Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт авг 06, 2021 07:57:58

в прилагаемом файле самая актуальная версия схемы
Вложения
схема.pdf
(46.37 KiB) Скачиваний: 250

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Ср дек 15, 2021 20:10:11

а печатная плата по этой схеме есть ?

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Ср дек 15, 2021 21:21:56

да, печатная плата есть в виде проекта KiCAD и gerber-файлов: https://cloud.mail.ru/public/P4CM%2FHBthmnjag там и схема, и остальное

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пн дек 27, 2021 08:45:18

всем, кто повторил мой плейер, к празднику дарю небольшой эффект для матрицы:
Код:
CLR
GB=FF V2=TC
V0=TR
RPT
  PI=RD // цвет четных линий
  MR=V0 PM=V1 V0-01
  PI=RD // цвет нечетных линий
  IV0<TR MR=V0 PM=V2 V0-01 EI
LV0<TR
RPT
  V0=TR WT=10 // скорость
  RPT
    MR=V0 RRC V0-01
    IV0<TR MR=V0 RLC V0-01 EI
  LV0<TR
INF   
с наступающим всех! :)

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Вт дек 28, 2021 21:57:21

и еще один эффект. он, вообще-то, не матричный, но хорошо смотрится именно на матрице. проверено на матрицах 10х10 и 10х16, для других, вероятно, придется подобрать кое-какие значения переменных...
Код:
CLR
GB=FF IRD<80 REV EI
VN=05
VD=E0
RPT
  VD+01
  IVD>F0 VD=E0 EI
  V0=VC
  VP=TP
  RPT
    PI=V0
    IV0<VD VB=VD VB-V0 V0=FF V0-VB V0+01 VS=01 EI
    IVS=00 V0-VD EI
    VS=00
    PM=VP
  LVP
  V0=VC
  IV0<VD VB=VD VB-V0 V0=FF V0-VB V0+01 VS=01 EI
  IVS=00 V0-VD EI
  VS=00
  VC=V0
  WT=03
INF 
вот видео из симулятора DSM:

на моей ёлке смотрится весьма! :))) с наступающим всех!

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Ср дек 29, 2021 12:14:23

С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! :beer:
у меня на окне смотрится эффект круто

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пн янв 03, 2022 21:09:21

ARV писал(а):на моей ёлке смотрится весьма!

вот так смотрится:

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Вс янв 09, 2022 14:44:15

я тут сам не пойму с чего, но решил сделать версию плейера без SD-карты, с жёстко вшитыми в flash скриптами... нет ли желающих потестировать, а то я свой плейер так собрал в корпус, что разбирать равносильно сломать?..
и протеус перестал работать... :(

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Вс янв 09, 2022 21:06:00

яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя готов тестить :music:
на чем будем на https://aliexpress.ru/item/32881417785. ... 5579339395
или атмега

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пн янв 10, 2022 08:24:46

а вы схему без SD нарисовали уже ? я хотел бы повторить и протестировать

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пн янв 10, 2022 09:00:29

схема без SD отличается от схемы с SD отсутствием SD :)))

ну и прилегающим к ней компонентам, на WS2812B сразу линию с MOSI протянуть, вот и все. т.е. в схеме останется только МК :)) позже, как отладим алгоритм, выложу и окончательную схему.

Serzh2000 писал(а):на чем будем на https://aliexpress.ru/item/32881417785. ... 5579339395
или атмега
я с новомодными извращениями не знаком, у меня все по старинке, на atmega328

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пн янв 10, 2022 10:03:50

ARV, если вшито во флеше, то скрипты как и не нужны, получается? В смысле как в sd. Если у меня не матрица, а в линию, надо как то выбирать что показывать? Хотя лучше Вас никто не знает.

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пн янв 10, 2022 11:11:13

весь смысл скриптов в том, чтобы каждый сам мог под свои желания сформировать набор эффектов, включая придуманные самим собой. поскольку сам интерпретатор команд уже готов и отлажен, причем показал себя вполне достойно в плане эффектов, я решил, что самое простое - это тупо заменить считывание файлов с флешки чтением строк из массива в памяти МК, а остальные части не трогать вообще.

если все получится, то каждый, кто захочет по-своему сделать набор жестко прошитых эффектов, должен будет:
1. выбрать файл эффекта
2. скопипастить его в исходник
3. "отформатировать" скрипт в исходнике, поставив двойные кавычки и удалив ненужные пробелы/переводы строк
4. дописать в массив эффектов ссылку на эту строку
5. в отдельной структуре описывается конфигурация - если надо, её тоже подправить
6. скомпилировать проект, прошить МК

dgrett писал(а):Если у меня не матрица, а в линию, надо как то выбирать что показывать?
нужны эффекты для линии. некоторые матричные могут быть интересны и на линии, но все-таки лучше специально разработанные. для первоначальной версии проекта я делал большое количество заготовок скриптов именно для полоски, надо только проверить, насколько они правильно написаны, хорошо ли работают...

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
сейчас в atmega328 занято около 9К памяти, т.е. остается еще примерно 23К. если в среднем 1 эффект описан скриптом в 512 байт, то это порядка 46 скриптов - вполне достаточно, как мне кажется...

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пн янв 10, 2022 11:20:23

может кнопку (режим программирования ) добавить и с помощью неё эффекты убирать не нужные ?

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пн янв 10, 2022 11:26:47

ARV, с учетом того, что скрипты текстовые и представляют из себя программу - можно сделать некую утилиту - компилятор-архиватор, который скрипт вида
навскидку ужмёт байт в 150 (сейчас там, с учетом CR/LF и пробелов 317 байт).
Речь не об архивации, а об удалении "лишних" данных, превращении текста скрипта в некий псевдокод...
И вместо перекомпиляции исходников писать эти эффекты в 2 кб еепрома.
Этот же архиватор/компилятор может работать и менеджером эффектов в файле для еепромки.
При чтении из EEPROM иил разворачивать этот псевдокод обратно в текст либо научить плеер понимать этот код.
Хотя 23к и 2к - разные вещи.
Либо располагать эффекты в ROM с определенного адреса, заведомо большего, нежели длина прошивки.
И что б утилита комбинировала доступные эффекты в блок для прошивки МК, добавляя в начало саму прошивку.

Вобщем, что бы возможность комбинации и записи эффектов была доступна всем без необходимости перекомпиляции проекта....

(Всё вышесказанное - лютое ИМХО)

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пн янв 10, 2022 12:00:24

:shock: ни че не понимаю :dont_know: но ужасно интересно :)))
а переменные резисторы (яркость, скорость) будут? :facepalm:

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пн янв 10, 2022 13:24:23

Может в самом деле вместо sd скрипты во внешней еепромке держать? Но тогда плата нужна новая. Зато не надо перекомпилировать флэшку. Нзн как удобнее.

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пн янв 10, 2022 13:31:40

GoldenAndy писал(а):с учетом того, что скрипты текстовые и представляют из себя программу - можно сделать некую утилиту - компилятор-архиватор
можно. но это потребует переделку всего интерпретатора команд, что мне как-то влом делать...
GoldenAndy писал(а):навскидку ужмёт байт в 150 (сейчас там, с учетом CR/LF и пробелов 317 байт)
реально полезной информации в этом скрипте 250 байт, именно столько он займет во flash. теоретический минимум для "байт-кода" этого скрипта - 80 байт.
GoldenAndy писал(а):возможность комбинации и записи эффектов была доступна всем без необходимости перекомпиляции проекта
вроде бы форум у нас для любителей с микроконтроллерами возиться... не думаю, что пересборка проекта путем запуска единственного makefile может представлять большую сложность для местного контингента...
Serzh2000 писал(а):ни че не понимаю
компилятор AVR-GCC есть? тогда волноваться не надо, инструкции последуют :)))
Serzh2000 писал(а):а переменные резисторы (яркость, скорость) будут?
все возможности скриптового языка сохранятся, кроме поддержки консольного режима - я его выкинул.
dgrett писал(а):скрипты во внешней еепромке держать? Но тогда плата нужна новая. Нзн как удобнее.
вся беда этого варианта - скорость доступа. оно-то и с SD-картой не шибко быстро выходит, а с этим вариантом может быть даже медленнее... но принципиально возможно. только без меня :)))

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пн янв 10, 2022 13:44:17

GoldenAndy писал(а):Хотя 23к и 2к - разные вещи.
Либо располагать эффекты в ROM с определенного адреса, заведомо большего, нежели длина прошивки.
И что б утилита комбинировала доступные эффекты в блок для прошивки МК, добавляя в начало саму прошивку.
Вообще-то это уже было сделано, и даже видео было показано.
Лично у меня в 128к флеша все влезло, а с w25q32 еще и место осталось.

Но это значительно неудобно и т.п. Лучше карты sd нет.

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пн янв 10, 2022 18:13:11

Serzh2000, сообщите, какие светики и в каком количестве у вас? я скомпилирую вариант прошивки для тестирования
Ответить