Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Atmel Studio 7 - не работают точки останова

Пт фев 24, 2017 14:28:28

Добрый день. При отладке программы, точки останова устанавливаются (Atmel Studio 7), но при запуске отладки курсор на них не останавливается, как будто их вообще нет. Подскажите пожалуйста, может в настройках, что-то поменять?

Re: Atmel Studio 7 - не работают точки останова

Пт фев 24, 2017 17:28:48

Вы на С пишите? Попробуйте оптимизацию выключить.

Re: Atmel Studio 7 - не работают точки останова

Вс фев 26, 2017 06:45:16

Спасибо. Но и при выключенной оптимизации, тот же результат. Да, на Си.

Re: Atmel Studio 7 - не работают точки останова

Вт фев 28, 2017 19:11:54

Флаг -g в компилятор передаётся?

И нет ли там какого-то переключателя debug/release?

Re: Atmel Studio 7 - не работают точки останова

Чт мар 02, 2017 16:52:53

Спасибо всем ответившим!!! Вопрос решается сменой настроек. По умолчанию стоит Toolchain от CVAVR, изменил на встроенный от Atmel Studio 7. Точки заработали.
Вложения
Стало.png
(16.26 KiB) Скачиваний: 1579
Было.png
(14.83 KiB) Скачиваний: 1155

Re: Atmel Studio 7 - не работают точки останова

Ср янв 17, 2018 03:28:12

Здравствуйте!
У меня в atmel studio 6 перестали работать точки останова. Пишу на ассемблере. Точки устанавливаются, но при запуске отладки исчезают, вместе с курсором, а в окне настроек Breakpoint они отображены, но все на одной линии Line (произвольное число).Причем эта линия начинается в сегменте cseg сразу на 0x0000. Программа при этом выполняется корректно, только отлаживать ее нет возможности. Переустановка программы не помогла, даже пробовал 7ю версию ставить, ведет себя точно также(почему ??). Подскажите, в чем здесь может быть дело?

Добавлено after 5 minutes 58 seconds:
... небольшое пояснение к предыдущему посту: строчка кода, на которую устанавливаются все точки останова (но не отображаются в рабочем поле и не работают) следующая:
.cseg
.org 0
;ВЕКТОР ПРЕРЫВАНИЙ
rjmp initial ; Согласно окну Breakpoint на данной строке все точки останова!!!
rjmp 0
rjmp 0

Re: Atmel Studio 7 - не работают точки останова

Вс мар 31, 2019 02:40:02

Тоже неожиданная проблема с точками останова в 7-й студии точку останова могу поставить только в окне дизассемблера. В окне программы точка ставится, но при запуске помечается как неактивная.. Кроме того, исчез курсор трассировки - теперь отлаживаемая строка помечается лишь текущей строкой редактора ( и мышкой легко переместить ее куда-то в другое место).
Переустановка студии проблемы не шило.

Добавлено after 47 minutes 20 seconds:
Тоже неожиданная проблема с точками останова в 7-й студии точку останова могу поставить только в окне дизассемблера. В окне программы точка ставится, но при запуске помечается как неактивная.. Кроме того, исчез курсор трассировки - теперь отлаживаемая строка помечается лишь текущей строкой редактора ( и мышкой легко переместить ее куда-то в другое место).
Переустановка студии проблемы не шило.


Решил проблему. Оказалось - засада в русских буквах в названиях каталогов программы. Поправил на английские, и все заработало.

Re: Atmel Studio 7 - не работают точки останова

Сб дек 03, 2022 20:07:44

Народ помогите, установил последнюю студию под названием Microship studio, добрался до дебагера в симуляторе. А он мне пишет на точку останова в коде вот такую бяку - "the current selected device is unable to set breakpoints during runtime" что переводится "текущее выбранное устройство не может установить точки останова во время выполнения".
Отсюда вопрос - современные студии не могут работать с точками останова в симуляторе , или я чтото не понимаю???

Re: Atmel Studio 7 - не работают точки останова

Вс дек 04, 2022 17:30:50

Заработало, я на это потратил 2а дня оставлю другим на заметку. Действительно виноваты русские буквы в пути до проекта. Но прочитав о том что такое может быть я папку с проектом перенес так чтоб путь был латиницей и все равно брекпоинты НЕ работали !!! ПРОЕКТ НАДО СОЗДАВАТЬ ЗАНОВО ЧТОБ ОН СРАЗУ БЫЛ ПО ПУТИ ЛАТИНИЦЕЙ!!!!
Ответить