Умею все, быстро обучаюсь. Поиск работы.
Ответить

Возьмусь за любой проектик на МК, мое хобби.

Пн авг 27, 2018 11:50:41

Деньги интересуют не существенно(скорее как стимул, обязательство довести до конца), хочется интересных проектов.
Пишу на ассемблере, для AVR, практически с детства(уже лет 15!)..
Создавал просто ЧУМОВЫЕ алгоритмы, что собственно меня и увлекает, не просто сделать чтоб работало, а чтоб потом смотреть и радаваться! (поэтому и ассемблер, там я вижу ВСЁ!).
..за простые и тривиальные проектики тоже возьмусь, делаются они легко и быстро, но особенно хочется с изысками. Силён в ситуациях когда требуется максимальное быстродействие, и абсолютная безотказность по программной части. Очень хорошо понимаю аппаратное устройство МК(т.е. как он работает, а не только знание команд). Сейчас взялся за язык "Python", так-что в скором может и более разумное сопряжение с компом/мобилкой, чем просто отправка цифер в программу-терминал.
...Выкладывал свои проекты мало, но кое-что есть. https://radiokot.ru/circuit/digital/home/59/
Последний раз редактировалось Faun Пн авг 27, 2018 11:59:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Возьмусь за любой проектик на МК, мое хобби.

Пн авг 27, 2018 11:59:12

а нельзя ли как-то ознакомиться с чумовыми алгоритмами? ну, точнее, с проектами, где оные были реализованы?

Re: Возьмусь за любой проектик на МК, мое хобби.

Пн авг 27, 2018 12:06:16

Все лежит на компе, в горах исходников (в основном недописанных) :(.
если-б цель, заработать денег была-б в приоритете, взялся-б портфолио собирать,. А так лень.
По ссылочке один из них. т.с. подтверждение что это не сказки.

Re: Возьмусь за любой проектик на МК, мое хобби.

Пн авг 27, 2018 12:16:06

ну по ссылке, как бы, особой чумы не наблюдается... вот я и подумал, мож где-то в другом месте...

Re: Возьмусь за любой проектик на МК, мое хобби.

Пн авг 27, 2018 14:11:12

Это снаружи он прост(такова была задумка), внутри доволе наворочен.. Но это далеко не самое чумовое, просто доделано и выложено..


Наверное самым чумовым был проект с GPS-компасом для грибников... Там пришлось городить двоичную тригонометрию, учитывать разные там склонения и прочую муть, короче описать как я там изгалялся, сложно..
А логика работы должна была быть такой, ставишь точку, и идешь собирать грибы.. МК будит GPS по своему алгоритму, чем дальше ты от точки, тем реже, а когда приближаешся, чаще, вплоть до непрерывной работы..
Магнитометр дает такое преимущество, не нужно включать GPS и ждать поиск спутников(или носить с собой горсть батареек, и держать его всегда включенным), не нужно быстро двигаться, чтобы понять, где какое направление(сейчас в телефоны магнитометр встроен, но кто помнит прежние времена,. нужно было пройтись метров 10, чтобы по собственному движению понять направление).
Магнитометр-же практически ни чего не потребляет.. и стороны света тебе покажет, и направление к своей точке, мгновенно!.
.. Вобщем я раскурил магнитометр, ЖПС-модуль, написал программу.. Осталось все собрать, и тут как обычно пропал интерес, самое интересное и сложное уже сделано :(.
Последние пол года страдаю Устройством_Опережения_Зажигания. Простое магу за день написать, но мне-ж с изысками подавай!.. Вот это и есть моя слабая сторона, со временем понимаю, что меня захватывает именно ПРОЦЕСС!, а не конечный результат.. Вот это меня и склонило к мысли, что нужно обратиться к тем, у кого конкретная задача, РЕЗУЛЬТАТ!. Тут глядишь и копейка какая появится :), все-ж радость! Надоело заниматься программированием ради самого программирования.

Re: Возьмусь за любой проектик на МК, мое хобби.

Пн авг 27, 2018 14:32:41

если вам нужны проекты-головоломки, чтобы, как вы выразились, добиться чумового эффекта, могу предложить одну идею :) правда, на практике не проверенную - ну так вам же это и надо?

короче: добавьте в любой свой проект с индикатором на 7-сегментных светодиодах автоматическую регулировку яркости индикатора в зависимости от освещенности. только без любых дополнительных фоточувствительных компонентов: используйте тот факт, что светодиод является одновременно и фотодиодом, хоть и плохоньким. то есть заставьте один или несколько сегментов индикатора служить датчиком освещенности в моменты, когда эти сегменты не светятся.
сумеете? ;)

Re: Возьмусь за любой проектик на МК, мое хобби.

Пн авг 27, 2018 15:09:05

Простое магу за день написать, но мне-ж с изысками подавай!.. Вот это и есть моя слабая сторона, со временем понимаю, что меня захватывает именно ПРОЦЕСС!, а не конечный результат.. Вот это меня и склонило к мысли, что нужно обратиться к тем, у кого конкретная задача, РЕЗУЛЬТАТ!. Тут глядишь и копейка какая появится :), все-ж радость! Надоело заниматься программированием ради самого программирования.
Есть у меня такая задача. :) Сам в написании программ для МК не силён, поэтому несколько раз обращался сюда за помощью в написании простейших программ. Обращаться со сложной программой всё не хватало смелости, а тут Вы сами просите посложнее. :))) :beer:
Вознаграждение естественно гарантируется. :)

Re: Возьмусь за любой проектик на МК, мое хобби.

Пн авг 27, 2018 15:42:01

ARV Да, интересненькая идейка, мне такая в голову пака не приходила, как появится ей применение, вспомню ее и поразмыслю ;).. С переключением ног в разные режимы, то вовсе не задача, там скорей с электроникой..
Кстати, из того-же разряда.. Например для таймера, я его как предельно простой позиционировал, и на схемке нарисовал один резистор для всего 7-сегментника(хоть и рекомендовал ставить как положено).. Короче можно было дописать прогу, чтобы слишком яркие(например "1") светились чуть меншее время, а например "8", подольше.. Это сгладило-бы эфект разной яркости. Правда косяк в том, что этот-же таймер как-бы очень неприхотлив к батарейкам, и когда они будут просаживаться, всеравно эфект начнет вылазить, но можно подобрать что-та средне.. Жаль что я об этом подумал уже когда марально поставил точку на проекте.
----------
Вспомнил свой проект, выключатель света для аквариума(растения там, им свет нужен), и он несколько лет без сбоев работал, пака аквариум не сплавил..
Там программа была не так уж сложнА, интересен алгоритм.. Всего одна кнопка, и светодиод.
Логика работы такая, включаешь его в разетку в полночь. Ближе к вечеру(когда темнееет) нажимаеш кнопку, свет зажигается,.. и нажимаеш когда нужно выключить... МК считает ровно сутки, и повторяет этот цикл день за днем..
...а если вдруг пропал свет, и время сбросилось, то смотриш на часы,.. например 17 часов.. Прижимаешь кнопку, и ждешь когда светодиод маргнет 17-ть раз.. Отпускаешь, и он настраивается как-будто 17:00, и он работает в нормальном режиме.
А вот сейчас о том, в чем оказался интересный плюс этого выключателя!.. Чтобы знать что он правильно работает(настроен верно), светодиод маргает столько раз, сколько сейчас часов, потом пауза подольше. И это оказалось ароста суперско!.. Просыпаешься ночью, и думаешь, "а сколько-это мне еще спать, и на работу вставать?", смотришь на потолок(а в темноте маргание хорошо видно), и быстро вьезжаеш, 2, 4 или 5 часов сейчас.. Это оказалось реально клево и полезно! :)
----------
korob, пишите в личку :).

Re: Возьмусь за любой проектик на МК, мое хобби.

Пн авг 27, 2018 20:14:46

Хм... Говорят, у дураков мысли сходятся...
Ваш вариант с одним резисторов на разряд семисегментника был мною применен на несколько лет раньше, но с яркостью проблем не было, т.к. я использовал посегментную динамическую индикацию, а не поразрядную.
Таймер по вашему принципу я тоже делал, и ещё раньше, чем посегментную индикацию. Ещё на AT89C2051...
И, признаться, впервые с тех пор встречаю человека, которому интересен нестандартный подход к простым вещам.

Re: Возьмусь за любой проектик на МК, мое хобби.

Пн авг 27, 2018 21:47:00

Такие люди перевелись с "потребительством", (думать не нада, просто найди что тебе наужно). Прогресс дает все решения, и цена вопроса пара копеек.
Я наверное был-бы "интрошечником", родись покаление раньше... Наверное вы видели визуально-потрясающие ролики, созданные из 256 килобайт кода?. Сейчас это не удивит ни кого, т.к. килобайты уже не имеют значения... Возьми микруху в 20! раз мощнее (а по цене в полтора дороже), и эти фокусы просто пшик :)
Вот и ишу свое место в жизни, когда задачу нужно решать методом баллистика, каждый такт, решение!
..Но после таких задач, тривиальные решаются на раз! :) но вдруг копейку подбросят.

Re: Возьмусь за любой проектик на МК, мое хобби.

Пн авг 27, 2018 22:25:38

Я видел потрясающие "ролики" всего в 64 килобайта :)))

Re: Возьмусь за любой проектик на МК, мое хобби.

Вт авг 28, 2018 14:01:24

Раньше проводились конкурсы, и были различные номинации, для разных килобайт и под разное железо. На сайтах лежали десятки и сотни таких творений в каждой папке..(правда большинство не запускаются, или убоги(на фоне прочих), но победители в отдельных папках, хватало и без них).
Жаль что это вымерло,.. отношение к программированию как к искусству, стремление к совершенству.
Вот, сходу нашел один из них http://chaostheory.conspiracy.hu/downloads.php или если комп не тянет(у меня видюха дохлая), можно на ютубе посмотреть.. https://www.youtube.com/watch?v=ZfuierUvx1A
Вот здесь https://www.youtube.com/channel/UC96JVq ... AkIkKp1_6w лежит МНОГО видюшек, можно позалипать.. И не ленитесь читать, сколько килобайт ЭТО весит :)
А это кажись был моим любимым 117 кб. https://www.youtube.com/watch?v=mxfmxi- ... m0QuM1CAy3 Целый город отгрохали(а потом угрохали)!
Качнуть можно здесь,.. https://files.scene.org/view/parties/20 ... debris.zip Заодно проверите как комп тянет :). Создавалось в 2007-ом
"Хэло ворд" обычно весит больше ;)

Re: Возьмусь за любой проектик на МК, мое хобби.

Вт авг 28, 2018 15:35:49

Раньше проводились конкурсы, и были различные номинации, для разных килобайт и под разное железо. На сайтах лежали десятки и сотни таких творений в каждой папке..(правда большинство не запускаются, или убоги(на фоне прочих), но победители в отдельных папках, хватало и без них).
Жаль что это вымерло,.. отношение к программированию как к искусству, стремление к совершенству.

Ничего никуда не делось, только на одной "Revision 2017" demoparty было 93 демки, для разных платформ, от 4К.

Re: Возьмусь за любой проектик на МК, мое хобби.

Вт авг 28, 2018 15:54:46

Ага... Было. Только в 2017 году в демке на 4к на самом деле задействован графический движок из системы, а в нем весу несколько десятков мегабайт, если не больше. Нечестное сравнение.

Re: Возьмусь за любой проектик на МК, мое хобби.

Вт авг 28, 2018 17:42:04

Ага... Было. Только в 2017 году в демке на 4к на самом деле задействован графический движок из системы, а в нем весу несколько десятков мегабайт, если не больше. Нечестное сравнение.

С таким подходом только на тиньках и остается писать, потому что вполне возможно даже для создания пустого окна уже потребуется загрузить dll-ок на мегабайты :)

Re: Возьмусь за любой проектик на МК, мое хобби.

Вт авг 28, 2018 19:55:15

Именно так. Демки изначально затачивались под DOS, где о графике и графическом драйвере даже думать никто не мог. И тем интереснее было видеть, как из каждого байта выжимается максимум, например, как текстуры одновременно были и мелодиями и скриптами движения.
А сейчас уже совсем не то. Скоро демкой будут звать питоновскую строчку, запускающую плейер...

Re: Возьмусь за любой проектик на МК, мое хобби.

Вт авг 28, 2018 22:06:09

Все лежит на компе, в горах исходников (в основном недописанных) :(.
если-б цель, заработать денег была-б в приоритете, взялся-б портфолио собирать,. А так лень.
По ссылочке один из них. т.с. подтверждение что это не сказки.

Выкладывайте на гитхабе. Это снимает кучу вопросов, и дает бонусные ачивки к квалификации :)

У меня пока не дошли руки до этой задачи https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=53&t=155360. Был бы рад если бы кто-нибудь присоединился. Правда не AVR и не ассемблер, но будет не стыдно тыкать пальцем, указывая в достижениях.

Re: Возьмусь за любой проектик на МК, мое хобби.

Ср авг 29, 2018 12:23:52

pvit писал(а):У меня пока не дошли руки до этой задачи https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=53&t=155360. Был бы рад если бы кто-нибудь присоединился.

Почитал, очень непонятно пишите(возможно для того, кого вы ищите все понятно)..
...Так-что просто поделюсь своим опытом размышлений на эту тему...
Последний мой проект. был круто-нафаршированный Устройство_Опережения_Зажигания(УОЗ). Хотелось добавить туда ВСЁ, на все случаи жизни... Например у любого зажигания по разному расположены датчики, (ориентируясь на которые УОЗ определяет время искры, могут быть доролниетельные устройства, датчики разряжения на входе в карбюратор, положения заслонки,.. датчики температуры и может что-та еще.. Сперва писал программу так, что это ВСЁ сразу было включено, но выставляя переменную, которая определяте, какие функции программа будет использовать, а какие нет.. В результате получился жуткий фарш (НО и ЕСЛИ)..
..Тогда решил писать программу в другом стиле.. Все наверное помнят приставки Дэнди и пр. к ним продавались картриджи, и на некоторых было по ТЫСЯЧЕ игр.. По детской наивности казалось что это МЕГА-картридж, но на поверку оказывалось, что все игры внутри, это просто разные вариации нескольких разных.
Короче програмисты писали функции из которых по сути на 98% состаит игра, а потом писали в основной функции ссылались на дополнительные. Получается, чтобы написать другую игру, нужен час, и пара десятков килобайт, и можно проделать такой трюк, как "1000 игр!"
В общем я думаю сл. версию УОЗ делать по такому принципу, некая переменная будет определять, на какой код перепрыгнет при включении программа, В каждой из них будет ВСЁ ТОЛЬКО ОСНОВНОЕ!.. а функции можно просто сложить в общую стопкоу. Впрочем ни чего нового, так все и должно быть.
... Это такая большая присказка, а сказка,.. Раз уж оно такое универсальное, значит управлять этим "много(безо)/бразием" нужно как-то удобнее. Решил что лучше всего это будет мобилка, т.к. в ней есть все безпроводные интерфейсы, мне по душе именно блютуз.. Начал ковырять, с помощью чего можно легко сделать прогу для мобилки. Оказалось что "Pithon" самое оно!. Во первых он задуман как максимально простой(не сравнить с Си), и является интерпретируемым(т.е. не код на выходе формируется, а блок используемых в программе функций, а сама программ преобразуется в просто более компактный набор байт, который просто дублирует текстовый вариант). Фишка оказалась в том, что из-за растущей популярности, и заложенной "крос-платформенности", сейчас наделали стООлька библиотек, модулей и инструментов облегчения создания программ. что пиши под что хочеш!, даже что хочеш(вплоть трёх-дэшных игр).
..от программирования мне нужно по сути не много, сделать окошко(есть модуль, в котором просто мышкой рисуеш окно какое тебе нравится), выводить графики(есть библиотеки, бери и пользуй, учить ничего не нада).. Вводить в поля свои цифры(в первом уроке о переменных, просто пишеш input, и переменной присваивается значение), и кое-какие манипуляции, +-/*... Сохранить в файл, было в 4-ом уроке, команда "оpen" присваивает переменной содержимое файла, (и в ковычках, "w(т.е. открыть как сохраняемый)"), чтобы при закрытии файла содержимое переменной сохранилось в файл,.. ну не красота-ли?! :).
.....Мне еще предстоит найти библиотеку, которая открывает блютуз... Но теперь я ТОЧНО знаю, что там все будет примерно так-же "открыть, включить, отправить.." :).
Я когда-то пытался раскурить макросы в терминале, чтобы сделать простейшую обработку полученых от МК цифр.. Наверное освоить питона, и написать свой терминал не многим сложнее, А приятный бонус, потом можно создавать все что угодно, под любые платформы, и все заточено чтобы любой чайник мог сразу всё!. Так-что рекомендую не проходить мимо, если хотите расширить возможности своих творений на МК. :).
Конечно-же С++ много круче, но осваивать его для простеньких прог для связи с компом, серавно что покупать промышленный пневмо-молоток, когда нужно просто забить гвоздь.

Re: Возьмусь за любой проектик на МК, мое хобби.

Ср авг 29, 2018 12:57:25

Конечно-же С++ много круче, но осваивать его для простеньких прог для связи с компом, серавно что покупать промышленный пневмо-молоток, когда нужно просто забить гвоздь.

За это мне и нравится си - можно и прошивку микроконтроллера писать, и программу для компа (по крайней мере, консольные - на раз). Что-нибудь чисто-алгоритмическое при правильном подходе даже можно отладить на компе собирая под x86 а потом перенести на процессор. Я правда с STM32 развлекаюсь и под Linux.

Re: Возьмусь за любой проектик на МК, мое хобби.

Ср авг 29, 2018 13:20:42

И для SMT питоны есть. ..поговаривают что и для AVR-ок.
Нужно взвешивать свои потребности, и возможности.. Как-бы не скатилось в извечный спор, какоя язык самый лучший ;)
Ответить