Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Высоковольтный генератор

Чт фев 24, 2022 17:19:17

Все доброго дня!

Нужно посчитать и сделать генератор высокого напряжения - 10-20 кВт (регулируемое) на выходе (DC) и 12В DC на входе.

Сейчас реализовали покупным ZVS с трансформатором и умножителем с одним контуром. На вход подаю питание через регулируемый стабилизатор напряжения. Проблема этого изделия в том, что трансформатор греется, как что-то неподобащее. Вплоть до сползания эпоксидки. Плюс, когда я напаиваю на выходы умножителя высоковольтные провода, то при длине 35 см на + и -, искра на концах проводов около 3-5 мм. И постоянно уменьшается.
Приходится уменьшать ток до 300 мА, но это сказывается на работе всей системы.


Необходимо посчитать и спаять такую схему, которая работала бы стабильно 24 часа подряд.
Чтоб все это можно было бы уместить в размерах 80*50*30 мм.
Компонентная база должна быть из потоковых элементов. Никакого эксклюзива, который мы бы потом не смогли тиражировать.
Высоковольтную часть (умножитель и выходы трансформатора) можно закатать в теплопроводящий капаунд (подобрали производитля. Изолирует просто невообразимо круто).

Сейчас использовали вот такое чудо китайской промышленности https://aliexpress.ru/item/100500310348 ... 3c00QKRo2H
с вот таким стабилизатором https://aliexpress.ru/item/32891328430. ... 1639642685



Лучше исполнитель из Москвы, но другие города тоже рассматриваем. Только вопрос логистики надо решить. В том числе и компонентной базы.

Звоните, пишите на +7 926 213 9435
Вотсап, Телеграмм, просто звонки и смс. Кому, что удобнее.

Re: Высоковольтный генератор

Чт фев 24, 2022 18:15:50

генератор высокого напряжения - 10-20 кВт :o
точно?
Не киловольт( кВ) а именно квт( киловатт)????

Re: Высоковольтный генератор

Чт фев 24, 2022 22:29:56

Конечно KV. А чем китайские не устраивают?

Re: Высоковольтный генератор

Пт фев 25, 2022 02:56:34

Проверяем старинным методом-искра на отвертку 1мм=1кв
это любой телемастер помнит

Re: Высоковольтный генератор

Пт фев 25, 2022 09:06:37

Конечно KV. А чем китайские не устраивают?


Китайские не выдерживают долгую работу. Вообще. Те,, что подобрал и использовал - более менее, но тоже греется трансформатор. Вчера пробовал на первичную обмотку дополнительно нагрузить - не помогло...

Возможно надо трансформатор поменять, но это тогда выходит на рамки разумного бюджета.

Re: Высоковольтный генератор

Пт фев 25, 2022 12:27:39

Могу сделать на основе системы зажигания атомобиля. Для начала общения Ваше ТЗ в личку пришлите.

Re: Высоковольтный генератор

Пт фев 25, 2022 12:36:41

в журнале радио есть схема до 25кв регулируемая :))

Re: Высоковольтный генератор

Пт фев 25, 2022 13:41:25

в журнале радио есть схема до 25кв регулируемая :))


Схем разных много в интернете. Но я прекрасно понимаю. что любая схема потребует доводки, доделки и пр. Т.к. знания радиоаппаратостроения я оставил в далеком 2003 году, мне это все сложно самому дается. ВОт и решил отдать в изготовление хотя бы опытного образца. Любителю это на раз два сделать и настроить, а мне приходится ворошить прошлое...

Re: Высоковольтный генератор

Пт фев 25, 2022 17:15:45

https://radioskot.ru/publ/bp/vysokovolt ... 7-1-0-1242
дёшево и сердито

Re: Высоковольтный генератор

Пн фев 28, 2022 12:15:04

https://radioskot.ru/publ/bp/vysokovoltnyj_modul_preobrazovatel_naprjazhenija/7-1-0-1242
дёшево и сердито


Этот работает минуты 3 от силы. Ну, может 5. Я таких сжег уже штук 5 разных. У них крайне слабый трансформатор. Может еще и транзистор горит, он там ноунейм стоит. Тоже микроскопический какой-то. Без маркировки.

Re: Высоковольтный генератор

Пн фев 28, 2022 12:16:35

любая схема потребует доводки, доделки (С)
вот- срисуй и доведи

Re: Высоковольтный генератор

Пн фев 28, 2022 18:43:42

https://aliexpress.ru/item/1005002548249732.html и тому подобное.
А любое кроилово ведет к попадалову. Попадалову покупателей из говна и палок самопально на коленке сделанных "приборов" и за взятки потом "сертифицированных".
Сколько я таких перевидел - волосы дыбом встают от таких "изобретателей", ни разу руководство по монтажу в руках не державших. :kill:

Re: Высоковольтный генератор

Вт мар 01, 2022 15:00:22

--Савковый ТВС вполне подойдет. Он разборный. От старых
ламповых ЦТ. Там без разгона 25кв

Re: Высоковольтный генератор

Вт мар 01, 2022 19:43:42

В ТЗ не указана мощность. Упоминаются какие-то 300 мА при непонятно каком напряжении, но видимо питающем.
Ничего не сказано про нагрузку. Зарядить конденсатор до 10-20 кВ - это одно. Вопрос как быстро? Давать искровые разряды - другое. Тут с обратной связью уже проблемы. Напряжение проще величиной разрядного промежутка регулировать.

Re: Высоковольтный генератор

Чт мар 31, 2022 10:38:59

Согласен с товарищами.

Задания - нет.

Напряжение - в киловаттах, коробочка - в лучшем случае ватт на сто, зачем это всё надо - тоже непонятно.

Сделать можно и на коленке. Можно и не делать, а просто перемотать выходной транс. любого ИБП, и вообще - там масса вариантов, вопрос - зачем, ибо если разрабатывать на совесть - это будет дорого, а ежели разрабатывать дёшево - так это не на совесть.

Выгодный для всех сторон вариант - это разработка для массового выпуска, тогда и заказчик, и разработчик в накладе не останутся, и даже покупатель не останется, ибо старательно разработанная вещь и надёжна, и стоит недорого.

А ежели производитель не желает продавать дёшево - что же, разница между стоимостью устройства и его продажной ценой пойдёт ему в карман, а в случае "чего" он запросто сумеет снизить цену и не быть вышвырнутым с рынка.

Хотя иные не владеют арифметикой и алчут произвести нечто несуразно дорогое и ломкое.

Ежели кто не владеет арифметикой - я лично от такого отшатнусь с ужасом и отвращением - мало ли чего от него ожидать...

Re: Высоковольтный генератор

Пт сен 15, 2023 06:44:50

Есть вопрос к тем, кто пользовался такими устройствами. Если высоковольтные провода разместить один к стеклу, а другой сзади например светодиодного прожектора, то испортит ли высоковольтный разряд прожектор?

Re: Высоковольтный генератор

Сб сен 16, 2023 10:22:51

Есть вопрос к тем, кто пользовался такими устройствами. Если высоковольтные провода разместить один к стеклу, а другой сзади например светодиодного прожектора, то испортит ли высоковольтный разряд прожектор?

Что бы случился разряд, должен случиться пробой.
Каково должно быть напряжение пробоя для такого расстояния ???
И что в итоге должно сгореть в прожекторе ?
Ответ прост - берёте такой же прожектор и проводите опыты.
Уверен, никто такой фигнёй не занимался, оно никому не надо.
Ответить