Слыхали, Иван Никифорович? У Авдотьи Семеновны-то финальная распродажа резисторов нынче.
Ответить

Почему в Российских магазинах нет трансфрматров на 380В?

Пт июн 17, 2022 18:03:32

Хай всем! Как то странно вот https://aliexpress.ru/item/400022983998 ... 0927753254 покупал тут а нас близко ничего нет.
Толи их никто не покупает толи их тут продавать запрещено :))) .

Re: Почему в Российских магазинах нет трансфрматров на 380В?

Пт июн 17, 2022 18:38:03

Да да, и тапиоку не завозят..

Re: Почему в Российских магазинах нет трансфрматров на 380В?

Пт июн 17, 2022 18:40:17

Потому что 380(400) - это межфазное в трехфазной сети.
Хотя вообще-то купить трехфазный или 380-вольтовый транс - нет проблем. Надо просто уметь искать
https://rs24.ru/product/42805

Re: Почему в Российских магазинах нет трансфрматров на 380В?

Пт июн 17, 2022 19:09:50

Эт точно. Даже на 127 есть.
http://www.zip-2002.ru/transformatory_i ... count_200/

Re: Почему в Российских магазинах нет трансфрматров на 380В?

Пт июн 17, 2022 22:33:33

Я смотрел по магазам радиодеталей Чип и Дип, Кварц и т.д.
Надо просто уметь искать

Ты попутал кажись DB-5VA это 5ВА а не 400ВА.


это межфазное в трехфазной сети.

Линейное вообще то.

Да именно так транс для входного сетевого коммутатора потому на максимальное напряжение сети. Трансформатор максимально надёжно как способен пережить нехилые импульсы а в сети они бывают очень даже. Я рассматривал сделать ИИП но транс лучше в плане надёжности.

http://www.zip-2002.ru/transformatory_i ... count_200/

Спасибо не разу не видел этот магаз.

Re: Почему в Российских магазинах нет трансфрматров на 380В?

Сб июн 18, 2022 06:41:33

Линейное или межфазное напряжение - это одно и то же, определяет напряжение между фазами. Читай внимательнее и соображай, что написано.
Если бы в сети 220/230 было бы 380/400, то все трансформаторы повыгорали бы везде и у всех. А от коротких импульсов принято защищаться варисторами и воздушными разрядниками. Импульсы там бывают и по киловольту, так что ж, киловольтный трансформатор ставить чтоль?

Re: Почему в Российских магазинах нет трансфрматров на 380В?

Сб июн 18, 2022 07:02:12

Трансформатор максимально надёжно как способен пережить нехилые импульсы а в сети они бывают очень даже. Я рассматривал сделать ИИП но транс лучше в плане надёжности.

Очередная чушь.
Для "переживания" киловольтовых выбросов не требуется трансформатор на 1 кВ. Более того, трансформатор на 220 В на таких выбросах тупо войдет в насыщение и послужит ограничителем. Пусть и не слишком эффективным, но он точно не выйдет из строя, поскольку энергия таких импульсов слишком мала. Важно лишь, чтобы не произошло пробоя первичной обмотки, однако изоляция стандартного ПЭВ/ПЭЛ держит 3 кВ или около того.
Про варисторы в качестве защиты уже говорилось.
Нащщет надежности трансформатора. Дело совсем не в трансформаторе. Импульсный и 50-герцовый трансформатор в части надежности примерно одинаковы. Проблема будет в долговечности алюминиевых электролитов. А они имеют место быть в любом случае.
Обычный ИИП живет непрерывно включенным в сеть десятилетиями. Разве только варистор сработает... :wink:

Re: Почему в Российских магазинах нет трансфрматров на 380В?

Сб июн 18, 2022 09:54:17

Обычный ИИП живет непрерывно включенным в сеть десятилетиями

Пока не словит что то хорошее импульсное.
Разве только варистор сработает... :wink:

Да а вот трансформатор при этом не выйдет из строя! То есть ИИП уйдёт в оффланй а трансформатор даже не почует.
трансформатор на 220 В на таких выбросах тупо войдет в насыщение и послужит ограничителем.

Да войдёт, и минут через 5 расплавится проверено! Трансы на 230В на линейном 0.4кВ плавятся через несколько минут.
Да и на 380В так же войдёт в насыщение в чём собственно разница или на 380В трансы не входят в насыщение?

то все трансформаторы повыгорали бы везде и у всех

Выгорают и не только трансы! Проверь вся бытовая техника на 0.4кВ выгорает кроме UPSсов но что за UPSсами не выгорает ясно дело. Вот так вон они себя и ведут пару минут и трансформатор переход в расплавленное состояние.

Про варисторы в качестве защиты уже говорилось.

Как бы оно не должно чёта шунтировать и брать на себя импульсы а просто их не чуять.

Очередная чушь.

Да так и есть! Разряды в гарантированно выводящие ИИП по крайней мере варистор не смогли вывести из строя трансформатор и даже как попортить ему здоровье проверено!

Импульсный и 50-герцовый трансформатор в части надежности примерно одинаковы.

Ясно дело а чему там быть ненадёжному то! Там нет полупроводников это электрический компонент а не электронный! Проблема в том что 50Гц транс получает питание без полупроводников они все за трансом за фильтром уже себя а в ИИП куча полупроводников прямо в сеть включены.

Re: Почему в Российских магазинах нет трансфрматров на 380В?

Сб июн 18, 2022 10:15:19

А не хрен между фазами включать то, что не предназначено для этого.
Вообще, в самом начале цепи нужно поставить плавкий предохранитель.
Даже самые надёжные БП имеют диапазон входа до 305 В. Да и показатель надёжности - это не тольео большой запас входного напряжения, но и целая куча всего другого.
Для защиты от овервольтажа существуют реле напряжения.
А не чуять импульсы в 8 кВ - это что там должно быть, по вашему? А грозовые воздушные разрядники для чего ставят тогда?
Действительно, чушь несёте.

Re: Почему в Российских магазинах нет трансфрматров на 380В?

Сб июн 18, 2022 10:30:59

Да войдёт, и минут через 5 расплавится проверено! Трансы на 230В на линейном 0.4кВ плавятся через несколько минут.

Тебе уже сказали. Для этого существуют предохранители.
Кстати, именно преобразователь можно сделать универсальным и он продолжит работать даже на 380 Вольтах.
Устойчивость к выбросам выше номинала достигается парой супрессор-предохранитель.

Re: Почему в Российских магазинах нет трансфрматров на 380В?

Сб июн 18, 2022 17:10:09

Тебе уже сказали. Для этого существуют предохранители.

Так он тест не пройдёт даже :))) сутки на максимальном напряжении при случайных возвратах к работе выходная нагрузка не должна пострадать!

Для этого существуют предохранители.

На случай когда оно накроется! А как оно может накрыться от линейного то есть рабочего своего напряжения напряжения чисто по определению? Я же сказал я КРАМом не подчиняюсь я делаю всегда по своему и всё у нас делают только по моему!

Всё 90В всё должен коммутатор работать без вопросов уже! А вот кОтаский переключатель как у меня от 85В распивался на 1 тесте я стал повышать напряжение что бы проверить когда он включится а он сначала гудел а потом устроил полное КЗ в общем около 100А потребовалось что его выжечь короче вот такой вот терроризм прямо я бы сказал!

Кстати, именно преобразователь можно сделать универсальным и он продолжит работать даже на 380 Вольтах.

А теперь тоже самое только по русски но можешь по мордовски или чувашски или украински только на славянском что то.

Так и с трансформатором заебись работает на 400VAC все тесты прошёл всё заебись.

Да в принципе если нет у нас и в кОтае куплю без проблем.
Последний раз редактировалось covid-19 Сб июн 18, 2022 17:17:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Почему в Российских магазинах нет трансфрматров на 380В?

Сб июн 18, 2022 17:16:12

А как оно может накрыться от линейного то есть рабочего своего напряжения напряжения чисто по определению? Я же сказал я КРАМом не подчиняюсь я делаю всегда по своему и всё у нас делают только по моему!

У нас свободная страна и глупым быть не запрещено законом... :tea:
Со вторичной цепью ты что будешь делать, когда напряжение станет линейным вместо фазного? :music: Оно ведь тоже станет выше во столько же раз...
ЗЫ. Судя по тому, что свой позор про ПИД ты подчистил, кое что до тебя дошло. То есть КРАМы таки меняют твою жизнь. :))) :))) :)))

Re: Почему в Российских магазинах нет трансфрматров на 380В?

Сб июн 18, 2022 17:19:54

То есть КРАМы таки меняют твою жизнь. :))) :))) :)))

Не, ни сколько!

ЗЫ. Судя по тому, что свой позор про ПИД ты подчистил, кое что до тебя дошло.

Вообще то не понял про чё ты?

Со вторичной цепью ты что будешь делать, когда напряжение станет линейным вместо фазного? :music:

Всё заебись, все тесты пройдены работа безупречная! Рабочий входной диапазон 85-400VAC обеспечивается при любом напряжении можно управлять нагрузками!
Последний раз редактировалось covid-19 Сб июн 18, 2022 17:22:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Почему в Российских магазинах нет трансфрматров на 380В?

Сб июн 18, 2022 17:21:48

про чё ты?

Тема исчезла. Вот про чё... :tea:
Не сохранилась твоя эпичная пурга, увы.

Re: Почему в Российских магазинах нет трансфрматров на 380В?

Сб июн 18, 2022 17:23:06

Тема исчезла. Вот про чё... :tea:

Если исчезла вопросы к админам что за херня тут творится и что куда исчезает!

Re: Почему в Российских магазинах нет трансфрматров на 380В?

Сб июн 18, 2022 17:26:53

вопросы к админам

Тебя трут невозбранно, а ты затаился и терпишь... Значит согласен. ЧТД. :roll: :tea:

Re: Почему в Российских магазинах нет трансфрматров на 380В?

Сб июн 18, 2022 19:42:36

Да, это точно. Что будет со вторичкой при повышении на 70% - эт вопросец однако. Мощность - почти в 3 раза поднимется. Куда девать излишки?
Насколько надежен трансформатор с алиэкспресса - это отдельный вопрос.

Re: Почему в Российских магазинах нет трансфрматров на 380В?

Сб июн 18, 2022 22:21:14

Насколько надежен трансформатор с алиэкспресса - это отдельный вопрос.

Как и любой другой кОтайский трансформатор да еще и 99.99% будет работать на 60% номинала вообще почти нагрева нет, а если еще и в связке с кучей кОтайских полупроводников в случае с ИИП. А так получается вся задача лежит вообще уже не на кОтаских полупроводниках а TI ибо я не нашёл кОтаских понижалок 60В и уж 80В подавно, а в 40В не уложишься с 12В реле. А любые не кОтаские стабы с алО теже LMR14006 плавятся при 17-19В, LP2985 тоже плавятся при 8-9В я тему создавал, но нашлись кОтаские LDO ME серии 18В которые работают на заявленном напряжении уже зы люди в отзывах молятся что наконец то нашли что не плавится на 12-15В :))) . Так что вот такой алОэкспресс!

А так все тесты прошло всё идеально.

Что будет со вторичкой при повышении на 70% - эт вопросец однако

Ты имел ввиду с первичкой.


ЧТД.

Чё творишь дебил это так расшифровывается?

Re: Почему в Российских магазинах нет трансфрматров на 380В?

Сб июн 18, 2022 22:44:09

Нет, именно во вторичной цепи. По закону трансформатора, коэфф. трансформации не меняется в пределах рабочего диапазона. Поэтому во вторичной цепи напряжение тоже поднимется на 70% и стабилизаторам придется втрое горячее. Да и вообще какая-то дичь и чушь понаписана.

ЧТД = "Что и Требовалось Доказать"

Re: Почему в Российских магазинах нет трансфрматров на 380В?

Сб июн 18, 2022 23:36:35

Нет, именно во вторичной цепи. По закону трансформатора, коэфф. трансформации не меняется в пределах рабочего диапазона.

Вообще не понял это на каком языке?

Вообще то напряжение рабочее от 85В до 400! Это в 5 раз, вообще нисколько не много, вааще нисколько! Для таких малых мощностей несколько Вт даже в 20 раз это вообще ниочём сейчас. У меня есть демонстрационный драйвер (светодиодная лампа) СИД 10-280VAC прямо от 10VDC полноценная работа, да КПД там не очень чёта в районе 70% и размер уже за себя говорит но зато диапазон, так для демонстрации отлично. Все девайсы маломощные 7-40В, мощные 8-40В это всё больше чем в 4 раза.

А как же БП ЦСУ 14-65VDC тоже в 4 раза и мощность там под 300Вт но там конечно нет трансформатора и ясно дело по DC земля общая, да по входу AC 100-280VAC.

Мощности транса вполне хватает 10Вт транс на 80В выдаёт 2Вт гарантированно. Да это не тот транс что в коммутаторе общем это коммутатор питания ЦСУ там всего 1 реле мощность нужна не более 1Вт! Тут и с контакторами встал вопрос им AC надо да еще на 90В не включится но ладно выше 280В включать пока что не придётся а так вот реле ограничиться пришлось, но контакторы в любой момент можно применить.

Да так же девайсы работающие от сети 20-280VAC :))), да мозги работают.
Ответить