Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Ардуино что это

Вт сен 15, 2015 10:09:18

Добрый день! Простите не знал куда написал, напишу сюда.
Объясните мне дураку, вот пишут я для себя различные плюшки на AVR плюс программатор. Захотелось сделать RFID ключ + метку, почитал решил сделать на ардуино, т.к там встроенные библиотеки. Я блин не могу понять этот ардуино!!! Можно ли будет потом вытащить из него МК и запустить отдельно со всеми комплекнтующими? Почему все пишут мол плата ардуино дорогая, ты же купил ее раз и все. Разве нет?

Re: Ардуино что это

Вт сен 15, 2015 10:15:43

petro2033 писал(а):Можно ли будет потом вытащить из него МК и запустить отдельно со всеми комплекнтующими?
Можно отладить прошивку на Ардуино, после чего собрать свою схему, используя такой же МК, и перетащить отлаженную прошивку на него с небольшими изменениями касательно нумерации пинов\выводов.

Прелесть Ардуино только в лёгкости подключения к ПК через USB и наличие своей среды, из которой новичку удобно писать\прошивать. Использовать же Ардуино в рабочей конструкции, ИМХО, моветон.

petro2033 писал(а):Почему все пишут мол плата ардуино дорогая, ты же купил ее раз и все. Разве нет?
А вот этот вопрос вообще не понял.

Re: Ардуино что это

Вт сен 15, 2015 10:32:33

Пишут "дорогая", потому что некоторые звери её пихают в устройство.
Вот такой стыд:
Изображение

Re: Ардуино что это

Вт сен 15, 2015 10:36:54

Спасибо за ответы!
Т.е вставляю МК в ардуино, прошиваю, подключаю питание (ну и все составляющие из схемы) и готово? Ну как на AVR, дроссель, на ресет резистор и.т.д
Насчет пинов, тоже вопрос. Если у меня Arduino Mega где пинов больше или например используются модули, к примеру тот же RFID приемщик имеет схему свои пины -> пины ардуино. Как потом к МК подключить RFID?

Re: Ардуино что это

Вт сен 15, 2015 10:58:59

petro2033 писал(а):Как потом к МК подключить RFID?
Вижу аж два варианта: так же или не так же. В первом варианте не придётся ничего изменять. Во втором - придётся. Даже хуже: если используется какой-то аппаратный интерфейс, то AVR не даёт большого выбора, куда подключать.. Но, по суровой статистике, начинающие с ардуины и с уроков под ардуины, не знают об аппаратных интерфейсах и пишут дикий говнокод.

Воспринимай ардуину просто как отладочную плату. Т.е. потестил какой-то алгоритм работы чего-то с чем-то и сделал нормальную железку со своей нормальной платой.

PS: чтобы было дёшево, покупать надо у китайцев.. Где-то от 2 баксов за штуку (клон UNO).

Re: Ардуино что это

Вт сен 15, 2015 15:01:44

hybroid писал(а):Но, по суровой статистике, начинающие с ардуины и с уроков под ардуины, не знают об аппаратных интерфейсах и пишут дикий говнокод.

Причем нужные функции в среде описаны. Я тоже не понял почему так :)) Возможно по принципу - ткнули функцию, не заработало, разбираться влом, написали ногодрыг.

petro2033 писал(а):Как потом к МК подключить RFID?

Проще повторить ардуину аппаратно в минимально нужном виде, вдруг потом дописывать/переписывать надо будет.

Re: Ардуино что это

Вт сен 15, 2015 17:06:35

Контроллер из ардуины можно, конечно, вынуть и он будет работать самостоятельно. А на его место другой поставить, но в него загрузчик залить придется.

Re: Ардуино что это

Вт сен 15, 2015 17:12:17

Если хотите на раз-два побаловаться, то берите Ардуину... Там все сделано для школьников и особого развития не даст.
А если хотите сами знать и уметь, как работать с микроконтроллерами, то берите микросхему и даташит к ней качайте. Здесь весь акцент, что вы инженер-разработчик и весь хардкор на вас, зато возможностей и знаний больше.
:dont_know: Я так считаю.

Re: Ардуино что это

Вт сен 15, 2015 17:14:08

Если программатором шить - можно и не заливать загрузчик, даже из среды ардуинской так можно шить пустой мк напрямую, еще и место освободится.
Кстати, что за "встроенные библиотеки" в ардуино для RFID ? Не помню ничего такого. Обычные библиотеки, наверное можно подобные и не для ардуины нарыть или переписать ардуинские.

Re: Ардуино что это

Ср сен 16, 2015 11:15:25

СКАЗОЧНИК писал(а):Там все сделано для школьников и особого развития не даст.

Экая неконструктивная категоричность. Что конкретно в ардуине мешает развитию ? Как раз платформа открытая и очень гибкая для допиливания под конкретные нужды.

Re: Ардуино что это

Чт сен 17, 2015 09:25:28

a5021 писал(а):Как раз платформа открытая и очень гибкая для допиливания под конкретные нужды.

Ага, когда мне надо запустить что-то новое с AVR очень быстро, первым делом ищу ардуиновскую библиотеку, правлю ее под свой МК и свою плату. Быстрый и дубовый способ чтобы заработало быстро. Только развития действительно практически не дает. А открытость этой платформы действительно идет в плюс.

Re: Ардуино что это

Чт сен 17, 2015 09:36:20

eess9 писал(а):Только развития действительно практически не дает.

А в какую сторону оно нужно ? Периферию изучаете, Си изучаете, с прерываниями, счетчиками, ШИМ так или иначе приходится сталкиваться... Развитие в плане регистров мк и т.п. ? Завтра придется взять какой нибудь stm32 и придется заново "развиваться", а ардуинская среда и под него есть, если сильно не извращаться даже код от avr'ного запустится и будет работать в несколько раз быстрее безо всякого "развития".

Re: Ардуино что это

Чт сен 17, 2015 14:21:37

Перспектива дождаться сколь-нибудь содержательного ответа на данный вопрос, бесконечно стремиться к нулю. Сколько я ни пытался задавать его носителям широких эмбедерских взглядов, тема либо уходит в плоскость каких-то редкоземельных фич, которые есть на других МК, но отсутствуют на ардуине, либо в качестве последнего аргумента приводится история, как имярек писал на 8051 в 1917 году пузырьковую сортировку в двоичных кодах, имея в арсенале средств разработчика только шило и топор.

Re: Ардуино что это

Чт сен 17, 2015 15:49:59

hybroid писал(а):Вот такой стыд:
Изображение
Какая прелесть! :)))

Re: Ардуино что это

Чт сен 17, 2015 18:07:15

petro2033 писал(а):Захотелось сделать RFID ключ + метку, почитал решил сделать на ардуино, т.к там встроенные библиотеки. Я блин не могу понять этот ардуино!!! Можно ли будет потом вытащить из него МК и запустить отдельно со всеми комплекнтующими? Почему все пишут мол плата ардуино дорогая, ты же купил ее раз и все. Разве нет?


Ардуино это брендированная "золотая клетка" из удобств только одно - для программирования не нужен дополнительный программатор.

Всё остальное - вагон и маленькая тележка минусов
в ардуино:
часть ножек процессора заняты - использовать как хочется нельзя
обязательно впихан кварц на частоту которая мне... ну не нужна - да и вообще можно без внешнего кварца жить
плату arduino uno невозможно просто взять и вcтавить на bredboard
размер кода раздувается в геометрической прогрессии
... и т.д.

По этому я просто - взял чип, сделал себе свою dev плату, спаял программатор, пишу просто на си...
В итоге - я получаю устройство (агрегат) то что мне надо, а не хлам из ... и кучи проводов.

Re: Ардуино что это

Чт сен 17, 2015 18:18:52

Как сказали выше плюсы:
-Высокая скорость разработки (пару строк кода)
-Огромная база устройств уже прикручены (wi-fi, GPS, gprs, ik, модули всех мастей)

Минусы:
-Толстый код (вся инициализация и управление забивается даже если она не нужна)
-зависимость от обвязки мк растет в геометрической прогрессии от сложности устройства

если нужно сделать быстро и средствами не стеснен то в самый раз)))
если нужно сделать хорошо и как можно проще то только хардкор!!!

Re: Ардуино что это

Чт сен 17, 2015 19:32:47

DronVolk писал(а):...если нужно сделать быстро...
...то надо хорошо разбираться в вопросе. :)

Re: Ардуино что это

Чт сен 17, 2015 20:12:41

B@R5uk писал(а):
hybroid писал(а):Вот такой стыд:
Изображение
Какая прелесть! :)))

Это похоже на будерброд для CNC. Довольно распространенная штука и работает в тысячах инсталляций. А вас что здесь возбуждает?

Re: Ардуино что это

Чт сен 17, 2015 20:15:53

Это он и есть, картинко с робофорума.

Re: Ардуино что это

Чт сен 17, 2015 21:07:12

Art_el писал(а):Всё остальное - вагон и маленькая тележка минусов
в ардуино:
часть ножек процессора заняты - использовать как хочется нельзя
Смотрю схему Uno и Mini - все ножки выведены на пины.
Заняты, разве что, RX и TX, и то - через резисторы, работе не мешают.
Art_el писал(а): обязательно впихан кварц на частоту которая мне... ну не нужна - да и вообще можно без внешнего
Здесь спорить не буду - каждому своё. Лично мне наличие кварца нравится.
Art_el писал(а): плату arduino uno невозможно просто взять и вcтавить на bredboard
Uno - скорее для быстрого макетирования на столе. В готовое устройство хорошо идет Mini.
Art_el писал(а): размер кода раздувается в геометрической прогрессии
Эмммм... плата ардуины заставляет писать большой и неэффективный код?!
Art_el писал(а):По этому я просто - взял чип, сделал себе свою dev плату, спаял программатор, пишу просто на си
Аналогично - купил пачку Mini за 100-150 руб, никаких плат не делал, программатор не паял - переходник USB-UART есть.
А то есть парочка Mini с USB - вообще ничего не надо!
Тоже просто пишу на С. Код не разбухает... :))
Ответить