Слыхали, Иван Никифорович? У Авдотьи Семеновны-то финальная распродажа резисторов нынче.
Ответить

Re: Чип и дип

Чт фев 27, 2020 19:00:58

Спасибо за разрешение, мне его нехватало ;)
Так что с ценой? Почему в "терре" в розницу дешевле, чем у оригинального производителя крупным оптом?
P.S. личный вопрос ещё задам: а в Деда Мороза Вы верите?

Re: Чип и дип

Чт фев 27, 2020 19:35:39

понятия не имею что и сколько стоит у производителя. С Али имеются несколько пакетиков откровенного перемаркированного дерьма. В терре пока подобного не появлялось. Во всяком случае в терре фото того что пришлют,а али фотки своих оригиналов по всему интернету собирает. В промэлектронике точно оригиналами торгуют,брал у них пока гайки в сторону опта не закрутили.

Re: Чип и дип

Пт фев 28, 2020 00:16:09

то есть, если я правильно понял, Вам в микроконтроллерах важен пристойный внешний вид? ;)
Мне вот, к примеру, значительно приятнее понимать, что мне продали оригинальный микроконтроллер производства stm. А не перемарк какого-нибудь gd. Практически неотличимый внешне от оригинала. Которому цена - доллар в обычный день.
От понимания цен производителя Вас отделяет пара кликов мышкой: https://www.st.com/content/st_com/en/pr ... 103cb.html
Впрочем, я Вас не обманываю, можно поверить моему сообщению: stm32f103cb6 стоит у производителя $2.35 за штуку, если купить 10000 штук. Сюда нужно добавить стоимость транспортировки и растамаживания. Предполагаю, что это добавит примерно половину стоимости.
Вопрос про Деда Мороза остался неотвеченным. Наверное, верите, но стесняетесь этого? ;)

Re: Чип и дип

Пт фев 28, 2020 10:39:36

интересно откуда уверенность что ЧиД не продает то же самое но по двойной цене? Или вы как не лох покупаете такие же галстуки в 10 раз дороже в магазине напротив?(старый анекдот) Для меня в первую очередь важно что это работает как положено, а критерий для покупки как раз внешний вид! Может у вас другие критерии при дистанционной покупке?

Re: Чип и дип

Пт фев 28, 2020 10:53:00

Если за низкую цену не может быть оригинала, а за высокую может - то откуда уверенность? Хороший вопрос. Откуда, интересно? :)))

horiz64 писал(а):интересно откуда уверенность что ЧиД не продает то же самое но по двойной цене?
Ну надо купить и сравнить, протестировать.
Нельзя ни о чем судить, если не знаешь альтернатив.

horiz64 писал(а):Для меня в первую очередь важно что это работает как положено
Тогда на aliexpress, там полно МК задешево, но работающих как положено или почти как положено.

Re: Чип и дип

Пт фев 28, 2020 12:16:52

я уже выше писал,что пока не нарвывался на фуфло с терры. В отличие от Али. Как пример приводил AD8066. Хотя так же и на али можно купить в три-четыре раза дороже,но не факт что это будет такое же фуфло. Знаю довольно специфические позиции,которые фуфло на Али за любую цену. В наших магазинах их нет вообще!

ЗЫ зашел сейчас на сайт промэлектроники,так там вообще эта stm 120рублей стоит. А если им не доверять,тогда никому в России. Я у них не раз брал уникальные оригинальные вещи,которых больше нет ни у кого. И ассортимент по сравнению с барыжным ЧиД в разы больше.

Re: Чип и дип

Пт фев 28, 2020 12:27:46

horiz64 писал(а):А если им не доверять,тогда никому в России.
Все понятно. У каждого свой идол.

Но тут тема про Чип и дип.

Re: Чип и дип

Пт фев 28, 2020 13:12:19

интересно откуда уверенность что ЧиД не продает то же самое но по двойной цене? Или вы как не лох покупаете такие же галстуки в 10 раз дороже в магазине напротив?(старый анекдот) Для меня в первую очередь важно что это работает как положено, а критерий для покупки как раз внешний вид! Может у вас другие критерии при дистанционной покупке?
Какой скользкий молодой человек... Поймите, Вам продают фуфло, перемарк. Не может оригинальный микроконтроллер стоить чуть больше двух долларов в России в розницу. Если Вы приобретаете фуфло, нет смысла покупать фуфло задорого. Купите себе у китайцев gd32f103, если Вас устраивает качество. На али они по 80 рублей в розницу с «бесплатной» доставкой. Я Вам об этом говорил. А не «чип и дип» рекламировал. У «чипа» не осталось дилерских договоров ни с одним мало-мальски вменяемым производителем комплектующих. А, кстати, о критериях покупки: если у магазина есть дилерское соглашение с крупным производителем, типа st, onsemi или ti, продукция этого производителя с вероятностью 99,9% будет оригиналом. Критерий НЕ покупки: если мне пытаются продать что-то под видом оригинального, но дешевле, чем у производителя ;)

Re: Чип и дип

Пт фев 28, 2020 13:43:57

ну я пока еще в состоянии отличить оригинальную маркировку от перетертой. Тут много ума не надо. И дело тут не в идолах и поклонниках. Промэлектронике я на 100% доверяю, а у них ценник еще ниже(правда только опт). А подлинность сложной микросхемы при покупке можно определить только по безупречному внешнему виду и маркировке.

Re: Чип и дип

Пт фев 28, 2020 17:36:20

ну я пока еще в состоянии отличить оригинальную маркировку от перетертой.
А на вопрос мой ответить в состоянии? Почему в Терраэлектронике микроконтроллеры продаются в розницу за те же деньги, что и у производителя оптом?
Промэлектронике я на 100% доверяю, а у них ценник еще ниже(правда только опт).
Что ж они до сих пор мир не захватили, с таким ценником? У фарнеллов с маузерами и диджикеями этот проц по 5 долларов в рознице. На этот вопрос я Вам отвечу: потому, что за торговлю подделками в штатах или в европе можно на иск налететь
А подлинность сложной микросхемы при покупке можно определить только по безупречному внешнему виду и маркировке.
А Деда Мороза по безупречной бороде, и красному носу ;)

Re: Чип и дип

Пт фев 28, 2020 17:44:28

Ясно видно что никаких доводов кроме "вижу на глаз", "доверяю", "мне везет".
Либо реклама, либо идолопоклонство.

Но магазин конечно интересный тем не менее...

Re: Чип и дип

Пт фев 28, 2020 19:52:15

какие доводы нужны? ОбЫдно что расхаяли любимый ЧиД? :)))
В качестве доводов я приводил то,что пока на косяки от терры и промэлектроники не нарывался! Этого видимо недостаточно. Считаете что они торгуют таким же контрафактом как и Али? Флаг вам в руки и барабан на шею - берите с Али не переплачивая. Только потом не удивляйтесь почему не работает. Могу даже пакетик отсыпать IRG4xxxxx купленых на али :))) Работают правда всего несколько секунд. :))) А вот в Промэлектронике купленные почему-то работают? Хотя по вашей логике тоже контрафакт :)))

PS могу еще доводов подкинуть: Кто имеет возможность получать комплектующие от вендоров знают что один и тот же транзистор если покупать его у SONY, например, и у SAMSUNG будет иметь трех-четырех кратную разницу в цене в сторону самсунга. По вашей логике люди получают для гарантийного ремонта техники самсунг контрафактные комплектующие. Только потому,что за углом торгуют дороже. :)))

Re: Чип и дип

Сб фев 29, 2020 10:10:57

Забрал заказ и дома обнаружил, что вместо розеток PHU-3 (3 контакта, шаг 3.96 мм) положили розетки HU-5 (5 контактов, шаг 2.54 мм), в заказе были ещё PHU-8 и HU-3. Как можно перепутать 3-х контактную с 5-контактной ХЗ :dont_know: Хорошо что взял PHU-8 с запасом — скальпелем из одной сделал PHU-3 и PHU-4 :)))
Возвращать не стал, но написал манагеру — он извинился.

Re: Чип и дип

Сб фев 29, 2020 16:40:28

Забрал заказ и дома обнаружил, что вместо розеток PHU-3 (3 контакта, шаг 3.96 мм) положили розетки HU-5 (5 контактов, шаг 2.54 мм), в заказе были ещё PHU-8 и HU-3. Как можно перепутать 3-х контактную с 5-контактной ХЗ :dont_know:

Ну, это ненамного они "нагрелись".. Я заказывал термоусадку, 3 штуки, так вместо такой:
https://www.chipdip.ru/product/iske-h-h-d-20-10
трубки, положили вот такую:
https://www.chipdip.ru/product/gti-a-3000-18-6-bk
:facepalm:
Бывает... :dont_know:
Я их расстраивать не стал.. :))) :))) :)))

Re: Чип и дип

Сб фев 29, 2020 17:08:36

Ахаха :)))

Мне всегда приходит без ошибок. Но видео распаковки все-равно снимаю на всякий случай.


А вот в магазине Tixer (тоже как чип и дип отправляет в евросети дешево) бывало перепутали светодиоды не те прислали. Я им на почту написал, типа что за фигня, приложив фотку? И вы не поверите. Они вернули деньги без всяких там разговоров! Правда сказали что вернут сразу, а вот деньги перевели спустя месяц. Но пришли. :solder:

Добавлено after 6 minutes 25 seconds:
А теперь о хорошем! :love:
В чипе покупал такой тумблер
https://www.chipdip.ru/product/smts-202-a2
Изображение
Очень понравился. Он такой маленький!!! Меньше всех остальных которые заказывал. Шайба по диаметру больше самого тумблера :))) И при этом две пары контактов! Влезет куда угодно. Сразу захотелось еще таких.

Re: Чип и дип

Сб фев 29, 2020 18:01:33

И еще один кирпичик в адрес торгующих только оригиналом,потому что дорого :))) https://vrtp.ru/index.php?showtopic=317 ... ntry838739 последний пост на первой странице. И аргументы и факты :)))

Re: Чип и дип

Сб фев 29, 2020 20:54:29

Ахаха :))) В чипе покупал такой тумблер
Изображение Очень понравился. Он такой маленький!!!.

Только паяй оч. аккуратно. При перегреве "шпендики" из корпуса вываливаются. :facepalm:

Re: Чип и дип

Сб фев 29, 2020 21:02:02

Может, я паяю слишком быстро, но у меня эти "шпендики" даже попытки вывалиться не сделали- там какая- то термостойкая смола..

Подобная в светодиодных индикаторах применяется, и у меня ни один ИМПОРТНЫЙ индикатор не деформировался, в отличии от советских АЛС321/333.. :facepalm: Там ноги сами вываливались при нагреве.. :)))

Re: Чип и дип

Пн мар 02, 2020 16:01:54

И еще один кирпичик в адрес торгующих только оригиналом,потому что дорого :))) https://vrtp.ru/index.php?showtopic=317 ... ntry838739 последний пост на первой странице. И аргументы и факты :)))
160 рублей за операционник, который оптом у производителя стоит $2 - это дорого? Сравните цену с нормальными магазинами. Просто кто-то тоже верил в Деда Мороза, как и Вы ;)

Re: Чип и дип

Пн мар 02, 2020 16:59:47

Сравните цену с нормальными магазинами. Просто кто-то тоже верил в Деда Мороза, как и Вы
нормальные это какие?(адреса,явки) Хотя судя из темы нормальнее ЧиД быть не может. Да и ценник исключает продажу контрафакта :))) Но человек не поленился рентгеновский снимок сделать и сразу факт на лице :))) Про терру(ДКО) я пока на просторах сети таких откровений не встречал :)) Про промэлектронику тоже.
Ответить