Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Разработка и изготовление платы USB-to-serial

Чт июн 23, 2022 23:21:04

История такая: есть старинный адаптер USB2Serial для подключения гаджета к компу. Гаджет (дайвкомпьютер) ещё в строю и работать будет долго, а дрова от производителя уже лет 10 как прокисли. Оригинальный адаптер построен на PL2303X, но взять любой старый шнурок для телефона не вариант, поскольку требуется специфическая форма платы, чтобы засунуть в родной корпус - узкая и длинная. Энтузиасты уже собирали такую петрушку, правда давненько, и в итоге оно было с разьемом DB9 под ком-порт и на том же пролифике
Короче ТЗ: нужна плата на свежем распространенном контроллере, чтобы еще лет пять можно было не мучаться с виртуалками. Описание интерфейса со скоростями и характеристиками ввода/вывода есть. Даже имеются чертежи, но под плату не той формы :)

Сколько денег стоит удовольствие?

Re: Разработка и изготовление платы USB-to-serial

Пт июн 24, 2022 00:23:47

Для начала, как минимум, нужно иметь описание интерфейса, чтобы представлять его сложность и прочие нюансы. Не помешает и любая другая имеющаяся информация.

Кроме того, не совсем понятно почему не разработать и не изготовить новую плату на прежних комплектующих? Что там за хитрая такая форма, что её сложно изготовить?

Re: Разработка и изготовление платы USB-to-serial

Пт июн 24, 2022 12:27:56

Даю вводные:
оригинальная плата адаптера 10мм х 95мм x 4мм построена на PL2303X с внешним EEPROM ATMEL AT24C02BN-SU18. Еепромка производителем поставлена только для хранения кастомного VID/PID, чтобы шнурок работал сугубо с проприетарным софтом и не виделся в системе как обычный PL2303X. Нам такое счастье не надо, мой опенсорсный софт сейчас нормально читает все /dev/usb/tty.usbserial не глядя в паспорт устройства.
Изображение Изображение Изображение

Наверное из не-outdated железок подойдет что-то из актуального от FTDI

Есть проверенная рабочая схема для сборки без USB, только на ком (DB9), но актуальность такого решения уже всё. Тем не менее в качестве примера приведу
Изображение
в аттаче PDFка с описанием интерфейса, которым располагаю. В принципе есть даже *.LAY

Форма не хитрая, речь о том что в теории можно было бы использовать рандомный заводской COM шнурок от старых телефонов, но там плата больше и ее не засунуть в оригинальный корпус, плюс неподходящий физический интерфейс.
Вложения
1.pdf
(1.38 MiB) Скачиваний: 80

Re: Разработка и изготовление платы USB-to-serial

Пт июн 24, 2022 14:06:54

Получается вам нужно любой USB RS232 чип, FTDI вам нафиг не нужен. Например cp2102.

Re: Разработка и изготовление платы USB-to-serial

Пт июн 24, 2022 14:38:56

В теории можно и 2102, под VCP драйвером полагаю должно завестись. Однако так уж сложилось, что у FTDI свежее и стабильнее драйвера под мою систему.

Re: Разработка и изготовление платы USB-to-serial

Пт июн 24, 2022 15:02:28

alter-jx38 писал(а):у FTDI свежее и стабильнее драйвера под мою систему.
Да да, провода с упорядоченной кристаллической решеткой и конденсаторы только пленка.
Вложения
CP2102.png
(11.89 KiB) Скачиваний: 81

Re: Разработка и изготовление платы USB-to-serial

Пт июн 24, 2022 15:06:18

....переделаю плату не той формы на которую имеются чертежи в плату нужной формы
изготовлю если заказчик предоставит чип бо у меня вряд ли есть....хотя пл-ка есть...а может и 2101...
надо бы посмотреть на чертежи...но ориентировочно полтинник раз уж заказчик из нерезиновой....где такие полтинники на каждом углу....
....поехали?

нуды....канешн никаких метализациЁв и прочей ммаскочепухи не будеть....

Re: Разработка и изготовление платы USB-to-serial

Пт июн 24, 2022 15:14:45

Да, и сюрприз вдогонку https://habr.com/ru/post/241001/

Re: Разработка и изготовление платы USB-to-serial

Пт июн 24, 2022 17:10:57

alter-jx38 писал(а):у FTDI свежее и стабильнее драйвера под мою систему.
Да да, провода с упорядоченной кристаллической решеткой и конденсаторы только пленка.

Да не, тут скорее дело в связке дрова/система, а не качестве железа. У меня нет претензий ни к Silicon Labs или Nanjing Qinheng Microelectronics. Больше того скажу, мои программаторы на CH341a и CP2102 относительно нормально работают. С выходом последних драйверов. И в этом смысле CP2102 даже интереснее, поскольку сразу взлетел как нужный tty.usbserial-0001, а CH341a не видится в /dev, хотя flashrom его как-то видит и даже нормально с его помощью шьёт.

....переделаю плату не той формы на которую имеются чертежи в плату нужной формы
изготовлю если заказчик предоставит чип бо у меня вряд ли есть....хотя пл-ка есть...а может и 2101...
надо бы посмотреть на чертежи...но ориентировочно полтинник раз уж заказчик из нерезиновой....где такие полтинники на каждом углу....
....поехали?

нуды....канешн никаких метализациЁв и прочей ммаскочепухи не будеть....

А отчего не стольник? Раз уж нерезиновую откуда-то взяли, то можно и ценник сразу поболе. Езжайте :)

Да, и сюрприз вдогонку https://habr.com/ru/post/241001/

Дак какой же сюрприз, давно не новость. Я лет семь-восемь назад свою OBD-шку Mprog'ом так и шил.
Впрочем, вынесем нравственную часть за скобки и посмотрим с точки зрения производителя - они защищают свой бизнес от контрафакта как могут.
Кроме того, я не настаиваю на FTDI – мне ехать, а не шашечки.

Re: Разработка и изготовление платы USB-to-serial

Пт июн 24, 2022 19:03:11

....аха
про нерезиновую - приношу свои как говорится...где то чота недосмотрел...
а полтинник - эт же всево-навсево 50 зеленых....а не 50 тыр.
эт все мое пристрастие к иносказательству губит мой бизнэс на корню.... 8)

Re: Разработка и изготовление платы USB-to-serial

Пт июн 24, 2022 19:13:24

Э не, я умываю лапы.. :dont_know:

Re: Разработка и изготовление платы USB-to-serial

Чт сен 15, 2022 23:54:44

Имхо нет смысла плату мастерить, достаточно взять проводок от упса APC на USB. С одной стороны разъём rj45 с другой USB, а посредине маленькая чёрная коробочка в которой нужная тебе плата, и при этом с качественной оригинальной микрухой. Я таким проводку приличное количество сегейтов от мухи цц вылечил.
Ответить