Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Аппаратный декодер протокола RC5

Вт май 31, 2022 08:37:50

Схема собственно есть на просторах интернета.
https://cxem.net/ik/2-27.php?
Нужно переработать под логику 564 серии, и сделать контроль подсистемы,- чтобы "утюг не управлял холодильником".
Я чё то не разобрался, как там автор код кнопок из адреса подсистемы достаёт...

Количество команд до 16.

Специально для тех, кто скажет "а почему не на МК,",- ответ простой: хочу на жесткой логике, причём тип указан, за что и произвожу оплату.

С предложениями, и если есть дополнительные вопросы,- прошу в личку..

Re: Аппаратный декодер протокола RC5

Вт май 31, 2022 09:15:46

Сделать на AVR/тиньке, STM8, STM32- 5к.
Еб*ться с логикой- 15к.

Re: Аппаратный декодер протокола RC5

Вт май 31, 2022 10:21:00

Дороговато, конечно)))), особенно учитывая тот факт, что на МК вполне есть готовые схемы, в том числе настраиваемые по протоколам обмена.

К тому же, речь идёт о переработке схемы, а не о разработке с нуля.

Но, если никто не предложит дешевле, буду иметь Ваше предложение ввиду.

Re: Аппаратный декодер протокола RC5

Вт май 31, 2022 17:44:00

Ну та к КГБ и Путин все эти протоколы знает да и ИК
считыватили у Них есть так
что не надейтесь на Ваш умный дом










Ye

Re: Аппаратный декодер протокола RC5

Вт май 31, 2022 21:15:25

Всё намного проще и аполитично,-- это просто предварительный усилитель звука.
Решил прикрутить дистанционку, а т.к. блок управления собран в стиле ВПК, ещё в 2020 году, решил следовать духу традиций.

Но не очень совладал с пониманием процесса расшифровки кода.

Вот, например, его блок питания на испытаниях.
Изображение

Re: Аппаратный декодер протокола RC5

Вт июн 07, 2022 10:59:46

принял спад, подождал, проверил вход, если 0, значит 0, если 1 - значит 1 (длительность низкого уровня у них разная, у одного будет больше задержки, у другого меньше) всё принятое в сдвиговый регистр и на сравнение...
принял спад, подождал, если пока ждёшь пришел фронт - сбросил таймер, если нет - сбросил запомненное (начальный строб самый длинный)
остается ещё команду удержания детектировать...

Re: Аппаратный декодер протокола RC5

Пн июн 20, 2022 11:01:00

Что-то админ моё предыдущее сообщение удалил (хоть бы написал - почему), продублирую :)
Собственно - интересно сделать, но прежде чем о цене говорить, понять бы что хотите
Вопросы:
1)Что Вы имеет ввиду под фразой "и сделать контроль подсистемы"?
2)564 серия - а есть у вас списо ИМС, которые вам доступны? А то сделаю я на какой-то ИЕn - а её уже не выпускают - и вам морока с поиском, и мне - переделывай.

Re: Аппаратный декодер протокола RC5

Пн июн 20, 2022 20:12:21

Меравинген писал(а):Нужно переработать под логику 564 серии

Именно 564?
http://www.155la3.ru/k564.htm
564ая серия Очень распространенная КМОП серия, "военный" аналог К561ой.

Проблема в том, что 561 серия "беднее", чем серия CD4000*, а 564 серия ещё беднее, чем 561.. :dont_know:
Вот есть "руководство по применению" - http://www.mediafire.com/?kile8aran2avr0e
На сколько я понял, максимальная частота работы 564 логики- 1 МГц..

Re: Аппаратный декодер протокола RC5

Сб июл 02, 2022 13:01:54

1. Да, именно 564. Т.к. собственно, не вся 561 взаимозаменяема на 564 "1-к-1". Пример,- к561ие8.
2. В наличии есть полная номенклатура 564 серии (и немного 1526))) и 1554/1564 в плане простой логики И-НЕ...ИЛИ-НЕ и т.д.).
. Что не найду,- докуплю, вот с этим проблем нет, особенно сейчас))).
3. Частоты до 1 МГц для 564 серии, конечно да. Но есть серия 1564/1554, вот там проблем с частотой нет, по крайней мере для данного варианта. Проблема только одна,- купить. Тут надо обсуждать по факту. В оригинале схемы, например, стоят регистры 1554ир24, они есть, но всего 2шт. В принципе, их можно поменять на 564ир11, так то. Но не хотел морочиться с заменой,- купил же))). Подозреваю, что надо будет ещё 2шт.
4. Контроль подсистемы.
Код подсистемы. Код устройства, индивидуальный. Чтобы пульт от ТВ не управлял музыкальным центром, например, если они оба работают по протоколу RC5. Я так понимаю, код вещь статичная, просто в оригинале схемы не используется, и для его применения надо декодировать посылку полностью. Предполагаю, для данного случая применить 564ип2 (сравнивать).

Re: Аппаратный декодер протокола RC5

Сб июл 02, 2022 22:16:14

Я через неделю на 2 недели выпаду в офлайн, так что если найдёте кого, кто возьмётся за эту задачу - то буду за Вас рад. Если нет - то продолжим обсуждение.
Но пока по 4 вопрсу есть вопрос - код будет фиксированный - или хотели бы иметь возможность его менять?

И дополнительный вопрос - осцилограммы сигнала, что выдаёте, Вы имеете?

Re: Аппаратный декодер протокола RC5

Пт июл 08, 2022 16:22:48

Да, чтобы была возможность его менять.
Для этого планирую использовать перемычки)))) для входов дешифратора и схемы совпадения. Иначе, чтобы его не менять, зачем городить схему совпадения))).

Re: Аппаратный декодер протокола RC5

Вт июл 12, 2022 11:04:41

В дополнение,- увы, реальной осциллограммы с пульта нет (так как пока что нет пульта и приёмника, дальше то всё просто).
Но вроде бы, вполне она есть в описании протокола, и, скорее всего, совпадает с реальной. Что же касаемо описания содержимого каждой посылки, оно есть в даташите на микросхему передатчика SAA3010.

Re: Аппаратный декодер протокола RC5

Ср авг 17, 2022 08:09:56

Человек предполагает, Бог располагает
Только освободился
Интерес ещё есть? Если да, то как с Вами связаться- в личку. Ну или тут
Ответить