Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Atmega128L с неверной сигнатурой

Чт окт 31, 2019 15:47:28

Купил в Китае пакетик мк Atmega128L по 55 рублей за штуку. развел плату, загружаю через usbasp через Arduino IDE и получаю ошибку неверной сигнатуры.

Запускаю:
Код:
avrdude -p ATmega128 -c usbasp -U signature:r:signature.txt:h

avrdude: Device signature = 0x1e9602 (probably m64)
avrdude: Expected signature for ATmega128 is 1E 97 02
         Double check chip, or use -F to override this check.



ищу сигнатуру в интернете и узнаю, что у меня Atmega64. Для ATmega64 прошивка хорошо загружается.
Подскажите, что это такое? неправильная сигнатура в МК или китайцы меня обманули и отпрвили МК с меньшим объемом памяти, но маркировкой 128?

Re: Atmega128L с неверной сигнатурой

Чт окт 31, 2019 16:39:38

bibrius писал(а):что это такое?
Очевидно же
bibrius писал(а):китайцы меня обманули и отпрвили МК с меньшим объемом памяти, но маркировкой 128?

Re: Atmega128L с неверной сигнатурой

Чт окт 31, 2019 19:03:18

перетертыш 99% хотя все может быть-например отбракофка 128 с частично битым флешем и перешитой поэтому сигнатурой
если тебя не устраивает 64 по такой цене можно претензию заявить
но всеже обнови прошифку прогера нга самую последнюю мало мож там несколко сигнатур у 1 итогож чипа ка стм было
и да отклучиф чекид попробуй зашить дамп 128(не повторяюшийся мусорный) и после считать и сравнить десяток раз чем китаянка не шутит?

Re: Atmega128L с неверной сигнатурой

Чт окт 31, 2019 22:14:36

перетертыш 99% хотя все может быть-например отбракофка 128 с частично битым флешем и перешитой поэтому сигнатурой
если тебя не устраивает 64 по такой цене можно претензию заявить
но всеже обнови прошифку прогера нга самую последнюю мало мож там несколко сигнатур у 1 итогож чипа ка стм было
и да отклучиф чекид попробуй зашить дамп 128(не повторяюшийся мусорный) и после считать и сравнить десяток раз чем китаянка не шутит?


Спасибо, попробую.
Цена и для 64 вполне неплохая, но лучшее всегда было врагом хорошего, поэтому хочется побольше флэша.
Последний раз редактировалось aen Пт ноя 01, 2019 00:08:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Atmega128L с неверной сигнатурой

Пт ноя 01, 2019 09:37:29

Скрин ошибки при программирование->диспут на возврат полной суммы без отправки назад с претензией - контрафакт "Counterfeit items" - так и пишите. Отправлять контрафакт почтой нельзя, поэтому высылать ничего обратно не надо. И забирайте полностью свои деньги. Даже если цена и за 64ую хорошо - кто его знает, что там на этом перепиле еще не так. С китайскими этими отбраковками такое бывает, жуть. Где-то на сайте ДиХалта читал, что глюк ловили долго, когда оказалось, что только какие-то адреса RAM или flash битые и при чтении выдают левые данные. Были бы не перемаркированные, просто по ошибке положили бы другое - можно было бы говорить о частичном возврате. А тут однозначно полный в любом случае. И дальше эти МК если и использовать, только в задачах, где наплевать, если МК может заглючить в любой момент.

Re: Atmega128L с неверной сигнатурой

Пт ноя 01, 2019 12:07:24

Начали попадаться 128А, которые после нескольких перепрошивок отказывались работать и прошиваться.
Несколько месяцев назад я писал про 8 атмеги полученные с алли точно так же вели себя и но и при
нескольких включений готовой схемки атмега переставала работать и прошиваться.
Некоторые не поверили, говорят просто не умеешь их готовить :))

Re: Atmega128L с неверной сигнатурой

Ср ноя 13, 2019 13:45:01

после нескольких перепрошивок отказывались работать и прошиваться


С Atmega128A (Которые оказались 64kb) такая же штука, оставил ее на испытательном стенде, а Atmega128L в прототипы запихнул.
Через пару десяток прошивок Atmega128A отказалась распозноваться. Прошелся еще раз феном по контактам, заработала. А еще через десяток прошивок совсем сдохла. Не определяется и все.

Atmega128L от того же производителя отлично работает и выдает заводские параметры.
Что еще уливило - ток при питании у Atmega128A был выше чем у Atmega128L, хотя по даташиту должно быть наоборот.
Оба МК брал у одного продавца по схожей цене.

При этом Atmega128A у меня с 2мя разными маркировками, буду их тестировать, надо узнать можно ли купить Atmega128A за 40 рублей. Вот Atmega128L можно, вполне им доволен.

Добавлено after 5 minutes 42 seconds:
Скрин ошибки при программирование->диспут на возврат полной суммы без отправки назад с претензией - контрафакт "Counterfeit items" - так и пишите.

Уже поздно.
Сначала поставил плохие отзывы со зла. Потом как заработало половину МК, настроение так резко поднялось, что попросил продавца кинуть реквест на изменение отзыва, и вместо негативного заменил его на нейтральный (дело было на ebay).
Уже не предьявишь. Ну и ладно. В следующий раз с китайцами буду более холоднокровным :))

Re: Atmega128L с неверной сигнатурой

Ср ноя 13, 2019 13:53:07

На всякий случай воть новые маркировки
pcn_gbng-15kqfz896_part marking guideline_part1.pdf
(1.89 MiB) Скачиваний: 318

может пригодится...
:roll:

Re: Atmega128L с неверной сигнатурой

Чт ноя 14, 2019 14:34:14

На всякий случай воть новые маркировки

Только вот у китайцев свои варианты маркировок, даже на одни и те же микросхемы разные.
На фотках со страницы продавца, которые практически одинаковые у сотен "разных" продавцов,
маркировка не совпадает с реальной на мс.

Re: Atmega128L с неверной сигнатурой

Пт ноя 15, 2019 11:12:36

Я маркировку микрочипа легального положил.
Ессно это же и производители допущенные микрощипом ставят.
8)
А как там лицензионно и не очень делают - то ужшшш....
:facepalm:

Re: Atmega128L с неверной сигнатурой

Сб мар 18, 2023 10:00:52

Давно не использовал Меги 128.. но вот занадобилось.. купил в один день в двух разных магазинах по разной цене.. пришли и блин неверная сигнатура на обе две как на 64.. гады.. один продавец сразу вернул деньги без лишних вопросов.. второй до сих пор упирается и требует отправить обратно типа если считаю что это не тоже самое.. Фоток наделал видео снял.. пока Али поддерживает продавала..
Ответить