Слыхали, Иван Никифорович? У Авдотьи Семеновны-то финальная распродажа резисторов нынче.
Ответить

Левые вентусы в Чип и Дип

Ср сен 15, 2021 16:46:45

Решил написать как сам не понял ни хера! Купил вентиляторы 100мА 12В вроде не дешёвые но конечно упс вентусы ели шевелятся ток 54мА. https://www.chipdip.ru/product/ec4020h12b так же херня https://www.chipdip.ru/product/ec5010h12b

На 24В эти вентусы по умолчанию приближаются к 100мА но вот псевдодрайвер хз как себя поведёт. Короче очень интересный факт что вентусы 100мА по факту 54мА! Это обман я так понимаю?

Но перемотал 40 намотал 75 витков 0.1 там такой тонкий провод был вентус сразу стал дуть как пылесос 250мА. Даже на 5В дует нормально.

Re: Левые вентусы в Чип и Дип

Ср сен 15, 2021 17:15:21

вентус сразу стал дуть как пылесос

Так от нас ты чо хочешь если у тебя в подписи...
Я всё знаю но мне как то похой!
Ты реши что тебе надо. Дуть или шуметь.
2021-09-15_171012.jpg
(67.05 KiB) Скачиваний: 153

Re: Левые вентусы в Чип и Дип

Ср сен 15, 2021 19:18:17

Ты хоть осилил прочитать больше 1 слова? Вместо 100мА 55! А вместо 120 те же 58! Чё скажешь? Вот у кОтайцев на алОэкспресс брал по 60руб вентусы и ток соответствует и дуют чуть пошустрее (но там оборотов побольше эффективность ниже но хоть то соответствует, но оно такое дерьмо вал в короткой втулке болтается вообще работать такое не может!)
То есть уже нельзя норм вентусов купить!!! Да реально нельзя! Надо перематывать, но ладно 120 перемотать мощный проводом 0.315 шОбы был 1.5А вместо 550мА или 700! Тоже дуть начинает в разы сильнее. А эту мелочь 0.07 мотать или еще тоньше дно я скажу! Но не очень я люблю мотать такие мелкие вещи!
Просто реально если было заявленные 100мА что в 2 раза больше уже было отлично! Мощности часто не докладывают той же марки 80 0.28А но там 230мА норма пох, вместо 5А 3.5А тоже норма еще пох. Но вот когда вместо 100мА всего 55 это из ряда выходящее оно ели шевелится!

Ой ошибочка вышла 370мА псевдодрайвер не выдержит, придётся мотать 0.07 что бы ток был до 220мА на таком драйвере вентусы по 250мА работают вроде норм. Вот на ~220мА дует отлично, прямо дует по настоящиму а на 55мА там и не чувствуется! Конечно балансировка так се гудит заметно на такой частоте, подшипники конечно хз сколько так проживут, но уж точно дольше кОтайский втулки который ровно 2 дня осилил! Да в камере до 85 град там втулка некачественная вообще жить не будет.

Да я понимаю Чип и Дип тут не причём они не тестеруют. Но всё же все знайте что Evercool наёбывает, раньше было лучше реально, взял по сколько зарекомендовали себя хорошо, работают 80 и 90 уже лет 7 идеально.

Re: Левые вентусы в Чип и Дип

Ср сен 15, 2021 20:03:33

ТС - вы что то употребляете? :facepalm:

Re: Левые вентусы в Чип и Дип

Ср сен 15, 2021 20:33:10

ТС - вы что то употребляете? :facepalm:

Всё! Всё а что мне стесняться, мне можно мат употреблять хоть я и не шахматист.

Re: Левые вентусы в Чип и Дип

Чт сен 23, 2021 19:34:34

Вентилятор скорее всего фирменный фирмы EVERCOOL. Чтобы говорить что он левый - это надо быть уверенным, не стоит обсирать направо и налево.
Характеристики потребления тока чаще всего завышают, беря максимальные значения пиковой мощности для его старта. Это нужно разработчикам для того чтобы обеспечить гарантированный пуск в трудных условиях.

А производительность вентилятора вы можете точно определить по частоте вращения. Частота указана. Замерьте и делайте из этого выводы. Если скорость не соответствует, то возможно чуть ошиблись с моделью или его маркировкой, оставьте претензию и магазин вернет вам деньги. Да, это работает, я проверял - возвращают.

Просто реально если было заявленные 100мА что в 2 раза больше уже было отлично!
Не надо выдумывать, замерьте заявленную частоту вращения.
Или попробуйте его рукой придержать, вот и будут те самые 100 мА, которые должен обеспечивать питальник.

То есть уже нельзя норм вентусов купить!!!
Я покупал китайские, епать какие мощные аж летает как вертолет, и не дорого. Aliexpress рулит, там хотя-бы отзывы есть и по отзывам все прекрасно понятно.

В чип и дип конкретно слишком малый ассортимент и дорого. Не найдешь того чего хочешь.

Re: Левые вентусы в Чип и Дип

Вс сен 26, 2021 00:21:07

Характеристики потребления тока чаще всего завышают, беря максимальные значения пиковой мощности для его старта.

Ты не поверишь но это первые вентусы с рабочем током в 2 раза ниже! Теже Jamicon 0.55 и 0.7А прямо идеально соответствуют, но я их перематал на 1.5А, мелкие тоже прямо хоть как ИОТ используй :))) .

А чего можно дать от 2 раза меньшей мощности если исходной мощности маловато? То есть 100мА вентус поток создаёт но маловат хотелось бы побольше, а тут от 50мА ждать большего :))) , это при условии что все олин одинаковы по конструкции и по КПД ясно дело. 100мА крутся уже нормально и дуют, а эти и не слышно даже как он работает.
Но короче 24В норм, прямо отлично на 24В, но пока что ничего не стрельнуло. Но кажись тот псевдодрайвер 4 выводной с датчиком Холла явно рассчитан на 24В, в 24В вентусах точно такой же драйвер. А на 12В надо перематывать проводом 0.07 это порядка 150 витков блять 600 витков таким проводом мотать. 0.1 75 витков ток под 400мА дует зашибись но драйверу явно плохо будет если в камере будет работать уже когда будет там 95 град.

Это нужно разработчикам для того чтобы обеспечить гарантированный пуск в трудных условиях.

Господи помилуй Люцифер спаси от 1.2Вт :))) , это где это такое можно встретить что бы такой мощности не нашлось если есть потребность в вентусе там в тепло идут десятки или сотни ватт! В мощных вентусах используется плавный старт, вообще маломощные вентусы фактически не создают броска тока при старте как бы этого не хотелось.
Как бы сложно говорить что такой мощности не найдётся сейчас где есть потребность в вентусе.

Я покупал китайские, епать какие мощные аж летает как вертолет, и не дорого.

Главное на подшипниках а на втулках это ниочём. Да времени нет заказывать в кОтай.

Или попробуйте его рукой придержать, вот и будут те самые 100 мА

Неа не будут! Только на 18-19В будут.

Re: Левые вентусы в Чип и Дип

Вт мар 22, 2022 12:51:13

В dip8.ru брал sunon, очень неплохие. А в чипдипах не могли просто модель спутать и продать 24х вольтовые, там маркировка есть ?

Re: Левые вентусы в Чип и Дип

Ср мар 30, 2022 15:08:38

там маркировка есть ?

Конечно была ясно дело! Маркировок там больше чем надо. Но ничё перемотка решает данную проблему, не очень то я люблю такие вещи мотать проводом 0.07 просто а так большие вентусы перематываю ради удовольствия.
Ответить