Умею все, быстро обучаюсь. Поиск работы.
Ответить

Re: Изготовлю прототипы печатных плат с металлизацией и маск

Пн май 16, 2022 08:09:21

GURUR посмотрите личные сообщения.

Re: Изготовлю прототипы печатных плат с металлизацией и маск

Вт май 24, 2022 18:25:42

я заказал у ув. mial плату, исполнил все в срок, вопросов нет.
но вот качество, увы, до китайского не дотягивает, и не дотягивает заметно.
во-первых, защитная маска очень тонкого слоя, легко повреждается жалом паяльника.
во-вторых, слой олова или чем там контактные площадки покрыты, тоже очень тонкий и плохо держится, опять же, чуть перегнул палку с паяльником, и на контактной площадке видишь желтую медь...

Re: Изготовлю прототипы печатных плат с металлизацией и маск

Вт май 24, 2022 18:45:26

ARV сожалею, что вам не понравилось качество моих плат. Как бы вы первый кто оставил такой негативный отзыв. Я не замечал описанных проблем. Для себя делаю точно так же как и для всех. Маска вроде свежая имаже куре, технология нанесения практически заводская. Сетка 43, Ракель 70. Подготовка по всем правилам, включая микротравление меди. Лужение иммерсионное олово, даже не знаю что ответить.

Re: Изготовлю прототипы печатных плат с металлизацией и маск

Вт май 24, 2022 19:01:32

возможно я просто избалован китайцами... но на их платах маску и ножом продрать непросто, а чтоб паяльником... руки у меня не самые золотые, но китайские испортить не удавалось.

в целом качество неплохое, но... не дотягивает. извините, я не специально...

Re: Изготовлю прототипы печатных плат с металлизацией и маск

Вт май 24, 2022 19:15:26

ARV здоровая критика никому ещё не вредила. Что то форум не работает, у меня только мобильная версия.
По маске правда немного удивлен. Ваш заказ делался в партии из 3 заказов. Один уже получили, один ещё на почте лежит у клиента. Тот что получил скинул довольный отзыв в вотсап. По олову, там слой около микрона. Больше просто не нарастить. Я паяю меткаловской индукционной станцией и флюс Альфа 338т. Ну вот честно, ни разу не заметил проблем со облезанием покрытия. Я как то помню, лет 7-8 назад человек использовал покупной жидкое олово. Он описывал подобное. Что олово как бы скатывается с меди при прогреве паяльником. Но у меня такого не было. Были проблемы с пайкой после длительного хранения. Но это особенность иммерсионного лужения без барьерного слоя.

Re: Изготовлю прототипы печатных плат с металлизацией и маск

Вт май 24, 2022 22:06:30

возможно я просто избалован китайцами... но на их платах маску и ножом продрать непросто, а чтоб паяльником.

Не хочу вступать в полемику, только замечу, что китайцы льют маску таким слоем, что у меня корпуса QFN иной раз ложатся на нее так, что между падами чипа и платы одуренный зазор остается. Приходится заливать эти зазоры припоем, контролируя каждый вывод отдельно, чтобы непропаев не было. На платах mial такой проблемы не возникало от слова совсем. Чип на пасту положил, феном прогрел, прошелся по периметру паяльником и все, можно даже не проверять. Про китайскую шелкографию даже говорить не хочу, выпуклости аж в полмиллиметра. Не досмотрел как-то, попался в ходе трассировки платы smd конденсатор со штришком между выводов, потом как на качелях эти конденсаторы монтировал...

Re: Изготовлю прототипы печатных плат с металлизацией и маск

Ср май 25, 2022 06:17:13

все именно так! слой маски у китайцев заметно рельефный! для ручной пайки (без пасты) для меня это никогда проблемой не было.

Re: Изготовлю прототипы печатных плат с металлизацией и маск

Пт май 27, 2022 13:12:03

А какие нынче цены для народа?
100*100мм

Re: Изготовлю прототипы печатных плат с металлизацией и маск

Пт май 27, 2022 13:15:31

ala-a-din писал(а):А какие нынче цены для народа?
100*100мм

Плюс 100 р к ценам в первом сообщении.

Re: Изготовлю прототипы печатных плат с металлизацией и маск

Сб май 28, 2022 18:21:51

я заказал у ув. mial плату, исполнил все в срок, вопросов нет.
но вот качество, увы, до китайского не дотягивает, и не дотягивает заметно.
во-первых, защитная маска очень тонкого слоя, легко повреждается жалом паяльника.
во-вторых, слой олова или чем там контактные площадки покрыты, тоже очень тонкий и плохо держится, опять же, чуть перегнул палку с паяльником, и на контактной площадке видишь желтую медь...

Че то как то слабо во все это верится. Особенно про олово. Уважаемый ARV, я открою вам страшную тайну - если поверхность меди плохо подготовлена, то хим олово на нее не ляжет от слова совсем. Это я проходил на собственной шкуре. Но если уж олово легло, оно легло конкретно, металл на металл, считай залудил. А по вашим словам выходит, при касании паяльника олово скатывается. Это с области фантастики. Я не верю. Олово ложится только на металл, и скатываться потом от нагрева оно не может. Скатывание возможно если слой олова лежит на какой либо как бы подложке не сцепившись с медью, но это не возможно по вышеупомянутой причине. Вот мое фото, где плата плохо подготовлена, и на грязные участки олово не легло, как я и говорю.
Изображение
И все равно, даже такие участки при касании паяльником, ничего не скатывается, а только лучше залуживается. Поэтому я вам не верю. То же самое относится и к маске. Паяльником я и китайскую плату могу спокойно ободрать, как говорится сила есть, ума не надо...Китайцы на заводах используют такую же 2-х компонентную маску. Поэтому я считаю что все что вы написали, не соответствует действительности.

Re: Изготовлю прототипы печатных плат с металлизацией и маск

Сб май 28, 2022 19:59:54

да на здоровье, вопросы веры в аргументах и доказательствах не нуждаются. я рассказал о своем опыте, и только.

Re: Изготовлю прототипы печатных плат с металлизацией и маск

Сб май 28, 2022 22:51:04

да на здоровье, вопросы веры в аргументах и доказательствах не нуждаются. я рассказал о своем опыте, и только.

:)) Да рассказ то совсем не убедительный. Вы даже на мои аргументы не смогли ответить. Лично на мой взгляд, весь ваш рассказ, это абсолютно не умелая попытка подложить mial свинью, и не более того.

Re: Изготовлю прототипы печатных плат с металлизацией и маск

Вс май 29, 2022 13:58:13

повторяю: ваше мнение основано на ваших мыслях, мои - на фактическом опыте. если не сравнивать с JLCPCB, то платы mial вполне хороши, кто после ЛУТа будет применять их, будет в восторге.

Re: Изготовлю прототипы печатных плат с металлизацией и маск

Вт май 31, 2022 20:23:10

Изображение

вот, снял через микроскоп то, как слезает покрытие оловянное, стоит лишь немного переусердствовать с нажимом паяльника. на фото уже результат после усилий получше залить площадку.
Вложения
IMG_20220531_201846_compress50.jpg
(219.3 KiB) Скачиваний: 880

Re: Изготовлю прототипы печатных плат с металлизацией и маск

Вт май 31, 2022 20:49:31

ARV возможно недопрояв маски. Я уже писал, что обычно не слезает. Но как говорится и на старуху бывает проруха.

Re: Изготовлю прототипы печатных плат с металлизацией и маск

Вт май 31, 2022 20:54:09

ну, всяко бывает. предела совершенству нет, как и придиркам придурков :)))

Re: Изготовлю прототипы печатных плат с металлизацией и маск

Ср июн 08, 2022 15:12:26

Я тоже избалован китайцами ) Получил плату от Mial и мне все нравится. Шелкография очень четкая, ровная, качество самой платы отличное.

Re: Изготовлю прототипы печатных плат с металлизацией и маск

Ср июн 08, 2022 15:34:34

ARV, возможно, с активным-агрессивным флюсом паял. Я специально пробовал пайку заказанных здесь плат с ЛТИ-120. Да, под ним желтеет покрытие, если не вся сразу площадка не пропаялась. При нагреве ЛТИ жрет покрытие. Только, я с этим самым ЛТИ к монтажу печатных плат никогда не подойду ближе чем на 3 метра в трезвом состоянии. С нормальными флюсами все прекрасно паяется, покрытие не слезает.

Re: Изготовлю прототипы печатных плат с металлизацией и маск

Ср июн 08, 2022 16:40:08

Kotto, Asmodey спсибо за отзыв.
За последний месяц плат было много. Но я как то не спрашивал разрешения на публикацию, поэтому их нет в теме. Вот сегодня доделал платку стенда для промывки инжекторов. Она в свободном доступе, разрешения спрашивать не надо :)
Металлизация, маска темно зеленая полуматовая Image Cure XV501T, шелк той же фирма, белый матовый. Размер 126.4х99.3
Изображение Изображение

Re: Изготовлю прототипы печатных плат с металлизацией и маск

Ср июл 13, 2022 22:17:18

Написал в личку и на почту. Жду ответа
Ответить