Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Устройство импульс

Чт янв 06, 2022 12:25:26

Здравия!
Задача - сделать штуку, которая дает краткосрочный регулируемый(1-3 сек) импульс с регулируемой величиной тока (50-90А) и напряжением ~50-60В. Питается от блока 12В 30А. Минимальные габариты приветствуются. Соответственно оплата по договоренности

Re: Устройство импульс

Чт янв 06, 2022 14:34:46

Здравия!
Задача - сделать штуку, которая дает краткосрочный регулируемый(1-3 сек) импульс с регулируемой величиной тока (50-90А) и напряжением ~50-60В. Питается от блока 12В 30А. Минимальные габариты приветствуются. Соответственно оплата по договоренности

Что то у вас цифры не согласуются с основами физики.
Мощность импульса на выходе 5400 Вт, а питаться "штука" должна от БП мощностью 360 Вт. Где взять недостающую мощность? :sleep:

Re: Устройство импульс

Чт янв 06, 2022 14:50:31

Я думал о заряде конденсаторов и разряде через токоограничивающую штуку. На входе на заряд конденсатора повышающий преобразователь. Смысл накопить мощность и сбросить за 1-3 секунды

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
Здравия!
Задача - сделать штуку, которая дает краткосрочный регулируемый(1-3 сек) импульс с регулируемой величиной тока (50-90А) и напряжением ~50-60В. Питается от блока 12В 30А. Минимальные габариты приветствуются. Соответственно оплата по договоренности

Что то у вас цифры не согласуются с основами физики.
Мощность импульса на выходе 5400 Вт, а питаться "штука" должна от БП мощностью 360 Вт. Где взять недостающую мощность? :sleep:

:)))

Re: Устройство импульс

Чт янв 06, 2022 14:53:46

wws63 писал(а):Мощность импульса на выходе 5400 Вт, а питаться "штука" должна от БП мощностью 360 Вт. Где взять недостающую мощность?

А как тогда, с вашей "теорией", согласуется, например, запуск двигателя стартером? Стартер у ДВС- 12 вольт 400 ампер -4800 ватт, а в аккумуляторе накоплено энергии 12 вольт 65 а/ч- 780 ватт?
Нужно НАКОПИТЕЛЬ энергии, который будет заряжаться от источника 12В 30А, и потом отдавать этот "запас" в импульсном режиме-
Александр_Татти писал(а):краткосрочный регулируемый(1-3 сек) импульс с регулируемой величиной тока (50-90А) и напряжением ~50-60В.


Смысл накопить мощность и сбросить за 1-3 секунды

Электрический стул делаете? :))) :))) :))) :))) :)))

Re: Устройство импульс

Чт янв 06, 2022 15:05:01

wws63 писал(а):Мощность импульса на выходе 5400 Вт, а питаться "штука" должна от БП мощностью 360 Вт. Где взять недостающую мощность?

А как тогда, с вашей "теорией", согласуется, например, запуск двигателя стартером? Стартер у ДВС- 12 вольт 400 ампер -4800 ватт, а в аккумуляторе накоплено энергии 12 вольт 65 а/ч- 780 ватт?
Нужно НАКОПИТЕЛЬ энергии, который будет заряжаться от источника 12В 30А, и потом отдавать этот "запас" в импульсном режиме-
Александр_Татти писал(а):краткосрочный регулируемый(1-3 сек) импульс с регулируемой величиной тока (50-90А) и напряжением ~50-60В.


Смысл накопить мощность и сбросить за 1-3 секунды

Электрический стул делаете? :))) :))) :))) :))) :)))


Прибор для лечения шизофрении, начала 20го века))

Re: Устройство импульс

Чт янв 06, 2022 16:20:55

wws63 писал(а):Мощность импульса на выходе 5400 Вт, а питаться "штука" должна от БП мощностью 360 Вт. Где взять недостающую мощность?

А как тогда, с вашей "теорией", согласуется, например, запуск двигателя стартером? Стартер у ДВС- 12 вольт 400 ампер -4800 ватт, а в аккумуляторе накоплено энергии 12 вольт 65 а/ч- 780 ватт?


Не сравнивайте теплое с мягким.
12 вольт 400 ампер = 4800 ватт
12 вольт 65 а/ч = 780 ватт/час
Если за 10 секунд удастся высосать всю энергию и принять потери 50% то можно достичь импульсную мощность (780 *3600 / 10 ) /2 = 140400 ватт, что с большим запасом.

Думаю надо 5 аккумуляторов от UPS и схемы коммутации. Вероятно это будет дешевле чем батарея конденсаторов и гора высоко токовых преобразователей.

Re: Устройство импульс

Чт янв 06, 2022 16:51:28

Задача станет понятней, если ее сформулировать грамотно, а именно: что этот импульс делает? Для чего нужен? И Кому? Грамотная постановки задачи - половина успеха! Если нежелательна огласка - пишите: rvi_51@mail.ru Кстати, а какой планируется бюджет?
В принципе решаемо...

Re: Устройство импульс

Чт янв 06, 2022 19:28:34

Геофизика? Фронт, форма импульса?

Re: Устройство импульс

Пт янв 07, 2022 09:55:53

wws63 писал(а):Мощность импульса на выходе 5400 Вт, а питаться "штука" должна от БП мощностью 360 Вт. Где взять недостающую мощность?

А как тогда, с вашей "теорией", согласуется, например, запуск двигателя стартером? Стартер у ДВС- 12 вольт 400 ампер -4800 ватт, а в аккумуляторе накоплено энергии 12 вольт 65 а/ч- 780 ватт?


Не сравнивайте теплое с мягким.
12 вольт 400 ампер = 4800 ватт
12 вольт 65 а/ч = 780 ватт/час
Если за 10 секунд удастся высосать всю энергию и принять потери 50% то можно достичь импульсную мощность (780 *3600 / 10 ) /2 = 140400 ватт, что с большим запасом.

Думаю надо 5 аккумуляторов от UPS и схемы коммутации. Вероятно это будет дешевле чем батарея конденсаторов и гора высоко токовых преобразователей.

Батарея кондесаторов - их потребуется много? А если ионистор? Идея как раз в том что бы получилась мобильная малогабаритная штука, 5 акб ибп уже большой перебор. Если габаритах только такие крупные устройства возможно получить - то затея не имеет смысла, к сожалению. Ток не обязателен четкий ровный идеальный, просто примерно в нужных пределах. Форма импульса не имеет значения, главное что бы пару секунд продержался

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
Геофизика? Фронт, форма импульса?

Форма импульса не имеет значения , главное пару секуд продержалось примерно 60-90а

Re: Устройство импульс

Пт янв 07, 2022 10:15:10

Ну энергию то можно мощным тиристором(семистором) сбросить
в том случае если задний фронт не критичен
-У меня такие есть -сварку на них делали.

Re: Устройство импульс

Пт янв 07, 2022 11:45:11

Ну энергию то можно мощным тиристором(семистором) сбросить
в том случае если задний фронт не критичен
-У меня такие есть -сварку на них делали.

Если верно понимаю, то тиристор сбросит сразу все, т.к. у него а открытом состоянии сопротивления практически нет

Re: Устройство импульс

Пт янв 07, 2022 15:41:38

посчитать энергию конденсаторов, это школьный курс физики, а потом погуглить какие конденсаторы можно приобрести и посчитать габариты, того, что получится.

или уже образование до такого уровня дошло, что даже с учебника обучающийся не способен списать... ну тогда это прорыв, ну тот который нужен..

Re: Устройство импульс

Пт янв 07, 2022 19:49:32

Все зависит от времени накопления энергии (Т)
и Е-разряда .Так что с физикой все нормально

Re: Устройство импульс

Пт апр 01, 2022 18:03:55

Хм... Я тут прикинул... Впрочем, мог и ошибиться...

Вот смотрите:

c*u*u/2 = u*I*t, верно? В смысле, приравниваем энергию конденсатора к требуемой по ТЗ.
Тогда c*u=2*I*t
И c=2*I*t/u=2*90*3/60=9 фарад.

Ионисторы на такое напряжение едва ли бывают, так что нечто вроде пары сотен конденсаторов микрофарад этак по 50 000...

Вероятно, дешевле взять готовый сварочный трансформатор или слегка переделать (У них обычно напряжение пониже, чем 60 вольт.) какой-нибудь неисправный.

Re: Устройство импульс

Вт апр 05, 2022 20:42:33

И c=2*I*t/u=2*90*3/60=9 фарад.
Ионисторы на такое напряжение едва ли бывают, так что нечто вроде пары сотен конденсаторов микрофарад этак по 50 000...
Не далее как вчера я возился с источником бесперебойного питания производства организации, где я же и работаю. Там унутре имеется ионистор на 24 В (предельное напряжение тридцать с чем-то вольт) ёмкостью - ВНИМАНИЕ! 108 фарад. Сто восемь фарад, Карл! Через два резистора-стекляшки ПЭВ общим сопротивлением, кажется, 30 Ом он заряжается несколько часов. Ток разряда допускается 1 кА. Так что я не удивлюсь, если вдруг выяснится, что бывают ионисторы и на большее напряжение.
Последний раз редактировалось mickbell Ср апр 06, 2022 18:20:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Устройство импульс

Вт апр 05, 2022 21:42:45

Даже не слыхал про такие зловещие ионисторы. Наверное, тыщу миллионов долларов каждый, так что неинтересно в принципе.

А кстати, никто ведь не запретит включить подобные штуки по три последовательно. Задача была бы решена, если, конечно, заказчик готов решать её "любой ценой".

Лет 10 назад интересовался ионисторами, и отверг их как класс, они - неверное решение. Слишком много рублей на джоуль. Может быть, они с тех пор и подешевели, но едва ли значительно.

-------

А вот заряжать такие устрашающие ионисторы через сопротивления - моветон, имхо. Я бы так заряжал бы их лучше через какой-нибудь обратноходовый SMPS.

Re: Устройство импульс

Ср апр 06, 2022 16:51:36

Даже не слыхал про такие зловещие ионисторы. Наверное, тыщу миллионов долларов каждый, так что неинтересно в принципе.
Если интересно, могу поинтересоваться, почём он. Подозреваю, что действительно не дёшево. Так что предусмотрен вариант исполнения оного источника с 24-вольтовой аккумуляторной батареей. Я, когда вытащил этот источник из шкафа, сначала подумал, что он именно с батареей, свинцово-кислотной - судя по весу. Таки ага, тяжёлый он, зараза, ионистор на 108 Ф. А габариты его сравнимы с автомобильной батареей.
А вот заряжать такие устрашающие ионисторы через сопротивления - моветон, имхо. Я бы так заряжал бы их лучше через какой-нибудь обратноходовый SMPS.
Не соглашусь. Эта штуковина заряжается однажды, при вводе в эксплуатацию, и потом всегда стоит заряженная, лишь компенсируется утечка. Если когда-то и понадобится накопленный там заряд - то очень и очень нечасто. Резисторы тут - вполне разумное решение.

PS. Показал я эту батарейку коллеге-тоётоприусоводу, он оценил.
Ответить