Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Нужна консультация

Пн май 09, 2022 20:50:41

Всем привет,

Захотел привести в приличное состояние уже собранный на коленке (макетка + лут + какой-то корпус) и работающий проект СКУД-контроллера (похожий на сотни подобных наколеночных СКУД-контроллеров в интернетах), заказать в первый раз пару-тройку плат на JLCPCB (и, возможно, там же монтаж мелкой пассивки) и пере-собрать его "по-взрослому" ))

Проект довольно простой с электротехнической точки зрения: микроконтроллер esp32, 2 реле с драйверами на транзисторе, 2 стабилизатора питания (импульсный на 5В, линейный на 3.3В) включенные по их апнотам, несколько оптопар для входных сигналов, 4 триггера шмитта для других входных сигналов, пара RGB адресных светодиодов на плате (для отладки) и соответствующая для всего этого пассивка - конденсаторы и резисторы подтяжки (всего 29 уникальных компонентов).

Схема нарисована в EasyEDA, там же заполнен BOM и разведена двусторонняя плата (примерно 80х50 мм с монтажом на одной стороне). Но так как я всё же программист, а электроника - это только хобби, хотел бы до заказа получить консультацию, чтобы в первый раз всё сразу вышло идеально и чтобы потом не резать дорожки на плате.
Рассчитываю на платную консультацию опытного практика (потому что на уровне любителя эта схема уже собрана и работает) примерно на 30-60 минут голосом глядя на схему в онлайн EasyEDA по следующим аспектам:

корректность подключения
- стабилизаторов напряжения
- оптопар
- реле и их драйверов
- схемы сброса МК

- разумность выбора компонентов
- разумность расположения компонентов на плате
- косяки разводки
- заливка полигонами
- другие моменты, связанные с заказом на JLCPCB (реперные метки, отступы от края и т.д.)

- моменты связанные с защитой устройства от некорректного включения (когда при установке нечаянно приземляешь любой вход/выход на землю или 12В)

Для опытных электронщиков это должно быть так же легко, как проверить лабу первокурсника)) Пишите в личку.

Re: Нужна консультация

Вт май 10, 2022 18:48:29

Выкладывайте сюда схему и печатку — так все обсудим :)

Re: Нужна консультация

Ср май 11, 2022 18:18:59

Консультацию получил.

Re: Нужна консультация

Ср май 25, 2022 10:36:47

Корпус предлагаю распечатать у меня, есть 3d принтер. нужна будет только готовая плата с компонентами, отправлю STL файл и файл для коррекции Компас 3d. бесплатно.
Ответить