Слыхали, Иван Никифорович? У Авдотьи Семеновны-то финальная распродажа резисторов нынче.
Ответить

Зачем скупают страю технику?

Вт окт 20, 2020 16:47:26

Приветствую! Был в городе видел объяву скупают старую электронику, радиодетали. Извлечение драг металлов? Может есть смысл самому хлам в царскую водку замочить, потом осадить металлы? Только вот оправдает ли это стоимость реактивов?

Re: Зачем скупают страю технику?

Вт окт 20, 2020 16:57:31

В инете навалом видео с подробными инструкциями как это делать. Получается, что есть некий минимум оборота, после которого рентабельность затеи становится положительной. По мне, так не стоит. Найти 1000 транзисторов в корпусе ТО220, чтобы получить 4 грамма золота... И реактивы совсем не безвредные. Опять же колбы, реторты и прочая посуда. И что скажут домашние? Хоть и на даче.

Re: Зачем скупают страю технику?

Вт окт 20, 2020 16:58:51

Ну да....а потом за эти 4 грамма золота ещё и статью УК получить....
Просто замечательно....

Re: Зачем скупают страю технику?

Вт окт 20, 2020 17:05:28

Если обойтись без ст. 191 УК РФ, то можно "для себя" сплавить с медью и прочим, получить по цвету ювелирное золото и что нибудь сваять. Типа кольца, подвески или подобного. И упираемся в необходимость микролитейки и кучей ювелирного инструмента. Можно сбывать чистые металлы в те же лавки, что скупают детали, но тут гарантированно ничего не окупится. Ну и опять же под статьей.

Re: Зачем скупают страю технику?

Вт окт 20, 2020 17:50:52

Я что нуждаюсь в инструкциях как это сделать :))) Зы но за 100 руб телик или комп я то не отдам чисто из-за принципа и за 200 тоже.
Извлечением то я могу заняться хоть сейчас. Да зачем мне что то куда то сбывать! Просто хз чё там и как извлекают какая себестоимость, а тут интересно такие металлы дороже то не вы выйдут! Если есть смысл просто всё разбомбить получить там капельку драг металла может куда то пригодится. Приятное и полезное, но приятного в химии много а полезного тут может не быть. Я практическую стоимость не считал никогда. Похимичить конечно хорошо всегда вот всё стоит денег. Промышленные методы отличаются от лабораторных всё же. И главное сколько со всей кучи получишь а то ради сотни мг оно того даже не стоит, проще всё утилизировать.
Какие домашние кому что должны говорить? Этот весь лом уже будет утилизирован просто может от него хоть чёта полезного получить.

Re: Зачем скупают страю технику?

Вт окт 20, 2020 19:00:25

Извлечением то я могу заняться хоть сейчас. Да зачем мне что то куда то сбывать!

Эт ты вапроц задай тов. цыганам которые по деревням куралесят и орут в матюгальник "куплю перины-подушки, газовые балоны, КГИ, телевизоры СССР и остальную хрень". Я уверен узнаешь много нового....если только они с тобой поделятся секретом за какой хуй они строят виллы в три этажа. :)))
Гы.
На ник фАнтазии не хватило придумать чо нибуть нормальное? Если честно то уже заебли с этим вирусом и тут бля завелся. :kill:

Добавлено after 3 minutes 40 seconds:
Похимичить конечно хорошо всегда вот всё стоит денег.

На ютуб путь свободен. Там этих химиков как конь.... и добытчиков халявной энергии тоже. :facepalm:

Re: Зачем скупают страю технику?

Вт окт 20, 2020 22:38:30

А кто такой ютуб? Зачем он мне?

Я уверен узнаешь много нового....если только они с тобой поделятся секретом за какой хуй они строят виллы в три этажа. :)))

Они то скупают тоннами а я лишь хотел определить судьбу нескольких телеков и компов. Если какое то количество приемлемое то можно и извлечь. Была бы у меня тонна я бы без вопросов!

и добытчиков халявной энергии тоже.

Но извлечь добыча драгметалла таким образом куда дешевле его стоимости!

Там этих химиков как конь

Но как бы мало времении химии уделяется лишний повод уделить время на что то полезное, делать что то не полезное затрано! Получать натрий тоже не мало гемора было, бром проще, но что с бромом делать то, мышей травить :))) и еще кого то?

Re: Зачем скупают страю технику?

Ср окт 21, 2020 07:08:41

Получать натрий тоже не мало гемора было.

Выпускной клапан ЗИЛ-130 и ножовка по металлу тебе в помощь и можешь выставлять натрий на продажу ну или кинуть в ведро с водой и видос захерачить для ютуба. :))) :facepalm:

Re: Зачем скупают страю технику?

Ср окт 21, 2020 10:59:41

Чёт я так и не понял, чего этот вирус хочет. Потрепаться?

Re: Зачем скупают страю технику?

Ср окт 21, 2020 12:24:06

:))) Так это с первого поста ясно было. ТС даже не кУрсах из чего состоит эта "водка" и главное где взять эту химию а также марганец, селитру, солянку и т.д.. :facepalm: Гы. У меня знакомый занимается скупкой плат на вес так он даже припой с плат снимает с помощью дробилки.

Может есть смысл самому хлам в царскую водку замочить, потом осадить металлы?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Царская_водка

Re: Зачем скупают страю технику?

Ср окт 21, 2020 14:30:25

Выпускной клапан ЗИЛ-130 и ножовка по металлу тебе в помощь и можешь выставлять натрий на продажу ну или кинуть в ведро с водой и видос захерачить для ютуба. :)))

Кто такой ютуб? Чё заибали с этим ютубом!!!
Ладно это надо где то найти такую технику разбомбить или ты мне доставишь за свой счёт? Если доставляешь то я беру!

можешь выставлять натрий на продажу

Я не продаю химреактивы! Даже при желании продать кому? Даже магазины химреактивы почтой не высылают, мне человек заказ забирал пару раз в Мск в русхим как там были кислоты, щелочи и много чего. Я конечно понимаю можно в пузырёк запаковать на почту тут можно отправить под видом чего угодно. Но если натрий разобьют будет жалко, а если цезий или белый фосфор то будет весело, по крайней мере ясно будет где разбился :))) .
Я получал натрий с целью процесс отработать, а получено совсем немного, реактор пришёл в негодность надо новый делать :))) .

У меня знакомый занимается скупкой плат на вес так он даже припой с плат снимает с помощью дробилки.

Припой снимать смысла нет это не промышленный метод. Кило ПОС-61 припоя стоит 1400 руб. Нет смысла извлекать проще купить, но я брал кило года 2 назад и потратил грамм 400 наверное.

Мне просто интересно примерное содержание драг маталлов в подобных вещах. Но как я понял надо бомбить и извлекать сколько будет смысл есть всё равно.
Последний раз редактировалось covid-19 Ср окт 21, 2020 19:25:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Зачем скупают страю технику?

Ср окт 21, 2020 15:12:09

covid-19 писал(а): Но как я понял надо бомбить и извлекать сколько будет смысл есть всё равно.

Конечно! Найти ящик водки, по дешевка продать, а деньги пропить.

Re: Зачем скупают страю технику?

Ср окт 21, 2020 17:21:14

Мне просто интересно примерное содержание драг маталлов в подобных вещах.

Я так понимаю у тебя комп только для пиздежа и для танчики погонять. :music: А поиском бля, поиском ни как?
Драгмет.
https://www.yandex.ru/yandsearch?clid=9 ... n=ru&lr=36
Натрий и остальная хрень. ПР отправляют без проблем только плати.
https://chemcraft.ru/product/22604?utm_ ... 7752502034
П.С. по моему надоть тему в МЯУ футболить там больше советов получишь. :facepalm:

Re: Зачем скупают страю технику?

Ср окт 21, 2020 18:44:47

Эти драгметальщики только умеют технику портить! :kill: :kill:
Топором им руки поотрубать чтобы неповадно было технику портить! :))) :kill:
Сами в жизни ничего не достигли и поэтому умеют только скупать технику за копейки , ломать и продавать за 5 копеек! :facepalm:
А то что осциллограф целый много стоит их не волнует!
Главное же найти ящик водки , сдать бутылки с водкой в пункт приема , а на эти деньги купить водку и пропить! :beer: :facepalm:
Бестолковые люди. :facepalm: :dont_know: :kill:

Re: Зачем скупают страю технику?

Ср окт 21, 2020 19:26:57

для танчики погонять. :music:

Переведи на русский! У меня нет танков, наземные аппаратам сейчас нигде ездить только полёты. А причём тут комп?
А то что осциллограф целый много стоит их не волнует!

У меня есть С1-79 был мелкий ремонт и всё норма. Планирую провести контрольною проверку и будет работать еще хз сколько.

А вот 4 телека куда их девать? Компьютерных железок 4 или 5 материнок, 2 мёртвые, пара мёртвых видюх. Куча планок ОЗУ. Еще всяких хлама коробка, разные видюхи, процы, PCI устройства. Да еще сотовых телефонов мешок штук 25-30.

Но например доставшийся от отца магнитофон маяк, проигрыватель винила, приёмник и еще кое что я когда ни куда не дену. Магнитофон уже смазан и отлично работает осталось туда поставить модуль АРУ и как и в проигрыватель и будет старое-новое.

Компы старые ни коем боком не применимы по причина малой производительности и большого потребления. Но потребление тут решает всё! Скажем N3150N всего 20-25Вт ни один комп прошлых лет близко не приблизится. Взять скажем 150Вт и 25Вт стоимость 330Вт ФЭМ ~7700 руб, то есть новый комп дешевле панели стоит, про АКБ говорить глупо. То есть поставить экономичный комп в разы дешевле, что касается и телека тоже если кто то захочет вдруг притворится быдлом, опять таки зачем мне телек если у меня есть комп что комп не может заменить?

А поиском бля, поиском ни как?
Драгмет.

А эти данные верны? За какой год? Я категорически сомневаюсь что ничего не меняется. Взять каждый новых проц там всё меняется. Да я понимаю там контакты позолоченные, волосня на крисстал тоже там чёта содержание золота.

Re: Зачем скупают страю технику?

Ср окт 21, 2020 22:31:53

для танчики погонять. :music:


А вот 4 телека куда их девать? Компьютерных железок 4 или 5 материнок, 2 мёртвые, пара мёртвых видюх. Куча планок ОЗУ. Еще всяких хлама коробка, разные видюхи, процы, PCI устройства. Да еще сотовых телефонов мешок штук 25-30.

Компы старые ни коем боком не применимы по причина малой производительности и большого потребления. Но потребление тут решает всё!
опять таки зачем мне телек если у меня есть комп что комп не может заменить?


Тут всё просто. :))
Все что рабочее , но ненужное – можно недорого продать/обменять на нужное.
Если телевизоры рабочие могут взять на дачу , гараж и т.д
Все что нерабочее – можно отремонтировать , получить навыки ремонта. Если совсем дохлое разобрать на детали.
Можно спросить ремонтников – нужны ли им запчасти?
Что совсем старое – можно продать коллекционерам , или обменять на нужное.
ПК для офиса можно собрать – там мощность и производительность не важна.

Re: Зачем скупают страю технику?

Чт окт 22, 2020 01:08:09

Хорошо да не в тему.

По факту всё рабочее. Мать убил одну в USB с фазы прямо влетело не буду говорить как но глупо вышло. На одной контроллер переферии помер когда то хотел заказывать поменять но обновление взяло верх.
Можно спросить ремонтников – нужны ли им запчасти?

Но вот по чистому совпадению в мастерской работает друг, но вот по чистому совпадению я работал у него какое то время.
ПК для офиса можно собрать – там мощность и производительность не важна.

Для какого?
Если совсем дохлое разобрать на детали.

Какие? Я не когда не использую перепайку! Даже резисторы после подбора перепаянные летят в мусор, конденсаторы тоже мелкие да их перепаивать не крайне редко приходится. Опасно их перепаивать можно получить обрыв, стоят копейки смысла нет. Микросхем там по теме нет. Но на материнках ШИМ контроллеры если, опять таки там экзотика такое применять у себя не буду никогда.
Если телевизоры рабочие могут взять на дачу , гараж и т.д

У нас аналогового ТВ нет давно.
Даже тот факт что взять экономичный ПК собрать БП на порядок проще питать от прямую без привязки в высокому. Например для маломощной электроники до 10А используется прямая DC запитка. То есть в принципе почти ничто не требует AC что + к КПД и надёжности UPS может вообще быть выключен и только заряжать АКБ. Тот же голодильник без проблем уже на DC запитывай. Приоритет на прямое DC питание.
Так что переход на автономку много чего изменил уже.

Re: Зачем скупают страю технику?

Чт окт 22, 2020 06:52:22

Я не когда не использую перепайку!

А нах тогда собираешь весь этот хлам? :shock: Я так понимаю мусорка далеко или выкинуть всю эту хрень жаба душит. :)))

Re: Зачем скупают страю технику?

Чт окт 22, 2020 13:41:42

Хорошо да не в тему.

Для какого?
Если совсем дохлое разобрать на детали.

Какие? Я не когда не использую перепайку! Даже резисторы после подбора перепаянные летят в мусор, конденсаторы тоже мелкие да их перепаивать не крайне редко приходится. Опасно их перепаивать можно получить обрыв, стоят копейки смысла нет.
У нас аналогового ТВ нет давно.


Подключаешь приставку и работает цифровое ТВ.
Если не сам , то новый хозяин.
Или кабельное ТВ.
Запчасти отдай тогда в радиокружок – пусть дети что-нибудь соберут.

Re: Зачем скупают страю технику?

Чт окт 22, 2020 15:59:49

Запчасти отдай тогда в радиокружок – пусть дети что-нибудь соберут.

В какой?
Или кабельное ТВ.

Какое?
А нах тогда собираешь весь этот хлам? :shock: Я так понимаю мусорка далеко или выкинуть всю эту хрень жаба душит. :)))

Я не собираю и не собирал. Но вообще то я не когда не выкидываю ни чего. Просто хлама казалось много на новое место он не поедет, не но бы мог поехать без проблем за чей то счёт перевозку.
Компы часто обновлялись в то время как быстро шагали вперёд. Теперь погоня за экономичностью.
Ответить