Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Re: автоматическая фотосъемка

Ср ноя 30, 2022 13:00:11

Покупаем пять недорогих экшн-камер за полторы-две тыщщи руб и пять настольных мини-штативов. Вставляем в камеры пять SD-карт, расставляем их на столе кругом, включаем кнопки записи и ставим в центр стола объекты съемки. После отснятия всех объектов в видеоредакторе берем отдельные кадры и сохраняем их в виде картинок. Всё.
Это будет всяко лучше и дешевле чем "200 тыщщ за STM32 с OV2540 и ее 1024х768" и плюс "20 тыщщ за макрорельсы" :))) Ха-ха, pcb27 с этим предложением похож на анекдот про еврея, продавшего фермеру Бугатти под залог его фермы :))) И это еще вопрос - сможет ли он вообще сделать то :)
А исчо же надо повесить лампочки для красивенькой фотосъемки! Это еще 80 тыщщ за управление с STM32 яркостью лампочек.

Re: автоматическая фотосъемка

Ср ноя 30, 2022 15:07:57

Попробую по пунктам:
...
4 - микрокомп на ваше усмотрение, возможно не один, т. К. Если я правильно понял то 5 камер может быть сложно подключить к 1 плате.
....

Все же требуется уточнение, что имеется в виду под микрокомпом и порядок работы с установкой.
Если это компьютер с Windows, хоть и небольших габаритов, (например первое попавшееся https://bee-link.ru/u59pro), то это потребует: монитор, клавиатуру, мышь и работа сведется к запуску программы на компьютере, картинки будут сохраняться в любом удобном месте - на hdd, карточке и т. п. Возможно, необходимость использования монитора и т. д. неприемлема, тогда потребуется специализированное устройство.

Если это специально разработанное устройство, то надо подробно описать процесс взаимодействия оператора с устройством, наличие экрана, кнопок и т. д.

Немаловажный фактор - требуемое качество изображения. Возможно веб-камеры будут недостаточно хороши для этого применения.

Вообще, следует подробно описать задачу, которую требуется решить, чтобы не гадать, а предлагать пути решения.

Re: автоматическая фотосъемка

Ср ноя 30, 2022 15:31:43

О, уважаемый MLX90640 дошел до моего предложения из первого поста о готовых камерах. Не зря говорят- утро вечера мудренее. Что ж ему так приелись электронные макрорельсы, которые о чудо, позволяют делать позиционирование камеры по 2 или да же 3 осям сидя на диванчике укутавшись в плед и тыкая мышкой. Да, эти рельсы абсолютное зло. Исчадье сатаны. Лучше бегать по кругу и стоять в позе подкручивая штатив.
Если заказчику требуется девайс хоть с каким качеством- то я свое предложение сделал. Все остальные вопросы по питанию и тп это частности. Часто упоминается "скоростная съемка"- что под этим подразумевается? Надо делать кадры в максимально одинаковый момент времени, то есть нужна хорошая синхронизация 5 камер, что бы работать по вспышке скажем, или нужно просто часто делать кадры? как часто? Можно ли работать каждой камере индивидуально по записи картинок, а по окончании работы "главная камера" неспешно соберет результаты со всех остальных?
Ну и вопрос качества кадров точно встанет. Это у всех такое бывает. Все покупают элеткронные микроскопы с алиэкспресс. Дескать увеличивает же. Потом смотрят кадры с него, отправляют чудо агрегат в мусорку и тратят в 10-50 раз больше на нормальную оптику. Но каждый должен сам пройти этот путь

Re: автоматическая фотосъемка

Ср ноя 30, 2022 15:46:07

Вроде бы я про качество все написал уже, как и про участие оператора. повторюсь на всякий случай:

Участие оператора
- положил объект в центр,
- вставил флешку, если выгрузка файлов на внешний источник, в базе - файлы записываются на внутреннюю карту в устройстве
- нажал кнопку
- получил 5 фоток на карте устройства или на внешней флешке

Качество:
- не размытые фотографии снимаемого объекта, разрешение от 1600х1200 и выше по возможности, формат JPG

Комплектация - самостоятельное устройство, не настольный комп или ноутбук. 5 камер, свет - отдельный, постоянный, неуправляемый устройством.

Вариант второй все тоже самое но с 2 камерами (одна сверху) и поворотным столом - 4 фотки с фиксированных точках при вращении стола на 90 градусов и одна сверху.

Ограничиваться 1 управляющей платой не обязательно, если она не тянет 5 камер одновременно, съемка может быть одновременной или последовательной с минимально возможным временным промежутком.

Вроде все...

Re: автоматическая фотосъемка

Ср ноя 30, 2022 16:19:00

электронные макрорельсы, которые о чудо, позволяют делать позиционирование камеры по 2 или да же 3 осям сидя на диванчике укутавшись в плед и тыкая мышкой

ь Фокусировку я бы делал макрорельсами с электроприводом, ь

Так всё ж ФОКУСИРОВКА или ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ? :))) А то мож "фотограф" их путает, мм? Для фокусировки макрорельсы то в принципе не нужны. А для полноценного позиционирования вида камеры помимо рельсов нужен еще и PTZ, Pan-Tilt-Zoom, иначе будет полумера.
Однако, ладно, допустим, пусть будут "макрорельсы" с моторчиками, на которых камеры ездиют туды-сюды, управляемые с дивана укутанным в пледе челом. Ога. Но вот беда то - каждый раз подскакивать с дивана и менять объект в центре стола надо! Ох и напрыгаешься от дивана с мышкой до стола, вот ведь неудобство! И тут "услужливый еврей-продавец" предлагает новый вариант - электронную руку-манипулятор за 300 косарей для установки и убирания объекта съемки, сидя на диване завернутым в плед :))) Я ж не зря про анекдот то упомянул. Зачем фермеру в деревне спортивный авто с ультра-низкой посадкой, да еще в залог всей фермы :)))

Ну и как бы "фотограф" должен знать, как фоткают объекты. Помимо камер и света есть еще фон - белый или черный лист на заднике. Когда камера стоит с одного-двух ракурсов, тут всё просто. А когда они по кругу - тут уже вопросец. Потому, вот сколько приходилось видеть, в основном снимают одной камерой на поворотном столике. Оно и по цене понятно - пять штук хороших фотиков дорого обойдутся, дороже чем один поворотный столик.
Затея же с пятью дешевенькими микро-камерами не очень хороша в плане именно предметной съемки объектов. И не в плане кол-ва пикселей, а в плане вообще работы этих камер. Смартфон почему так классно фоткает, да потому что помимо камеры там еще нехилая постобработка процессором применяется.

Тут не о рельсах надо заботиться. А о самой камере. Поэтому я сразу же предложил использовать разъем дистанционного спуска в фотике.
Моторчики на рельсах - это уже вопрос десятый.

Re: автоматическая фотосъемка

Ср ноя 30, 2022 22:22:29

ну по поводу качества фотографий со смартфона я в общем-то понимаю что они обрабатываются достаточно мощным процессором, но я особенно ничем и не ограничивал железо в этом плане, думаю на рынке есть подходящие микрокомпьютеры или одноплатники, которые в состоянии справится с обработкой кадров

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
также я готов к профессиональной критике и аргументации, поэтому не исключаю вариант поворотного стола с одной камерой

Добавлено after 6 minutes 56 seconds:
если уж совсем углубляться, то проще всего использовать готовую экшн камеру с поворотным столом и приложением к ней. gopro 4 по качеству фотографий на требуемом удалении от объекта меня вполне устраивает.
но опять же нужен соответствующий функционал, не нужны профессиональные настройки самого фотоаппарата, нужно максимум десяток доступных действий оператора и все, положил объект, вставил флешку, нажал, получил фотографии на флешке, в ручную или со смартфона, хотя это уже несколько выходит за рамки "базового" решения, но возможно допилить напильником готовое приложение с открытым кодом, убрав или заблокировав все ненужные функции проще чем писать что-то с нуля.
Ответить