Слыхали, Иван Никифорович? У Авдотьи Семеновны-то финальная распродажа резисторов нынче.
Ответить

Заказ многослойного ЖК индикатора

Чт ноя 12, 2020 11:15:19

Обзoр:


Теория:
Неоновая лампа ИН-12 содержит несколько слоёв силуэтов знаков арабских цифр.
А так как активный рабочий слой любого ЖК-индикатора достаточно тонкий, задался вопросом: А можно ли все знаки таблицы ASCII или КОИ-7 отображать не графикой 5x7 или сегментами, а отдельным слоем?
То есть, на одной ЖК-пластине сплошные символы "A", на другой ЖК-пластине сплошные символы "B" и т.д. И все эти индикаторные плёнки спрессованы в одну "вафлю" из 128 слоёв.

Идея мне пришла, когда я снова решил искать пути оптимизации и упрощения "РАДИО-86РК" (посмотрите на мой аватар).
Если из него исключить ПЗУ знакогенератора и даже сам ВГ75, а информацию от ПДП напрямую отправлять в контроллер ЖК, то все символы КОИ-7 можно исполнить в готическом или церковно-славянском стиле.

Ведь лампы ИН имеют красивые начертания знаков, тогда как все графические дисплеи по-любому искажают начертания символов своими пикселями.
По идее, если сделать даже два активных ЖК-слоя, то слова "ON" и "OFF" можно было бы расположить не в ряд, а друг за другом.

P.S.: Допустим, если не обращать внимания на недостатки технологии по светопроводимости и 127 слоёв значительно будут тусклыми (не учитывая ещё проводящие слои оксида цинка), теоретически же ноутбук "РАДИО-86РК" можно изготовить из ЖК-панели в сотню слоёв?
Где можно попытаться оформить такой заказ и как дорого он обойдётся, если размер экрана в целом пусть будет не больше экрана ИМ-02?

Re: Заказ многослойного ЖК индикатора

Ср янв 06, 2021 12:52:17

На сколько вижу ЖК это стекло 0.5мм, не так уж и тонко.
Про многослойные чтото не слышал, и уж точно не видел.
Тут вопрос производителю, сможет ли он слепить такой бутерброд. Ведь надо делать и двусторонние, а это уже рост убытков в случае брака, и надо както придумать вывод из этого бутерброда, считай другой корпус.
Ну и в итоге прозрачность будет невысокой, нужна будет подсветка.

Возможно вы о какойто технологии цветных экранов, так это совсем другое. С такими мелкими пикселями я и нецветных экранов не встречал, а наши заводы вроде как цветные не делают.
Еслиб были нецветные с плотностью как у современных мобилок, то и не надо было никакие слои мудрить, и так было бы гладно даже с полметра.

Аналог неоновых лам я придумал уж год как наверно, просто поставить вместо нею маленький OLED экранчик с фоткой индикации.
Вот только нет таких экранов, они только под дорогие телефоны, а под поделки ничего нет.
Есть только нецветные мелкие и при этом больших габаритов, ещё и мерцают, в общем совсем не то.

Причём тут радио86, у него даже нет букв в обоих регистрах, плохой пример.

Вообще интересны конкретные цены, сомневаюсь что это будет чтото дешёвое.
Я так понял вы хотите знаковый монитор для компа, то есть никакой графики.
Придётся ещё и контролер выдумать, чтото вроде дешифраторов на шлейфе

Заказ многослойного ЖК индикатора

Чт янв 07, 2021 01:33:16

Посмотрeл видео:

Если всё так просто, почему же OLED-дисплеи так дороги? :dont_know:

Да и ЖК тоже не супертехнологии:


Понятно, что на видео - самое низкое качество.
Но помножив это на промышленные масштабы - все OLED и LCD должны на сдачу при покупке спичек давать… :facepalm:

По существу
При 127 различных графических слоёв потребуется 128 плёнок и 254 токопроводящих слоёв.

Вот тут я попытался примерно прикинуть, как грубо должно всё технически выглядеть:

Не говорю, что в анимации я воспроизвёл какой-то технических дизайн. Просто, чтобы наглядно показать задуманное…
Однако, даже в 3D наблюдается проблема с преломлением света и прозрачностью…

Re: Заказ многослойного ЖК индикатора

Чт янв 07, 2021 03:55:15

По первому видео, там опытный химикат, у нас его даже купить не просто, проще с зубугра. Ну и показаные опыты это не совсем то как делают реальные экраны. В реальных технология и химия другая, не зря их несколько десятилетий доводят до ума, и всё ещё не идеал. Ну и опять же отсутсвие в широкой продаже по сравнению с ЖК.

Второе тоже когдато смотрел, сейчас мельком смотрю и чтото не вижу там сходство с экраном.
Вроде как автор обещал это в другом показать.

На самом деле ЖК также как прост как и ИЭЛ и во многом с ним схож. Хотя ИЭЛ похожи и на технологию с прошлого видео, да вот только почти вымерли, хотя казалось бы намного проще ВЛИ.

ЖК это стекло с напылением металических проводников. Это же стекло несущее, для простого экрана около 0.5-1мм. В случае матриц современной техники, оно ещё тоньше, хотя врятли тоньше 0.3мм, но делают их уже не у нас, само стекло тоже не просто сделать.

Проводники там с одной стороны, делать на 2 стороны также сложнее как и увеливать размер экрана, и вот тут тоже у наших не видно больших экранов, а монохромные ЖК 800х600 точек какието конские цены и устарели. Цветные наверно дешёвые из за массовости более современной технологии.
Кстати есть матрицы у которых много внутренних дорожек и они гниют внутри стекла, так что тоже срок службы там сомнительный.

Ну и это самое металическое напыление это всё равно метал, а он не пропускает свет, при увеличении слоёв, дальние будут затемнятся больше.
Сравните советские старые ЖК у которых под углом проводники видно и современные где их часто не увидеть вообще.
Прозрачность я бы сравнил с идеальностью самой поверхности стекла и неравномерностью напыления сквозь которое и проходит свет.
В любом случае если слоёв будут десятки, то верхние будут перекрывать свет который пропущен нижними.

Ну и о самих слоях, между ними должно быть расстояние, значит стекло продолжает быть несущим.
Этот бутерброд придётся укреплять внешним стеклом чтоб просто не раздавить всё случайным касанием.
Не понятны цели такого экрана кроме декора, но толщина там точно будет большой, а с ней и цена.

Вам лучше стоит начать с небольших цифровых экранов на десяток слоёв, при хорошей рекламе их будет возможно продать любителям часиков, а на этом уже и заработать на дальнейшее развитие.
Индикация должна быть статическая и лучше инверсная, тогда приделав неоновую подсветку будет то что надо. Для часов сгодится, а вот под большее не хватит скорости.

У каждого экрана своя уникальность. Неоновые были первыми и наверно простейшими, просто каждая цифра целиком и отдельно, никаких сложных переключений.
ЖК дал возможность сегментов разной формы, и в отличии от ВЛИ, они расположены более близко, что и позволило сделать качественные пиксели. У ВЛИ при такой плотности была бы засветка, пришлось бы кинескоп изобретать.
Чтото новое тут врятли придумать, мир бинарный
Ответить