Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Ардуино что это

Сб сен 19, 2015 14:46:35

Стоит заметить, что такое решение (речь о бутербродах глобально), тоже имеет право на жизнь, как бы оно не было противно. Я сам не понимаю, зачем пихать плату, имеющую только МК с кварцем к другую плату (зачем лишний кусок текстолита?), но раз хочется - чо уж тут..

До кучи, разъёмные соединения такого плана в промышленности если и используются, то с контактными парами совершенно другого... хм.. класса.. или качества :dont_know: Барахольная PLS-гребёнка может быть виной адских глюков, когда окислится и/или подвергнется вибрации.

Re: Ардуино что это

Сб сен 19, 2015 15:34:37

smacorp писал(а):Конкретно здесь проблема в том, что для подключения используется панелька, предназначенная для плоских выводов DIP-корпусов. А Вы в неё воткнули штырки Ардуино, толщина которых порядка 0.8 мм. - 2-3 раза воткнуть-вытащить и вероятность глюков из-за плохого прижима вырастает многократно.

Те кровати DIP-28, что я надрал со старых материнских плат, в части арматуры и контактных групп допускают многократное сочленение с пинами 0.8мм без возникновения видимых деформаций и/или разбалтывания/ухудшения контакта. Во всяком случае, несколько десятков раз я их точно тягал туда-сюда и разглядывал потом через сильную лупу. Гнезда не разбиваются. Контактам ухудшаться не из за чего, а с учетом, что прижим получается даже больший, чем в случае с дип-корпусами, можно предположить, что на надежности контакта это если и скажется, то точно не в худшую сторону.

Так как конструкций с ардуинами на разъемах у меня не одна и не две, то вопросом надежного контакта я задавался практически с самого начала. Были даже попытки использования цанговых разъемов PLS.

Изображение

От данного варианта я отказался. Без инструментов извлечь получается не просто. Крайние ноги после нескольких доставаний отломить проще простого, что и приключалось у меня пару раз. Насчет лучшего контакта я не уверен, т.ч. все это только лишний геммор. Кроме цанговых, есть еще гнезда PBS. Но при их использовании конструкция получается излишне-высокой, что лично мне совсем не понравилось. Вот так и оказалось, что лучший способ это обычные дип-кровати.

Если контактное соединение по каким-то причина перестанет устраивать, то ничто не мешает запаять ардуину штырями прямо на плату. Да и не играет здесь вид монтажа какой-то особой роли.

Решение по-любому очень ненадежное, и если лично у Вас таких глюков не было, надёжнее от этого оно не становится.

Я прекрасно понимаю вашу мысль и нахожу подобные сомнения в какой-то части обоснованными. С другой стороны, свои опыты и наблюдения я бы тоже не рискнул посчитать совсем бестолковыми.

hybroid писал(а):Стоит заметить, что такое решение (речь о бутербродах глобально), тоже имеет право на жизнь, как бы оно не было противно. Я сам не понимаю, зачем пихать плату, имеющую только МК с кварцем к другую плату (зачем лишний кусок текстолита?), но раз хочется - чо уж тут..

Если бы весь процесс начинался с того, что сначала изготовляется одна плата, а потом она усаживается сверху на другую, то это действительно получился бы бред. Но в нашем случае плата покупается готовой. Абстрагируйтесь и считайте, что это отдельная микросхема такая. Режьте меня на куски, но не вижу я никакого смысла в том, чтобы купить отдельную мегу за те же деньги и париться с дополнительной разводкой и монтажом. Как человек неоднократно занимавшийся и тем и другим, могу сказать, что устройство на ардуине получается сделать быстрее в разы, чем то же самое на отдельной меге.

Здесь есть еще один важный момент. Часто после сборки устройства и по мере написания софта возникают идеи или потребности переработать схему. Если в случае арудино-разъемных конструкций с переделкой схемы возникают меньшие напряги, то каждый раз переделывать плату целиком означает массу дополнительной и не совсем целесообразной работы.

Иногда авторы оригинальных конструкций собирают прототип на разъемах, который может никогда не воплотиться в монолитную конструкцию, т.к. смысл в этом не велик. На ардуиновском форуме есть фотка вот такого контроллера домашней пивоварни:

Изображение

Автор уже вовсю варит пиво (и у него довольно серъезная там тема, если сдить по фоткам остальных агрегатов) и хвастается им на форуме, но обещанный контроллер в одноплатном виде так до схи пор и не появился. Нельзя быть уверенным, что не появится никогда, но что устройство может пережить несколько версий и серьезных модификаций в разъемно-проводном виде, предположить можно запросто.
Вложения
IMG_4642.JPG
(241.38 KiB) Скачиваний: 1839

Re: Ардуино что это

Сб сен 19, 2015 17:25:38

a5021 писал(а):Абстрагируйтесь и считайте, что это отдельная микросхема такая.
Я прекрасно знаю такую абстракцию! Даже больше, я покупаю SIM900, а не делаю его с нуля. Я покупаю радиомодули и тоже не пытаюсь их делать с нуля.
И я не понимаю, как покупка такой платы избавит меня от:
a5021 писал(а):и париться с дополнительной разводкой и монтажом.
Разводка никуда не исчезает, зато могут появиться гирлянды проводов. Вместо запайки поверхностного компонента - я должен сверлить отверстия, а я ненавижу это делать. Также я должен жертвовать габаритами. Если только использование стандартных шилдов и клепание "этажерок". Нэ, это точно не плюс.
a5021 писал(а):Иногда авторы оригинальных конструкций собирают прототип на разъемах, который может никогда не воплотиться в монолитную конструкцию, т.к. смысл в этом не велик.
Вот поэтому я и высказал своё мнение:
hybroid писал(а):такое решение (речь о бутербродах глобально), тоже имеет право на жизнь


Холивар бесполезен, как и любой холивар :)))

Re: Ардуино что это

Сб сен 19, 2015 17:40:16

Проблема бутербродов в штекерах. После пары переносов техники туда-сюда (вибрации и пыль) появляются глюки.
Да и носимые устройства некошерны в таком виде.

По поводу выкинуть половину половина платы, куча разъемов и да кварц можно выкинуть если (в подплавляющем большинстве) внутреннего генератора хватает. Да и пихать мегу в устройство где используется меньше половины выводов не есть гуд.

Не спорю начать с дуньки это удобно, но при переходе на хардкор создается впечатление что начал изучать все с начало (жуть).

зы: да мне нравятся эти модули и их иногда использую они вкусные как колбаса и получше кошачьего корма)))

Re: Ардуино что это

Вс сен 20, 2015 00:34:38

hybroid писал(а):Разводка никуда не исчезает,

Объем уменьшается. Если посмотреть, как на ардуине все плотненько разведено и упаковано неизвестным китайским мастером, на двух слоях и с кучей переходных отверстий, мной овладевают не беспочвенные сомнения, что получится легко и просто повторить это в домашних условиях.

Изображение

Развести в программе, да, но и то придется попыхтеть, чтобы добиться необходимой плотности. Потом попыхтеть на лишней пайке, в том числе и переходных отверстий. Здесь нет неразрешимых задач, но всю эту работу можно просто не делать. Плюсы и минусы того и другого способа можно обсуждать бесконечно, но то, что применение готовой ардуины сулит некоторый выигрыш по времени, отрицать сложно.

я должен сверлить отверстия, а я ненавижу это делать.

Абсолютно согласен. Это самое малоприятное занятие во всем процессе изготовления устройства данным способом. Я скриплю зубами, но сверлю эти ненавистные дырки, т.к. по моему мнению оно того может стоить.

Также я должен жертвовать габаритами.

Такой минус тоже есть. Частично он уравнивается тем, что место под ардуиной тоже можно использовать (кроватка занимает только периметр). Пару мелких кондеров с резисторами туда точно можно воткнуть. В некоторых случаях ограничения по вертикали могут оказаться столь жесткими, что ардуина не поместится даже плашмя на плате. Например, если плата размещается непосредстенно под лицевой панелью. Тут уже, разумеется, не до ардуин.

Холивар бесполезен, как и любой холивар

Нет, мне не кажется что мы участвуем в каком-то холиваре. Мне просто захотелось поделиться кой-какими наблюдениями из собственной практики. Мысль же моя предельна проста -- иногда использовать ардуину может оказаться удобнее, чем паять атмегу, но это совершенно не означает, что так нужно делать всем и всегда. Во всяких таких около-конструкторских заморочках всегда присутствует и личное отношение. Кто-то считает так, а кто-то иначе. Где-то играет эстетика, где-то вкусовщина. Мир многообразен. :)

DronVolk писал(а):Проблема бутербродов в штекерах. После пары переносов техники туда-сюда (вибрации и пыль) появляются глюки. Да и носимые устройства некошерны в таком виде.

Про носимые устройства говорить вообще не приходится. Это не для ардуины. А вот бутерброды живут себе в мире CNC, где как раз пыль и вибрации являются непременным атрибутом эксплуатации, и не слышно, чтобы это создавало какие-то совсем уж нестерпимые проблемы.

и да кварц можно выкинуть

Вот не нравится мне как-то эта мысль. Выкинуть то, кончено, можно, но сразу же выкинется половина производительности и отладка в последовательный порт. Не спорю, что этим часто можно пожертвовать, но лично у меня чаще как-то так получается, что и то и другое оказывается востребованным. Кстати, в плане отладки в порт у ардуины есть небольшая полезняшка -- выводы tx и rx имеют параллельные гнезда (вон там на фотке выше они на белой линейке), куда в случае каких-то затыков с написанием программы можно встать последовательным адаптером и временно отключив в программе прежний функционал этих пинов, вывести что-нибудь в терминал. Понятно, что и на плате такое можно изобразить, но здесь оно доступно сразу "из каропки" без лишних телодвижений.

Не спорю начать с дуньки это удобно, но при переходе на хардкор создается впечатление что начал изучать все с начало

Не, вот этого подтвердить не могу. Не скажу, что пишу и паяю все с закрытыми глазами для любой платформы, но бывают случаи, когда одно устройство приходится отложить (надоело, погорела комлпектуха и чего-то нет и т.п.) и вернуться к другому ранее отложенному. При этом одно может быть на тине, а другое оказаться на стм32. Или возникает идея посмотреть, например, как то же самое будет выглядеть и работать, если вместо ардуины взять stm8. Как-то специально даже для этих целей напаял "ардуин" из младших stm8s и stm8l для втыкания в макетки.

Изображение

Изображение

При таком переключении возникает конечно некоторый дискомфорт и мелкие заминки (обычно в самом начале), но я бы не назвал это такой уж проблемой. В каком-то смысле это может напоминать вождение разных автомобилей -- вначале чувствуешь себя не совсем уютно, но потом прежние навыки адаптируются.
Вложения
IMG_4650.JPG
(141.49 KiB) Скачиваний: 1540
IMG_4653.JPG
(224.39 KiB) Скачиваний: 1503
IMG_4647.JPG
(220.66 KiB) Скачиваний: 1860

Re: Ардуино что это

Вс сен 20, 2015 07:10:30

a5021 писал(а):Как-то специально даже для этих целей напаял "ардуин" из младших stm8s и stm8l для втыкания в макетки.


Зачет.

Re: Ардуино что это

Вс сен 20, 2015 07:43:18

a5021 писал(а):Как-то специально даже для этих целей напаял "ардуин"... но всю эту работу можно просто не делать

http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 11825.html
http://ru.aliexpress.com/item/10pcs-SOP ... 5,201409_3

Re: Ардуино что это

Вс сен 20, 2015 08:14:10

Какие-то взаимоисключающие параграфы. Ну в случае с QFN ещё ладно, хотя кто запрещает взять QFP или DIP?
Разводку делать тяжко, поэтому я развёл ещё плат, чтобы ещё насверлить отверстий.
И это легче/лучше, чем развести и запаять вот этот TSSOP туда, где он будет? :dont_know:

Re: Ардуино что это

Вс сен 20, 2015 13:36:54

oleg110592 писал(а):
a5021 писал(а):Как-то специально даже для этих целей напаял "ардуин"... но всю эту работу можно просто не делать

http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 11825.html
http://ru.aliexpress.com/item/10pcs-SOP ... 5,201409_3


Как обычно, пальцем в небо. Поясняю: разница в цене между ардуиной и голой атмегой минимальна, чего нельзя сказать про разницу в цене между китайскими evaluation board на stm8 и самими stm8. За цену пары простеньких платок можно купить с десяток МК, что лишает идею, как минимум, экономического смысла. С технологической стороны, изобразить переходник TSSOP -> DIP намного проще, чем QFP -> DIP. По сути, надо просто соединить в одном слое ножки МК и пины платы, которые идут без единого пересечения. Не вижу смысла, зачем эту простейшую работу нужно оплачивать китайцам.

hybroid писал(а):Какие-то взаимоисключающие параграфы. Ну в случае с QFN ещё ладно, хотя кто запрещает взять QFP или DIP?
Разводку делать тяжко, поэтому я развёл ещё плат, чтобы ещё насверлить отверстий.
И это легче/лучше, чем развести и запаять вот этот TSSOP туда, где он будет?

Я же специально оговорил ранее, что самостоятельно делать "ардуины", чтобы потом их сажать на платы -- затея полностью бессмысленная. "Ардуины" на stm8 делались мной исключительно для применения их на беспаечных макетках, по одной штучке для каждого типа камня, что я так же специально оговорил отдельно.

Re: Ардуино что это

Вс сен 20, 2015 14:41:33

a5021 писал(а):Как обычно, пальцем в небо... За цену пары простеньких платок можно купить с десяток МК

Как обычно пальцем в ***у. Опять ложь. За $1.10 готовая плата (+светодиоды,+стабилизатор 3.3В, +USB разъем, +кнопка сброса, контакты SWIM для прошивки и дебага удобно выведены), без травления собственного организма (оно того стоит, имхо), за 10 STM8S103F3P6 придется отдать $6.66
http://ru.aliexpress.com/item/New-origi ... 3.2.vFkkYd
http://ru.aliexpress.com/item/STM8S103F ... 68162.html

a5021 писал(а):разница в цене между ардуиной и голой атмегой минимальна

зачем ардуина на меге, если есть "STM8S развития ядро доска"? Как отлаживают дебагером код на ардуине с мегой?

Re: Ардуино что это

Вс сен 20, 2015 15:06:33

Назревает битва AVR vs. STM8. Так и до ARM недалеко :)))

Re: Ардуино что это

Вс сен 20, 2015 15:06:59

oleg110592 писал(а):Как обычно пальцем в ***у. Опять ложь. за 10 STM8S103F3P6 придется отдать $6.66

То, что вы не умеете пользоваться поиском на али, лично меня совсем не удивляет. Смотрите и учитесь:

Изображение

В качестве домашнего задания можете поискать свою "STM8S развития ядро доска" за сравнимую цену.

зачем ардуина на меге, если есть "STM8S развития ядро доска"? Как отлаживают дебагером код на ардуине с мегой?

Я не собираюсь участвовать в тупом флейме "атмега против стм". Я с большой пользой использую то и другое, чего и всем желаю.
Вложения
2015-09-20_160518.jpg
(45.95 KiB) Скачиваний: 1444

Re: Ардуино что это

Вс сен 20, 2015 15:15:12

a5021 писал(а):То, что вы не умеете пользоваться поиском на али, лично меня совсем не удивляет. Смотрите и учитесь:

То, что вы не умеете пользоваться чтением документации, лично меня совсем не удивляет. Смотрите и учитесь:
STM8S103F3:
Program memory: 8 Kbytes Flash; data retention 20 years at 55 °C after 10 kcycles


STM8S003F3:
Program memory: 8 Kbyte Flash memory; data retention 20 years at 55 °C after 100 cycles

Наверное не зря китайцы в отладочную плату ставят STM8S103F3
з.ы. ответа на вопрос дебага ардуины на меге не получил, хотя вопрос имеет прямое отношение к теме

Re: Ардуино что это

Вс сен 20, 2015 15:28:14

Олег, вы меня сильно утомляли с подачей прописных истин под видом величайших откровений еще в теме про стм8 и теперь сюда явились с тем же? Избавьте меня пожалуйста от всего этого. Тема про ардуино. Если вам есть чего сказать в рамках топика, то я с радостью обсужу это здесь. Если нет, то лучше не начинайте.

Re: Ардуино что это

Вс сен 20, 2015 15:49:32

Да нет - просто подтвердил ваши же слова
но всю эту работу можно просто не делать
в ответ
Как-то специально даже для этих целей напаял "ардуин" из младших stm8s...
- дал ссылку, где купить, может кому и пригодится (имхо полезно в этой теме).
з.ы. ардуино бывают на разных микроконтроллерах - вполне возможно будут и на стм8.

Re: Ардуино что это

Пн сен 21, 2015 07:14:51

Кроме самой платы раздражает сама среда разработки... Например статья использование памяти http://robocraft.ru/blog/arduino/531.html (это перевод как я понял). сразу встает вопрос зачем строки в оперативной памяти?( да и вообще константы) половина строк остаются неизменной, но в статье нет не одного упоминания, что можно строки и не грузить в оперативку а брать из флешки (на амелесвкой студии есть директивы для этого). Я может очень плохо смотрел (хотя искал иммено это ) но не нашел упоминания.
ткните лапой где пожалуйста (ибо код нацарапанный изначально на экономию таким и останется)

Re: Ардуино что это

Пн сен 21, 2015 09:51:44

В смысле это ? https://www.arduino.cc/en/Reference/PROGMEM
Среда так себе - это да, хотя мб так и задумывалось чтобы народ не отвлекать обилием всяко разных кнопок и меню.

Re: Ардуино что это

Пн сен 21, 2015 10:42:11

Слышал, что некоторые стирают на хрен МК в ардуине и используют готовое уже железо под свои проекты, а целевую прошивку пишут традиционными методами. Не знаю, годится-ли ардуиновский бутлоадер для загрузки чего-то стороннего, не относящегося к ардуино.

Re: Ардуино что это

Пн сен 21, 2015 10:44:45

Я даже пользуясь ардуиной как ардуиной частенько стираю загрузчик т.к. USBAsp шьет напрямую быстрее :))

Re: Ардуино что это

Пн сен 21, 2015 13:06:34

а я уже опичалился что нет такого (еще вопрос вставал как так gcc под atmel стоит а найти не могу) значит не надо было подчеркивания использовать. и статья про память а фишки нет ужос)))
Ответить