Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Залить в Arduino HEX

Пн сен 26, 2016 08:34:32

Не знаю как у Ардуино. У мк деление на 8 дефолтное значение. Но коэффициент деления можно установить из программы и не парится за этот фьюз совсем.

Re: Залить в Arduino HEX

Пн сен 26, 2016 08:36:16

Vov123 писал(а):К тому-же платка с IDE рассчитана на 16МГц

Re: Залить в Arduino HEX

Пн сен 26, 2016 08:48:04

Програмно конечно можно установить, но если фьюз CKDIV8 выставлен, то фактически из 8 МГц будет входных 1МГц

Re: Залить в Arduino HEX

Пн сен 26, 2016 08:55:46

1 МГц будет ровно столько времени, сколько понадобится МК дойти до команды изменения регистра CLKPR.

Re: Залить в Arduino HEX

Пн сен 26, 2016 14:52:18

Точно, об этом я совсем не подумал :idea: :idea: :idea:

Re: Залить в Arduino HEX

Пн сен 26, 2016 19:14:02

Dr. Alex писал(а):а по умолчанию деление частоты на 8 отключено?

Ну выше veso74 приводил же пример фьюзов для Arduino UNO:
veso74 писал(а):Открываем файл: Arduino\hardware\arduino\avr\boards.txt (у меня (XP) в C:\Program Files\)

Примерно для UNO:

uno.bootloader.low_fuses=0xFF
uno.bootloader.high_fuses=0xDE
uno.bootloader.extended_fuses=0x05

Вот онлайн-калькулятор, выбираем МК и вписываем снизу после таблички значение фьюзов в шестнадцатеричном виде. Нажимаем Apply valuses и смотрим, как в табице выше выставились фьюзы. Будет видно, что фьюз CKDIV8 не установлен. Там же можно и наоборот - выбрать нужные нам настройки или вручную расставить фьюзы, а потом внизу смотрим готовое шестнадцатеричное значение.

Re: Залить в Arduino HEX

Пн сен 26, 2016 23:39:47

Товарищ собирается свои поделки разрабатывать в AVR Studio, а потом прошивать в готовые платки Arduino.
Вероятно, типа того http://www.customelectronics.ru/program ... vr-studio/

Re: Залить в Arduino HEX

Чт сен 29, 2016 10:19:27

Нет, просто сам загрузчик прикольная вещь)

Re: Залить в Arduino HEX

Вс июн 12, 2022 12:48:52

здравствуйте! чтоб не плодить темы спрошу здесь.

есть проблемка с заливкой HEX в ардуинкуНано. опишу пошагово что сделал.

1. берем чистую ардНано
2. в IDE записываем блинк - прописывается мигает. (атмега328 old)
3. в IDE меняем скорость мигания и генерим (средствами IDE) HEX (с этими-же параметрами)
4. берем прогу APRUploader (порт COM4/ m328P / скорость порта 57600)
5. заливаем сгенерированный файл который с загрузчиком и большей скоростью мигания - загрузил - мигает
а вот теперь важно!
6. берем IDE изменяем скорость мигания на медленно, и пытаемся залить - не заливает.
7. пробуем APRUploader с новым файлом - не загружает его - на стадии чтения из ардуинки возникает ошибка и окно с логом сворачивается.

получается я как-то штатным средством запорол бутлоадер? или туда что-то залилось и я не могу понять что...

все это же я проделал еще раз, с новой ардуинкой и прогой Xloader. результат одинаков.

собственно вопрос, что я сделал не так, и как это попробовать решить? главное понять ошибку в моих действиях.

предупрежу сразу: в прошиваниях я чайник, пользовался всегда IDE (собрал уже с десяток разных часов включая наручные и никогда не было такой проблемы), COM порты и провода менял на другие. никакие драйвера не слетали, так как беру свежую ардуинку и спокойно в нее заливаю через IDE любой скетч.
Последний раз редактировалось SHTRLZ Вс июн 12, 2022 13:02:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Залить в Arduino HEX

Вс июн 12, 2022 13:02:17

Вот что бывает с внешними программами, одна ошибка и... начинаешь читать :)
Наверное записали hex "без загрузчика". Теперь ваш Arduino без загрузчика.
Восстановите его: с внешним программатором, с другим Arduino ...

Re: Залить в Arduino HEX

Вс июн 12, 2022 13:09:18

Наверное записали hex "без загрузчика".


1. IDE генерит два файла - один больше другого на 4кб. я брал тот который больше. и в названии файлов там указано что :with_bootloader:
2. при попытке прошивания прогой APRuploader видно идет лог прошивки. сначало соединяется, потом что-то читает - потом идет запись, а потом уже после записи идет я так понимаю контрольное считывание записанного - и доходя до 99% прога сворачивается (ошибок не выдает) как будто все записала, но по факту скрипт остался старый.
Ответить