Слыхали, Иван Никифорович? У Авдотьи Семеновны-то финальная распродажа резисторов нынче.
Ответить

Старый стеклотекстолит, стоит ли покупать?

Чт июл 21, 2022 13:01:18

Добырй день.
Собираюсь прикупить стеклотекстолит для своих поделок. Я новичок и не собираю схемы высокого качества.
Нашёл на "всероссийской барахолке" старый стеклотекстолит по очень дешёвой цене, но я совершенно в этом не разбираюсь, прилагаю фотографии под спойлером.
Прошу подсказать мне, стоит ли покупать такой товар?
"СФ-2-35" 1984 года производства.
Спасибо.

Re: Старый стеклотекстолит, стоит ли покупать?

Чт июл 21, 2022 15:08:44

RadioWale писал(а):"СФ-2-35"
Если я правильно понял это обозначение, то это- "стеклотекстолит фльгированный 2 мм толщиной и с фольгой 35 микрон"
Обычно для радиолюбительских конструкции используют 1,5 миллиметровый или даже 1- миллиметровый стеклотескстолит с фольгой 18 микрон.
2 мм, понятно- труднее резать и он сам по себе будет тяжелее, а вот фольга 35 микрон- если вы занимаетесь силовой электроникой, это хорошо, а так- 35 микрон будет травится в 2~2,5 раза дольше, чем 18 микрон..
Ну, и ещё- у советского стеклотекстолита, почему-то, более крупная стружка и немного хуже приклеена фольга.
А в принципе, если там действительно "совсем смешная цена"- то можно и купить.. :dont_know:
Судя по фото- фольга не окисленная, зачищать её сильно не придётся..

Re: Старый стеклотекстолит, стоит ли покупать?

Чт июл 28, 2022 18:08:26

Обычно для радиолюбительских конструкции используют 1,5 миллиметровый или даже 1- миллиметровый стеклотескстолит с фольгой 18 микрон.

Враньё абсолютное! Зависит от размеров платы как правило платы больше 40мм уже на 1мм не делают или даже 30. Я никогда не брал 18мкм фольгу. Усиливать дорожки на 35мкм обычное дело.
Конечно брать старый не рекомендую как и 18мкм! Раньше не экономили и потому 18мкм не изобретали а сейчас еще и не до такого дойдёт но лучше не вестись на это и не использовать тоньше 35мкм.
Ответить