Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт янв 03, 2020 15:02:19

:))) ребята! мне нравится ход ваших мыслей!!! но 200 эффектов это очень много... :shock: :))) :beer:
хотя бы 20-30 и нормально :wink:

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт янв 03, 2020 15:28:44

только, опять же, лично я в этом смысла не вижу: это перечеркивает основную фишку проекта - простота применения. ведь набрать в текстовом редакторе скрипт намного проще, чем испольовать для того какие-то утилитки... делать скриптовый язык другим тоже смысла не вижу по той же причине: простоты уже в нем немного, а делать еще более сложный, значит, сужать круг тех, кто его осилит.

Утилитка просто перед заливкой компилирует скрипты и сигнализирует о возможных ошибках, набирать скрипты в любом случае придется в текстово редакторе. А круг пользователь сужает как раз то, что сейчас скриптовый язык ни на что известное не похож, если это будет какой-то упрощенный Си подобный язык, то и пользоваться им будет значительно проще.

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт янв 03, 2020 15:29:21

А мне не нравится такой ход мыслей

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт янв 03, 2020 15:59:56

Доброго всем! Собрал устройство, использую с гирляндой из 50-ти SPI-модулей. К сожалению, далеко не все эффекты заработали. Может, они рассчитаны на другое кол-во светодиодов? эффекты брал отсюда:
Script-samples.zip
(49 KiB) Скачиваний: 161
. Это крайняя версия от разработчика.

Добавлено after 4 minutes 40 seconds:
И печатная плата - может, кому-то понадобится.
DS 2812_V1.lay6
(172.85 KiB) Скачиваний: 201

Ошибок нет

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт янв 03, 2020 16:06:33

А мне не нравится такой ход мыслей

облом :))

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт янв 03, 2020 16:29:11

SP634 писал(а):Это крайняя версия от разработчика
это как бы не крайняя, а самая первая версия :))) мы тут все увлеклись матричными эффектами, а в архиве в основном "линейные".
SP634 писал(а):они рассчитаны на другое кол-во светодиодов?
мои эффекты все рассчитаны на любое (допустимое) количество
SP634 писал(а):далеко не все эффекты заработали
это ни о чем не говорит. как именно не заработали, что было или чего не было? какие именно скрипты?
SP634 писал(а):SPI-модулей
это что такое?

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт янв 03, 2020 17:38:27

Добрый день!
Мне как раз и нужны линейные эффекты. Вот те, которые заработали:
моя SD-карта.rar
(5.57 KiB) Скачиваний: 192

При попытке воспроизвести остальные (незаработавшие) эффекты модули не включаются, постоянно мигает светодиод. Если такой эффект попадётся в группе, то при переходе к нему происходит сброс на первый эффект на карте памяти (как при нажатии RESET). SPI- модуль - это светодиод в корпусе, они соединены в гирлянду по 50 штук.

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт янв 03, 2020 17:43:49

ARV писал(а):вот это самое простое, если придумать, как в неё легко записывать скрипты. все-таки даже через USART это уже немножко геморнее, чем через карту...
Записывать это половина проблемы, думаю это решаемо, даже через USART.

Другая проблема, как читать,
1 сначала думал ужать (отрезать) от текущего SD-диска лишний объем, потом в образ, и с помощью программатора этот образ во флеш, естественно переписать малость протокол fat.

2 если в верхней области флеш создать что-то вроде содержания (адрес длина) скрипта, а далее записать скрипты по порядку.
С помощью компьютерной программки из кучи скриптов создадим бинарный файл, который уже и будет помещен во флеш.

Гемор, да?

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт янв 03, 2020 18:12:45

я думаю, самое простое - это сделать "виртуальную файловую систему". сейчас реально из FAT используется только поиск файла и чтение из файла с позиционированием в нем. поиск файла элементарно заменяется выбором из массива, позиционирование - смещением указателя, ну а чтение простым копированием.
в итоге самое простое решение будет выглядеть так:
1. каждый скрипт оформляется, как __flash char script1[] = "CLR V0=03 RPT ...";, то есть простой массив символов во flash, хранящий скрипт в обычном виде (только все переводы строк заменять на пробел надо)
2. строится отдельный массив, в котором хранятся адреса этих массивов-скриптов, это будет аналог таблицы FAT: __flash char* psevdofat[] = {script1, script2, ...};
3. поиск файла - это просто выбор элемента массива psevdofat: char* psevdofile = &psevdofat[i];
4. позиционирование в файле - это просто изменение указателя psevdofile
5. чтение - обчный memcpy_P
то есть переделываем несколько функций из ченовской библиотеки, и всех делов - остальное будет работать, как оно сейчас есть. даже конфиг можно аналогично сделать, хотя проще сразу структуру cfg определить с нужными параметрами.
при этом за счет отказа от библиотеки petit fat fs освободится еще больше памяти под скрипты :)))

Добавлено after 10 minutes 23 seconds:
чисто теоретически можно написать такую прошивку, которая при первом старте сама найдет все скрипты во flash (определить область, с которо они начинаются и просто искать там строки до нулевого байта) и построит в EEPROM массив psevdofat. в этом случае можно добиться того, что прошивка МК будет состоять из обязательной части (сам плейер) и произвольной, которая состоит из обычных текстовых строк-скриптов и прошивается отдельно, начиная с определенного адреса. можно и утилитки для этого написать...


но, имхо, тупик это... автоматов с фиксированным набором эффектов пруд пруди было есть и будет. лучше обратиться к проекту ув. Riniy, чем ломать мой проект.

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт янв 03, 2020 18:27:31

SP634, тип используемой sd-карты?, SD или SDHC, как практика показала проблема в sd-карте.

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт янв 03, 2020 18:42:51

Проверял работу эффектов на SDHC- карте, сейчас один переключатель работает с ней, а второй - с SD-картой. Оба работают без сбоев. А какая карта предпочтительнее, по Вашему опыту?
P.S. У одного меня жутко тупит форум? На двух разных компьютерах такая фигня

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт янв 03, 2020 18:55:46

SP634, трудно вас понять, что такое переключатель? Лучше SD.

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт янв 03, 2020 21:13:19

Переключатель - это плейер световых эффектов. Как я уже сказал, я собрал 2 штуки, в одном сейчас используется карта SD, а во втором карта SDHC. Обе карты отформатированы одинаково, FAT32.

Добавлено after 2 hours 9 minutes 45 seconds:
И ещё один вопрос: во время экспериментов с карточками поменял тип светодиода в файле " play" (параметр WS). После установки карточки в плейер все светодиоды( модули) засветились белым цветом. Обратная замена типа диодов в файле не помогла. В итоге после этого пришлось перепрошивать контроллер, причём "заклинило" его так, что удалось сделать это только с помощью старенького STK-200 (хорошо, не выбросил). И значит, каждый раз придётся перепрошивать контроллер с бубнами после применения другого типа светодиодов, к примеру? Устройство должно быть универсальным, т.к. сейчас великое множество типов SPI-светодиодов (микросхема управления, цветовое пространство). Например, в программе LedBuild все эти параметры (тип микросхемы, кол-во пикселей, цветовое пространство, размеры матрицы) устанавливаются перед созданием цветового эффекта.
З.Ы. Во, 2 часа ушло на эту процедуру :(

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт янв 03, 2020 21:40:47

SP634, на что уж я экспериментатор и с какими-то претензиями вечно, но у меня прошивка ни разу не слетала.
Вы как паяли контроллер? Феном? Паяльником? Может перегрели?

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт янв 03, 2020 21:56:33

С контроллером всё в порядке. Был изначально запаян паяльником на макетную плату, отпаян феном, запаян паяльником на плату плейера. После чего отработал часов 20 до моих экспериментов с файлами. Короче, как работал, так и сейчас работает после перепрошивки. Так что пайка здесь ни при чём. Вы сами попробуйте поменять тип светодиодов в файле "play" и посмотрите, повторятся ли мои приключения.

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт янв 03, 2020 22:13:56

SP634, запаян, отпаян, потом опять припаян - контроллер 1 раз паяют, но ни как не 10 раз. Так что гарантию в этом случае вам ни кто не даст.
SP634 писал(а):попробуйте поменять тип светодиодов в файле "play" и посмотрите, повторятся ли мои приключения
пробовали и не раз, так как сами изобретали.

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт янв 03, 2020 22:34:02

SP634 а по какой схеме вы плату делали? какую прошивку залили ? какие светики (марку или ссылку)?

у себя пробовал и ws=11 и ws=12 все четко работает цвета только поменялись

моя SD-карта в файле "play" поменяны местами IB и PS и полный хаус в скриптах
попробуй так
Вложения
моя SD-карта исправлено.zip
(15.57 KiB) Скачиваний: 168

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт янв 03, 2020 23:02:44

Dimon456 писал(а):пробовали и не раз, так как сами изобретали.

:dont_know: Я в этом уверен, но также точно уверен и в том, что мне пришлось перепрошить контроллер, только после этого работоспособность плейера восстановилась.
Dimon456 писал(а):полный хаус в скриптах

-как это? Я поместил в папку скрипты из примеров, а дальше переименовал их утилитой. В итоге вышло как-то так. По поводу строчек - опять-же пользовался авторским файлом, хотя и обратил на это внимание. что-же, спасибо, сейчас буду пробовать.
схема: в приложении
Прошивка:
DIGISCRIPT-V2.hex
(49.01 KiB) Скачиваний: 212

Ссылку на модули - чуть позже, надо пакет от них найти

Добавлено after 6 minutes 57 seconds:
Dimon456 писал(а):контроллер 1 раз паяют, но ни как не 10 раз

А что ему будет, стесняюсь спросить? Технология пайки не нарушена, перегрев при пайке отсутсвует, паяльник заземлён. Хоть тысячу раз перепаивай. Даже светодиоды типа 3528, 5630 и т.п. допускают пятикратную перепайку, а они весьма хрупкие, в отличие от контроллера.
Вложения
схема.pdf
(46.37 KiB) Скачиваний: 120

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Пт янв 03, 2020 23:12:40

уважаемый ARV.
подумав над Вашими словами
особого смысла в деградации проекта не вижу,

Вы неправы на счет деградации проекта, на оборот, развитие!

поясню

к примеру на фронтон дома захотелось повесить много сосулек (или еще какую штуковину на улице) пожалуйста
в плейере DIGISCRIPT и программе DSM написал отладил, подкорректировал, посмотрел в живую еще поправил...
а потом с копировал с карты памяти все как есть и утилитой ( наверно с другой прошивкой или еще как) прошили чистую платку с атмегой и покрыли лаком..
и вот 7 сосулек по 20 светиков, а если еще и клоны то до фига! и всего одна атмега пара конденсаторов пара сопротивлений...

или звезду также
немного подкорректировать код и сделать воспроизведение набора скриптов, записанных жестко во flash контроллера. в среднем эффект занимает порядка 600 байт, поэтому штук 15 эффектов влезет запросто

написал эффектиков отладил потом в чистую платку с атмегой и покрыли лаком..

кто то там хотел подсветку к фонтану наладил обкатал эффекты-в чистую платку с атмегой и покрыли лаком..


да что угодно ... хоть программу в стиральную машину... типа засветил первый светик сработало фотореле-налила воду
второй светик - отключила воду крутит мотор по часовой. третий против часовой. четвертый вынимай, постирала!!!

что скажете? :facepalm:

Re: Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Сб янв 04, 2020 00:38:11

SP634 писал(а):Во, 2 часа ушло на эту процедуру
вы меня очень сильно удивили! проблема может быть как-то связана с тем, что и прошивка, и SD-карта, и светодиоды (так и не понял, почему вы их называете SPI-светодиодами?) подключены к одному и тому же интерфейсу микроконтроллера. сам я лично связи с выбором типа светодиодов и сбоем прошивки не вижу, и разбирающиеся в программировании люди могут подтвердить (взглянув в исходники), что параметр WS в файле конфигурации влияет только на порядок вывода байтов цвета, и ни на что больше... но, вероятно, в силу каких-то загадочных событий что-то пошло не так и МК действительно запортился... удивлен и поражен.
Serzh2000 писал(а):поменяны местами IB и PS
порядок команд в файле конфигурации роли не играет, есличо
Serzh2000 писал(а):Вы неправы на счет деградации проекта, на оборот, развитие!
вы говорите о коммерциализации проекта? я об этом не думал. если кому-то хочется на этом зарабатывать - я не препятствую: исходники, схема и все прочее доступны всем желающим.
Ответить