Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Нужна помощь по написанию функции на АСМе

Вс дек 11, 2016 12:36:52

В общем возникла необходимость написать функцию задержки на АСМе и передать в нее параметр как в СИ, вот тут то и наступил на грабли. т. е. в идеале это должна быть функция вида _delay(<время задержки>) вот с передачей параметра и возникла проблема, т. е. если я делаю асм вставку, где в регистр запихиваю фиксированное значение все работает, но мне нужна именно функция, что бы использовать ее много раз в коде. Пишу в AVR VISUAL STUDIO.

Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе

Вс дек 11, 2016 12:47:59

http://nongnu.org/avr-libc/user-manual/assembler.html
тут описано через какие регистры передаются параметры в avr-gcc, какие регистры можно использовать и какие соглашения требуется соблюдать.

Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе

Вс дек 11, 2016 13:46:53

Придётся писать столько подпрограмм, сколько видов задержек надо, или вызывать одну подпрограмму столько раз, какая задержка необходима.
Вероятно второй вариант более оптимальный.

Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе

Вс дек 11, 2016 16:01:02

а чем стандартные функции задержек не устраивают?

Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе

Вс дек 11, 2016 21:42:39

Код:
void delay(uint8_t delay)
{
  asm volatile ( ";                 \n\t \
WAIT_LOOP%=:                        \n\t \
  dec   %[delay]            ;1    \n\t \
  brne  WAIT_LOOP%=         ;1/2  \n\t \
  "
  : [delay] "+d" (delay) :  : "cc" );
}

Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе

Вт дек 13, 2016 11:33:16

Спасибо за ответ. Стандартная функция не устраивает из-за размера библиотеки :)))

Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе

Вт дек 13, 2016 11:39:25

так эта функция только максимум на 255 тиков

Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе

Вт дек 13, 2016 12:31:31

Этот пример для 8-битного параметра. Никто Вам не мешает использовать 16/24/32/64 бита. Вопрос был в том, как передать параметр в ассемблер, что я и показал.

А вообще, по уму, больше чем несколько десятков тактов задержки на цикле делать не рекомендую. Пользуйтесь таймерами и прерываниями для больших интервалов.

Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе

Вт дек 13, 2016 14:34:03

rxstart1 писал(а):Спасибо за ответ. Стандартная функция не устраивает из-за размера библиотеки :)))

да вы что?! :shock: а я вот в полный рост использую "библиотечные" задержки в проектах на attiny13... и как-то на размер не жалуюсь...

Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе

Вс дек 18, 2016 13:09:07

rxstart1 писал(а):В общем возникла необходимость написать функцию задержки на АСМе и передать в нее параметр...
Пишу в AVR VISUAL STUDIO.

Пишите на АБ, там можно практически всё программировать через вызов функций с параметрами.
Если нужна задержка в миллисекундах, то можно использовать функцию delay_ms (), где в скобках - время в миллисекундах.
Если нужны любые другие задержки, то можно просто использовать функцию delay (), где в скобках параметры задержки.
И это всё будет ассемблер.

Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе

Вт дек 20, 2016 17:24:39

ptr128 писал(а):А вообще, по уму, больше чем несколько десятков тактов задержки на цикле делать не рекомендую. Пользуйтесь таймерами и прерываниями для больших интервалов.

Таймер может быть занят другими подпрограммами.
Если МК во время задержки ничего не делает, лучше сделать задержку на цикле. Точнее, сделать вызов соответствующей функции.

Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе

Вт дек 20, 2016 18:42:57

AQ29 писал(а):Таймер может быть занят другими подпрограммами.
Если МК во время задержки ничего не делает, лучше сделать задержку на цикле.

Таймер не может быть "занят подпрограммой", особенно если МК при этом "ничего не делает".
А с точки зрения написания прерывания таймера, никто не запрещает в этом пререывании, например, считать время в какой-то переменной и в каких-то попугаях. А во всем остальном коде, использовать это время для длительных задержек.
По крайней мере, Вы сможете действительно тогда измерять промежутки времени относительно точно, а не как в цикле, плюс минус лапоть, не зная, сколько времени ушло на обработку прерываний во время выполнения Вашего цикла.

Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе

Вт дек 20, 2016 23:11:56

Таймер может быть занят генерацией ШИМа, подсчетом внешних импульсов, полуфабрикатом для какого-нибудь интерфейса (UART хотя бы). Если при этом в основном цикле не требуется быстрой реакции на события, использование "тупых" задержек вполне допустимо.

Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе

Вт дек 20, 2016 23:38:49

COKPOWEHEU писал(а):Таймер может быть занят генерацией ШИМа

Таймер, генерирующий ШИМ, вполне приемлем для вычисления задержек, кратных частоте ШИМ.

COKPOWEHEU писал(а):использование "тупых" задержек вполне допустимо

ptr128 писал(а):плюс минус лапоть, не зная, сколько времени ушло на обработку прерываний


COKPOWEHEU писал(а):подсчетом внешних импульсов, полуфабрикатом для какого-нибудь интерфейса (UART хотя бы)

Ну а в общем случае, если заняты все таймеры, я лучше один оставлю для замера промежутков времени, чем заиспользую только "для подсчета импульсов или какого-нибудь интерфейса"
Никто не запрещает так же watchdog таймер в режиме прерывания использовать для задержек.

Спор ни о чем. Приведите конкретный пример проекта, в котором заняты все таймеры и ни один из них нельзя использовать унифицировано. Тогда можно будет обсудить. В том числе и то, насколько правильно был выбран именно этот МК.

Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе

Ср дек 21, 2016 06:50:08

Таймер, генерирующий ШИМ, вполне приемлем для вычисления задержек, кратных частоте ШИМ.
Это если его частота фиксирована.
Никто не запрещает так же watchdog таймер в режиме прерывания использовать для задержек.
Немногие контроллеры так умеют. Вроде, только тиньки и то не все.

Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе

Ср дек 21, 2016 07:31:48

COKPOWEHEU писал(а):
Таймер, генерирующий ШИМ, вполне приемлем для вычисления задержек, кратных частоте ШИМ.
Это если его частота фиксирована.

А какой смысл менять частоту ШИМ? В подавлющем большинстве случаев, мы управляем скважностью ШИМ на одной и той же частоте.

COKPOWEHEU писал(а):
watchdog таймер
Немногие контроллеры так умеют. Вроде, только тиньки и то не все.

Вы бы пример привели. А то я не знаю ни одного AVR, без Watchdog Interrupt

Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе

Ср дек 21, 2016 07:36:23

ptr128 писал(а):А то я не знаю ни одного AVR, без Watchdog Interrupt
atmega8

Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе

Ср дек 21, 2016 07:55:46

ARV писал(а):
ptr128 писал(а):А то я не знаю ни одного AVR, без Watchdog Interrupt
atmega8

Благодарю. Буду теперь знать, с чем не стоит связываться )

Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе

Ср дек 21, 2016 16:31:37

А какой смысл менять частоту ШИМ? В подавлющем большинстве случаев, мы управляем скважностью ШИМ на одной и той же частоте.

Есть еще режим СТС. Ну можно и поизвращаться экзотическую задачу придумать :) но мне лень
Вы бы пример привели. А то я не знаю ни одного AVR, без Watchdog Interrupt
ATtiny2313, ATmega8, ATmega8515. Наверное, все более-менее старые версии. Кстати на ATmega8 напрасно наезжаете - довольно удачный контроллер. А вот у AT90S2313 / ATtiny2313 видимо, нехорошая аура - новички с ним постоянно косячат :)

Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе

Ср дек 21, 2016 16:44:54

COKPOWEHEU писал(а):
Вы бы пример привели. А то я не знаю ни одного AVR, без Watchdog Interrupt
ATtiny2313

А вот про него не надо! С ним я уже лично знаком )
Изображение

COKPOWEHEU писал(а):Кстати на ATmega8 напрасно наезжаете - довольно удачный контроллер.

Тут не наезд, а лично мнение, да еще и со смайликом.
А если серьезно, за те же деньги STM8 есть уже на плате и микроUSB для питания. То есть, для себя я пока ограничился линейкой, полностью покрывающей мои текущие потребности:
ATTiny2313, STM8S103F, STM8S103K, ATmega168A, ATmega328P, STM32F103, ESP8266
Вложения
attiny2313_wdg.jpg
(26.07 KiB) Скачиваний: 649
Ответить