Слыхали, Иван Никифорович? У Авдотьи Семеновны-то финальная распродажа резисторов нынче.
Ответить

Разрабатываю проект - часы на 4х ГРИ

Пн янв 27, 2020 08:22:25

Я сейчас разрабатываю такой проект - часы на 4х ГРИ, плата размером 7х4см, PIC16F887, DS3231, DS18B20, Будильник. Думаю продавать собранные платы, где уже будут распаяны все SMD компоненты, надо будет допаять 2 электролита, пищалку, батарейку (ионистор) и подключить кнопки управления и ГРИ. Исходный код сделаю публичным, но МК будет уже прошитым. Думаю продавать за $15+доставка. По вашему - взлетит?
Последний раз редактировалось aen Сб фев 01, 2020 15:25:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сюда перенес.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пн янв 27, 2020 11:38:42

StreamLine, прикиньте сами сколько вам писать еще ваш будущий комплект:
Изображение Изображение Изображение

Практически все компоненты - выводные. Исключение: микроконтроллер, один из разъемов USB, слот карты памяти, миниатюрные защитные диоды, и светодиоды на платах индикации.
4 или 6 ламп индикации - на выбор (штатно это 4шт ИН-12, 4шт ИН-14, 6шт ИН-16, 6шт ИН-17, можно ставить и другие лампы если совместить нужные контакты, например ИН-8-2 или z573m вместо ИН-14)
Есть опциональные модули (идут в комплекте): датчик температуры, датчик освещенности, модуль управления с телефона (bluetooth), барометр (в паре с вторым датчиком температуры)
Будильник - файлы в формате WAV на карте памяти либо встроенная мелодия
Полноцветная подсветка для каждой лампы - отключаемая, настраиваемая, сейчас работает на всех платах кроме 6шт ИН-17
Питание 5В 0.3А (без модуля связи с компьютером и подсветки), разъем microUSB, на выбор два варианта его расположения на плате: горизонтальный и вертикальный, оба разъема - в комплекте
Размеры плат - 100х33мм
Обновление прошивки - самостоятельно, при помощи компьютера и кабеля USB. Есть и разъем JTAG (stm32)для внутрисхемной прошивки и отладки, если найдется желающий самостоятельно написать себе свою собственную прошивку
Есть место для предохранителя по питанию, и - защитные диоды на внешних линиях управления микроконтроллера
В макс комплектации 1900р без ламп(я ничего не продаю!, инфа для сравнения).

Могу показать что сможете выжать из 887 и упереться в производительность:


887+ULN2003+ds3231
WS2812 под каждой лампой: статика + радуга
звук: меню, наж. клавиш, почасовой сигнала, будильник
стандартные 4 эффекта перебора + маятник
установка времени с телефона по bluetooth(очень удобно)/ управление клавишами по bluetooth
ночной режим для ламп и подсветки либо по времени , либо датчиком
возможность установки сенсорных кнопок
обработка 2 радио датчиков nrf24l01(для внутренней и внешней температуры)

у сожалению, 887 дает аппаратно сделать либо звук, либо шим для HV от 5вольт
Зато, шим можно сделать с аппаратной обраткой и тратить время мк на него :)

StreamLine, удачной работы :solder:

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пн янв 27, 2020 18:54:44

RoboC,
Интересно посмотреть как сделана раскачка затвора IRF740 с выхода STM в той схеме.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пн янв 27, 2020 21:53:00

RoboC,

Извините, но я не спрашивал, получится или нет, тем более, у меня всё получилось и работает. Как Китайский НГ закончится, закажу платы. Трухольные компоненты это хорошо, я тоже через это проходил, но на смд перешёл по другой причине - получается возможность делать тонкую плату, что позволит отправить её по почте в конверте, и сэкономить.

П.С. Мои часы от 12 вольт, при использовании 4х индикаторов ZM560, потребляют не более 83мА. Частота преобразователя у меня 600кгц :) Так что я спросил не ради кидания понтов, а по цене. Вот вы по вашей цене, если не секрет, сколько штук в месяц продаёте?

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вт янв 28, 2020 05:13:45

О! Ещё один прожектёр.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вт янв 28, 2020 08:07:45

Это вы про кого?

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вт янв 28, 2020 21:12:12

Это они завидуют... )

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вт янв 28, 2020 21:19:49

то не зависть. то сочуствие наверное. рынок переполнен.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вт янв 28, 2020 22:53:07

А я не жалуюсь, в среднем, в месяц штуку баксов прибыли с этого дела имею :) Я вот думаю, как эту цифру преумножить, поэтому планирую охватить и нижний ценовой сегмент.

Хинт - ориентируйтесь на рынок Китая. Сейчас они на это дело тратят больше всего денег.
Хинт №2 - Дизайн под стимпанк и лофт - Китайцам совсем не интересны.
Хинт №3 - Читайте "Человек в высоком замке" Филиппа Дика, если хотите узнать, что же им интересно (в дизайне).

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вт янв 28, 2020 23:17:58

а самое главное прекращаем флуд в теме.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср янв 29, 2020 01:20:12

StreamLine писал(а):А я не жалуюсь, в среднем, в месяц штуку баксов прибыли с этого дела имею Я вот думаю, как эту цифру преумножить, поэтому планирую охватить и нижний ценовой сегмент.


Тут коты суровые. Особенно к новичкам. Нам было бы интересно посмотреть на Ваши работы в высшем ценовом сегменте. А то судя по сообщениям на Коте, Вы только начали осваивать рисование плат и пробовать скупать лампы ИН-18 в большом количестве. Скажем так,это "самые подходящие" лампы для низшего ценового сегмента. Я б взял набор с ИН-18 из низшего ценового сегмента.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср янв 29, 2020 08:19:44

Может и интересно, но вы - не мой клиент, зачем вам часы в дизайне, который для китайцев? и по ходу, который кастомизируется под конкретного клиента? А по теме я задал совершенно простой вопрос - вот планирую сделать кит с такими и такими фичами, за такую и такую цену, как по вашему, пойдёт или нет? Я же не призывал - вот, обсуждайте меня.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср янв 29, 2020 08:59:10

прям как в анекдоте про блондинку, какая вероятность встретить на улице динозавра, она отвечает - 50/50 Почему :shock: ? Ну либо встречу, либо нет. Так кто ж его знает, 50/50 либо зайдут ваши наборы либо нет, здесь точно не Ваша ЦА для опросов. И вообще вопрос и обсуждение далеко от темы этой темы :kill:

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср янв 29, 2020 10:11:26

StreamLine - из Ваших ответов очевидно:
1. Вы не продавец, т.к. Вы не показали товар.
2. У вас нет разработок (образцов), т.к. Вы их не показали.
3. Вы не умеете торговать, ибо на желание купить отвечаете отказом.
Вам задали простой и понятный вопрос - "посмотреть на Ваши работы в высшем ценовом сегменте".
StreamLine, здесь принято за свои слова отвечать, чтобы как минимум получать ответную информацию. Здесь серьёзные коты часостроители, с большой историей, говорят по существу и ожидают ответов по существу.
"В детстве таких, как вы, я убивал на месте из рогатки" (и "хинт" на эту фразу здесь не нужен).

ПС. Под словом "хинт" StreamLine, вероятно, понимает понятное русское слово "подсказка". Раздражают меня англицизмы.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт янв 30, 2020 00:07:55

А я не жалуюсь, в среднем, в месяц штуку баксов прибыли с этого дела имею :)


Раз так, то Вам должно быть виднее...

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт янв 30, 2020 22:57:12

Balun,

1. А Я разве его продаю тут? это отделение форума "купля-продажа" ? или "умные мысли" ?
2. Зачем показывать, если вы не клиент?
3. см №1

Я вот никак не могу понять - топик называется "умные мысли". У меня появилась такая мысль - делать комплекты для сборки часов с такими и такими функциями, и продавать их за такую и такую цену. Почему все ринулись обсуждать меня и мои разработки? при чём тут это? я что, выставил свои работы напоказ, стал себя рекламировать или?

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт янв 30, 2020 23:26:56

Почему все ринулись обсуждать меня и мои разработки? я что, выставил свои работы напоказ, стал себя рекламировать или?

Может как раз дело именно в том, что вы НЕ выставили свои работы, а сразу начали кидать распальцовку, что гребете на часах килобаксы? :wink:

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт янв 31, 2020 19:31:08

Я вот никак не могу понять - топик называется "умные мысли".


Умные мысли, а не бизнес идеи. Тут принято делиться, а не рассказывать свои бизнес проекты и не озвучивать свои заработки.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт янв 31, 2020 21:11:09

Nikolaj666, Balun, aspid909, suslogon, AirCat, Ян, парни ИМХо пусть делает как ему нравиться а лишние нервы не стоит тратить

Re: Разрабатываю проект - часы на 4х ГРИ

Сб фев 01, 2020 19:07:04

Ок, как скажете :)
Ответить