не с 5-вольтовыми уровнями, случаем? Не хватало ещё поджарить входы.

PPS. Как я понял, к одному и тому датчику подключаются сразу два девайса: штатный и этот УК... Наверно, оба их надо будет подключать к выходу платки. Возможно, тогда лучше будет установить два клеммника, чтобы подключаться проще было.

Re: Прошу помощи в создании простого для знающих устройства

Пн дек 27, 2021 00:27:36

Рекламацию проектантам и никакой самодеятельности.

Re: Прошу помощи в создании простого для знающих устройства

Пн дек 27, 2021 03:44:56

Желаю, чтобы семья советчика, каждый день сама ездила в лифте, модернизированным самоучкой по вашим советам!!!
Что следующее?? модернизация автопилота в Боинге?? Левши, блин..

Re: Прошу помощи в создании простого для знающих устройства

Пн дек 27, 2021 08:41:15

Желаю, чтобы семья советчика, каждый день сама ездила в лифте..

Зря вы так резко. Я понимаю, что незнание темы порождает страхи и комплексы. Поверьте, все в пределах разумного. Тем паче в пределах утвержденного проекта. А все трагические случаи с лифтами отнюдь не от кривых рук монтажников. Нас инспектируют три технические инстанции перед вводом в эксплуатацию. Ваша безопасность в дальнейшем в руках обслуживающего лифты персонала. Которому, зачастую, проще поставить одну перемычку, чем искать причину сбоя.
В данном случае как раз наоборот, я изо всех сил стараюсь добавить в цепь безопасности ещё один элемент.

Re: Прошу помощи в создании простого для знающих устройства

Пн дек 27, 2021 16:20:51

Если (верояно) лифт упадёт с людьми, посадят кого-то из комиссии кто принял с недочётами, или монтажников, если там найдут твою "поделку" возможно присядешь сам...

Re: Прошу помощи в создании простого для знающих устройства

Пн дек 27, 2021 21:50:36

Если (верояно) лифт упадёт с людьми.

Никогда не ведитесь на заголовки новестей не зная подробностей. Их пишут такие же профаны в теме, как вы. Лифты никогда не падают. Они лишь могут несанкционированно начать движение. А это возможно только и только в единственном случае - если кто-то зашунтировал один из элементов цепи охраны дверей шахты и кабины. Цепь безопасности завязана на пускатель привода, разрыв любого элемента в её цепи не позволит включить лебедку.
В моем конкретном случае... Данная станция изначально по техрегламенту приспособлена для работы без устройства контроля скорости. Данное устройство идет опционно. Могу выложить фото схемы, где рядом с датчиком и этим устройством есть сноска - монтируется при наличии указанного устройства. Оно является ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ элементом цепи безопасности. И никак не может навредить функциональности лифта и тем более явиться причиной нестандартной ситуации.
https://img.radiokot.ru/files/147725/me ... ephtjn.jpg
По этой ссылке можете ознакомиться с техдокументацией по данному устройству. Если, конечно вам интересно это, а не пустые панические разглагольствования.

Re: Прошу помощи в создании простого для знающих устройства

Вт дек 28, 2021 16:44:41

Я знаю, что все устройства, относящиеся к безопасности человека, или могущие подвергнуть его жизнь рискам, ОБЯЗАТЕЛЬНО проходят СЕРТИФИКАЦИЮ, и не важно из чего они состоят, из перемычки, или из компьютерной сети. На новости не ведусь давно, и на поиски во мне страхов и комплексов тоже)).
Мне вообще плоско-параллельно, сидеть-то, в случае трагедии -тебе.

Я пишу это для других людей, которые возможно задумаются, над последствиями своих возможных "экспериментов"..

Re: Прошу помощи в создании простого для знающих устройства

Пт дек 31, 2021 15:42:23

Есть специализированные сайты...
к примеру
https://elektromehanika.org
раздел
https://elektromehanika.org/load/tekhdokumentacija/2
:roll:

Re: Прошу помощи в создании простого для знающих устройства

Сб янв 01, 2022 03:45:37

на все это хозяйство нужно сертификация РФ
,, а это уже другие денюшки

Re: Прошу помощи в создании простого для знающих устройства

Чт янв 06, 2022 22:50:53

Не знаю, насколько моя просьба корректна. Я сам чисто практик. Как понятно из ника занимаюсь лифтами. Схемы читать, ремонтировать умею. В электронике разбираюсь, но не настолько, чтобы самому создать схему с нуля. Никогда этому не учился. А сейчас понадобилось.
Суть вопроса в том, что нужно совместить устройство с индуктивным датчиком, изначально не предназначенные друг для друга.
Если готовы помочь, изложу технические подробности задания.


Я занимаюсь проектированием электроники для лифтов и и схем управления лифтами в том числе.
Вы даже не понимаете куда ввязались и сколько вам сидеть. Не дай бог вам что-то сделать и включить.
Особенно сложного, для незнающих, устройств.

Re: Прошу помощи в создании простого для знающих устройства

Пт янв 07, 2022 00:17:24

На эскалаторах стоят подобные устройства, одно время их ремонтировал и настраивал. Работу принимал госповеритель - это пипец, полдня одно изделие принимал, каждую детальку при замене записывал в протокол, все тесты прогонял на стенде. Я два месяца на курсы ходил, что бы лицензию получить.
Там есть тонкости, которые только специалисты знают.

Re: Прошу помощи в создании простого для знающих устройства

Ср янв 26, 2022 21:56:56

Спасибо всем собеседникам. Убедили. Частично вы, частично тупость начальства. Я отказался от всех экспериментов и поставил условием монтаж нормального сертифицированного оборудования. Или пусть идут на х... со своим лифтом.
Сегодня общался лично с главным конструктором завода поставщика лифта. Это просто п...ец. Тупость поражает.
Вы не подумайте, что я всё это время висел на этой проблеме. Я с НГ между делом уже два лифта расключил наладил и сдал всем инстанциям.
Просто проблема из топика до сих пор актуальна и я сейчас опять её решаю.
Ответить