Слыхали, Иван Никифорович? У Авдотьи Семеновны-то финальная распродажа резисторов нынче.
Ответить

Нужна ли Базару "Доверенная сделка"?

Однозначно, да!
8
50%
Однозначно, нет!
3
19%
Третий смешной вариант ответа.
5
31%
 
Всего голосов : 16

Доверенная сделка

Ср мар 15, 2017 13:23:28

Всем привет.
Товарищи, судя по всему, позиция невмешательства администрации в отношения продавец-покупатель приносит свои плоды: количество жалоб на обман со стороны продавцов или покупателей стабильно увеличивается.
В связи с этим есть планы по созданию прослойки между продавцом и покупателем в виде администрации сайта. Такой себе человек посередине. Разумеется, не бесплатно, а за некий процент от суммы перевода между продавцом и покупателем.

В связи с вышеизложенным было бы неплохо услышать ваши мысли на эту тему, как людей заинтересованных с одной стороны в получении денег, а с другой стороны - в получении товара за эти деньги.
Как вы себе видите этот механизм, какой процент вы готовы отдавать, с кого лучше брать этот процент - с продавца или (и) покупателя?

Ну для пущей важности давайте запустим голосование с одним вопросом - по вашему мнению в разделе Базар требуется такой сервис или не требуется?

Ах да, забыл приложить собственные мысли на этот счет. Самые общие.
Продавец и покупатель договариваются о поставке товара.
Покупатель перечисляет деньги прослойке, то есть администрации сайта.
Продавец поставляет товар покупателю.
Покупатель подтверждает получение товара.
Деньги за вычетом комиссии перечисляются продавцу.

Тут много всяких нюансов, конечно, но в общем случае - как-то так.

Re: Доверенная сделка

Ср мар 15, 2017 16:32:57

Может просто "верификация" продавца администрацией сайта ? типа не для обозрения всеми кому не попадя :) - паспортные данные , телефон зарегистрированный именно на продавца (копия договора опсос-а ) , личное общение по скайпу :) с представителем сайта , подтверждение людей , лично знакомых с продавцом и присутствующих на сайте и т.п. Тема "прокладки" между продавцом и покупателем за % более актуальна для торговых площадок да и движение средств будет отслежено финмониторингом и точно признано подозрительным - потом придётся оправдываться , фнс не дремлет :) Сам процесс верификации продавца , естественно , может быть платным - ну там фиксированный размер пожертвований в указанный адрес . Прошедший оную получает в "портфолио" отметку - типа " реальный человек" . Я так понял что в основном народ серчает из-за откровенного "кидалова" вообще не имеющих отношения к радиолюбительству персонажей , которые могут начать осваивать не только сайты типа "авито"

Re: Доверенная сделка

Ср мар 15, 2017 16:39:13

верификация отпадает, за хранение персональных данных могут и припаять проблем. Считаю правильным сделку с гарантом или вообще список городов и людей, доверенных лиц, которые за определённый % или фиксированную сумму, смогут завершить сделку.

Re: Доверенная сделка

Ср мар 15, 2017 16:53:23

А хранить не нужно, просто более менее убедиться, что человек тот за кого себя выдает. В "виртуальной шарманке" тоже такое удумали, правда там это не на пользу. Может типа рейтинга ввести как на али и число завершенных сделок ? Прям там где аватарка и выводить :)) Сервис такой отлично работает в онлайн играх, но в реале запросто возникнет ситуация, когда товар то прислали, но не тот или не в том состоянии и что делать в этом случае и кто будет решать тот ли и в том ли состоянии ? Хотя можно конечно в сторону покупателя все решать в традициях ebay / ali - тож вариант, если покупатель недоволен - отправляет обратно за счет продавца (вычитается из "залога")... ой нет, стоп, а где взять залог. Это же деньги покупателя. Ну с продавца значит драть дополнительно.

neon писал(а):Считаю правильным сделку с гарантом или вообще список городов и людей, доверенных лиц, которые за определённый % или фиксированную сумму, смогут завершить сделку.

Это целая работа, может порядочно отожрать рублей такой сервис, за 100р вряд ли кто кинется что то там проверять.

Re: Доверенная сделка

Ср мар 15, 2017 17:13:59

Я не думаю, что верификация решит проблему. Потому что во-первых, надёжная процедура верификации довольно сложная, а во-вторых, не решает проблему мошенничества. Получил человек заветную галочку, набрал заказов и поминай как звали. Причём и суммы могут быть небольшими. Но пара таких случаев и верификация будет никому не нужна.

Re: Доверенная сделка

Ср мар 15, 2017 17:55:01

Max писал(а):по вашему мнению в разделе Базар требуется такой сервис или не требуется?
Такой сервис был бы полезен в 2 случаях:

1. Когда продавец новый, без репутации - в этом случае комиссия должна браться с продавца.
2. Когда покупатель не доверяет даже очень надёжному продавцу (сложно сказать почему, но встречаются такие покупатели). В таком случае, комиссию должен платить сам покупатель. Или должен иметь возможность заплатить сам продавец, если ему это зачем-то вдруг окажется нужным.

А вот размер комиссии - сложный вопрос. Ясно, что за пару рублей вряд ли кому с этим захочется возиться, а более-менее дорого платить мало кто захочет, так как большинство сделок здесь просто смехотворны (в рамках того же финмониторинга, к слову).

Re: Доверенная сделка

Ср мар 15, 2017 18:14:06

smacorp , у нас тут есть случаи , когда ИП использовал свой счёт , причём с небольшим количеством операций , но они НЕ понравились налоговой - как результат они ему сказали или открывать "контору" , или они напишут в банк и ему так и так приостановят обслуживание из-за " подозрительных действий" - и потом подавать в суд на "подзаконный акт и долго биться " за правду" .
Всё таки может статус " реальный пользователь" отфильтрует часть планирующих негодяйство по отношению к присутствующим на сайте ? и не обязательно хранить " персональные данные" ну или оставить расписку что " согласен с обработкой" - есть стандартная форма , нивелирующая возможные правовые последствия . Ну ни к пэй-пэл же подключаться :)

Re: Доверенная сделка

Ср мар 15, 2017 18:25:54

RA1ABB писал(а):у нас тут есть случаи , когда
Случаев много разных бывает. Не зная конкретной ситуации, обсуждать как бы и нечего. Во-первых, "перегибы на местах" никто не отменял. Во-вторых, неизвестно какие операции, с какими назначениями платежей и на какие суммы проводил тот ИП.

Тут больше интересен вопрос, что, введя такой сервис и беря комиссию за это, администрация сайта должна будет оплачивать налог с этих комиссионных - так называемые посреднические услуги. А вот такие услуги налоговые действительно не любят и просто тупо облагают налогом всю сумму, поступившую на счёт, а не только суммы комиссии, если считают, что документы, закрывающие сделку, непрозрачны или, тем более, если их вовсе нет. То есть, мало делать такую услугу, нужно думать над документальным подтверждением этой деятельности. Но администрация сайта, думаю, знает, что делает раз объявила об этих планах вслух.

Re: Доверенная сделка

Ср мар 15, 2017 18:54:09

smacorp , я о том-же :)

Re: Доверенная сделка

Ср мар 15, 2017 19:19:31

Товарищи, это все очень злободневно, но сейчас не об этом :)
smacorp писал(а):Такой сервис был бы полезен в 2 случаях

Хорошая мысль.
Ответить