Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Atmega8A и АЦП скачут показания

Сб янв 18, 2020 11:22:49

МК на 480 МГц (STM32H750) был лишь как пример. Никто не заставляет именно его брать. Посыл был в том, что обычно не стоит тратить время на оптимизацию кода для экономии памяти/флэша, или улучшения скорости из-за нехватки частоты, если она только из-за этого и делается. Проще и не сильно дороже взять другой МК.

я потому и ушел от AVRStudio что она не смогла с ходу правильно запуститься под wine. А потом оказалось, что без IDE удобнее

Ну редактор кода нужен какой-то. Можно и без целого IDE, можно с Makefile сидеть, но редактор кода желателен. С навигатором по коду, переходом по функциям и рефакторингом.
Для AVR кстати MPLAB X нынче работает и он кроссплатформенный, под Linux нативный есть, под MAC вроде тоже.

Re: Atmega8A и АЦП скачут показания

Сб янв 18, 2020 13:03:07

Я-то понимаю, что вы имеете в виду, но для ТСа и прочих стоит пояснить чтобы не впадали в фанатизм. Конечно, не стоит доходить до переписывания многокилобайтных прошивок на ассемблере, но и до ардуинщиков опускаться не стоит.
Если производительности не хватает чуть-чуть, наверняка можно добавить оптимизации - поменять алгоритм, вписать ассемблерную вставку. Но вот если уже макушкой чувствуете потолок памяти или производительности, конечно, пора оглядываться на контроллеры побольше.
Ну редактор кода нужен какой-то.
Вот редакторов кода хватает любых. Я пользуюсь kwrite, некоторым нравится notepad++ или даже vim. Перед средой разработки преимущество в меньшей вложенности и более стандартном поведении (то же, что в остальной операционке). Проще сравнивать код из разных проектов. Ну и прозрачность процесса компиляции, как учебный фактор, тоже полезна.
MPLAB X нынче работает и он кроссплатформенный, под Linux нативный есть
В репозитории не нашел, а это богонеугодно. Хотя, конечно, и всякие Eclipse'ы и wine никто не отменял
Ответить