Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Вт дек 25, 2018 12:16:25

Уважаемые собратья по увлеению!
Я делал конкурсный проект с названием Плейер световых эффектов
Итоги всем известны:
Изображение
Что я прошу:
1. все, что отметил мой проект, как плохой (семь человек) - что именно вам не понравилось?
2. кто отметил, что не заработало - в чем проблема? может, нужна консультация?
3. все, кто сказал "так себе" (11 человек) - что следует улучшить?
ну и вообще ко всем: что вы посоветуете изменить в статье и проекте вцелом, чтобы подобного негатива было меньше? хочется как-то совершенствоваться... :oops:
Вложения
screenshot-radiokot.ru-2018.12.25-12-22-18.png
(10.24 KiB) Скачиваний: 3923

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт дек 28, 2018 07:40:42

неужели ни один из отметившихся в голосовании "как вам эта статья" и т.д. не посетил эту тему?

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт дек 28, 2018 09:29:55

Так Вы бы хотя бы в статье дали ссылку на топик что ли, может кто и зашел бы сюда из оставивших оценку. Да и раздел форума , ИМХО, следовало бы выбрать "Статьи".

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт дек 28, 2018 09:32:07

в статье ссылку делать не вижу смысла, т.к. уверен, что просмотр статей еще более редкое явление, чем просмотр "случайной" темы форума... тем более процесс это долгий - вносить изменения в статью...

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт дек 28, 2018 09:56:03

в статье ссылку делать не вижу смысла, т.к. уверен, что просмотр статей еще более редкое явление, чем просмотр "случайной" темы форума... тем более процесс это долгий - вносить изменения в статью...
Хозяин- барин. Но процесс этот не долгий. Раньше сам добавлял ссылку без редакции статьи, если сейчас самому нельзя, то попросить модератора. И тогда гиперссылка "все вопросы в форум", завершающая статью, будет указывать именно на нужный топик. Не сейчас, так на будущее пригодится, если кто собирать будет и вопросы появятся.

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт дек 28, 2018 10:04:40

на будущее учту, замечание справедливое. сразу так не делал по очевидной причине участия в конкурсе. а потом - уже объяснил.

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Чт апр 04, 2019 12:08:01

дело в том, что если говорить о моем "автомате", то переделать его под ваши требования элементарно: надо взять atmega16 или любой с ОЗУ не менее 1К, и перекомпилировать проект на 100 или 200 светодиодов. остальное УЖЕ ЗАЛОЖЕНО в программу - на SD-карте элементарно пишутся скрипты и будут эффекты хоть вертикальные, хоть горизонтальные...

просто указанные типа МК мне показались не самыми ходовыми и доступными, а на меге8 больше светоидодов не получается поддерживать при работе с SD-картой...
_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
удивительно, но при взгляде на многих сверху ничего не меняется...



то переделать его под ваши требования элементарно: надо взять atmega16
отлично, что не сложно поправить прошивку. Не до понял
проект на 100 или 200 светодиодов
светики подключают все последовательно на один выход или на несколько выходов по N-количеству светиков. :idea:

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Чт апр 04, 2019 12:17:32

Serzh2000 писал(а):светики подключают все последовательно на один выход или на несколько выходов по N-количеству светиков.

не выгодно делать N-выходов для управления группами светиков. намного логичнее от конца каждой группы вернуть обратно к её началу один проводок и пустить его дальше на начало следующей группы. провода дешевы, это сигнальный провод, поэтому может быть тонким...
а уже эффекты делать в расчете на просто нумерацию светиков: с 1-го по 10-й первая группа, с 11-го по 20-й - вторая и т.д.

кстати, у меня попутно возникли новые вопросы:
- имеет ли приоритную важность тип применяемого МК?
- имеет ли приоритетную важность количество оттенков цвета в эффектах?
- имеет ли приоритетную важность колчество градаций яркости в эффектах?

вопросы эти к тому, что есть два варианта создания "нового" автомата эффектов: на базе существующего кода с сохранением всех плюшек, но с применением более дорогого МК (из-за ОЗУ), или же пожертвовать количеством оттенков и градаций яркости, но уложиться в мегу8.
если ограничиться выбором цвета из палитры в 16 оттенков (предполагаю, палитру можно будет задавать произвольно в скрипте) и 16-ю градациями яркости, то вполне можно попробовать уместиться в atmega8...

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Чт апр 04, 2019 12:31:40

имеет ли приоритную важность тип применяемого МК?
я думаю на атмеге экономить не надо ... если делать то красиво!!!

не выгодно делать N-выходов для управления группами светиков. намного логичнее от конца каждой группы вернуть


не выгодно !? почему?
у атмеги ног полно...
короткие гирлянды, не запутаются как длинные
удобно вешать на елку ...

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Чт апр 04, 2019 12:34:10

Serzh2000 писал(а):не выгодно !? почему?
с точки зрения схемотехники и кодописательства. сделать можно все, но мне такие сложности кажутся лишними
Serzh2000 писал(а):короткие гирлянды, не запутаются как длинные
так ведь их и можно делать короткими, просто на небольших разъемах по 4 контакта :)

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Чт апр 04, 2019 12:39:54

если сложно то ладно ...

расскажите у Вас какие идеи ... или представления обудущей гирлянде...

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Чт апр 04, 2019 12:42:00

да нет у меня особых идей. мне кажется, что уже сделанный плейер может покрыть практически все запросы (которые я могу сам придумать).

усложнять язык скрипта еще сильнее, добавляя какие-то "спецэффекты" мне представляется не очень разумным... тем более что никто и не попробовал повторить и пописать скрипты - нет обратной связи, не о чем думать.

чисто для себя хочу попробовать скрестить этот плейер и "хрустальный шар"... самый дешевенький из фикспрайса за 99 рублей.
типа такого:
Изображение
но энтузиазма пока маловато.

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Чт апр 04, 2019 12:56:31

хорошо у меня есть несколько идей-критерий

наверно атмегу 328 надо взять она более распространена (позвонил в магазин там нет 16) но не критично если поискать то найду

сделать группы светиков четырех проводным проводом- хорошо не вопрос, но в группе сколько светиков елки высокие низкие у всех разные...

определится что закупать у китайцев ?

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Чт апр 04, 2019 13:07:05

:dont_know: ну так предлагайте своё видение проекта.
мне кажется, стоит ориентироваться на принцип детской пирамидки: 4 яруса по 6 лучей, в каждом луче по 5 светодиодов - всего 120 светодиодов. чем выше, тем меньше расстояние между светодиодами в луче.
если такую систему аккуратно разложить по ветвям, чтобы ярусы были более-менее горизонтальны, а лучи более-менее выровнены по вертикали, можно создавать эффекты 3D :)
например, вращение огонька вокруг елки с подъемом вверх, вращение вертикальных "палочек" или горизонтальных...
с фантазией эффектов у меня тоже плоховато :dont_know:

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
те же 120 светодиодов можно расположить в 10 гирлянд по 12 светодиодов, и развешивать их от вершины вниз...
в общем, предлагайте, раз вы так заинтересованы :)

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Чт апр 04, 2019 14:45:12

те же 120 светодиодов можно расположить в 10 гирлянд по 12 светодиодов, и развешивать их от вершины вниз...


вот второй вариант лучше! 10 гирлянд отлично!
12 светиков может маловато??? это число как то менять нужно от 10-20 хотя бы четно (10, 12, 14, 16, 18, 20шт) высота у елок разная .

Это возможно?

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Чт апр 04, 2019 14:51:14

с моей точки зрения, для сохранения приемлемой скорости эффектов, не стоит делать общее количество светодиодов более 150.
а на какие группы оно будет разбиваться - это непринципиально, т.к. сами эффекты определяются СКРИПТАМИ, а их можно при желании легко корректировать

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Чт апр 04, 2019 15:11:38

значит 10 гирлянд по 15 светиков
или скажем 8 гирлянд по 18 светиков
или 6 гирлянд по 25 светиков
правильно понял?
определяются СКРИПТАМИ, а их можно при желании легко корректировать

это как менять циферки в карте памяти во всех эффектах?

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Чт апр 04, 2019 15:27:01

Serzh2000 писал(а):это как менять циферки в карте памяти во всех эффектах?
если мы договоримся, и я приступлю к проектированию новой версии плейера, то, вероятнее всего, сделаю так: в файле настроек на карте будет особая команда, которая задаст конфигурацию групп, а скрипты придется создавать так, чтобы они работали с этими группами.
тогда получится, что как бы вы не переконфигурировали общее количество светодиодов, скрипты всегда будут более-менее корректно с ними работать, т.к. будут привязаны не к абсолютному номеру светодиода, а к относительному номеру в группе. хотя на данном этапе рановато конкретно утверждать, как и что будет реализовано... надо ж определиться со всем функционалом, обдумать все...

вы хоть примерно обрисуйте, что вы за эффекты хотели бы получить с этими гирляндами-группами?

ведь просто ПАРАЛЛЕЛЬНО и сейчас можно повесить хоть 100 гирлянд по 32 светодиода, и все они будут повторять эффект... т.е. если на елке распределить их, как ранее было сказано (от вершины вниз ровными линиями) то все эффекты будут "кольцевидными". а если все эти ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ гирлянды разместить на елке горизонтальными ярусами, то все эффекты будут, наоборот, ВЕРТИКАЛЬНО-ВЫТЯНУТЫМИ... такой простой вариант вас не устраивает?

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Чт апр 04, 2019 16:07:55

спасибо я подумаю немного что бы сформулировать и внести ясность в проект гирлянды

ведь просто ПАРАЛЛЕЛЬНО и сейчас можно повесить хоть 100 гирлянд по 32 светодиода, и все они будут повторять эффект... т.е. если на елке распределить их, как ранее было сказано (от вершины вниз ровными линиями) то все эффекты будут "кольцевидными". а если все эти ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ гирлянды разместить на елке горизонтальными ярусами, то все эффекты будут, наоборот, ВЕРТИКАЛЬНО-ВЫТЯНУТЫМИ... такой простой вариант вас не устраивает?


не очень устраивает я там кидал видео своей елки, а мне охото как В КРЕМЛЕ !!!

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Сб апр 06, 2019 10:09:27

почитал повнимательнее Вашу статью Плейер световых эффектов ... Супер ! большое Вам уважение за труд !


можно конечно подсоединить все группы к одному выходу и будет хорошо, но ограничено в эффектах.

вот вам пища к размышлению. Такой эффект самый распространённый

смена цветов, то есть горит елка синим с верху вниз красный, с верху вниз зеленый и т.д.

в нашем случае надо

1 кадр 1 группа 1 светик красный
2 кадр 1 группа 2 светика красный , 2 группа 1 светик красный
3 кадр 1 группа 3 светика красный , 2 группа 2 светик красный, 3 группа 1 светик красный
4 кадр 1 группа 4 светика красный , 2 группа 3 светик красный, 3 группа 2 светик красный, 4 группа 1 светик красный
...... и т.д. надеюсь понятен эффект какой должен получиться, типа на искосок сменяется цвет

я много могу придумать эффектов , как только объяснить понятно не знаю ?
и еще вопрос на каком вы пишите языке программы?
Ответить