Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

автоматическая фотосъемка

Вт ноя 29, 2022 01:54:27

Доброго времени!
Требуется помощь профессионала за вознаграждение, а именно: на базе микрокомпьютера реализовать автоматическую съемку с 5 микрокамер.
Базовый вариант включает в себя минимум функционала – автофокусировку 5 микрокамер на объекте по нажатию на кнопку и собственно фотографирование и сохранение 5 файлов на внутреннюю CD по 5 файлов в отдельную папку. Расстояние до объекта 20-40 см.
После реализации базы, требуется более глобальная разработка аналогичного устройства с расширенным функционалом.
Микрокомпьютер и камеры на ваше усмотрение.
Спасибо!

Re: автоматическая фотосъемка

Вт ноя 29, 2022 14:41:24

iqbox, Вы хоть пример микрокамеры, устраивающей Вас, приведите. Вы же не думаете, что профессионалы в электронике поголовно ещё и профессионалы фотосъёмки, параллельно практикующие предвидения?

Re: автоматическая фотосъемка

Вт ноя 29, 2022 15:51:45

Здравствуйте!

Меня вполне устраивают камеры которые устанавливаются в большинстве современных телефонов, т.к. я не знаю варианты возможных интерфейсов и способы подключения камер к микрокомпьютеру, я и написал что железо на Ваше усмотрение. Могу сказать что меня вполне устроит качество 1920х1080, можно даже ниже. Выходной формат файлов JPG, могу я что-то еще уточнить для Вас?

Добавлено after 21 minute 3 seconds:
На данном этапе интересует сама реализация процесса, уверен что электронщикам работающим с тем-же adruino, не составит труда реализовать такой функционал "на коленке".

После реализации базы будет проведен анализ и выявлены основные параметры устройства, в процессе создания итогового изделия, возможно мы переберем десятки различных камер и микрокомпьютеров, но это отдельный этап, который будет реализовываться по договору и с соответствующим финансовым обеспечением.

Я как вы выразились тоже не обладаю даром предвидения и т.к. не являюсь профессионалом, а ищу помощи профессионала, не могу даже предположить, какие исходные вам нужны и готов ответить на любые ваши вопросы в рамках своей компетенции.
Хотелось бы найти специалиста, который сможет реализовать данный проект и будет задавать вопросы по-существу, а не с позиции претензии к клиенту со старта обсуждения проекта, это как минимум невежливо и вряд-ли приведет к желаемому результату.

Re: автоматическая фотосъемка

Вт ноя 29, 2022 16:22:50

Микрокамера - OV7725 например. В ней есть режим захвата статичного кадра/
Можно брать камеры от вэб-камер, они подключаются по USB и тогда задача сводится к банальному захвату картинки на стороне ПО компа.
Последний раз редактировалось MLX90640 Вт ноя 29, 2022 16:30:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: автоматическая фотосъемка

Вт ноя 29, 2022 16:29:25

Микрокамера - OV7725 например. В ней есть режим захвата статичного кадра


посмотрел (https://compacttool.ru/modul-kamery-ov7 ... ifo-al422b)
правильно ли я понимаю что 640х480 это ее максимальное разрешение? совсем не оставляет запаса для маневра, но как стартовый вариант, возможен..

Re: автоматическая фотосъемка

Вт ноя 29, 2022 16:31:32

Ой, я ошибся. Имел ввиду OV2640 - 1600х1200

Re: автоматическая фотосъемка

Вт ноя 29, 2022 16:45:33

Ой, я ошибся. Имел ввиду OV2640 - 1600х1200


да, спасибо, более подходящий вариант на первый взгляд

Добавлено after 11 minutes 45 seconds:
что касается usb камер, я понимаю, что наверное кадр может обрабатываться как самой камерой, так и по, но тут даже не знаю как должно быть реализовано, какой процесс проще или какой правильнее? насколько различны трудозатраты? ведь для обработки захваченного кадра по компа нужен какой-то встроенный фоторедактор наверное?

Re: автоматическая фотосъемка

Вт ноя 29, 2022 17:26:52

Нет, захват кадра на компе может делать любая программулинка по работе с камерами. Например у меня есть USB-микроскоп, и к нему идет простецкая программка захвата кадров. Я не силен в программировании для "больших компов", но те, кто занимается с этим, могут написать собственную утилитку для захвата с пяти камер одновременно.

Re: автоматическая фотосъемка

Вт ноя 29, 2022 19:43:28

приветствую.
поделюсь мнением. Что касается камер с заявленным разрешением - на одноплатник, и то далеко не на каждый, удастся повесить не более пары камер. Скажем на чип RK3399. Это то что доступно. Мобильные чипы нам недоступны. Если брать то что делается "на ардуино на коленке" то это всякие очень старые OV9655 с качеством картинки неимоверно низким. Если качество устраивает- можно собрать на коленке. 5 STM32 взять. Фокусировку я бы делал макрорельсами с электроприводом, руля тем же STM
А если брать камеры покруче, брать одноплатники. Вполне вероятно готового драйвера на нужную камеру нет. Я с этим многократно сталкивался. Написание драйвера это тысяч 100. В целом общее написание кода, согласование процов, это еще несколько человекомесяцев. У программистов которые такое тянут зп сейчас тысяч от 200 начинается. Под миллион проект встанет
Не думаю, что написание спец программы на ПК для работы с камерами выйдет дешевле. Хотя этот вариант наиболее простой с точки зрения подключения железа.
Я бы взял готовые фотоаппараты, скажем сони альфа, взял бы макрорельсы с управлением с компа для смены фокуса, и делал бы кадры поочередно используя готовую программу. Геликон фокус или что то подобное. Если изделие не предполагает быть серийным- затраты на разработку могут сильно огорчить

Re: автоматическая фотосъемка

Вт ноя 29, 2022 20:41:26

Макрорельсы? Ох, ёлы-палы, я даже таких словов то не знаю :) Быть может, микрорельсы?
Если бы вы видели камеру OV2640 или OV7725 в работе, вы бы знали, что она со свободным фокусом и фокусируется на расстояниях от нескольких сантиметров. Ну а зацепить несколько камер на один вход - несложно, просто они поочередно будут работать, что в целом не скажется на захвате статичной картинки.

Ну а с готовыми фотоаппаратами - прикрутить к фотику изолентой соленоид, нажимающий кнопку спуска, и проводками соединить все соленоиды с одной кнопкой и батарэлкой. А если повезет и на фотиках окажутся разъемы под внешнюю дистанционную кнопку - так и ваще шикардос, даже мутить ниче не надо. Максимум - купить на алишке разъем для такой кнопки.

Re: автоматическая фотосъемка

Вт ноя 29, 2022 20:59:43

микрорельсы? уважаемый, вы ничего не понимаете в фотографии. Зря вы беретесь учить человека, который в неделю делает от 10тысяч кадров
я сделал массу устройств на камере OV2640 и аналогичных. Расскажите как вы будете менять фокусировку у этой камеры? Расскажите мне про драйверы и ПО, в которых устанавливается дистанция фокусировки, как на профессиональной камере. Все эти OV и картинка с них не стоит и выеденного яйца. Такое качество нужно только любителям ардуино поиграться вечерком. В той же сони мы выставляем любую нужную дистанцию ручками- хоть 1см хоть 10, хоть бесконечность, в зависимости от возможностей объектива. Автору явно нужен стекинг кадров. классическая объектная съёмка. Видимо хочет некое 3Д получить, раз пытается задействовать 5 камер

Re: автоматическая фотосъемка

Вт ноя 29, 2022 21:16:49

Спасибо за комментарии, по периферии как и по камерам каких либо ограничений нет, но к сожалению фотостудия на базе реальных цифровых фотоаппаратов, стационарного компьютера с установленным ФШ это не то к чему мы стремимся. Что касается разработки ПО, я на этом и похожих ресурсах находил исполнителей которые реализовывали глобально более сложные проекты за озвучиваемый вами бюджет, поэтому чисто субъективно, может быть я и ошибаюсь, именно базовый функционал на мой взгляд не должен стоить миллионов и занимать сотни часов рабочего времени. Дальнейшая разработка проекта это отдельный разговор, который будет актуален только в случае реализации базы. Что касается камер, я не знаю насколько сложно реализовать съемку с 5 камер одновременно или последовательно, это не так важно, если не увеличивает срок изготовления 5 снимков в десятки раз, но любой телефон даже бюджетный позволяет делать фотографии нужного качества с заявленного расстояния, они вроде бы вполне с этим справляются. Что касается бюджета, то он всегда обсуждается и безусловно требует вашей аргументации, безусловно любая разработка требует вложений и зачастую немаленьких, я готов рассмотреть любые предложения от соискателей, обычно здесь присутствуют люди с соответствующими знаниями, но при этом открытые для предложений, а профессионалы получающие на основном месте работы от 200 тысяч проводят свой досуг в других местах и не ищут частных проектов и подработок.

Добавлено after 3 minutes 16 seconds:
и 3D не нужно, для 360 градусов вроде нужно от 12 кадров если я не ошибаюсь, тут просто нужно быстрое фото с 5 ракурсов

Добавлено after 10 minutes 51 second:
альтернатива - поворотный стол и 1 камера, но очень хотелось бы избежать добавления механизированных узлов

Re: автоматическая фотосъемка

Вт ноя 29, 2022 21:22:57

зачастую большой функционал лишь кажется большим. Грубо говоря- на хорошем фундаменте быстро строится красивый высокий дом. Фундамент под землей, его не видно, и кажется что это что то простое и дешевое... Но это лирика.
Другая лирика- на зп в 200 тыс сейчас и жилья то себе нормального не купить, по крайней мере в ЦФО. Так что фраза что люди с такой зп не ищут подработку...
В этой задачи Вам нужен программист и искать его нужно не на этом форуме. Я могу реализовать Вам систему на простых камерах и STM32, тут конечно бюджет совсем не миллион. Но важно понимать итоговую цель. Если данное изделие уже сейчас будет недостаточным под будущие задачи, нет смысла делать тупиковую ветвь. Если только Вам надо показать прибор и получить инвестиции. Я считаю, Вам надо сформировать весь будущий спектр задач и исходить из него в подборе элементной базы. Вот Вам фото с телефона нравятся. А я, когда вижу фото с телефона за 80-100тысяч могу только материться, насколько они хуже фотографий беззеркалки за 50тыс. Ну а большиснтво устраивает и так. Вам нужно перейти от эфемерных требований к более точным, раз уж Вы втекаете в эту инженерную реку, и все получится

Re: автоматическая фотосъемка

Вт ноя 29, 2022 21:28:38

Ну так куда точнее я не знаю даже, вроде бы качество фоторгафий описал, вполне устраивает качество с бюджетного телефона с 2 МП камерой, студийное фото с последующей обработкой RAW на какой-нить Canon за сотку не требуется.

Нужна быстрая съемка объекта с 5 точек с автофокусировкой, в базовом варианте без доп освещения, объект освещается мягким светом по всему периметру, закрытая белая камера.

Re: автоматическая фотосъемка

Вт ноя 29, 2022 21:37:39

ну если Вас устроят условные OV2540 и ее 1024х768, ну или можно поставить 5640 с лучшим разрешением, оставьте контактные данные или напишите на pcb27@yandex.ru - обсудим детали

Re: автоматическая фотосъемка

Вт ноя 29, 2022 22:16:17

ок, напишу, спасибо!

Добавлено after 37 minutes 31 second:
пообщался на похожем форуме и пришел к выводу что автофокусировка может не потребоваться, если я правильно понял информацию, которую до меня хотели донести - Что такое гиперфокальное расстояние и гиперфокальная плоскость.

Re: автоматическая фотосъемка

Вт ноя 29, 2022 22:31:57

уважаемый, вы ничего не понимаете в фотографии. р

Ага, я вообще "мимо проходил" :))) А проходя мимо, в детстве снимал на пленочный "Зенит", там каждый кадр на счету, а не то что ваши 10 тыщщ кадров бездумно и неглядя нажимая кнопочку. А потом были "мыльницы" как раз со свободнофокусным объективом. А то заладили тут "макрорельсы за 200 тыщщ руб туда-сюда дергать". :)))
Говорите, на STM32 могете реализовать? А вы в него вообще сможете подключить пять матриц на 12 МПикс от смартфонов? :))) А то размечтались о 200 тыс.руб, а про реальности то и позабыли. Ну на STM32 у вас как раз и получится поставить те самые "сраные" ардуино-камеры, которые вы тут обосрали :)))

Топикстартер же не озвучил, для чего и какого какчества нужна картинка. И дело тут даже не в кол-ве пикселей, а в какчестве цветопередачи и получаемой картинки. Если нужна хорошая фотосъемка с разных ракурсов - тогда фотики с дистанционной кнопкой. Или поворотный стол, как соппсна и делают для этого.

если Вас устроят условные OV2540 и ее 1024х768

Пххха, а сколько было до этого пафосу, что это вообще дерьмовые камеры. Дааа, главное - набить себе цену. :) Цена то там - копейки, зато какая подача, какой кич.

Re: автоматическая фотосъемка

Вт ноя 29, 2022 23:19:18

очевидно ни один дурак не будет вешать 5 камер на 1 стм. если бы вы читали посты то всю реализацию выше я описал
как я бы решил задачу с проф. техникой я написал. Несколько раз спросил у заказчика-устраивают ли его говно камеры, и получил четкий ответ. Собственно сам занимаюсь объектной макросъемкой и неплохо на этом зарабатываю. Не знаю почему у вас при цифрах всего лишь 200тыс начинает вылезать содержимое кишечника и изливаться на этот бедный форум. Возможно, если бы вы не наезжали на заказчиков, то с работой и деньгами все было бы хорошо. Макрорельсы с электроприводом, стоимостью от 20тыс я предложил так как сразу предположил что заказчику потребуется изменение фокусировки в пределах 20-40 сантиметров в будущем, что и позволяют делать макрорельсы да же с ручной оптикой и фотоаппаратом Зенит. СТМ мы бывают разные. Открою секрет, но к некоторым современным моделям можно подключить и дисплей и камеру от смартфона

Re: автоматическая фотосъемка

Ср ноя 30, 2022 05:20:27

iqbox писал(а):Я как вы выразились тоже не обладаю даром предвидения и т.к. не являюсь профессионалом, а ищу помощи профессионала, не могу даже предположить, какие исходные вам нужны и готов ответить на любые ваши вопросы в рамках своей компетенции.
Хотелось бы найти специалиста, который сможет реализовать данный проект и будет задавать вопросы по-существу, а не с позиции претензии к клиенту со старта обсуждения проекта, это как минимум невежливо и вряд-ли приведет к желаемому результату.

Начните уточнение своих требований с:
1. источника питания установки - это сеть 220 В или аккумулятор ограниченной емкости;
2. если есть требования к времени автономной работы (от аккумулятора) - укажите и их в увязке с емкостью (габаритами, весом) аккумулятора;
3. допустимые габариты "микрокомпьютера" и "микрокамер".
4. какого рода "микрокомпьютер" Вы предполагаете использовать: самоделка на каком-либо микроконтроллере, что-нибудь из "Raspberry" и т.п., миникоробку с Windows...
5. требуется ли индивидуальная настройка параметров микрокамер: фокусировка, время экспозиции, величина диафрагмы;
6. частота съемки - 1 раз в секунду/минуту/час, степень "одновременности" съемки со всех камер - если допустим временной сдвиг между кадрами с камер, возможно поворотный стол (вращающаяся камера) будет удобнее/проще в реализации.
и т.п.

Imho, относительно просто хотелки можно попробовать реализовать на компьютере с USB камерами. До четырех штук подключал (нечто вроде экрана системы видеонаблюдения), больше не пробовал.

Re: автоматическая фотосъемка

Ср ноя 30, 2022 12:32:36

Попробую по пунктам:
1 - питание от сети 220 В.
2. - автономная работа в отсутствии подключения к сети не требуется
3 -ограничений на камеры и комп нет, если к ним применяется приставка микро или мини
4 - микрокомп на ваше усмотрение, возможно не один, т. К. Если я правильно понял то 5 камер может быть сложно подключить к 1 плате.
5 - индивидуальная настройка не требуется, но наверное было бы правильно её предусмотреть.
6 - частота семки - по команде (кнопка) если съемка не одновременная, а последовательная, то минимально возможный интервал.
7 - поворотный стол с 1 камерой это то что приходит на ум в первую очередь, но как я сказал, хотелось бы минимизировать количество движущихся элементов и добиться максимальной скорости для 5 снимков. Но как вариант, особенно, если это упростит программную часть - возможен, если я правильно понимаю там нужен будет программируемый моторчик с возможностью остановки по заданным параметрам и синхронизацией с камерой
Ответить