Слыхали, Иван Никифорович? У Авдотьи Семеновны-то финальная распродажа резисторов нынче.
Ответить

Как в быту определить надёжность домашней электро техники?

Вт июн 15, 2021 05:24:31

Есть у меня (внутренний еврей). Я стараюсь выбирать вещи не красивые и дешёвые, а крайне надёжные. Не всегда и не во всём, но стараюсь. Для меня идеал, это когда ты уже забыл сколько этой вещи лет, а её только мыть надо.
Задумал я тут сушить овощи. Попробовал в электро духовке. Получается, но только 1 поддон и надо 3-4 раза подходить, крутить ручку. Думаю, надо купить электро сушилку (дегидратор). Приличные стоят 17300 на али и 24000 в днс, но...
Задумался, что я технику оцениваю по некоторым критериям. Видишь пластмассовый вентилятор? От года до 3 в зависимости качения он или на подшипниках. Видишь красивый экран, не жк и лапмочки? Не больше 2 лет. Сенсорные кнопки? Не больше года.
Вопросы.
Насколько обоснованы эти факторы? Влияет ли как то "навороченность" электроники на её поломки?
Как вы оцениваете технику при покупке?

Re: Как в быту определить надёжность домашней электро техник

Вт июн 15, 2021 10:01:04

Как вы оцениваете технику при покупке?

по цифрам на ценнике

Re: Как в быту определить надёжность домашней электро техник

Ср июн 16, 2021 01:18:00

Хм... вон тот пластмассовый вентилятор в компе отпахал 12 лет, почти без остановки, и подыхать до сих пор не собитается. Ну да, шарикоподшипниковый, глациалтек какой-то заурядный. А точно пластмассовость хороший критерий? :)

А определить на самом деле затруднительно. То что вы вбухали кучу денег совершенно не гарантирует что какая-то сволочь не сэкономила 20 центов в самом неудачном месте. Единственное известное исключение разве что Apple, и то до известных пределов - духовки онив все же не делают. Если дохнет быстро, можно найти гневные отзывы в интернете. А если не очень быстро - тогда отзывов может и не быть.

Re: Как в быту определить надёжность домашней электро техник

Ср июн 16, 2021 11:13:40

iddqd Ваш отпахал 12 лет. Но ожидать, что вентилятор на подшипнике будет работать больше 2 лет, как то опрометчиво. Может и будет, но не факт. А скорее всего чуть больше 2 лет и шум станет настолько невыносим, что придётся менять. Или год и подшипник качения заклинит.
Можно пример, вашего прибора (поломки) когда стоило дорого, всё сделано хорошо, а вот на этом экономили и поломался в течении полугода?

Re: Как в быту определить надёжность домашней электро техник

Пт июл 16, 2021 13:05:49

Почему опрометчиво? Ожидать можно то что написано в параметрах, в значении MTBF. Там для не совсем позорных - приличные цифры бывают. Правда в духовках и проч температура повышенная, это уменьшает MTBF. С другой стороны их и не гоняют десятилетиями 24/7, кроме разве что общепита какого.

Мне просто кажется что критерий именно материала крыльчатки - достаточно странный. В случае компьютерных, например, пластмассовая крыльчатка у почти всех. А срок службы от 1-2 месяцев у мелких оборотистых китайцев с подшипником скольжения до вечных >=120mm фирменных с "продвинутым" подшипником, кончины которых дождаться малореально. И если критерии прикидывать, для таких это будет скорее размер (крупные сильно живучее, мелкие подшипники хлипкие), тип и качество подшипника и общее качество / фирма которая это сделала (как гарант стабильности параметров и того что в спеках написано). Более того, с пластиковыми крыльчатками полно промышленных вентиляторов. Надежных, от уважаемых фирм, для довольно жестких условий, не дешевых нифига. В духовки такие, пожалуй, ставить не будут, жирно больно.

Re: Как в быту определить надёжность домашней электро техник

Пн фев 28, 2022 07:47:36

Есть у меня (внутренний еврей). Я стараюсь выбирать вещи не красивые и дешёвые, а крайне надёжные. Не всегда и не во всём, но стараюсь. Для меня идеал, это когда ты уже забыл сколько этой вещи лет, а её только мыть надо.
Задумал я тут сушить овощи. Попробовал в электро духовке. Получается, но только 1 поддон и надо 3-4 раза подходить, крутить ручку. Думаю, надо купить электро сушилку (дегидратор). Приличные стоят 17300 на али и 24000 в днс, но...
Задумался, что я технику оцениваю по некоторым критериям. Видишь пластмассовый вентилятор? От года до 3 в зависимости качения он или на подшипниках индивидуалки Орла. Видишь красивый экран, не жк и лапмочки? Не больше 2 лет. Сенсорные кнопки? Не больше года.
Вопросы.
Насколько обоснованы эти факторы? Влияет ли как то "навороченность" электроники на её поломки?
Как вы оцениваете технику при покупке?

Да наверное также как и все по техническим характеристикам. Хотя с вами трудно не согласиться, я так пролетел с холодильником. Не поверите, до смешного каждый месяц вынужден делать разморозку! И это ноу фрост. Иначе нагревается холодильная камера.

Re: Как в быту определить надёжность домашней электро техник

Вт мар 29, 2022 07:59:59

Хм... вон тот пластмассовый вентилятор в компе отпахал 12 лет, почти без остановки, и подыхать до сих пор не собитается. Ну да, шарикоподшипниковый, глациалтек какой-то заурядный путаны тамбова. А точно пластмассовость хороший критерий? :)
А определить на самом деле затруднительно. То что вы вбухали кучу денег совершенно не гарантирует что какая-то сволочь не сэкономила 20 центов в самом неудачном месте.

Да никак, наверное. Я могу сейчас разве что поскрипеть на эту тему, типа "Вот раньше технику делали на века, а теперь что это такое". Но мы же не об этом.
Но правило - чем меньше наворотов, тем дольше проживет, действительно работает.

Re: Как в быту определить надёжность домашней электро техник

Пт апр 29, 2022 13:30:16

Задумался, что я технику оцениваю по некоторым критериям. Видишь пластмассовый вентилятор? От года до 3 в зависимости качения он или на подшипниках. Видишь красивый экран, не жк и лапмочки? Не больше 2 лет. Сенсорные кнопки? Не больше года.
Имхо бред.
Вентиляторы все пластмассовые - это на их надежность никак не виляет, а шум меньше. У меня в компьютере вентиляторы на втулке работают уже лет 10 - весь секрет в том что скорость вращения не высокая, и износ очень долгий.
У красивого экрана нет ограниченного срока службы, в отличии от старых люминесцентных.
Сенсорные кнопки - вечные, в отличии от механических. Вывести из строя их можно только конкретно мощным ударом статического электричества, и то под вопросом - можно ли... может там защита есть.


А в реальности срок службы определяется банально фирмой электролитических конденсаторов. Вот у них реально ограниченный срок службы, прописанный в даташите. :solder: Только проблема в том что чаще всего электронные внутренности неизвестны. По этому что-то надежное приходится выбирать исходя из озвучивания большого срока службы производителем - но это как правило элитная дорогая техника, стоящая 100500 денег. Либо старая бу техника, по которой уже есть вся информация о внутренностях, да и сроке службы тоже.

Re: Как в быту определить надёжность домашней электро техник

Пт апр 29, 2022 14:04:04

Сенсорные кнопки? Не больше года

Как раз сенсорные кнопки будут работать даже когда корпус сгниет :) На моей стиралке и на холодильнике сенсорные кнопки уже 8 лет работают.
Видишь пластмассовый вентилятор? От года до 3

Доводилось видеть еще советские пластмассовые вентиляторы "на ходу". Да и нынешние, если их не ронять и не совать в них отвертки, нормально ходят. Протирайте пыль с лопастей, очищайте механику, если в пыльном месте стоит. Хотя нынешние вентиляторы сильно герметичные идут, с охлаждением через корпус.
Металлические лопасти - только на промышленных, для высоких температур и нагрузок. Но и цена у них гораздо выше.
Видишь красивый экран, не жк и лапмочки?

То есть? Не понял... OLED чтоль? Так технология то новая, еще только-только детские болезни победили.
Задумал я тут сушить овощи.

Мы не сушим овощи, нам это не понять.
Иль автор вопрошал про красивый экран и вентилятор применительно именно к овощной сушилке? Хм. Ну например в электродуховке с конвекцией стоят металлические лопасти вентилятора. Пластмассовых не встречал. А вот в овощесушилках температура наверняка невысокая, поэтому пластик наверно возможен. Не знаю, не в курсах.

Как вы оцениваете технику при покупке?

По своим потребностям! Если отвечает тому, что я хочу видеть, значит, выбор сделан. Вначале ищу инфу в инете, на официальных сайтах производителей, затем смотрю видосики на ютубе, затем рассматриваю в розничном магазине (если есть в наличии).
По надежности? Ну, 10 лет отработает - и отлично. Дальше она уже морально устаревает. Если продолжает работать и устраивает - хорошо, пусть работает.

Re: Как в быту определить надёжность домашней электро техник

Пт апр 29, 2022 18:25:06

Кстати, мне кажется железные вентиляторы в сушилках наверняка заржавеют быстрее, чем выйдет из строя пластиковый :))) Ведь качественная нержавейка это еще +100500 к цене, т.е. бессмысленно.

Там нет высоких температур, зато есть влажность. :write:

По сути там все дело только в подшипнике - от него зависит срок службы вентилятора. А какой он там обычно неизвестно. Производитель даже не указывает модель вентилятора, не то чтобы такие подробности. Зато не трудно заменить, главное имхо чтобы ремонт был легко возможен (корпус не заклёпан, разборный и т.п.).

То есть? Не понял... OLED чтоль?
Таких кстати не видел ни разу. Чаще встречаются обычные специализированные ЖК с подсветкой.
Ну OLED в самом деле быстро выгорают, но их и редко встретишь.

Добавлено after 6 minutes 59 seconds:
Re: Как в быту определить надёжность домашней электро техники?
Вообще, имхо надежную технику сейчас никто не делает, во всяком случае за невысокую цену.
Остается нам ремонтировать. Паяльник то ведь есть у усатых :write: :))) 8)

Re: Как в быту определить надёжность домашней электро техник

Пт апр 29, 2022 21:34:01

Заглянул в электродуховку - по-моему, лопасти из нержавейки. А овощесушилки у меня нету, не увлекаюсь.
Дисплеи - да, повсеместно либо заказные ЖК, либо светодиодные сегменты. В самых дорогих - полноцветные TFT. OLED-ов нигде не встречал. Хотя пару раз видел на узкоспецифичекой технике недомашнего применения. Дорогие они. А дешевые быстро выгорают.

Ремонтировать - и ремонтируем :) Недавно приносили недорогую микроволновку с диагнозом "не включается". Ремонт - разобрать и собрать микровыключатель на дверце. А хотели выкинуть и купить новую микроволновку ведь.
Ответить