Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Всё о фьюзах...

Пн фев 01, 2021 19:25:26

Может и правильнее… Ваши задачи я не знаю (Вы дополнительно включили отслеживание напряжения питания МК и запрет стирания EEPROM при перезаписи МК)… надо Вам это или нет, мне не известно. :roll:

Re: Всё о фьюзах...

Пн фев 01, 2021 19:29:22

[uquote="Самсусамыч",url="/forum/viewtopic.php?p=3972116#p3972116"]... Вы включили отслеживание напряжения питания МК и запрет стирания EEPROM при перезаписи МК… [uquote]

Да, в оригинале для внешнего генератора эти функции были включены, поэтому я поправил Ваш вариант!

Re: Всё о фьюзах...

Пн фев 01, 2021 19:34:23

Ну раз они нужны, значит всё в порядке.

Re: Всё о фьюзах...

Пн фев 01, 2021 20:12:00

samand587, так будет правильно, если меняете только внешний кристалл на внутренний 8 МГц RC. Остальное получается неизменно.

Re: Всё о фьюзах...

Пн фев 01, 2021 20:22:38

Всем спасибо! :beer: Фьюзы поменяны, вопрос снят. :))

Re: Всё о фьюзах...

Ср фев 24, 2021 13:29:00

Всем привет!
Сделал видео по фьюзам в программе avrdude_prog).
Думаю , что получилось объяснить отличие инверсных и не инверсных Fuse бит в программе).
Тут плейлист по программе https://youtube.com/playlist?list=PLyqq ... LlgI5uY2Sj
Тут по Fuse битам https://youtu.be/XMkZilVZdmI

Re: Всё о фьюзах...

Ср фев 24, 2021 13:56:44

не бывает инверсных фьюзов - бывает инверсия в мозгах некоторых людей.

Re: Всё о фьюзах...

Ср фев 24, 2021 14:03:42

Вот для этого и сделал выбор, что бы было логическое соответствие. Как оказалось привело к сложностям).
А Вы бы как это реализовали в программе? Когда надо сделать как в uniprof, и как в ponyprog?

Re: Всё о фьюзах...

Ср фев 24, 2021 14:13:52

Сделал видео по фьюзам в программе avrdude_prog).
Думаю , что получилось объяснить отличие инверсных и не инверсных Fuse бит в программе).
Я уже "забил" :))) разбираться в том, в каком виде кто фьюзы пишет.. Всё проще- в "онлайн- калькуляторах" фьюзов есть некие "магические цифры"- называются "байты конфигурирования"
Изображение
и именно их нужно вписать в соответствующие окна оболочки программатора:
Изображение
И тогда вам будет абсолютно всё равно "прямые фьюзы" или "инверсные", эти байты в любом случае совершенно одинаковые. :beer: :beer: :beer:
А вообще- считываете с МК фьюзы "по умолчанию" и смотрите SPIEN и RSTDISBL Если SPIEN НЕ отмечен, а RSTDISBL ОТМЕЧЕН, то фьюзы "инверсные", а, если SPIEN отмечен, а RSTDISBL НЕ отмечен, то фьюзы "прямые". А в программах типа "калькулятор фьюзов", обычно, есть возможность выбирать "прямые" или "инверсные" фьюзы вы хотите увидеть.
Последний раз редактировалось АлександрЛ Ср фев 24, 2021 19:13:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Всё о фьюзах...

Ср фев 24, 2021 14:27:00

эти байты в любом случае совершенно одинаковые. :beer: :beer: :beer:

Об этом и речь :))

Re: Всё о фьюзах...

Ср фев 24, 2021 18:35:29

АлександрЛ писал(а):Если SPIEN НЕ отмечен, а RSTDISBL ОТМЕЧЕН, то фьюзы "прямые", а, если SPIEN тмечен, а RSTDISBL НЕ отмечен, то фьюзы "инверсные".
дурдом.
всё с точностью наоборот.
если SPIEN отмечен, а RSTDISBL НЕ отмечен, то это самые нормальные фьюзы. а если они для тебя "инверсные", то как я выше сказал, это инверсия в твоем мозгу.
если фьюз НЕ запрограммирован, то он равен 1 и галочкой не отмечен. а запрограммированный фьюз равен 0 и отмечен галочкой.
это чисто психология - единицу считать "прямым" значением, но это не правильно.
читай даташит - незапрограммированный фьюз равен 1.

Re: Всё о фьюзах...

Ср фев 24, 2021 18:56:43

Starichok51 писал(а):если фьюз НЕ запрограммирован, то он равен 1 и галочкой не отмечен. а запрограммированный фьюз равен 0 и отмечен галочкой.
Хоть это и абсолютно верно, но к сожалению справедливо не для всех программных оболочек. :( :? В некоторых оболочках установленная галочка означает незапрограммированный фьюз (т.е. равен 1), отсюда столько путаницы. :? :facepalm:

Re: Всё о фьюзах...

Ср фев 24, 2021 19:14:35

АлександрЛ писал(а):Если SPIEN НЕ отмечен, а RSTDISBL ОТМЕЧЕН, то фьюзы "прямые", а, если SPIEN тмечен, а RSTDISBL НЕ отмечен, то фьюзы "инверсные".
дурдом.
всё с точностью наоборот.

Да, :facepalm: извиняюсь, фуйню спорол.. :dont_know: Исправил!! :beer: :beer: :beer:

Re: Всё о фьюзах...

Ср фев 24, 2021 19:16:28

"Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения"

Извините, что Вас процитировал, но именно БОЛЬШОЙ ОПЫТ - понимает и предлагает ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ, но при этом всё таки сомневается.
Так согласен)! Но, не настаиваю). :))

Re: Всё о фьюзах...

Ср фев 24, 2021 20:18:07

korob писал(а):В некоторых оболочках установленная галочка означает незапрограммированный фьюз (т.е. равен 1), отсюда столько путаницы.
вот авторы этих оболочек и родили эту путаницу ...

Re: Всё о фьюзах...

Пн мар 15, 2021 12:49:19

Добрый день! Понадобилось в меге 328 зашить фьюзы на 8мгц от внутреннего генератора. При прошивке битов запись зависла и чип стал не видим...Подумал может быть в проге глюк, был еще один контроллер я с дуру и его решил проверить только в другой проге, так же выставил на 8 мгц и контроллер потерялся, в чем проблема? Или в 328 не зашиваются фьюзы на 8 мгц от внутреннего генератора?Единственно что при прошивке еще снял бит bootrst но он как я понимаю зашивается при бутлоадере у меня его нет.

Re: Всё о фьюзах...

Пн мар 15, 2021 13:23:40

RX24, а что именно вы прошивали, настройки, вы предлагаете теперь угадать?
Вообще внутренний RC и отключенный BOOTRST это как бы настройки по-умолчанию. Если у вас в проге по-другому показывало, возможно там инверсия битов была или что-то вы не так поняли. Короче покажите скрин того, чем прошивали и что там выставляли.

Re: Всё о фьюзах...

Пн мар 15, 2021 14:30:24

RX24 писал(а):Добрый день! Понадобилось в меге 328 зашить фьюзы на 8мгц от внутреннего генератора. ...Единственно что при прошивке еще снял бит bootrst но он как я понимаю зашивается при бутлоадере у меня его нет.

Похоже на "шутки с адуринкой"...
Тогда смотрим "шаманизьм" тут:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p3955460
и про неявный сбой во время перезагрузки через бутлоадер:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3992271
с точки "...попался БАГ..."
8)

Re: Всё о фьюзах...

Пн мар 15, 2021 14:44:53

вот авторы этих оболочек и родили эту путаницу ...

Первые из них - сами же авторы AVR. В Atmel / Microchip Studio отображение инверсное... Благо что при переходе на вкладку с фьюзами они читаются и сразу отображаются, поэтому гадать не нужно.

Re: Всё о фьюзах...

Вт мар 16, 2021 06:37:10

parovoZZ писал(а):Первые из них - сами же авторы AVR. В Atmel / Microchip Studio отображение инверсное
тяжелый случай ...
сколько раз можно говорить, что там нет никакой инверсии.
галка стоит - фьюз запрограммирован.
нет галки - фьюз не запрограммирован.
Ответить