Умею все, быстро обучаюсь. Поиск работы.
Ответить

Создание файла "гербер"

Ср авг 03, 2011 00:45:52

В программе layout50 есть функция "экспорт файла в GERBER"
Это понятно, мне непоянтно другое.
Я много раз пытался заказать платы (если много одинаковых) на заводе, но столкнулся с небольшими проблемами.
Первая, это сами изготовители плат, которые отвечают на письма так что кажется у них отрыжка, я не знаю как сними ещё разговаривать
по другому, задаю чёткие вопросы по порядку и нумерую их, вместо того что бы ответить на них они либо дают ссылку на сайт где нечего толком не написанно, либо просто ответ дают "присылайте свой файл, когда изготовим то выставим счёт"
Как можно что то "изготовить" если непонятно как им это прислать?
В программе есть слои, какой из них "верх" а какой "низ" (для них) я так и не понял, а они на этот вопрос не отвечают вообще.
В "резоните" заказывал платки, там правда написали про слои чётко, а вот плату сделали перепутав верх и низ.
Я не могу заказывать в РФ платы, просто потому что не от кого не дождёшся вменяемого ответа на вопросы.
Сейчас у китайцев появились кучи сервисов, но они только GERBER понимают, (может и layout понимают, но я китайский не понимаю)
Я легко могу экспортировать файл в GERBER и в программе CAM-350 это просмотреть.
суть вопроса, как мне его там представить? прорамма создаёт одну сторону одного слоя, то есть мне нужно создать 4 картинки, 2 для
дорожек и 2 для трафаретного рисунка (указания номеров деталек и прочего) я вот этого сам не понял, как правильно они должны выглядеть?
Кто нибудь экспортировал в GERBER из layout ? есть пример для производства плат?

Re: создание файла "гербер"

Ср авг 03, 2011 02:40:06

Вот некоторые особенности, которые я подметил общаясь с нашим украинским производством, что в принципе применимо и для РФ:
0. Они "тупые", что прислал то и делают. Все честно.
1. Каждый слой сохранять в отдельном файле. (Низ и верх).
2. Надписи отключить. Они Вам сильно надо? если так, то в отдельном файле, можно также их просто перекинуть на слой проводников(если только номер платы) тогда они будут напечатаны металлом. Так будет просто дешевле.
3. Не забыть поставить координаты центра(иначе будет у вас посередине маленькая плата, а вокруг свободное пространство, я назначал левый нижний угол).
4. Контур платы обвести проводником(на слои верх и слои низ).
5. Количество типов отверстий сделать минимальным. Количество смен сверл обычно ограничено, для моего ТП это 4 штуки, за остальные надо платить. То есть берем размеры 0.8, 0.7, 0.9 ,1 и делаем все диаметром 1.
6. Требование к ширине и расстоянию между дорожками, а также остальные требования уточнить у изготовителя на сайте.
7. В письме четко указать какой файл к чему относиться. Указать марку текстолита, требования к техпроцессу(если нет-то так и писать: Без особых требований).
8. Не знаю относиться ли это только к моему заводу(ДНВП Електронмаш): единицы измерения миллы. Связано с тем что станок не понимает запятые, а один милл(тысячная дюйма) это 0.0254мм. То есть точность будет выше.
9. Только подбив все это они могут выставить счет, и так везде. После оплаты начинается производство. Есть возможность отказаться.
10. Если говорят что делать будут 2 недели, то это значит что 2 недели без учета всех праздников и прочих "алкогольных" дней, особенности менталитета.
Из layot не экспортировал, использовал альтиум и пикад, но на выходе должен быть текстовые файлы с командами для станка. Формат стандартизирован. Потому не важно в чем Вы разводили плату. Потому любое производство принимает только GERBER. А китайцы хорошие ребята судя по сайтам могут даже собрать устройство. Но я не уверен, что в мелких партиях это будет выгодно(все эти пересылки и прочие накладки). Хотя техпроцесс у них должен быть более технологичен.

Re: создание файла "гербер"

Ср авг 03, 2011 07:34:23

Земляк, привет!
Вроде нормально расписано.
http://visplus.ru/articles/gerberinsprint.html
http://www.pselectro.ru/upload/SprintLa ... Gerber.rar

Re: создание файла "гербер"

Ср авг 03, 2011 21:46:13

Разобрался, всем огромное спасибо!
Сразу посмотрел свой проект который накасячапурили со слоями производители плат,
к моему удивления я так и делал как в рекомендациях по требованию к первичному файлу.
Получается что те кто делает ПП не имеют опыта работы вообще с электроникой, раз проигнорировали
рисунок корпуса ИМС с указанием первой ножки.
Значит у нас уже дилетанты занимаются этим. Хотя в принципе какая разница им, что йогурты фасовать что платы делать.

Re: создание файла "гербер"

Ср авг 03, 2011 23:57:33

zenner писал(а):Разобрался, всем огромное спасибо!
Сразу посмотрел свой проект который накасячапурили со слоями производители плат,
к моему удивления я так и делал как в рекомендациях по требованию к первичному файлу.
Получается что те кто делает ПП не имеют опыта работы вообще с электроникой, раз проигнорировали
рисунок корпуса ИМС с указанием первой ножки.
Значит у нас уже дилетанты занимаются этим. Хотя в принципе какая разница им, что йогурты фасовать что платы делать.

А почему они должны это учесть? Они же "тупые", что прислал то и делают. Хоть надпись из 3х букв на всю "болванку".
ПС: Я забыл про файлы сверловки, их требовали в формате NC drill.

Re: создание файла "гербер"

Чт авг 04, 2011 14:34:58

faddistr писал(а):
zenner писал(а):Разобрался, всем огромное спасибо!
Сразу посмотрел свой проект который накасячапурили со слоями производители плат,
к моему удивления я так и делал как в рекомендациях по требованию к первичному файлу.
Получается что те кто делает ПП не имеют опыта работы вообще с электроникой, раз проигнорировали
рисунок корпуса ИМС с указанием первой ножки.
Значит у нас уже дилетанты занимаются этим. Хотя в принципе какая разница им, что йогурты фасовать что платы делать.

А почему они должны это учесть? Они же "тупые", что прислал то и делают. Хоть надпись из 3х букв на всю "болванку".
ПС: Я забыл про файлы сверловки, их требовали в формате NC drill.


Я как раз получается что и прислал так как положенно. Вот что меня удивило, то что они "прозрачность" платы поменяли не так как я прислал, а по своим каким то мыслям. Похоже что они сами не умеют работать с программами, они даже звонили мне и консультировлаись что к чему, что меня тогда вообще удивило немерянно, их инженер запдавал вопросы которые знает любой из участников этого форума. Это просто некомпетентность, может они и знают как пользоватся оборудованием для производства плат, но точно не знают для чего сами платы.
Когда я им напислал что они слои попутали они ответили что переделам за свой счёт, про вопрос о том что почему они не ориентировались на рисунок платы в котром указаны первые ножки ИМС в DIP они вообще нечего не ответили, значит просто незнали про это нечего.
Правда нечего они потом не переделали а просто отморозились и перестали отвечать.
Я бы про сложную плату бы молчал, но там были и односторонние маленькие платки для переходников "кони прог", они и их умудрились наизнанку вывернуть, причём попутали не только слой поставив вех снизу но и зеркально. Сними я проще поступил, детальки запаял там же что и дорожки, благо ИМС там не было.
Позже найду их контакты, и тут покажу, может кто сними сталкивался уже. Качество у них приличное, но увы другое хромает.

Re: создание файла "гербер"

Чт авг 04, 2011 14:59:23

А можно сюда кинуть ссылку на китайцев ? или в личку :)

Re: создание файла "гербер"

Чт авг 04, 2011 23:54:53

обнаружилась новая проблема.
При создании GERBER программа не делает различия между основной массой, всеми проводниками
и посадочными площадками для элементов поверхностного монтажа, типа SMD и прочих.
Программа только отмечает "отверстия с меттализацией" и никак SMD компонеты.
Получится что при производстве они останутся под маской. Косяк получается.

Re: создание файла "гербер"

Пт авг 05, 2011 00:04:57

Полезные ссылки:
Китайцы
http://www.pcbcart.com/
http://iteadstudio.com/
Видеомануал на английском:
http://www.youtube.com/watch?v=VXE_dh38HjU
Материал по подготовке плат к производству на примере Eagle Cad:
(Рассмотрено все детально по Вашим вопросам)
http://easyelectronics.ru/rabota-v-eagle-cad-chast-4-podgotovka-k-proizvodstvu.html

Re: создание файла "гербер"

Пн фев 05, 2018 20:50:10

Ребят, совсем запутался я с переводом в гербер из лайота.
Подскажите
1. Передний видимый слой передаем как есть, включая его маски итд. Верно?
2. Задний не видимый слой передаем в зеркале (так, чтобы написанные слова в гербер вьювере читались как надо). Верно?
3. Дрель передаем по первому слою как есть. Верно?
4. Фрезерование не требуется. Верно?

То есть получается в 6 лайоте в 3 этапа создание. Сначала передний слой, потом зеркально задний, потом дрель. Верно?

iteadstudio - они работают с фиксированными размерами? То есть как хочу, так и заполняю, например 5*5 см? Или одна законченная плата в слое контура на один заказ?

Заранее спасибо за подсказку. Надеюсь не пошлете.

Re: создание файла "гербер"

Вт фев 06, 2018 08:39:43

lCasper писал(а):совсем запутался я с переводом в гербер из лайота
А Гугля на что? :)
Вот, например, на сайте Резонита.

Re: создание файла "гербер"

Вт фев 06, 2018 14:57:31

Smen, если бы было все понятно от и до, я вопросов бы не задавал. Если так сложно ответить да/нет, либо не знаешь - ну пройди мимо.
гуглю и ссылку на резонит я уже смотрел до того, как задал вопрос.

Помогите сконвертировать в гербер

Пт мар 27, 2020 07:29:34

Здравствуйте коты!
Помогите конвертировать из Sprint Layout 6 в набор гербер слоев для заказа на PCBway
Заказывал до этого другую платку - шелкографию китайцы напечатали зеркально, ладно хоть медь и отверствия правильно
Я не уверен правильно ли я смогу интерпретировать то что покажет онлайн гребер просмотрщик. Какой слой спереди какой сзади. 3D просмотр бесплатный и без регистрации не нашел
Поэтому прошу помощи. У китайцев партия 10 штук - жалко ошибиться.
Кто-то уже много раз делал помогите. Надо только знать где какие галочки поставить при экспорте.
Объяснять долго. Может кто нибудь просто сконвертирует мне.

Плата однослойная
M1 пусто
K1 шелкография с лицевой стороны платы
М2 - медь с обратной стороны платы
К2-шелкография с обратной стороны платы

надо еще выгрузить сверления и маску

исходный файл прикрепил
Вложения
Силовая часть 4U8A8D_v1.0.lay
(343.3 KiB) Скачиваний: 329

Re: Создание файла "гербер"

Пт мар 27, 2020 10:38:21

rk20202020, см. личку

Re: Создание файла "гербер"

Пт мар 27, 2020 11:58:26

rk20202020, см. личку


GerbMagic показывает
Безымянный.png
(76.56 KiB) Скачиваний: 375
- всё съехало, или у меня съехало )))

он лайн просмотрщик
Безымянный1.png
(64.14 KiB) Скачиваний: 349
- вроде нормально если показывают спереди (плата как бы прозрачная)

наверно рискну заказать, спасибо большое за конвертацию
надо было Вам не в личку, может еще кто добрые люди проверили..

Re: Создание файла "гербер"

Пт мар 27, 2020 16:02:46

rk20202020,
Заказывал на pcbway недавно.
То же была проблема со слоями.
Китайцы попросили lay файл и сделали.
Скачал, проверил и только потом оплатил.

У нас компания "Kingford" предлагает Вам услуги по разработк

Пн апр 20, 2020 02:24:45

Здравствуйте !
У нас компания "Kingford" предлагает Вам услуги по разработке и монтажу печатных плат в Китае.
Деятельности компании "Kingford":
- Изготовление и разработка печатных плат;
- SMD /DIP монтаж печатных плат;
- Поставка электронных компонентов;
- Контроль и обеспечение качества собранных изделий;
- Тестирование собранных изделий печатных узлов;
- Полная сборка изделий.
Расскажите нам о Вашей задаче и наши специалисты ответят Вам на любой интересующий вопрос по разработке и монтажу печатных плат.
С уважением
Максим

Тел./WhatsApp: +86-13684627519
Почта: kfpcb40@kingfordpcb.com
Skype: +86-13684627519
Сайт: https://kingfordpcb.ru
Адрес: Китай, г. Шэньчжэнь, район БаоАн, городок Фуюн

Re: У нас компания "Kingford" предлагает Вам услуги по разра

Пн апр 20, 2020 12:50:41

cwn123 писал(а):Расскажите нам о Вашей задаче
Максим, а Вы тоже китаец?
Зачем Вы это в данной теме запостили? Есть несколько более подходящих.
И вместо того, что бы спам в личках рассылать, описАли бы более подробно свои возможности.
А так, калькулятора на сайте нет, и совсем не понятно работаете ли Вы с небольшими заказами. :roll:

Re: Создание файла "гербер"

Пт май 22, 2020 10:39:31

При передаче в производство, делаем гербера нужных слоев. Адекватно обзываем их. Слой верх, значит top, низ bottom, верхняя маска topsolder и т. д. Важно, ничего зеркалить не надо, все слои выгружаем как есть. Отверстия желательно выгружать в метрической системе, хотя в принципе не обязательно. Контур платы в отдельном файле как board outline. Не знаю как резонит, но китайцы в этом случае сделают все четко. У JLCPCB есть возможность подгрузить архив с герберами и файлом сверловки и увидеть свою плату как она будет изготовлена.

Re: Создание файла "гербер"

Ср авг 12, 2020 13:04:42

Подскажите, какие слои выбирать, и какие настройки ставить для экспорта в гербер.
KiCad по умолчанию предлагает следующие слои и настройки.
А то первый раз заказываю платы боюсь накасячить.
Вложения
kicad.png
(84.62 KiB) Скачиваний: 301
Ответить