Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Очередной термометр на DS18B20

Пн сен 26, 2022 21:28:35

Eddy_Em,
"УМОМ МАКСИМКУ НЕ ПОНЯТЬ!...
"Аршином" Русским не померить,
у них ПиндоскаяБля Стать ...
в Максимку проста надо вэрить"(с)
а с учетор СВО и САНКЦИЙ просто послать МАХ/ДАЛАСлесом и юзать православные ТС
ТСП 50/100/1000 или подешевле ТСМ100
ну или если не нужна така точность/линейность- китайский стекляный термистор -бусинку с точностью 1% и номиналами 10к или 100к

Re: Очередной термометр на DS18B20

Пн сен 26, 2022 21:32:28

musor, +100500! Рублевый NTC дает такую же убогую погрешность, как и баксовый DS18! Ну и, спрашивается, на кой черт платить в 70 раз больше? Да еще и сношаться с реализацией мерзопакостного 1-wire, когда АЦП опрашивать намного проще (еще и с DMA на автомате).
P.S. Полез на тытрубу по ссылке на "золотого Энди". Ну и жесть… Единственное, что его оправдывает - судя по голосу, старпер, а судя по пальцам (убитым вусмерть) — еще и с Паркинсоном!

Re: Очередной термометр на DS18B20

Пн сен 26, 2022 22:31:10

Mr.Pupkin, ну ДСка даже по паспорту имеет ±0.5°C Accuracy from -10°C to +85°C
Оттуда же
Standby Current (typ/max) 750 1000 nA
Active Current (VDD = 5V) (typ/max) 1.0 1.5 mA
Вот вам и ответ - в режиме измерения на ДСке выделяется от 5 до 7.5 мВт. Судя по ответу автора - если там постоянное преобразование - то это постоянная мощность.
Если вам мерять в подвале температуру, то есть смысл попросить автора переделать прошивку на паузу между измерениями в 30-60 сек....

Eddy_Em, А почему такая эмоциональная реакция на сообщение?
----
И, кстати, по поводу NTC - много вы знаете дешевых ширпотребовских МК, у которых бортовой ИОН стабилен и предсказуем?
У атмелов - это вообще непонятно что... у СТМок вроде постабильней, но тоже не подарок.
А добавлять к NTC еще TL431 - те же яйца, только в профиль. Экономии не выйдет.
А для температурного показометра 1wire можно и ногодрыгом сделать

Re: Очередной термометр на DS18B20

Вт сен 27, 2022 05:36:42

Да, автор любезно согласился переделать прошивку и предоставил её мне. В ней опрос 1 раз мин. .
ps. в подвале мне точность не нужна, это как пример, эдакий термостат.....просто хочу понять, действительно ли при большой паузе опроса датчика, разогрев меньше.....

Re: Очередной термометр на DS18B20

Вт сен 27, 2022 08:08:25

Just_Fluffy, для ntc и вообще для измерения сопротивлений стабильная опора не нужна, снаружи делитель напряжения, внутри АЦП работающий от того-же источника - изменения питания изменяют параметры с обеих сторон пропорционально и эти изменения компенсиру тидруг друга

Добавлено:
Mr.Pupkin, Самсусамыч как-то ds18B20 это уже проверял - в плохо проводящей тепло среде разогрев доходил до нескольких градусов... в воздухе с конвекцией - вроде до градуса было, (замеры 1 р/сек) зависимость саморазогрева от частоты измерения почти линейная.
Если саморазогрев критичен, может кроме снижени частоты измерений ещё и между измерениями датчик совсем обесточивать?
Последний раз редактировалось Ivanoff-iv Вт сен 27, 2022 10:05:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Очередной термометр на DS18B20

Вт сен 27, 2022 08:49:08

Ivanoff-iv, О, спасибо! Про питалово в качестве опоры для АЦП и для делителя не подумала.

Re: Очередной термометр на DS18B20

Вт сен 27, 2022 09:32:32

Just_Fluffy, для погрешности ±0.5℃ особой стабильности ИОНа не нужно. Ну, а уж во всякие чиллеры так и подавно можно эти NTC совать. Долговременный дрейф температуры охлаждающей жидкости в 1-2℃ погоды не сделает.
Кстати, во всех домашних китайских термометрах именно NTC и стоят. У меня дома штук 5 разных. Ставлю их вместе: показания на 2-2.5℃ различаются! Всем пофиг.
А если нужны высокие точности, то цены на термодатчики на пару порядков возрастают. И АЦП нужен внешний 24-битный, и мультиплексоры низкоомные… Да еще и блок с АЦП неплохо бы термостабилизировать.

Да, про мост для NTC: резисторы для моста нужно брать с низким тепловым дрейфом. И все равно желательно, чтобы вся схема более-менее термостабилизирована была. Я проверял как-то несколько резисторов с низким дрейфом, вполне на процент (а у некоторых и больше) температура убегала при глубоком охлаждении (в жидкий азот их пихал).

Что до саморазогрева, я с TSYS01 возился. Калибровал их так: налепил на массивную дюралевую плиту все имеющиеся 96 датчиков (сделал специально мультиплексор I2C на 48 каналов, на каждом канале висело по 2 датчика, у них младший бит адреса можно резисторами менять), замотал теплоизоляцией и поместил в бокс из пеноплекса. В центре плиты и по углам налепил платиновые терморезисторы для контроля градиента температуры по плите. Внутрь налил пару литров жидкого азота. Подождал, пока температура выравняется, а потом в течение нескольких суток писал данные. Вполне все красиво оказалось: нужно лишь аддитивные коэффициенты было добавить, а в остальном температура "ноздря в ноздрю". Отобрал 60 датчиков, у которых температура во всем диапазоне не выходила за пределы ±0.025℃, их и налепил на зеркало.
Так вот, в процессе калибровки отметил, что если датчик опрашивать непрерывно (только измерил, сразу опять опрос), за счет саморазогрева его температура на ~0.05 (а у некоторых даже на ~0.1) градус повышалась. Все-таки, пластиковый корпус - не очень хорошая штука в плане термосопротивления.

Re: Очередной термометр на DS18B20

Вс окт 16, 2022 15:14:10

...как-то ds18B20 это уже проверял - в плохо проводящей тепло среде разогрев доходил до нескольких градусов... в воздухе с конвекцией - вроде до градуса было, (замеры 1 р/сек) зависимость саморазогрева от частоты измерения почти линейная.....


методу измерения саморазогрева приведите.
1) Вы в курсе что любой DS18xx показывает правильное (с учётом погрешности) значение только спустя 5 минут нахождения датчика в среде?
2) Вы в курсе что потребление датчика гораздо меньше, чем болванку датчика разогреть на градус в минус 40 например?

саморазогрев есть, но он составляет ДЕСЯТЫЕ градуса. Всё остальное - в студию

(круглый)

Re: Очередной термометр на DS18B20

Пн окт 17, 2022 01:38:11

... если датчик опрашивать непрерывно (только измерил, сразу опять опрос), за счет саморазогрева его температура на ~0.05 (а у некоторых даже на ~0.1) градус повышалась. Все-таки, пластиковый корпус - не очень хорошая штука в плане термосопротивления.



я делал более кустарным способом (DS18xx). засовываешь например в морозилку, ждёшь минут 10. потом включаешь на постоянное сканирование датчика с большим разрешением. уход от разогрева есть - но он "копеечный" для данной погрешности(погрешность по паспорту 0,5 - 1 градус) и составляет около 0,2 градуса. то же самое в обычной холодильной камере или в помещении. использую в основном DS1821 - подумал, что люди мучаются именно с DS1820 и иже. Взял их - картина та-же, только у двадцатых - разрешение хуже чем у двадцать первого.


(круглый)

Re: Очередной термометр на DS18B20

Пн окт 17, 2022 01:41:20

методу измерения саморазогрева приведите.

Метод простой… берёте лабораторный термостат и проводите получасовое измерение… в первом случае производите командой конвертировать температуру датчику раз в секунду, а во втором случае, один раз в 20 секунд и получаете два результата для сравнения. Устраивает такая метода? Тогда в путь… :tea:
1) Вы в курсе что любой

А где написано, что измерения проводились без учёта временных норм? Или я что-то пропустил? :roll:
2) Вы в курсе что потребление датчика гораздо меньше, чем болванку датчика разогреть на градус в минус 40 например?

Что датчик потребляет меньше при минус 40? Мысли изъясняйте понятнее… а то экстрасенсы в отпуске пока… :)))
саморазогрев есть, но он составляет ДЕСЯТЫЕ градуса.

При какой измеряемой температуре? На чём основано такое заявление?
Всё остальное - в студию

Под всём остальным, Вы что имеете ввиду? А не остальное это что?

Ваши тесты на лабораторном оборудование производились? Поделитесь результатом… очень любопытно взглянуть. :wink:

Re: Очередной термометр на DS18B20

Пн окт 17, 2022 09:08:53

... очень любопытно взглянуть. :wink:


т.е. испытаний не проводили, замеры не делали - т.е. от балды пишите. понял ок.

вопросов больше не имею
(круглый)

Re: Очередной термометр на DS18B20

Пн окт 17, 2022 11:52:40

kolobok0, очень оригинално СТРЕЛКИ ПЕРЕВЕЛ...

Re: Очередной термометр на DS18B20

Пн окт 17, 2022 14:26:56

... очень любопытно взглянуть. :wink:


т.е. испытаний не проводили, замеры не делали - т.е. от балды пишите. понял ок.

Круглый, по себе не красиво людей судить… :)) кустарный способ с морозилкой не катит для бросания в людей тапками… :facepalm: это удел ламеров… :wink: я всё же надеялся, что у вас для сравнения показаний использовался хотя бы какой-то достойный (с наименьшей погрешностью) термометр. Но похоже и тут не судьба… лично я в своё время (в году эдак 2010_м) использовал для подобных экспериментов термостат DBC 150 с диапазоном -50 ÷ +150 С.
1.png
(206.4 KiB) Скачиваний: 56

По этой причине, хоть это было давно, но мне было с чем сравнивать и поэтому я полностью согласен с утверждением от Ivanoff-iv. К тому же тогда ещё термометры были от Даллас, не чета нынешним китайским и то заявленная погрешность 0,5 в диапазоне минус 10… +85 была с натяжкой… а уж при минус 40 там вообще погрешность в несколько градусов… :facepalm:

вопросов больше не имею

Забавно… :))) это же я задал Вам вопросы… которые остались без ответов… :tea:

Re: Очередной термометр на DS18B20

Вт окт 18, 2022 10:49:24

О, привет :) а тут живенько... замеры делал не я и давненько... вроде было 2 примерно одинаковых датчика, помещенных в одну коробку.
всё это выдерживалось в выключенном состоянии длительное время, затем один датчик опрашивался так часто, как мог, а второй редко (толи 1 раз в минуту, то ли раз в 5 минут... не принципиально) показания сравнивались только в пределах датчика, первый датчик через некоторое время устаканился на температуре, более высокой, чем показывали первые замеры, а вот показания второго не изменились с течением времени.

ПС: наверно была сделана и термоизоляция выводов, т.к. по ним тепло приходит и уходит очень хорошо - я пытался определить 0, погрузив датчик в капсуле в воду со льдом, если провод выходил сразу на воздух (после пары см) или если утоплен в раствор большой (порядка 15-20 см) кусок провода - то показания отличались более чем на полградуса.

Re: Очередной термометр на DS18B20

Пн янв 02, 2023 19:59:13

Решил впервые в жизни попробовать запустить OLED display 0.96" 128х64. На макетке собрал схему из первого поста, прошил МК в DIP-корпусе, вроде запустилось, но изображение зеркальное, справа налево, заставка OPEL ASTRA, и цифры. Что не так, это я накосячил или дисплей с Али не подходит? Дисплей немного не такой как у автора, а как на фото из инета, для понимания. Изначально дисплей предназначался для вольтметра, там изображение тоже зеркальное. Ардуино нет и не предвидится, поэтому выбор пал на эту быструю простенькую схему на МК с готовой прошивкой, для проверки.
Изображение
Еще при питании +5в температуру в комнате показывает +42С, при снижении питания до 3,5в показывает +31С, что все равно явно завышено, в реальности +24-25С.
Дома есть пять штук DS18B20 тоже с Али, на всех температура такая же.
Может кто-нибудь подскажет, косяк в дисплее?

https://radioparty.ru/device/avr/679-ca ... ed-atmega8
Изображение

Re: Очередной термометр на DS18B20

Пн янв 02, 2023 20:54:16

Бля, ну просто дебилы! Нет слов! ППЦ! Так держать!

Re: Очередной термометр на DS18B20

Пн янв 02, 2023 21:23:49

Андрей78, в инициализации дисплея можно попробовать flipping (mirroring) (ssd1306.c, стр. 640, 641):
Код:
LCD_Commmand(COMAND, SSD1306_COMSCANDEC);

SSD1306_COMSCANINC изменить на SSD1306_COMSCANINC

где:
Код:
#define SSD1306_COMSCANINC  0xC0
#define SSD1306_COMSCANDEC  0xC8

Код, по крайней мере: на симуляторе, работает нормально.
---
Хе-хе :))) за DS18B20 есть тесты: discover_fake_DS18B20.ino и classify_fake_DS18B20.ino.
Your DS18B20 temperature sensor is likely a fake, counterfeit, clone ...
Так что подделок вероятно много.
Вложения
Untitled-1.jpg
(203 KiB) Скачиваний: 53

Re: Очередной термометр на DS18B20

Пн янв 02, 2023 22:31:03

где:
Код:
#define SSD1306_COMSCANINC  0xC0
#define SSD1306_COMSCANDEC  0xC8

Спасибо, меня бы носом ткнуть что в hex файле отредактировать.
Вложения
SSD1306_atmega8.hex
(19.98 KiB) Скачиваний: 46

Re: Очередной термометр на DS18B20

Вс янв 22, 2023 20:20:23

В общем пришел с китая другой дисплей, воткнул его и все заработало как надо.
Кроме температуры, она так же врет.

Re: Очередной термометр на DS18B20

Пн янв 23, 2023 02:00:38

Что-то перепутали? Например, фюзов МК? (Chip type: ATmega8, АVR Core Clock frequency: 8,000000 MHz)
Бы проверил датчики по отдельности, напр. с Arduino, с условно рабочим, проверенным кодом.

Interfacing DS18B20 1-Wire Digital Temperature Sensor with Arduino
Примеры, вывод температуры: в последовательный порт Serial.

3 года назад на раб. ст. подключил 3 датчика на одну шину. Покупал их два раза с разницей в год. В начало засомневался в достоверности показаний. Проверил еще 3 термометрами. Показания были точными до десятых. Правда, не китайские DS18.

Ошибка может возникнуть, например, когда между подготовкой к измерению и самим считыванием температуры не необх. времени. Другая ошибка, которая может возникнуть: несоблюдение временных значений протокола onewire. Что в свою очередь является функцией частоты МК. Било такое у меня с Attiny13A с softI2C. Есть еще вариантов ошибок/несоответствий в коде/алгоритме чтения.
Ответить