Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Часы на TFT

Вт фев 04, 2020 07:32:51

Хочу поделиться интересной новостью. Goldenandy разработал интересную прошивку для портативного термометра на дисплее олед 0.96" .SSD1306.Есть возможность подключения двух датчиков и вывод их данных в две строки на дисплей. Либо в одну строку при подключении одного датчика. Очень красивая заставка при включении. Небольшое видео о работе этого устройства.
https://youtu.be/aWj91FyKIro
Ссылка на схему там есть. Прошивкой, кому необходимо , goldenandy, наверняка поделится.

Очередной термометр на DS18B20

Вт фев 04, 2020 19:35:47

Так сложилось, что один хороший человек собрал чей то термометр на ATMEGA8, датчике DS18B20 и OLED-дисплее 128*64 на контроллере SSD1306. Но исходная прошивка ему не нравилась и я предложил написать новую прошивку.
Термометр рассчитан на периодическое включение выключателем и отображение температур с обнаруженных датчиков, соответственно, никаких режимов энергосбережения или сна не предусмотрено.

Относительно исходной схемы и функционала - я добавил поддержку второго датчика и отображение десятых долей градуса.

Вот обновленная схема:


При включении питания определяется наличие датчиков. Если найден один датчик - его показания выводятся в середине экрана.
Если обнаружено два датчика - их показания выводятся двумя строками, показания от датчика IC2 в верхней строке, от IC3 - в нижней.

Фьюзы: Установить тактирование от внутреннего RC-генератора 8 МГц, время старта 6 CK+64 мс.
Кому ближе числа - L=0xE4, H=0xD9

Так что если кому надо - пользуйтесь.
Прошивка:
DumbTermometerDs18B20.hex
(13.6 KiB) Скачиваний: 316


Добавлено after 4 hours 35 minutes 1 second:
Re: Очередной термометр на DS18B20
Фотка макета, на котором разрабатывалась прошивка.
Можно оценить размер шрифта для вывода температуры.

Re: Очередной термометр на DS18B20

Ср фев 05, 2020 02:34:38

Изготовил два таких термометра.

Первый-это подарочный вариант, разместил в корпусе одноразовой мыльницы(взял в каком то отеле :) )
Изображение
Второй размещён в корпус батарейного отсека 2хААА с выключателем
Изображение
Фото изнутри этого варианта

Изображение
Сдесь над дисплеем расположена основная плата 22х22мм. Рядом модуль зарядки на LTC4054, а так же гнездо3,5 мм для подключения внешнего, второго датчика. Аккумулятор 401230 на 120мач.
Файлы основной платы и модуля зарядки на LTC4054(для удобства изготовления их сразу три в одной)
Вложения
ЗУх3шт LTC4054.lay6
(40.47 KiB) Скачиваний: 315
ТермометрОлед.lay6
(31.63 KiB) Скачиваний: 300

Re: Очередной термометр на DS18B20

Ср фев 05, 2020 12:37:05

Просто и привлекательно своей простотой.
Всё пора добавлять часы, gps и обязательно фонарик :)

Re: Очередной термометр на DS18B20

Ср фев 05, 2020 13:30:30

ага, взять экран побольше и добавить тетрис.

Re: Очередной термометр на DS18B20

Ср фев 05, 2020 14:40:43

И тамагочи

Re: Очередной термометр на DS18B20

Ср фев 05, 2020 16:07:33

И говорящий термометр :wink: с выбором из пяти языков

Re: Очередной термометр на DS18B20

Ср фев 05, 2020 17:25:11

OLED штука хорошая...
Только вот режим непрерывной работы более 2х лет... как бы потолерантнее выразиться...
Были такие кассовы аппараты... "экспотрейд..." С OLEDами... лет... назад...
Через пару лет ВСЕ дисплеи пришлось в экстренном порядке на обычные ЖКИ менять...
За счет производителя... коему после того "мал поплохело" на гарантийные расходы...
:roll:

Re: Очередной термометр на DS18B20

Ср фев 05, 2020 18:06:38

эт точно у меня за год блютус ухо-гартитур с дисплем на голубом OLED тускнел прям на глазах через год индикатор уже не казал хотя акум и сам гарнитур был жиф
если уж делает на цветном гафине TFT юзайте

Re: Очередной термометр на DS18B20

Ср фев 05, 2020 19:30:51

BOB51, Исходный термометр был вообще показометром температуры в какую то кастомную приборку Опеля Астры. Я только прошивку свою замутил.
Да и расточителен этот термометр в плане питания. Он скорее для случаев - подошел, включил, температуру помониторил, выключил...
На постоянку пока лучше монохромных LCD нету. Разве что e-ink-и, но с кучей оговорок...

Re: Очередной термометр на DS18B20

Ср фев 05, 2020 22:59:43

меня ваше плющит от датчикоф таких че бы народные термисторы NTC 10к 50к 100к с допуском 1% не ставить размер -капля 2мм диаметром с длиными тонкими ногами
извесная характеристика ТКС для колтороей есть поправочная таблица нелинейности
особо удобны 10к 1% посколку стоит в 90% пром термометроф для дом/улица и термометрах-часах бытовых
цена копейки замена не напрягает линия 2 провода наводок 0 (можно +зашунтить жирным капом от наводок)

Добавлено after 3 minutes 10 seconds:
кстати в авто 18в20 мерящий двиг надо полномстью экранироват и подводить шлангом в посеребреной оплетке
а термистору похрен где и как можнодаже заюзать штатный датчик авто

Re: Очередной термометр на DS18B20

Чт фев 06, 2020 03:14:58

Спорить о приемуществах тех или иных датчиков, дисплеев и пр, дело не благодарное. Каждый вправе выбирать то , что ему нравится и по какой то причине больше подходит.
При изготовлении данного прибора, я имел конкретную цель. Сделать миниатюрный термометр с хорошо читаемым дисплеем для радиолюбительских целей, как то замер температуры греющихся деталей. Использование этого термометра для измерения комнатной температуры, по принципу, а почему бы и нет. Поставленной цели я достиг, размеры очень компактные, дисплей олед прекрасно читаемый, при любом освещении, для меня это важней его прожорливости. За комфорт надо платить, я готов. У меня в квартире масса термометров, для технических целей вполне подходит и мультиметр, есть в нем эта функция, но этот прибор в это время может использоваться для более нужных замеров.
Кроме этого, этот термометр носимое устройство и может использоваться в машине, для измерения температуры салона, поехать с вами за город и т.п.
Два термометра, мною изготовленных, нашли свое применение. Один стоит на офисном столе, рядом с розеткой. Второй использую в режиме кратковременного включения для техничнических целей, либо кратковременного мониторинга температуры в помещении, не обязательно квартиры, любое помещение, тоже подходит. Термометр находится в зоне, где нахожусь я, меня температура в ней интересует больше чем средняя температура по квартире. Пью ли я утренний чай или сижу с паяльником, прибор подскажет, что нужно изменить , в температурном плане, на этом квадратном метре, для моего комфорта.

Re: Очередной термометр на DS18B20

Чт фев 06, 2020 04:17:44

да я не спорю
нравится такой -пусть так и будет просто мне несколко странен такой выбор
он порой не оправдан ничем-не экономичностью не себестоиморстью
не выдающейся точностью
единственый + датчикоф 1W от даласа -им не нужна началная калибровка ну про идее...
хотя на практике все не так просто многие мултизоники дом улица.. нагло врут +1...+6гр к реалной и от заяленой точности в 0.062С изза которой и ставят наверно эти датчики не остается и следа -ка чиьтаю темы с обсуждением на такие термосы или часы-термометры везде жалобы на завыс показаний...+ иногда датчик ваше выдает левые 127С
все изза неправилного обрашения к датчику-датчик то активныйADC и жрет немало и сам себя грет....

Добавлено after 10 minutes 25 seconds:
мой сделаный еше в 80х термометр на базе м100-8а -совецкого прототипа 7106 с термистором тоже совецким ммт-4 100к жиф и поныне и от 2х373 может работать в автономе по году!!! сейчас переведенн на литй банку от ноута...правда индюк ижц5-4/8 уже портек от времени с краеф черные пятна но цифры пока видны
на тот момент единственое цифроустройство способноре менить от -70 дот +150си точнолсть не хуже 0.1гр

Re: Очередной термометр на DS18B20

Чт фев 06, 2020 04:48:08

musor,
Так и я не спорю. Но каждый вправе выбирать то, что ему нужнее и важней. Я, со своим зрением, лучше лишний заряжу. Смарт использую на мах яркость- это раза в три уменьшает срок пользования одной зарядки. Но мне так комфортно

Re: Очередной термометр на DS18B20

Чт фев 06, 2020 05:12:37

я вот счас на даты посмотрел техника СОВЕЦКАЯ работала по 40-50лет и еще жива....
а импорт сейчас часто и года не протягивает теже OLED за год дохнут все до почти нулевой яркости! купил тут колега торанзитестер с цветным OLED на али https://aliexpress.ru/item/32702757446. ... 522edXj6w5
а я свой ранше брал с чб графическим https://aliexpress.ru/item/32735087045. ... b201603_53
и чо вы думаете у него уже сдох его индюк он недавно новый заказал прибор
а мой пока жиф...
кстати во фри нет прошивок транзитестера с цветным OLEDа китаюзы выпускают их

Re: Очередной термометр на DS18B20

Чт фев 06, 2020 05:22:16

Мне, по жизни надоело черно- белое, блеклое. Я его досыта насмотрелся. У меня телевизор Samsung smart, я его ни за какую доплату не поменяю на советский КВН, с его "симпатичной" увеличительной линзой. Допускаю, что эти теле до сих пор работают. Я смотрю свой жк телевизор и не вглядываюсь, а не выгорел ли какой пиксель. Есть простое средство- менять . Готов за качество, платить за электроэнергию и амортизацию.

Re: Очередной термометр на DS18B20

Чт фев 06, 2020 11:49:11

Просто имеется личное мнение о недолговечности OLED...
А вот с чем оная недолговечность связана - то пока неведомо.
Возможно со временем дефект у OLED будет устранен или определятся причины его вызывающие.
При том, что один раз наскочив на практике на такой дефект надолго желание закладывать OLED в самоделки отшибло.
Уж лучше хорошо проверенные годами эксплуатации ЖКИ или светики (для гурманов еще есть вакуум-люминисцентные и неонки).
8)
В то же время в самоделку без прицела на долговременное (более 2 лет) использование можно и чего другого поставить.
:beer:

Re: Очередной термометр на DS18B20

Чт фев 06, 2020 13:33:18

У меня в пяти устройствах стоят олед 0.96" , все отлично работают, один более двух лет. Стоимость дисплея 4$, если и будет неисправность и придется заменить, не такие уж и расходы.
Тестирую длительность работы на одной зарядке. Один термометр с аккумулятором 100 мач проработал 10 часов, т.е потребление 10ма вполне разумное. Режим работы кратковременный, время работы устраивает, сейчас подключил к миниатюрному повербанку на 1800мач. Ожидаемое время работы 180 часов, более чем достаточно. На втором термометре стоит аккум 300мач, ожидаемое время работы 30 часов. Термометр стоит в офисе, всегда есть возможность подключения зарядки. Время работы более чем устраивает

Re: Очередной термометр на DS18B20

Чт фев 06, 2020 14:29:24

BOB51,... Он скорее для случаев - подошел, включил, температуру помониторил, выключил...

Неплохо было бы вариант с кратковременным 2-5 сек показом температуры и отключением.
Есть такой светодиодный очень экономно и удобно.
musor писал(а):... че бы народные термисторы NTC 10к 50к 100к с допуском 1% не ставить размер -капля 2мм диаметром с длиными тонкими ногами
извесная характеристика ТКС для колтороей есть поправочная таблица нелинейности
особо удобны 10к 1% посколку стоит в 90% пром термометроф для дом/улица и термометрах-часах бытовых
цена копейки...

Да на терморезисторе здорово бы увидеть проект, резисторы гораздо доступнее.

Re: Очередной термометр на DS18B20

Чт фев 06, 2020 14:52:41

я на своих термометрах с питанием от аккумулятора отправляю МК через 5 секунд в глубокий сон.
а вывожу из сна кнопкой на ресете.
у меня стоят светодиодные семисегментники с динамической индикацией, поэтому перед отправкой в сон я их сначала гашу.
Ответить