Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Модернизация устаревшей логики токарного станка

Сб апр 01, 2023 15:39:52

Всем добра и доброго. Имеется станок токарный 16Б16А 1976г в котором по стечению времени отказывается полноценно и корректно работать электрическая часть. Электросхему прикладываю,и вопрос таков, можно ли модернизировать электросхему на более менее современных комплектующих?
Изображение Изображение

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Сб апр 01, 2023 16:26:22

простите, но зачем?
заменить реле и пускатели и проработает еще 42 года...
думаю, любой пром. электрик с разрядом выше 2го справится )

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Сб апр 01, 2023 16:30:14

Конечно можно. Поо потребностям и возможностям. От простой замены реле на новые, до микроконтроллера(но по моему, это уже из области дурости).

* По нынешним временам нужен электрик 5-6 го разряда.

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Сб апр 01, 2023 17:07:51

простите, но зачем?
заменить реле и пускатели и проработает еще 42 года...
думаю, любой пром. электрик с разрядом выше 2го справится )

Хотелось добится тишины в электроящике,в принципе и без разряда справлюсь с заменой,только все сложнее найти эти релюшки становится

Добавлено after 2 minutes 52 seconds:
Конечно можно. Поо потребностям и возможностям. От простой замены реле на новые, до микроконтроллера(но по моему, это уже из области дурости).

* По нынешним временам нужен электрик 5-6 го разряда.

Вот фото с форума кому переделали
Изображение

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Сб апр 01, 2023 19:41:23

Вся проблема при переводе на бесшумность будет в главном приводе. Нужен будет частотник. Или мощные бесконтактные реле.
Последние 10 лет работы на заводе со всей этой мутотой, могу сказать, что бесконтактники дохнут только в путь. А при реверсе это конкретное кз.
А вот частотник ни разу не вызвал стрельбы ни при каком раскладе. Да и дохнут намного реже. Но и стОят...
А реле не обязательно такое же. Любое на потребное напряжение. Да и напряжение управления можно поменять.
Совсем не великая проблема. Главный шум - Р6-Р9. Остальное мелочь.
Вместо Р8 и Р9 можно поставить реле плавного пуска. Они почти бесконтактные и бесшумные.
В общем все решаемо довольно просто.

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Сб апр 01, 2023 21:47:26

Благодарю за советы и участие, не могу пока Вас поблагодарить

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Вс апр 02, 2023 00:26:50

Ну во первых нужно все таки город указать,
а во вторых релюшки там больше не нужны
так как есть силовые тиристоры которые не
будут грохотать, а в тетьих-мне станок иногда
самому нужен так как у меня его нет и гараж
в аренду то же нужен.

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Вс апр 02, 2023 01:51:48

Ну во первых нужно все таки город указать,
а во вторых релюшки там больше не нужны
так как есть силовые тиристоры которые не
будут грохотать, а в тетьих-мне станок иногда
самому нужен так как у меня его нет и гараж
в аренду то же нужен.

Пардон,указал. Просто релюхи не заменить,так как в схеме есть две электромуфты рабочая и тормозная.

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Вс апр 02, 2023 12:23:24

она и та и другая работает от тока в катушке
поэтому вместо контактов реле ставят
тиристор с со схемой плавного пуска и
диодной защитой. смотря какой ток потребления
Например легко доставаемые имеют ток 50А
этого больше чем достаточно. Есть по меньше

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Вс апр 02, 2023 16:35:42

Вся проблема при переводе на бесшумность будет в главном приводе. Нужен будет частотник. Или мощные бесконтактные реле.
Последние 10 лет работы на заводе со всей этой мутотой, могу сказать, что бесконтактники дохнут только в путь. А при реверсе это конкретное кз.

Почему " бесконтактники дохнут только в путь. А при реверсе это конкретное кз. ", датчики останова и реле времени при включении режима реверса используются ?

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Вс апр 02, 2023 17:00:38

Vvalerye, да хоть что использовать. При пробое одного из трех никаких внешних проявлений нет. Мотор не крутиться, утечек нет. Но фаза на двигателе есть. Хорошо, если при реверсе эта фаза совпадет - никто и не узнает, что ключ пробит. А вот если фаза другая - кз. А то что дохнут, так сам сколько раз направлял электриков на их замену. И частенько нарывался на ответ, что в запасе их нет. Рыскали по другим цехам в поисках.

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Вс апр 02, 2023 20:41:05

Главная проблема- всякие самопальные переделки на пром оборудовании -ЗАПРЕЩЕНЫ. Под передельщика будет заложена замедленная тюремная мина

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Вс апр 02, 2023 21:15:32

сэм, я сам не раз полностью переделывал не хилые по сложности станки и автоматические линии, с изменением логики работы и установленного обвеса.
Подпись на протоколе гл. инженера достаточно для запуска оборудования в эксплуатацию. А для подобного - только спасибо скажут. Если конечно "рационализатор" идиот, и после переделки не получается безопасная эксплуатация, то тогда конечно
сэм писал(а):тюремная мина
.
Так что насчет
сэм писал(а):всякие самопальные переделки на пром оборудовании -ЗАПРЕЩЕНЫ
Вы явно погорячились.

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Вс апр 02, 2023 23:22:06

Главная проблема- всякие самопальные переделки на пром оборудовании -ЗАПРЕЩЕНЫ. Под передельщика будет заложена замедленная тюремная мина

переделка да,а модэрнизация нет))

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Пн апр 03, 2023 07:48:45

не надо забывать, что в отличии от реле, в силовой цепи твердотельного реле на базе симистора/тиристоров, всегда будет ток, даже в отключенном состоянии, т. н. ток утечки. Его действие достаточно ощутимо и может привести к электротравме.

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Вт апр 04, 2023 02:51:53

не надо забывать, что в отличии от реле, в силовой цепи твердотельного реле на базе симистора/тиристоров, всегда будет ток, даже в отключенном состоянии, т. н. ток утечки. Его действие достаточно ощутимо и может привести к электротравме.

Да уж.... тепловозы катаются тем временем без проблем и трамваи да
еще и электробусы

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Вт апр 04, 2023 09:15:43

neon, а не объясните народу, куда этот ток утечки утекает? А то прям к электротранспорту подходить страшно. Я уж про промышленное оборудование не говорю.

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Сб апр 08, 2023 07:37:29

А я был свидетелем, когда резец на полном ходу врезался в патрон и пролетал мимо глаз токаря, точили деревяшки на светильники, спасало то, что токаря были уже ученые и не стояли напротив резца из- за сбоя электроники. После " модернизаций" требуется аттестация оборудования. Но в этом случае - это переделка электрической части, а не модернизация
.

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Сб апр 08, 2023 09:25:17

Вот такие модернизаторы под тюрягой и ходят. А вообще то существуют электронные, электромеханические и механические системы защиты. И их комбинация обеспечивает безопасную эксплуатацию.
А уповать на голую электронику - малограмотные специалисты из колхоза "Красный лапоть".

Re: Модернизация устаревшей логики токарного станка

Пн апр 10, 2023 11:59:13

Тупо менять реле на "твердотельные реле" - я бы не решился.

На этих "твердотельных реле" порой падает до четырёх вольт, так что на каждое нужен радиатор, кроме того, всякие снубберы, их ещё надо рассчитать.

В общем, задача эта - не для электрика, а для станкостроителя. Косяки - будут, придётся собирать статистику, менять схему, номиналы, и так далее. Может получиться сразу, может не сразу, а может и не получиться.

Любой мотор - это генератор, и при любом изменении оборотов и нагрузки он норовит напомнить о своей двоякой сути. Классические реле ничего этого не боятся.
Ответить