Слыхали, Иван Никифорович? У Авдотьи Семеновны-то финальная распродажа резисторов нынче.
Ответить

Re: Где вы покупаете компоненты?

Вс июл 03, 2022 22:25:57

DS18b20 у них так называемый отечественный, в гуглопереводе :))) А вот еще прикол -kty84-130, термодиод до 300*С. В оригинале он и так неточный, а когда на алишке искал, то наткнулся на несколько отзывов что измерить можно только до 160*С. Тоже отечественный у них. Комплектуют вело и самокатомоторы. Ну а мегу они разогнали до 32 мГц, фьюзы убрали, но и ЕЕПРОМа нету, как то там из 2х кристаллов сделано, можно погуглить. Короче с китайцами приколов много, для разработки лучше самый оригинальный оригинал иметь, не то придется думать кто виноват -программа или чип

Re: Где вы покупаете компоненты?

Вт июл 26, 2022 21:59:55

скоро конденсаторы "выше среднего" будут роскошью ?
Изображение

Re: Где вы покупаете компоненты?

Ср июл 27, 2022 17:27:25

O5SCP14 писал(а):скоро конденсаторы "выше среднего" будут роскошью ?
Если я правильно понял, Вы считаете, что электролитические конденсаторы производства компании JB - "средние"? Или "ниже среднего"?
В ожидании ответа на вопрос расскажу Вам (и не только) ахринительную историю. Из жизни, all truth, no doubts, как говорится.
В чипе и дипе (с сайта которого Ваш скриншот) раньше были в моде конденсаторы Jamicon. И, вроде, считались неплохими конденсаторами. "Выше среднего", наверное. А потом чот случилось с ними, в 2018-19 году, и их перестали привозить, продавали явно остатки. Вместо Jamicon-ов начали продавать вот эти вот JB как раз. А потом я начал встречать опухшие Jamicon-ы. В технике, куда я их сам же и ставил на замену. В блоке питания компьютера, куда я поставил Jamicon-ы на выходе, повздувались конденсаторы 1000x25. Их там было штуки три - все опухли. Монитор samsung, в котором когда-то менял конденсаторы БП, тоже с опухшим Jamicon-ом. Мелкие блоки питания: две зарядки для телефонов, от беспроводной мышки logitech, такой же точно от клавиатуры, от цифровой фоторамки. Конденсаторы везде "летят" т.н. LowESR серии, Jamicon WL. Зелёная термоусадка с золотистой маркировкой. Покупались они в трёх разных магазинах - чип, платан и ларёк с конденсаторами в подвале митинского радиорынка. Устанавливал я их в 2016-2018 годах, т.е. максимум они работали пару лет. Справедливости ради необходимо заметить, что до этого (года с 2006) я тоже использовал электролиты Jamicon в ремонтах - ни одного отказа, связанного с конденсаторами этой фирмы, ранее не замечал.

Re: Где вы покупаете компоненты?

Ср июл 27, 2022 22:29:31

AAX, подразумевал то, что JB как электролиты, так и плёнка стандартный ширпотреб. Про продукцию "выше среднего" имел в виду Эпкосы и другая "фирмА".
Полимерники из ЧиД почти пропали(

Re: Где вы покупаете компоненты?

Чт июл 28, 2022 09:49:39

Ну, "средние", то есть. Понятно. Наверное, так и есть. Хотя, конечно, хочется практики применения. Ахринительных историй, вот этого всего ;-) Косвенно можно понять, к примеру, по запасу по напряжению. Если на конденсатор подаётся напряжение 2Uном, и он нормально работает (не взрывается, не уменьшается необратимо ёмкость и не увеличиваются утечки) - это с большой вероятностью хороший конденсатор, годный.
У меня есть предположение, что крупные розничные магазины запчастей торгуют товарами со склада какой-то одной оптовой фирмы. Уж больно ассортимент похож у Чип-и-дипа, Платана, Промэлектроники и т.д. И что эта оптовая фирма уже наладила "параллельный" импорт. Судя по рекламным баннерам про новые поставки TDK/EPOCS на сайте промелектроники. Так что "фирмА" будет, просто за конские деньги. Полимерных электролитов в чипе полно, Panasonic-ов. Правда, судя по ценам - из остатков. Наверняка тоже привезут, только уже не по 30-50 рублей за штуку, а по 150-200.
Ответить