Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Прошивка ATtiny13A программатором AutoProg SE

Вт окт 15, 2019 15:08:40

Всем привет. Возникла проблема: после прошивки ATtiny13A программатором AutoProg SE прошитая микросхема не проходит верификацию. МК шью впервые. Может есть какие подводные камни с этим программатором или микроконтроллером и надо изменить что в настройках программатора? Прошу помощи. Ссылки на скриншоты прилагаю. https://ibb.co/Jm376hb https://ibb.co/K7q4MQZ https://ibb.co/FmPVFvc

На первом скриншоте файл который я загоняю, на втором после чтения из микросхемы.
PS зажимы в панельке программатора все контачат с выводами микроконтроллера (он в корпусе DIP8)

Схему я брал здесь https://www.drive2.ru/l/473221284453417421/ . Товарищ выложил даже ссылку с проектом 1drv.ms/u/s!AlUffjncdbUHj_hntZGG12upAMkALg

Re: Прошивка ATtiny13A программатором AutoProg SE

Вт окт 15, 2019 17:53:14

А вы какую микросхему выбрали перед прошивкой? К сожалению, для "автопрога" Тини13, Тини13V и Тини13А это РАЗНЫЕ микросхемы, в отличии от "понипрога" или "унипрофа"- для них это - одно и то же.

Я с этим столкнулся при прошивке Тини2313А - не шьётся, хоть тресни..

зы.. Правда, у меня ПО не обновлялось давно, если у вас "совсем свежее", то в Ромсервисе могли Тини13А уже и добавить.. :dont_know:
Попробуйте другую микросхему- "новая" не значит "исправная"..

Re: Прошивка ATtiny13A программатором AutoProg SE

Ср окт 16, 2019 19:18:41

Выбирал Тини13А. Для этого пришлось обновить программу и прошивку программатора. Повторюсь это мой первый опыт прошивки микроконтроллеров (раньше прошивал только нанды и еепромы на бипроге, а на автопроге только eeprom).
Ну и что я думаю по поводу моей неудачи:
1. Я что-то не выставил в настройках программатора. Мои действтия: Выбрал микросхему, вставил её в панельку программатора, считал (была забита F-ами) затем выбрал файл файл прошивки который скачал по приведенной в моём втором посте ссылке и записал его в МК. В итоге верификация не проходит(попробовал раза три и результат неизменен). Что я сделал не так?

2. Дефектный микроконтроллер

3. Хоть и заявлено, что программатор поддерживает ATtiny13A, но возможно есть косяк в прошивке программатора.

Re: Прошивка ATtiny13A программатором AutoProg SE

Пт окт 18, 2019 01:57:05

А у вас другой Тини13 нет, на "попробовать"?
Вообще у меня с автопрогом проблем не было, всё что пробовал прошить- прошивалось.

Неконтакт или неправильно вставленная микросхема в панели исключены?
Это в смысле- например у моего прграмматора сломалась одна ламель в колодке, и, чтобы микросхема подключилась нормально, приходится "колдовать с иголкой"

Re: Прошивка ATtiny13A программатором AutoProg SE

Пт окт 18, 2019 11:02:24

Александр. Хочу прояснить ситуацию. Ко мне подошёл мой начальник и дал указание собрать устройство по приведенной выше ссылке. Устройство я собрал, а с прошивкой из-за недостатка опыта и знаний вышел затык. А начальник стоит над душой и подгоняет, а основная работа копится. Поэтому прошу понять, простить и помочь.
Я кажется изначально выбрал неправильный файл прошивки (с расширением .atsin). Вызывает затруднения:
1. Какой файл мне выбрать для прошивки? Или прошивается несколькими, то в каком порядке?
Изображение
2. Как и где в программе автопрога выставить фьюзы и опять же встает вопрос о порядке действий. Подозреваю что во вкладке "Специальные функции" с правой стороны скриншота
Изображение

PS. Неконтакт или неправильно вставленная микросхема в панели исключены. Тини13 еще есть только я уже опасаюсь без знания точного алгоритма действий экспериментировать. На другом форуме мне сказали что она однократно программируемая хотя в даташите указано Write/Erase Cycles: 10,000 Flash/100,000 EEPROM
Последний раз редактировалось yanofa Пт окт 18, 2019 11:20:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Прошивка ATtiny13A программатором AutoProg SE

Пт окт 18, 2019 11:19:24

yanofa писал(а):1. Какой файл мне выбрать для прошивки? Или прошивается несколькими, то в каком порядке?
В память программ шьётся *.hex, в память данных *.eep. Область памяти, в которую нужно прошить соответствующий файл, выбирается в разделе "специальные функции".
yanofa писал(а):На другом форуме мне сказали что она однократно программируемая
Ерунду сказали. :facepalm:

Re: Прошивка ATtiny13A программатором AutoProg SE

Пт окт 18, 2019 14:15:16

Программируемая...
Однако абсолютно всегда - только в "высоковольтном" режиме.
Если установлены фузы разрешения использования вывода reset как лапки ввода/вывода и/или запрет программирования по ISP то опосля прошивки криситалл сразу запускает прожку на исполнение и верификация невозможна. Также как и перепрограммирование в обычном (не высоковольтном) режиме.
8)

Re: Прошивка ATtiny13A программатором AutoProg SE

Пт окт 18, 2019 14:22:17

Хочу прояснить ситуацию. Ко мне подошёл мой начальник и дал указание собрать устройство по приведенной выше ссылке. Устройство я собрал, а с прошивкой из-за недостатка опыта и знаний вышел затык. А начальник стоит над душой и подгоняет, а основная работа копится. Поэтому прошу понять, простить и помочь.
Я кажется изначально выбрал неправильный файл прошивки (с расширением .atsin). Вызывает затруднения:
1. Какой файл мне выбрать для прошивки?

У Тини13 можно многократно перепрошивать память
Файл для прошивки находится в папке "Debug" - tiny_13_but_01.hex
На счёт еепрома- не знаю, там тоже есть tiny_13_but_01.eep, вроде он, но я такого файла в тини никогда не писал :dont_know:

Вообще- то какое расширение у файла, Автопрогу, по большому счёту- "пофигу" - он работает с BIN файлами, а хексы тоже преобразует в BIN..
А, судя по вашей картинке- ваш программатор почему- то не переписывает часть ячеек в микросхеме..


Даже не знаю, что вам посоветовать.. :dont_know: Если только прошить микросхему и вам прислать Правда, вы, наверное постеснялись заполнить профиль полностью.... :dont_know:

Добавлено after 5 minutes 28 seconds:
Программируемая...
Однако абсолютно всегда - только в "высоковольтном" режиме.
Если установлены фузы разрешения использования вывода reset как лапки ввода/вывода и/или запрет программирования по ISP то опосля прошивки криситалл сразу запускает прожку на исполнение и верификация невозможна.
В данной схеме нога "ресет" не используется, так, что, только если ТС случайно записал фьюзы.. Я не помню точно, но, кажется, Автопрог выставляет, то ли "все единички", то ли там просто пустые окошки.. :dont_know:

Re: Прошивка ATtiny13A программатором AutoProg SE

Пт окт 18, 2019 17:51:41

Программу прошивки с расширением HEX надо загружать через импорт, а не просто открыть. В этом у Вас вся и проблема. А вот фузы я в этой статье так и не нашел, какие устанавливать. Они считываются и записываются отдельно.
Попробовал загрузить прошивку в программатор, так она у меня отличается от вашего скриншота. (Грузить через импорт)

Re: Прошивка ATtiny13A программатором AutoProg SE

Сб окт 19, 2019 23:16:28

Если только прошить микросхему и вам прислать :dont_know:

Спасибо за предложение, но это частное решение проблемы: завтра шеф захочет еще что нибудь, а бегать к Вам за прошивками (хоть мы и живем в одном городе) неудобно да и как то неправильно , надо разобраться с программатором.
bedjamen писал(а):Программу прошивки с расширением HEX надо загружать через импорт,

А вот кажется где собака зарыта. Спасибо

Re: Прошивка ATtiny13A программатором AutoProg SE

Сб окт 19, 2019 23:27:34

а бегать к Вам за прошивками (хоть мы и живем в одном городе) неудобно да и как то неправильно , надо разобраться с программатором.

Приезжайте, разберёмся.. :)) :)) Только, если можно, то со своим компьютером..
У вас точно Тини13А в перечне микросхем есть? Посмотрел на сайте Ромсервиса- ЕСТЬ!!

Загрузить "хекс" это "Файл" - "импорт", выбираете в нужной папке нужный хекс, кнопка "открыть", далее выбрать "Intel HEX" "ОК"

Вот только меня смущает то, что у вас "записываемый" файл не совпадает со "считываемым".. Программатору, по большому счёту, "пофигу" что именно писать в ПЗУ (или МК) - он туда и картинку запишет, любой файл это всего лишь набор символов.

Re: Прошивка ATtiny13A программатором AutoProg SE

Вс окт 20, 2019 22:23:42

Наткнулся на такое сообщение: "...AutoProg SE с сентября 2017 года, после выхода версии внутреннего ПО 12.2 пишет ATMEL TINY13 с ошибками. Производитель подтвердил данную проблему. Ее в скором времени исправят. При необходимости, можно откатить версию ПО..."
Взято отсюда https://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=26977

Добавлено after 8 hours 18 minutes 9 seconds:
Как я понимаю фузы надо выставить так:
Изображение
исходя из таблиц с даташита:
Изображение Изображение
А так же в файле протеуса во вкладке Edit Component было настроено так:
Изображение

Re: Прошивка ATtiny13A программатором AutoProg SE

Вс окт 20, 2019 22:32:46

yanofa писал(а):Как я понимаю фузы надо выставить так:
Если МК новый, то не надо эту кнопку нажимать вовсе (ибо у автора они дефолтные/заводкие). Лучше нажать "считать" и сравнить с заводскими. Если шьёте tiny_13_but_01.hex, то надо выбрать область памяти программ. В область памяти данных (как на скриншоте) шить нужно tiny_13_but_01.eep. :)

Re: Прошивка ATtiny13A программатором AutoProg SE

Вс окт 20, 2019 22:52:31

По поводу фьюзов для Автопрога- я их предпочитаю сначала считать, по возможности- запомнить, а потом уже разбираться что там где..
Вот- нашел-
Изображение
SPIEN и RSTDISBL трогать нельзя!!! Как они считались, так и должны остаться!!

Хотя, для Автопрога это не страшно- в "параллельном" режиме их всегда можно поменять, но- всё равно, нафига лишние приключения на свою "пятую точку" искать.. :beer: :beer: :beer:

Re: Прошивка ATtiny13A программатором AutoProg SE

Пн окт 21, 2019 20:41:41

От души благодарю всех откликнувшихся, ваши советы реально помогли. В итоге данный микроконтроллер все таки нормально прошился и заработал только после того как я произвел downgrade ПО программатора и соответственно его прошивки. Спасибо ребята
Ответить