Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Немогу прошить Atmega 48

Пн мар 31, 2014 22:51:02

Добрый вечер всем. Есть два новых камня из магазина(купленых в разное время) Atmega 48. Есть программатор USBtiny с панелькой DIP28 для контроллеров atmega8. Так вот меги8 прошиваю AVR Burn-O-Mat на ура, без проблем, а как только ставлю мегу48, в проге выбираю её и пытаюсь считать, прошить фьюзы светодиод на программаторе моргнет и программа выдают ошибку. Вроде выводы при программировании у меги8 и меги48 совпадают. Мегу48 шью в первый раз, так что может есть нюансы какие? Что я мог недосмотреть и что делать?
Изображение

Изображение

Re: Немогу прошить Atmega 48

Вт апр 01, 2014 08:18:44

Скокмо раз напоминать мега8 и группа мега48/88/168 ЭТО РАЗНЫЕ МК!!! :kill: :kill: :kill:
(По крайней мере STK200+ponyprog+LPT = нот проблем)

Re: Немогу прошить Atmega 48

Вт апр 01, 2014 09:51:48

Я понимаю что разные МК. Вы поймите, я пытаюсь в мегу 48 зашить прошивку для меги48, но выдаёт ошибку. Даже фьюзы считать немогу.
НО этим же программатором, в этой же панельке ставлю мегу8 и нормально считываю фьюзы и прошиваю. В меню программатора соответственно меняю мегу8 и мегу48.
Следовательно если мега8 прошивается без ошибок, то проблема именно в меге48. Где копать?
Вы мне можете ответить МОЖНО прошивать мегу48 в панельке для меги8? По даташиту выводы одинаковы!

Re: Немогу прошить Atmega 48

Вт апр 01, 2014 10:58:42

на панельке все ноги питания и земли разведены? Не прошит ли фьюз под кварц, есть ли кварц с конденсаторами на ногах? Есть ли возможность в программаторе снизить тактовую частоту для программирования? Пони прог, насколько помню, Mega48PA не прошивал, просто Mega48 шил.

Re: Немогу прошить Atmega 48

Вт апр 01, 2014 11:40:14

Панелька одна и та же, токмо там еще шкварц на 4МГц с кондерчиками под обвязку генератора.
http://img.radiokot.ru/files/20529/a718o16gj.JPG
http://img.radiokot.ru/files/20529/a71932ef6.JPG
http://img.radiokot.ru/files/20529/a7198dzjb.JPG
По крайней мере читаются все весьма неплохо, прошивать не пробовал за непотребностью на данный момент.
:)

Re: Немогу прошить Atmega 48

Вт апр 01, 2014 12:27:54

Программатор у меня USBtiny, программа AVR Burn-o-mat и Sinaprog. Переходник с кварцем и конденсаторами спаян отсюда http://redram.com.ua/avr_prog.html

Re: Немогу прошить Atmega 48

Вт апр 01, 2014 13:29:03

Это особенность данных программаторов, у некоторых шьет, у меня атмеги шьет, тини не шьет.

Re: Немогу прошить Atmega 48

Вт апр 01, 2014 13:54:54

Увы... могу дать данные токмо относительно того, с чем дело имею (STK200+pony prog2.07c+lpt (pci-расширитель)). :)

Re: Немогу прошить Atmega 48

Вт апр 01, 2014 21:56:46

Нашел причину! На новых Atmega48 идет иная сигнатура, поэтому программатору не определяют её! Вот тут расжовано http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... w=previous

Re: Немогу прошить Atmega 48

Вт апр 01, 2014 22:27:48

Так на то есть ручное указание. Так по крайней мере со всеми "А" дело обстоит. Как указал МК без буквы - обработаются и без буквы и с "А" :roll:

Re: Немогу прошить Atmega 48

Вт апр 01, 2014 23:31:51

У меня Atmega 48PA ни понипрог с проводковым программатаром, ни avrdude AVR Burn-O-Mat на usbtiny её не видели. Поначалу завел на AVR Burn-O-Mat с ключом -F. Потом в конфиге поменял сигнатуру на новою чтобы он вообще не ругался.

Re: Немогу прошить Atmega 48

Вт ноя 01, 2022 21:57:29

добрый день. имею устройство на атмега48, но возникла потребность изменить алгоритм работы этого устройства. стал читать про прошивку мк, но так и не понял.. этот мк стоит в разных устройствах и под каждое устройство своя прошивка? и чтобы изменить работу устройства нужна соответствующая прошивка?

Re: Немогу прошить Atmega 48

Вт ноя 01, 2022 22:04:17

Нет, можно одинаковую прошивать. Скорее всего залочена и мусор считываешь

Re: Немогу прошить Atmega 48

Вт ноя 01, 2022 22:30:46

и чтобы изменить работу устройства нужна соответствующая прошивка?

Да. :) При изменении алгоритма в программу вносятся соответствующие изменения и как следствие компилируется новый hex файл с данными изменениями… :write:

этот мк стоит в разных устройствах и под каждое устройство своя прошивка?

Именно так, если устройства выполняют разные задачи… так как МК по своей сути "пустой ящик", что в него положишь запишешь (нужный алгоритм в виде прошивки), то он и будет выполнять. :)

Re: Немогу прошить Atmega 48

Вт ноя 01, 2022 22:50:52

насколько сложно внести изменения в готовую прошивку? мне всего-то нужно, чтобы устройство стартовало в нужном режиме при включении (сейчас нужно выбрать режим и нажать пуск)

Re: Немогу прошить Atmega 48

Вт ноя 01, 2022 23:41:43

Лично я в машинных кодах (из чего состоит прошивка) ничего не понимаю… иногда прошивку дизассемблируют получая при этом исходник и затем его правят и затем вновь компилируют… но разбираться в чужом коде ещё то удовольствие… может легче автора попросить внести изменения в исходник? Если программа не сложная, то иногда проще написать её с нуля, чем плясать с бубном… какую задачу выполняет МК? Если не сложная, то и я могу попробовать написать пробный вариант…

Re: Немогу прошить Atmega 48

Ср ноя 02, 2022 08:04:26

это установка стэл 60 03 анк (2007года). мне нужно, чтобы при включении тумблера (подача питания на установку) установка начала работать в режиме 500мг/л, при этом идёт контроль тока (должно быть 7-10 а), если ток выходит за пределы этих значений установка должна отключаться, при отсутствии воды тоже отключается.

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
не. наверное так не просто будет, потому, что я сам не до конца знаю каким образом установка все это контролирует. например какой сигнал идёт для контроля тока. спасибо за предложение, наверное ничего не выйдет.

Re: Немогу прошить Atmega 48

Ср ноя 02, 2022 09:05:17

есть ещё вариант при подаче питания, чтобы некий "автомат" "нажал" нужные кнопки....то ли на логике, то ли на мк от VNS...)))
===
промышленная прошивка, конечно, и простой быть не может, да и не считается в 99,99% случаев...поэтому путь изменения прошивки не применим

Re: Немогу прошить Atmega 48

Ср ноя 02, 2022 09:46:41

некий "автомат" "нажал" нужные кнопки....

тоже думал об этом :oops: скорее всего так будет проще.

Re: Немогу прошить Atmega 48

Ср ноя 02, 2022 10:21:47

это установка стэл 60 03 анк

Посмотрел видео про установку и что она из себя представляет… да, это не простое устройство, а промышленный вариант… но самое главное, что эта установка имеет сертификат качества и все изменения ПО без участия производителя недопустимы… я бы не взял на себя ответственность менять что-то в подобных устройствах, которые могут повлиять негативно на здоровье людей и Вам не советую… :)

Добавлено after 12 minutes 46 seconds:
скорее всего так будет проще.

В устройстве применён энкодер со встроенной кнопкой для выполнения настроек… так что не получится что-то просто подключить… :) причём это тоже будет является изменением в устройстве… если устройство заточено для включения и настройки его человеком, то изменить в нём ничего нельзя… :dont_know:
Ответить