Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Ср янв 15, 2020 08:29:57

Нет смысла отключать датчик, так как он беспроводный. Его можно просто убрать в то место где его не зальёт при принятии душа, а затем вернуть обратно. Вообще для таких целей имеются шторки на ванну. Ну а если кому всё же понадобится такой режим, то его не сложно добавить. Только попрошу подробно объяснить алгоритм работы такой функции для её реализации в программе.

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Ср янв 15, 2020 23:36:12

При тестах обнаружил ошибку на ПП базового блока… в архиве исправленный вариант.
PCB.zip

Окончательная схема датчика:
СпойлерИзображение

Четыре прошивки для датчиков. У каждого датчика имеется уникальный номер который будет отображаться на базовом блоке.
Sensor.zip

В архиве схема базового блока с учётом рисунка ПП и дубль схема датчика.
Схема.zip


Прошивки датчиков заменил, в предыдущих забыл убрать тестовую процедуру.
Последний раз редактировалось Самсусамыч Чт янв 16, 2020 17:55:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Чт янв 16, 2020 00:26:28

Нет смысла отключать датчик, так как он беспроводный. Его можно просто убрать в то место где его не зальёт при принятии душа, а затем вернуть обратно. Вообще для таких целей имеются шторки на ванну...


Возможно вы не совсем поняли, старший возраст 70 и более лет... человек будет искать в ванне где лежит датчик и куда то его выносить? Или думаете что шторки спасут от воды?
У меня было такое... вот пример: моему отцу 88 лет он еще "неспеша" ходит и естественно при всех ванных процедурах ему помогаю(чтоб не упал и прочее) так вот включил ему душ закрыл всё (и шторки есть) но в процессе (буквально на 5 минут оставил) он не заметил как их открыл и вода залила пол в ванной почти на сантиметр!
И вот предположим система стоит и работает, что она сделает? Правильно отключит воду и... получаем как в фильме 12 стульев человек в мыле без воды из ванны выходит... красота.

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Чт янв 16, 2020 00:40:19

Я не против дополнений… просто мне они пока не нужны, потому их и нет. Моей маме 81 и пока такие проблемы отсутствуют. Если Вы желаете повторить данное устройство, то для вашей версии я допишу то что хотите добавить. Опишите конкретно, какой алгоритм Вы хотели бы получить в дополнении? Имейте ввиду что залитые датчики нужно будет вытереть сухой ветошью перед восстановлением дежурного режима.

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Чт янв 16, 2020 14:01:02

Прошивка базового блока (в МК 28% свободной памяти для дополнений):
ATmega8A.hex

Руководство по эксплуатации размещу позже… начал его составлять.

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Пт янв 17, 2020 15:22:11

Базовый блок.
СпойлерИзображение

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Вс янв 19, 2020 09:43:56

Обновление алгоритма базового блока.
ATmega8A_V1.hex

В новой прошивке улучшена работа алгоритма от закисания кранов. В предыдущей версии когда идёт кран на закрытие и в это время пропадает основное питание, то кран так и остаётся закрытым, так как при переходе на резервное питание алгоритм перестановки крана от закисания блокируется для экономии энергии.

В новой версии данный нюанс исправлен. При пропадании основного питания алгоритм перестановки крана выполняется полностью (закрытие затем открытие) и лишь после полного окончания данного алгоритма включается его блокировка.

Добавлено after 45 minutes 3 seconds:
А вот и руководство по эксплуатации.
Описание.zip

На этом основная часть разработки данного устройства завершена. Если будут обнаружены подводные камни, то они будут исправлены и прошивки с исправлениями будут здесь размещены.

Всем по участвующим большое спасибо!!! :beer:

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Вс янв 19, 2020 09:46:20

Это надо ещё обмозговать :beer: А то разборка .hex сильно пригружает :roll:
А чудные кнопки с подсветкой ты где брал?

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Вс янв 19, 2020 10:04:48

Это надо ещё обмозговать :beer: А то разборка .hex сильно пригружает :roll:

:beer:
Я могу чем-то помочь? :)
А чудные кнопки с подсветкой ты где брал?

Кнопки с подсветкой брал на алли… давно это было… я уже не помню у которого продавца… вот нашёл их у первого попавшего продавца: Кнопки

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Вс янв 19, 2020 11:24:17

Не, я так, для себя - хочется посмотреть, что за код делает этот графоалгоритмический компилятор.
А кнопки я себе в корзинку положил :) спасибо :beer:

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Вс янв 19, 2020 11:28:50

Если возникнут вопросы, рад буду помочь! :beer:

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Вс янв 19, 2020 22:37:00

... Если Вы желаете повторить данное устройство, то для вашей версии я допишу то что хотите добавить. Опишите конкретно, какой алгоритм Вы хотели бы получить в дополнении? Имейте ввиду что залитые датчики нужно будет вытереть сухой ветошью перед восстановлением дежурного режима.


Алгоритм отключения должен быть простой - нажимаем кнопку отключить/включить (по умолчанию таймер на 2 часа если забыли включить), да и само устройство простым по алгоритму управления с небольшим количеством (кнопок, светодиодов и т.д...).
На счёт датчиков и их просушки, они должны срабатывать только на "замыкание водой" - имею ввиду датчик не на плате т.к. в таком случае наличие конденсата на поверхности будет приводить к ложным включениям. Лучшим будет датчик типа "вилка" в прорезями длиной 1-2 см (если на отдельной плате) или 2 параллельных позолоченных провода - установленный перпендикулярно полу ванной или иного помещения.
На счёт повторения конструкции... пока только присматриваюсь что у вас получится и поэтому вопрос проект ваш открытый, исходники будут?

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Пн янв 20, 2020 00:23:26

На счёт повторения конструкции... пока только присматриваюсь что у вас получится

Дык уже получилось то, что хотел для себя получить. :)
и поэтому вопрос проект ваш открытый, исходники будут?

Был бы закрыт, я бы здесь ничего не выкладывал. Пишу на Algorithm Builder потому нет смысла исходники выкладывать. Редко кто на АВ пишет. Да и программист с меня никакой… :facepalm: не на что там особо смотреть… :)) но если кому действительно понадобятся, то выложу не вопрос.

Мои датчики выглядят так:
СпойлерИзображение
Изображение


Добавлено after 1 hour 24 minutes 54 seconds:
Алгоритм отключения должен быть простой - нажимаем кнопку отключить/включить (по умолчанию таймер на 2 часа если забыли включить),

Дописать данный алгоритм в базовую прошивку труда не составит.
Вот как я вижу реализацию данного решения… активировать данный алгоритм (далее – блокировка закрытия) можно удержанием зелёной кнопки более 5 сек. Началом работы данной блокировки будет визуально фиксироваться по работе красного светодиода на кнопке закрытия. Красный светик начнёт мигать. Данную процедуру запуска блокировки необходимо проделать с обоими кранами. Сброс данной блокировки будет осуществляться нажатием на кнопку «Сброс» или по завершении отсчёта 2 часового таймера.
Такой вариант подойдёт?
да и само устройство простым по алгоритму управления с небольшим количеством (кнопок, светодиодов и т.д...).

ИМХО. данное устройство таковым и является. :)

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Пн янв 20, 2020 04:27:17

Не знаю ваших условий, но набирать несколько мм воды, пока она достанет до датчика как-то не очень при такой хорошей разработке и автоматике......
Понятно, что золото об бетонный пол стирать не хочется... :) (может, рассмотрите вариант нержавейки, лежащей на полу ?)

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Пн янв 20, 2020 09:13:26

ИМХО. Как не крути, а зазор между чувствительным элементом (ЧЭ) и полом должен быть. Так как на поверхности кафеля в ванной (при приёме душа или ванны) из-за перепада температур образуется конденсат. И если ЧЭ будет соприкасаться с кафелем то будут неизбежно ложные срабатывания. Да и влажная уборка помещения в ванной будет обязывать удаления датчиков на период высыхания пола. Согласитесь такие нюансы не помогают, а больше напрягают всех домочадцев. Потому было решено сделать именно такой вариант исполнения. У которого отсутствуют выше изложенные недостатки. У моих датчиков, расстояние от пола до крепёжных болтов (которые тоже являются ЧЭ) составляет 1 мм. Толщина шляпки болта 2 мм. Итого расстояние от пола до основного ЧЭ составляет 3 мм. Практика показала, что при касании водой крепёжных болтов, датчик уверенно реагирует посылая сигнал о наличии воды на базовый блок. Что касается Вашего варианта, то он скорее подходит для кухни с ламинатом. В местах где пол всегда сухой при нормальных условиях. Опять же если на кухне не уложена плитка (как это часто бывает). В общим, каждый для себя должен сам выбрать наиболее подходящий вариант исполнения датчиков. :)

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Пн янв 20, 2020 21:48:09

... В общим, каждый для себя должен сам выбрать наиболее подходящий вариант исполнения датчиков. :)


Вот поэтому чуть ранее предложил выносной датчик, конструкция может быть разная.

На счёт алгоритма сброса и включения "..Сброс данной блокировки будет осуществляться нажатием на кнопку «Сброс» или по завершении отсчёта 2 часового таймера.
Такой вариант подойдёт?..." подойдет вполне.

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Ср янв 22, 2020 18:19:22

подойдет вполне.

Пересмотрел (упростил) планирующий ранее способ включения блокировки закрытия обоих кранов. В данной версии включение блокировки осуществляется удержанием более 5 секунд кнопку «ОК». При включении данной функции, базовое устройство не реагирует на принятые аварийные сигналы от датчиков. Включение данной блокировки можно наблюдать визуально – красные светодиоды кнопок закрытия начнут мигать, а зелёные светодиоды открытия останутся светиться постоянно.
Отключение данной блокировки осуществляется: или нажатием на кнопку «Сброс», или при завершении отсчёта двухчасового таймера.
ATmega8A_BigallS.hex



PS. Все таймера ориентировочные… так как частота внутреннего генератора немного изменяется… но считаю, что для данного устройства +_ 5 минут роли не играет.

Добавлено after 3 hours 30 minutes 42 seconds:
У меня есть ещё одно подобное устройство, которое значительно дорогостоящее… такие прибамбасы, которые дорого стоят не всем нужны… речь идёт о дополнительных аналоговых датчиках давления (с унифицированным выходным сигналом 4 – 20 мА) и температурных датчиках, а так же ЖКИ дисплей. Датчики наличия воды у него идентичны.
Устройство выглядит примерно так:
СпойлерИзображение

Изображение

Изображение

Если кого заинтересует (не пугает отдать за датчик давления 4…5 т руб) - обращайтесь. :beer:

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Чт янв 23, 2020 22:23:42

Вопрос к автору по датчику, питание 2 элемента АА не много ли это? Не считали насколько хватит "ёмкости" элементов питания, может лучше использовать "дисковые" элементы.

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Чт янв 23, 2020 23:41:12

Продолжительность работы датчиков зависит от ёмкости батареек. Тестовые испытания первого подобного устройства продолжались чуть больше года… я уже не помню на сколько тогда разрядились батарейки, но могу предположить, что ёмкость щелочных батареек АА должно хватить не менее чем на полтора года.

Re: Разрабатываю устройство защиты от протечки воды.

Пт янв 24, 2020 22:52:31

Ещё вопрос по датчикам:
1) по nRF24L01+ насколько далеко от базового блока можно расположить датчики. Наличие каменных и т.д. стен влияет естественно на уровень сигнала и хотелось бы узнать проверяли вы работу в таких условиях?
2) по питанию датчика... до какого пониженного напряжения остаётся работоспособным?
Ответить