Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Схема последовательных сигналов с интервалом времени Т

Вт ноя 08, 2022 21:27:57

Мне необходимо по заданию реализовать схему, 8 входных сигналов(х), 8 выходных сигналов(y , которые явл. лампочками ). Также есть таймеры T1, T2, T3, T4 ( 2, 3, 7 и 11 секунд, соответственно). Проблема в том, что я не понимаю, как реализовать загорание y1, y2, y3 ,y4 при сигнале x1&x2&x3&x4 ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО(!) с задержкой T1. Таймеры эти я делал через DPATTERN, где указал время работы в состоянии "1" - 1 секунда, а в состоянии "0" - 2 секунды, ну типо считает. Также не понимаю, как мне посчитать кол-во входных сигналов x1-x3, y7 = 1 при чётном кол-во входов, а 0 - при нечётном. Как можно посчитать кол-во входных сигналов на x1-x3 и реализовать последовательное загорание 4 лампочек? Есть ещё загвоздка, что нельзя юзать микроконтроллеры, но нужен вроде счётчик или дешифратор. Вот как выглядит схема в неактивном и активном состояниях:
Изображение
Изображение

Re: Схема последовательных сигналов с интервалом времени Т

Ср ноя 09, 2022 05:50:09

... Проблема в том, что я не понимаю...
Проблема в том, что ты не понимаешь, что тебе нужно сделать, поскольку даже изложить внятно это не смог. Когда нормально сформулируешь свою задачу и озвучишь адекватное вознаграждение за ее решение, тогда тебе и помогут.

Re: Схема последовательных сигналов с интервалом времени Т

Ср ноя 09, 2022 10:28:48

... Проблема в том, что я не понимаю...
Проблема в том, что ты не понимаешь, что тебе нужно сделать, поскольку даже изложить внятно это не смог. Когда нормально сформулируешь свою задачу и озвучишь адекватное вознаграждение за ее решение, тогда тебе и помогут.

Я думал здесь люди делятся своими знаниями, помогают новичкам, а тут вон оно как что ли))) Я вполне ясно изложил задачу, как считаю. Я понимаю, что мне требуется сделать по заданию, но КАК это сделать, я не знаю, потому что не разбираюсь в протеусе и схемах. Я спросил, как сделать последовательное(т.е по очереди) загорание(ну активацию) лампочек с интервалом времени Т1, а также как можно замерить количество входов х1-х3, мне задача ясна, если вдруг кто хочет помочь, упрекнуть, что сделал не так, и вообще это лёгкая задача, я могу ещё более подробно расписать

Добавлено after 15 minutes 14 seconds:
... Проблема в том, что я не понимаю...
Проблема в том, что ты не понимаешь, что тебе нужно сделать, поскольку даже изложить внятно это не смог. Когда нормально сформулируешь свою задачу и озвучишь адекватное вознаграждение за ее решение, тогда тебе и помогут.

Я думал здесь люди делятся своими знаниями, помогают новичкам, а тут вон оно как что ли))) Я вполне ясно изложил задачу, как считаю. Я понимаю, что мне требуется сделать по заданию, но КАК это сделать, я не знаю, потому что не разбираюсь в протеусе и схемах. Я спросил, как сделать последовательное(т.е по очереди) загорание(ну активацию) лампочек с интервалом времени Т1, а также как можно замерить количество входов х1-х3, мне задача ясна, если вдруг кто хочет помочь, упрекнуть, что сделал не так, и вообще это лёгкая задача, я могу ещё более подробно расписать

Главное при этом задании не программировать ничего, чтоб кода не было...

Re: Схема последовательных сигналов с интервалом времени Т

Ср ноя 09, 2022 14:30:46

Мне необходимо по заданию реализовать схему,

----------
к сожалению, уже даже с самого начала непонятно:
что за входные сигналы? зачем они нужны? и что собой представляют?

Re: Схема последовательных сигналов с интервалом времени Т

Ср ноя 09, 2022 15:11:06

Также есть таймеры T1, T2, T3, T4 ( 2, 3, 7 и 11 секунд, соответственно). Проблема в том, что я не понимаю, как реализовать загорание y1, y2, y3 ,y4 при сигнале x1&x2&x3&x4 ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО(!) с задержкой T1.

Да, интересная задача, решается не-линейно. )) В-принципе, даже все 4 таймера не нужны.

К ТС - сформулируйте ТЗ внятно - что дано, что есть, что получить.

Re: Схема последовательных сигналов с интервалом времени Т

Ср ноя 09, 2022 16:27:30

вероятно, требуется просто последовательно зажигать лампы.
Для этого сделано несколько таймеров на разное время.
На самом деле нужен один генератор, счетчик и дешифратор.

Re: Схема последовательных сигналов с интервалом времени Т

Ср ноя 09, 2022 19:59:41

Уже помогли немного, составили схему, но сейчас я пытаюсь понять, что такое блок DTFF и Decoder_2_4, а вернее, какие данные принимают, что делают с ними и какие выдают.

Re: Схема последовательных сигналов с интервалом времени Т

Чт ноя 10, 2022 10:50:41

4017

Re: Схема последовательных сигналов с интервалом времени Т

Сб ноя 12, 2022 14:37:20

pashamem7894 писал(а):Мне необходимо по заданию реализовать схему, 8 входных сигналов(х), 8 выходных сигналов(y , которые явл. лампочками ). Также есть таймеры T1, T2, T3, T4 ( 2, 3, 7 и 11 секунд, соответственно). Проблема в том, что я не понимаю, как реализовать загорание y1, y2, y3 ,y4 при сигнале x1&x2&x3&x4 ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО(!) с задержкой T1


8 входных - что они должны делать?
таймеры T1, T2, T3, T4 ( 2, 3, 7 и 11 секунд, соответственно) - а их роля какая? Или какая должна быть?
Нам не интересно где Вы встретили не понимание.

Скажите нам что Вам нужно? Процитируйте задание как оно Вам дано, а не как Вы его понимаете. Я лично ничего не понял ......

pashamem7894 писал(а):Я спросил, как сделать последовательное(т.е по очереди) загорание(ну активацию) лампочек с интервалом времени Т1

Вам ответили - 4017
pashamem7894 писал(а):как можно замерить количество входов х1-х3
????????

и т.д.

Re: Схема последовательных сигналов с интервалом времени Т

Вт июн 27, 2023 15:45:09

Количество входов зачем мерить,если и так понятно что их 3 ( х1+х2+х3=3)

Re: Схема последовательных сигналов с интервалом времени Т

Ср июн 28, 2023 13:02:33

"многофазная синхронизация"?
8)

Re: Схема последовательных сигналов с интервалом времени Т

Сб июл 08, 2023 00:39:36

Количество входов зачем мерить,если и так понятно что их 3 ( х1+х2+х3=3)

Не угадал, их 8:
...8 входных сигналов(х), 8 выходных сигналов...


Мне необходимо по заданию реализовать схему...

Выложи исходный текст задания, без своей интерпритации.

Re: Схема последовательных сигналов с интервалом времени Т

Сб июл 08, 2023 17:10:23

Посмотрите как раньше делали компьютеры без процессорных микросхем - все на логике
https://habr.com/ru/articles/733460/
https://habr.com/ru/articles/746454/
https://habr.com/ru/articles/741222/
И как то все получалось , обычная логика + триггеры ...

Re: Схема последовательных сигналов с интервалом времени Т

Пт сен 01, 2023 10:29:19

Могу на FPGA сделать ) За $

Re: Схема последовательных сигналов с интервалом времени Т

Пт сен 01, 2023 22:06:31

Могу на лампах - за рубли Во круто будет :)))) Ну или не так круто - на старых добрых микросхемах:))) Обращайтесь
Ответить