Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Управление вытяжкой и светом, ATmega8

Пн июн 30, 2014 22:18:09

Сгорела схема на вытяжке лет пять назад, что такое микроконтролер я тогда не знал, сделал релюшки, две включали\выключали свет, две включали\выключали вытяжку на средней скорости.
вчера что-то перемкнуло, взорвался электролит. И вот я подумал, что пора востановить былую схему. Работало так, первая кнопка включала\выключала свет, не зависимо от того, включена вытяжка или нет. вторая кнопка включала\выключала первую скорость, третья - вторую, четвёртая - третью, но когда включена одна из скоростей, другие кнопки не активны, кроме света, при включении над каждой кнопкой горит светодиод. програмка нужна на атмегу 8, потому как у меня они есть, а за другой микросхемой нужно будет ехать в город, а сделать нужно срочно (подарок жене) Кто возьмётся? Ответ можно в личку. Схему и написанную вами прошивку выложу сюда, вдруг кому нибудь пригодится.
Вот так она выглядит сейчас
Изображение
Програмку написать под эту схему
Изображение

Re: Програмку на ивытяжку нужно, помогите плиз.

Пн июн 30, 2014 22:28:18

java писал(а):две включали\выключали свет
Это как ? Одна - включает, вторая - выключает ?

java писал(а):две включали\выключали вытяжку на средней скорости
И тут тоже непонятки. Учитывая, что ниже Вы описываете не одну скорость, а три.

Re: Програмку на ивытяжку нужно, помогите плиз.

Пн июн 30, 2014 22:57:27

Изначально у вытяжки было три скорости, управлялось всё это микроконтролером, он сгорел. Тогда я всё выкинул, оставил только кнопки и релюшки на вентилятор и свет, подключив только одну скорость вентилятора, использовал кнопки 1 на включение света, кнопку 2 на выключение, кнопку 3 на включение вытяжки, кнопку 4 на выключение, поставив дополнительные маленькие релюшки.

Re: Програмку на ивытяжку нужно, помогите плиз.

Пн июн 30, 2014 23:08:26

Понятно.
Ну там программа плёвая. Сейчас придут AVR'щики и думаю помогут. Мне что-то лениво ставить AVR-компиляторы :roll:

Re: Програмку на ивытяжку нужно, помогите плиз.

Вт июл 01, 2014 00:02:05

Вот так я делал, одна релюха включалась и блокировала себя одними контактами, вторыми включала реле вытяжеи, вторая разрывала цепь, выключая всё. На свет тоже самое.
Изображение
Аlex писал(а): Сейчас придут AVR'щики и думаю помогут.

Ну надеюсь :))

Re: Програмку на ивытяжку нужно, помогите плиз.

Вт июл 01, 2014 09:04:32

забирайте
fan_light_mega8.rar
модель+прошивка+схема+фьюзы
(62.65 KiB) Скачиваний: 387

Re: Управление вытяжкой и светом, ATmega8

Вт июл 01, 2014 18:52:03

Огромное вам спасибо!Сегодня соберу. Написал вам в личку.

Re: Управление вытяжкой и светом, ATmega8

Ср июл 02, 2014 11:58:46

Итак вопросы. Ножка 21 на плюс так и должно быть? Резет ножка 1 пустая? На картинке Фьюзы что вы прислали я фьюзов не нашёл :))

Re: Управление вытяжкой и светом, ATmega8

Ср июл 02, 2014 13:21:01

добавил на схему необходимые соединения, отсутствовавшие ранее.
scheme.png
схема
(826.05 KiB) Скачиваний: 1046
по поводу фьюзов, Вы бы хотя бы указали программатор, которым будете пользоваться.

просто фузы:
LOW: 0xA4, HIGH: 0xD9

для AVRDude:
-U lfuse:w:0xa4:m -U hfuse:w:0xd9:m

для PonyProg, CodeVisionAVR, ChipBlaster AVR:
галочки есть: SPIEN, BOOTSZ1, BOOTSZ0, BODEN, SUT0, CKSEL3, CKSEL1, CKSEL0
галочек нет : RSTDISBL, WDTON, CKOPT, EESAVE, BOOTRST, BODLEVEL, SUT1, CKSEL2

На картинке fuses.png, отправленной ранее содержатся не все фьюзы и, как оказалось, закралась ошибка: был включен Watchdog timer. Значения, приведенные выше, получены из онлайн калькулятора фьюз битов.

Re: Управление вытяжкой и светом, ATmega8

Ср июл 02, 2014 13:48:11

Спасибо. Теперь всё понятно,даже первокласнику :)) :))

Re: Програмку на ивытяжку нужно, помогите плиз.

Ср июл 02, 2014 14:13:18

ibiza11 писал(а):забирайте
fan_light_mega8.rar

Небольшая переделка программы улучшила бы работу.
Срабатывать (включать или выключать) должно при нажатии кнопки, а не при ее отпускании.
Время удержания кнопки не имеет значения. (У вас протеус показал, что при удержании кнопки вообще нет реакции)

Re: Управление вытяжкой и светом, ATmega8

Ср июл 02, 2014 14:19:06

Я использовал библиотеку, определяющую короткое нажатие и удержание кнопки. В данном случае удержание не используется. Если критично, могу переделать. Но по-моему Вы придираетесь)

Re: Управление вытяжкой и светом, ATmega8

Чт июл 03, 2014 00:55:26

Всё правильно работает, как и раньше, когда была заводская плата рабочая. Просто супер, я чесно говоря уже и не ожидал, что когда нибудь починю её! Ещё раз огромное спасибо, работает отлично.
Изображение

Re: Управление вытяжкой и светом, ATmega8

Чт июл 03, 2014 20:04:58

Рад помочь! Приятно, что пригодилась моя работа в течение часа ;)

Re: Управление вытяжкой и светом, ATmega8

Ср июн 30, 2021 07:57:16

ibiza11, Спасибо большое за труд! Не сочтите за наглость, возможно ли поправить код таким образом, что бы переключать режимы вентилятора не выключая предыдущий режим, а так же, что бы светодиоды светились на 1-м режиме -1, на 2-м - два, на 3-м -3, (такая логика была на оригинале). А если бы удержание клавиши режима вентилятора включала данный режим к примеру на 10-15 минут, то вообще было бы огонь. Если такой возможности нет, то и нет. В любом случаи, огромное спасибо, что помогли мне оживить вытяжку и получить + к карме со стороны жены ).

Re: Управление вытяжкой и светом, ATmega8

Ср июн 30, 2021 10:56:07

сделать несложно, если сам ibiza11, не займётся - то помогу.

Re: Управление вытяжкой и светом, ATmega8

Ср июн 30, 2021 14:51:52

Ivanoff-iv, Спасибо огромное за отзывчивость, было бы не плохо ) .

Re: Управление вытяжкой и светом, ATmega8

Ср июн 30, 2021 15:11:08

страно желани переделывать это с гнуса(в стоке) на авр... развечо доказать самому се что починять можно ФСЕ
подобных девайсоф вагон порты везде разные на реле и кнопы ну и алгоритм тож!
обычго кнопы скоростей зависимы друг от друга по или (нажатие 2/3-игнор) включение света 1 кнопа а отключени всего последняя OFF при пуске мотора на любой скорости фключен озонатор(опция)
алтернатива кнопка LigHt работает ка тригер а OFF отключает мотор

Re: Управление вытяжкой и светом, ATmega8

Ср июн 30, 2021 15:51:35

musor, Вы о чём, любезный? Я поблагодарил автора за то, что мне не пришлось выкидывать отличный (дорогой) аппарат по причине выхода из строя китайского но нейм контроллера. А то что логика описанная мной, как по мне, так более логична, и выключение по таймеру добавляет удобства (нажал, удержал, покурил, ушёл, и она без толку не молотит). И да у меня 4 кнопки и скорости включалась в любой последовательности, а выключалась нажатием кнопки активного режима. Почему бы не проявить интерес если всё равно его делаешь. Тем более что я ни на чём не настаивал. Вытяжка и так спасена, за что человеку потратившего время на написание кода огромный респект и уважение!

Re: Управление вытяжкой и светом, ATmega8

Вт июл 06, 2021 12:07:10

Похоже ibiza11, не отвечает и не заходил даже сюда...
к вечеру постараюсь набросать.
Ответить