Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Как передать int по USART?

Чт фев 09, 2023 08:15:51

Если единственная метрика правильности кода коммерческий успех изделия, то безусловно так, и лучший образец это Windows. Хотя, если бы КРАМ был не прав, кто платил бы горе-кодерам зарплату в десятки раз выше средней?!

Re: Как передать int по USART?

Чт фев 09, 2023 11:56:04

Любой, сколь угодно миниатюрный и/или сверхбыстрый код есть говно, если на его понимание человеку требуется больше усилий. Весь "гениальный" код - код одного программиста, и умирает вместе с ним, т.к. никому более не нужен. В отличие от.

Любой код требует понимания.
Сколько для этого потребуется времени будет зависеть от программиста.
Хороший код будет использоваться всегда. Про библиотеки надеюсь слышали.
Если устройств планируется мало, то время и стоимость написания может быть важнее, чем короткий код.
В серийном производстве, короткий код может окупить работу более квалифицированного программиста и принести значительную выгоду.

Re: Как передать int по USART?

Чт фев 09, 2023 12:26:50

Если единственная метрика правильности кода коммерческий успех изделия, то

Код - это часть товара, которая очень сильно влияет на остальные части. Единственной метрикой ТОВАРА, а значит и ВСЕХ ЕГО ЧАСТЕЙ, является коммерческий успех. Не будет успеха - не будет и товара, а вместе с ним и всех его частей.
Удобства программиста не стоят ничего в рамках коммерческого результата. Поэтому программист может сам беспокоиться о своих удобствах и обязательно помнить о главном. Иначе он лишится работы. Причем внезапно. И сразу исчезнут удобства. И, что характерно, это будут другие удобства. :tea: :)))

Re: Как передать int по USART?

Чт фев 09, 2023 14:36:33

Даже не знаю, стоит ли спрашивать о том, почему же не лишаются ни внезапно, ни запно программисты, рожающие уродские интерфейсы и т.п. мусор? Ну, то есть я делаю такой вывод, поскольку все эти интерфейсы и "функции" в коммерческих продуктах не только не исчезают, но множатся.

Я так думаю, что программист, поглощенный только тем, чтобы сделать идеальный код, уже не придает остальным мелочам никакого значения...

И да, КРАМ, приводить примеры вашего привычного нишевого продукта не стоит, вы б еще пример ПО ядерной боеголовки привели.

Добавлено after 7 minutes 53 seconds:
Да, чуть не забыл: коммерческий успех продукта, по моим дилетантским оценкам, процентов на 80 зависит от усилий маркетинга, а качество, надежность, функциональность и даже безопасность делят между собой остальные 20%.

Re: Как передать int по USART?

Чт фев 09, 2023 16:12:08

Я так думаю, что программист, поглощенный только тем, чтобы сделать идеальный код, уже не придает остальным мелочам никакого значения...

Задача инженера создать продукт, который впишется в ТЗ сформированное маркетингом на первом этапе.
Все остальное - туфта и личное дело программиста. Если он сможет совместить свои идеалы, ТЗ и сроки, то он молодец и может взять с полки пачку баксов пирожок. :tea:

Да, чуть не забыл: коммерческий успех продукта, по моим дилетантским оценкам, процентов на 80 зависит от

Ваши дилетантские оценки смешали в кучу две раздельные в пространстве и времени функции маркетинга.
Первая функция - найти нишу и определить требования к товару. Это входящая для разработки информация, на основе которой формируется ТЗ.
Вторая функция - сопровождение продаж рекламными материалами и событиями.
Вторая функция хоть и влияет на продажи, но плохую техническую реализацию не спасет и после распродажи остатков проект будет закрыт, а команда уволена.

И да, КРАМ, приводить примеры вашего привычного нишевого продукта не стоит

ЛЮБОЙ продукт является нишевым. Других в природе не существует.
И разговор, если что, идет не о радиолюбительстве. Это важно. Патамушта любительство иррационально, бессрочно и подчиняется только вкусам любителя

Re: Как передать int по USART?

Чт фев 09, 2023 17:42:30

Само существование отечественного автопрома возражает вам :))) это к соотношению качество/маркетинг.

А на счет того, о чем идет речь, я снова обращу ваши подслеповатые глаза на тот, безусловно важный, факт, что форум радиолюбительский (второй корень от слова любитель, т.е. непрофессионал), поэтому, если что, лишними будут скорее ваши сентенции о промышленном/профессиональном подходе.

Но спорить с Богом более нет настроения.

Re: Как передать int по USART?

Чт фев 09, 2023 17:57:42

А ничего, что люди из поиска Яндекса и Гугля ходют в эту тему дабы узнать кой-чего о передаче данных по UART? Вон прямо сейчас 13 гостей читают тему, половина из них наверное живые люди. И чего они тут видят?

Re: Как передать int по USART?

Чт фев 09, 2023 18:40:28

Видят то же самое, что и всегда: старик КРАМ самоутверждается на фоне любителе-лопухов. Яндексу об этом давно известно

Re: Как передать int по USART?

Чт фев 09, 2023 20:36:42

А на счет того, о чем идет речь, я снова обращу ваши подслеповатые глаза на тот, безусловно важный, факт, что форум радиолюбительский (второй корень от слова любитель, т.е. непрофессионал), поэтому, если что, лишними будут скорее ваши сентенции о промышленном/профессиональном подходе.

:))) :))) :)))
Это совершенно в стиле Ромы - нагадить и обвинить соседа... :dont_know:
Мой первый в этой теме комментарий был на:
ARV писал(а):Весь "гениальный" код - код одного программиста, и умирает вместе с ним, т.к. никому более не нужен. В отличие от.

Далее Рома поддерживал разговор о профессиональном подходе и ничто его не смущало.
Возникает резонный вопрос:
Кому еще может быть нужен "код одного программиста", если программист - любитель?
Пешы исчо.
:)))

Re: Как передать int по USART?

Чт фев 09, 2023 20:42:49

сейчас 13 гостей читают тему, половина из них наверное живые люди.
:shock: :o зомби детектед!!!

Re: Как передать int по USART?

Чт фев 09, 2023 20:50:41

Ну так боты же, в том числе поисковые :)

Re: Как передать int по USART?

Чт фев 09, 2023 21:49:05

Пешу, КРАМ, пешу, должен же кто-нибудь дать тебе повод для гордости!

Говоря о "коде одного", я вовсе не думал о профессионалах, хотя, по странному совпадению, сказанное относится и к ним. Я имел ввиду именно любителей, которым часто приходится использовать чужие наработки.

Код для вывода int давно написан, и, если бы самоназванные гуры не смущали любителей, им можно было бы спокойно пользоваться, не волнуясь о количестве циклов и/или делений. Но нет, гуре надо засрать мозги любителю пространными рассуждениями, чтобы не дай бог itoa не вздумал применить, не говоря уже про sprintf! Это ж надо: применение стандартных решений стало клеймом похуже goto!

Неужели с признанием на работе так всё у Гур плохо, что надо здесь самоутверждаться?!

Re: Как передать int по USART?

Чт фев 09, 2023 21:51:16

goto - это не есть плохо.

Re: Как передать int по USART?

Чт фев 09, 2023 21:52:23

Ага, ща последует отповедь от гур

Re: Как передать int по USART?

Чт фев 09, 2023 22:08:18

Говоря о "коде одного", я вовсе не думал о профессионалах, хотя, по странному совпадению, сказанное относится и к ним. Я имел ввиду именно любителей, которым часто приходится использовать чужие наработки.

Не катит. Фраза была не о любителях, которые используют чужие разработки, а о самих этих разработчиках.
Да и вы сами поддержали разговор о профессионалах. С чего бы это? :wink:
По поводу самоутверждения.
У кого чего болит, тот о том и говорит.(с)
Так можно обвинить любого, кто тут пишет с целью поделиться опытом.
Смешно самоутверждаться на форуме. Отсутствует цель. :tea:
Это ж надо: применение стандартных решений стало клеймом похуже goto!

Не надо кривляться, Роман. Стандартные решения ничем не хуже и не лучше оригинальных. Если есть возможность и потребность применяйте. Это не я критикую за стандартные решения. Это вы критикуете за оригинальные. Но привычка спихнуть с больной головы на здоровую - вторая натура... Не так ли, Роман?

Re: Как передать int по USART?

Чт фев 09, 2023 22:59:59

КРАМ, мне твой самоанализ не интересен, какая там у тебя натура вторая, а какая первая.

Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
Ни разу не видел, чтобы ты "делился опытом" иначе, чем "вы все тут олухи, а я образованный и умный". Хотя, может и видел - но исключение подтверждает правило...
Ответить