Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Всё о фьюзах...

Вс авг 29, 2021 08:02:56

Друзья!
Спасибо всем за советы по моей проблеме. Решение, которое появилось, созрело благодаря вам. Всем, кому мог, оценил помощь, согласно правил форума!

Re: Всё о фьюзах...

Вс авг 29, 2021 08:59:38

А точно ты дудку переустановил? Или только шелл? дудка- это коммандный процессор, типа мини операционная система. а вссякие графические надстройки- это всего лишь оболочка для удобства подачи комманд. И хазама от дудки отличается только тем, что туда дудку вшили внутрь экзешника. и снаружи ее не видно.
а насчет кода ошибок дудки, так там просто чего-то недоработали, так как это универсальное средство программирования, и иногда выдает неправильные сообщения вводящие непосвященных в ступор. можешь поэкспериментировать, начав программировать без программатора, без микроконтроллера. да даже не задав путь к файлу буффера обмена, или файлам с хексом- можешь получить странные сообщения, совсем не соответствующие действительности.

Re: Всё о фьюзах...

Вс авг 29, 2021 09:05:10

oleg63m,
Я точно удалил старую дудку и скачал новый пакет Ведет себя аналогично.
Я , даже о фьюзах не говорю Но при заливке прошивки, в конце выдает" Верификация невозможна! Но это я уже повторяюсь.
Есть рабочая прога и хорошо-это и есть решение. Вопрос закрыт

Re: Всё о фьюзах...

Вс авг 29, 2021 09:59:55

Дело, конечно твое, но это не решение задачи. Это как в больнице: болит нога- тебе выдали костыли, можешь передвигаться- иди. а то, что там кость сломана, или какая болячка развивается- пофиг. главное снова ходить начал.
ладно, можешь не читать далее, это я для других пишу, кто еще столкнется с такой проблемой. я тут подумал, и вспомнил: а ведь что-то аналогичное и у меня было. и именно с USBASP-ом. так как я часто экспериментирую с разными программами, и вот какая-то из них, без моего ведома подменила драйвер USBASP. а может и я сам, даже не заметив. но у меня проблема возникала с чтением сигнатур. Благодаря этому глюку, я познакомился с программой ASProgrammer, она же NEOProgrammer но более новая версия, ссылку сами найдете, кому интересно.
там из аспа делают прошивальщик для микросхем памяти, но функция программирования АВР остается. и еще, прошивку мк доработали так, что не надо больше задумываться о скоростях и перемычках hi/slow, подбор частоты происходит автоматически, програмно. При этом устройство остается для всех usbasp ом, и естстесно поддерживается дудкою, и всеми другими программаторами, которые с ним работали м раньше. Для этого всего лишь надо перепрограммировать мк внутри аспа.
Зато открываются неограниченные возможности кройки и шитья еепром 24, 25, 93, 95 и прочих.

Re: Всё о фьюзах...

Вс авг 29, 2021 10:15:14

oleg63m,
Напомню тебе. Я использовал два разных программатора usbasp. Оба показали себя одинаково в дудке. В khazama , оба работают. Логичнее, если буду грешить на программу. вполне возможно, что китайцы , в этой партии, начудили с микроконтроллерами. Они мастаки. Дудка эту проблему не схавала, а Khazama, как то игнорировала и пропустила.
Решение некоторых теорем длится столетиями. Я уже не в том возрасте, когда можно ждать и дни! Меня устроило решение моей проблемы, таким образом, пусть и с неясным концом. Благодарю за помощь, а главное за желание помочь!

Re: Всё о фьюзах...

Вс авг 29, 2021 12:18:08

я пользуюсь программой SinaProg 2.1. очень хорошая программа, мне нравится.
у нее в основе тоже дудка. но у дудки там собственный экзешник в комплекте. а не встроенный в оболочку.

Re: Всё о фьюзах...

Вс авг 29, 2021 16:34:51

SinaProg

я ее тоже держу на компе, там неплохой калькулятор фюзов. и, кстати тоже работает. но avrdudeshell иногда больше нравится, там есть экран с дампом, когда что-то заливаешь, а особенно считываешь, сразу видно не залочен ли девайс.
а еще, я научился немного корректировать конф файлы Дудки, и теперь нет проблем подключить любой программатор или микроконтроллер, или наоборот убрать лишние с глаз долой, чтобы долго не искать, чего выбрать :)))

Re: Всё о фьюзах...

Вс авг 29, 2021 17:04:57

Вопрос мой закрыт. Но чисто для информации о финише по 128Меге.
После прошивки фьюзов на khazama, что то полезное в китайской Меге произошло. Она стала читаться в Дудке на любой скорости, а самое главное. Стала проходить верификация, которая завершалась уведомлением о наличии Локбитов .Сейчас уведомление о успешной верификации. Дудка правильно считала запрограммированные фьюзы, локбиты больше не находит.
Повторяю .Вопрос закрыт. Просто всем нам нужно быть настороже , в период микроконтроллерного кризиса. Китайцы вытащили товар со всех помоек. Могут быть проблемы и похуже. Все нужно проверять перед пайкой. Всем удачи!

Re: Всё о фьюзах...

Пн авг 30, 2021 07:26:33

pin1000 писал(а):После прошивки фьюзов на khazama, что то полезное в китайской Меге произошло. Она стала читаться в Дудке

Я лютый ламерюга, читай внимательно:
Khazama AVR Programmer имеет простой и удобный минималистичный оконный интерфейс. Данный программатор является графической оболочкой программы avrdude

Re: Всё о фьюзах...

Пн авг 30, 2021 12:23:20

Видимо, чувак в трёх фьюзах запутался.

Re: Всё о фьюзах...

Пн авг 30, 2021 13:03:44

дедушка вершков нахватался

Re: Всё о фьюзах...

Пн авг 30, 2021 13:24:46

А вам таким умным, только позубоскалить....
Вместо помощи пустопорожний треп с попытками оскорбить человека...

Re: Всё о фьюзах...

Пн авг 30, 2021 13:28:08

а я его конкретно носом тыкал в его заблуждение, ну не понимает он, ламер

Re: Всё о фьюзах...

Пн авг 30, 2021 14:07:43

slav0n, это повод хамить и оскорблять человека? Один ты тут такой крутой гуру?

Re: Всё о фьюзах...

Пн авг 30, 2021 15:05:25

После прошивки фьюзов на khazama, что то полезное в китайской Меге произошло. Она стала читаться в Дудке на любой скорости, а самое главное. Стала проходить верификация, которая завершалась уведомлением о наличии Локбитов .Сейчас уведомление о успешной верификации. Дудка правильно считала запрограммированные фьюзы, локбиты больше не находит.

а я предупреждал :)))
не будем торопиться. может завтра окажется, что все уже нормально. Так бывает.
Иногда в спешке не видишь элементарного. а потом вдруг раз!!! Осенило.

Скорее всего хазама поставила свой драйвер взамен имеющемуся. или какую-нить битую библиотеку заменила на свою.
Элементарные вещи. но раз истину выяснять не требуется, на этом и разойдемся с миром

Re: Всё о фьюзах...

Пн авг 30, 2021 15:24:30

oleg63m, Копнул хазаму. Дудка в ней "вшита", при запуске в %Temp% создаются 2 файла - kernal.dll и kernal32.dll
Первый - это конфиг дудки, второй - дудка :)
Но дудка какая то старая-старая... Про себя еще версию не пишет.
Дальше я не смотрел, работает ли хазама через файловый обмен с дудкой или напрямую взаимодействует.

Re: Всё о фьюзах...

Пн авг 30, 2021 15:41:15

рефлексанты, ламер назван ламером открытым текстом, какие проблемы
или здесь институт благородных девиц?

Re: Всё о фьюзах...

Пн авг 30, 2021 16:02:47

oleg63m,
" . на этом и разойдемся с миром… "
Вот это мудрый совет, поддерживаю!

Re: Всё о фьюзах...

Пн авг 30, 2021 16:04:27

pin1000, няньчи внуков, ламер

Re: Всё о фьюзах...

Пн авг 30, 2021 16:07:41

slav0n, прекращай откровенное хамство.
один раз назвал - и достаточно. зачем 3 раза повторять оскорбление...
Ответить