Слыхали, Иван Никифорович? У Авдотьи Семеновны-то финальная распродажа резисторов нынче.
Ответить

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Вт май 14, 2019 20:30:48

excelsi0r писал(а):всякое встречается!Нашу древнюю 157УД2 не могут заменить в металдетекторе
"Пират" ни старозападным ни новокитайским

..да ладна.. :) ..могу с десяток назвать, навскидку: OP482, OP293, AD8617, INA159, INA333 - устал писать.. :)..последний - ваще с нулевым дрейфом.. :)

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Ср май 15, 2019 18:06:55

человеку надо оправдать цену УД2, а Вы ему импорт :)) . Он дБ в ГТ вылавливает. Вот тебе раз, нельзя же так :)

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Ср май 15, 2019 22:51:44

..хде ж он раньше-то был, а то я махнул не хлядя несколько сотен на стол к проксону..а то какахи эти ужо некуда складывать, а смысл в них почти нулевой.. :) ..эхъ.. :( ..видать, не судьба ему.. :)

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Вт май 21, 2019 22:22:09

а вот и ответ зачем

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Ср май 22, 2019 09:52:06

Не зря там комментарии отключены - развод от продавана старья. Иначе бы сам выплавил транзисторы.

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Чт фев 06, 2020 11:20:26

Ответ простой есть такой самолет Ил-76 надеюсь все знают , так вот у него вычислитель собран на МП-ках. Это относится ко всем бортам военно-транспортной авиации. На заседании 1979 г. Госкомисии по элекронной промышлености этот вопрос поднимался . Озамене транзисторов типа МП на новые типы. Министр электронной промышленности СССР в ту бытность Шокин, Александр Иванович, сказал что он против слишком много надо проводить испытаний электронных блоков и устройств в целом.
Не далее как в 2013 в источнике электропитания бортовой аппаратуры ИСЗ понадобились П210Ш , ради этого было заключено межгосударственное соглашение с Украиной, производство расконсервировали...
А вы тут головы ломаете зачем. Да кстати есть статья http://www.electronics.ru/files/article ... 68_220.pdf о применении германия.

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Сб фев 08, 2020 18:44:06

Cat in писал(а):есть статья http://www.electronics.ru/files/article ... 68_220.pdf о применении германия.
Статья о гетероструктурах для АФАР ММВ, а обсуждении речь про хрень полувековой давности

Добавлено after 16 minutes 28 seconds:
есть такой самолет Ил-76 надеюсь все знают , так вот у него вычислитель собран на МП-ках
Гном- машина 60-х годов, т.е 60 лет прошло, а Вы вспомнили. В изд. 476 уже новый вариант стоит

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Сб фев 08, 2020 19:47:31

Вот не знаю, на сколько это достоверно, где то читал то ли тут, или где то ещё...
На ЖД как ни странно, до сих пор применяются эти самые МП40...МП42. Человек , работавший с СЦБ , "по крупицам" собирал транзисторы, так как в определенной аппаратуре им нет замены.
Изрядно подзадолбавшись , выдвинул рацпредложение об замене хотя бы на КТ315 . Начальство ни в какую.

Ещё одна версия - в большинстве ещё советских книг , даже из 80х годов в схемах применялись эти самые МП и Пххх . Некоторая часть начинающих радиолюбителей ( начавших не с ардуинок ) возможно берет схемы оттуда.

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Сб фев 08, 2020 22:56:42

В ЖД всякое возможно.
КТ315 - обратной проводимости. Но замены найти МП-шкам можно. Только же нужно компетентное разрешение по технической документации. А спецов видимо нема.

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Вс фев 09, 2020 00:04:21

В ЖД всякое возможно.
Только же нужно компетентное разрешение по технической документации. А спецов видимо нема.

спецы 100% есть, скорей бюрократизм не позволяет внедрять новое

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Вс фев 09, 2020 08:33:06

В ЖД всякое возможно.
КТ315 - обратной проводимости.

Я подразумевал что то более доступное чем МПхх.
О том что КТ 315 другой проводимости ( NPN ) я знаю.

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Вс фев 09, 2020 11:12:08

В ЖД всякое возможно.
Только же нужно компетентное разрешение по технической документации. А спецов видимо нема.

спецы 100% есть, скорей бюрократизм не позволяет внедрять новое

Не знаю как в электронной промышленности, но в машиностроении делается так:
Начальник цеха пишет маляву Главному конструктору/инженеру с просьбой разрешить такую-то замену. В КБ специалист рассматривает и по цепочке дает проект резолюции. Главный утверждает. Но если Главный не спец, то разумеется он вообще не захочет принимать никаких решений.

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Вс фев 09, 2020 11:45:08

На ЖД как ни странно, до сих пор применяются эти самые МП40...МП42. Человек , работавший с СЦБ , "по крупицам" собирал транзисторы, так как в определенной аппаратуре им нет замены.
Изрядно подзадолбавшись , выдвинул рацпредложение об замене хотя бы на КТ315 . Начальство ни в какую.

Такое не удивляет, к большому сожалению... :(
Чтобы заменить нужно открывать работу по разработке, выбивать деньги и тд и тд. Начальству лень этим заниматься или просто связываться не хотят. Проще тянуть старое до последнего, пока совсем аппаратура не сдохнет... :(

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Пн май 18, 2020 16:52:25

High End - это религия.
РЖД тоже?
)

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Пт ноя 20, 2020 14:22:26

В принципе в тему.
Очень удивило, просматривал городской ***ехспресс и увидел такое
Изображение
В принципе не дорого, если нужно для дела.
Там знаменитые в некоторых тема П210 и цена видимо усреднённая для всех 55 руб.
Раз продаётся, значит это кому то это нужно и источник их ещё не иссяк.
Ответить