Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Семисегментный LED-индикатор. Эффекты анимации

Вт сен 01, 2020 19:26:43

Да, продолжать.

Продолжаю, в основном цикле считали значение, в прерывании изменили, а в основном цикле неактуальное значение. И как мы помним, прерывание произошло в момент чтения. Что произойдёт?

Re: Семисегментный LED-индикатор. Эффекты анимации

Вт сен 01, 2020 20:37:30

Demiurg писал(а):И как мы помним, прерывание произошло в момент чтения. Что произойдёт?
Операция чтения будет завершена до конца, а потом уже происходит прерывание основной программы.
Там есть исключения, но в данном случае их нет.

В чем вообще проблема? А то мне не понятно чтение чего и где?

Re: Семисегментный LED-индикатор. Эффекты анимации

Вт сен 01, 2020 20:49:39

Dimon456 писал(а):А то мне не понятно чтение чего и где?
строчка PORTB |= 1<<PB0; как работает?
вот так:
1. во временный регистр считывается PORTB, допустим: in R17, PORTB
2. в этом регистре ставится нулевой бит: sbr r17, 0
3. в порт обратно выводится значение регистра: out PORTB, r17

а теперь представьте, что между 1 и 2 этапом возникло прервание, которое установит ВТОРОЙ бит PORTB. что будет, когда отработает прерывание и выполнится 3-й этап?

конечно, этот ужас произойдет при стечении определенных обстоятельств:
- программист делает макаранный код, где к разделяемым ресурсам осуществляетс доступ и из основного кода, и из прерываний, не применяя особых мер;
- компилятор генерирует именно такой "трехэтапный" код.

второй вопрос в avr-gcc, по крайней мере, при включенной оптимизации -Os, исключен - однобитные манипуляции всегда в этом случае делаются командами SBI/CBI. но многобитные (когда изменяется сразу несколько битов, а не один), увы... так же могут быть пробелмы и с доступом к портам, для которых команды SBI/CBI не применяются...

ну а на счет первого - это вам Demiurg намекнул уже

Добавлено after 2 minutes 28 seconds:
как вегда, от эффектов на 7-сегментнике мы плавно ушли в сторону теории качественного кода :))

Re: Семисегментный LED-индикатор. Эффекты анимации

Вт сен 01, 2020 20:51:05

ARV писал(а):строчка PORTB |= 1<<PB0; как работает?
вот так:
где в основной программе она у меня используется?

Re: Семисегментный LED-индикатор. Эффекты анимации

Вт сен 01, 2020 20:54:41

Dimon456 писал(а):где в основной программе она у меня используется?
я не знаю :dont_know: я теоретик :)))

Re: Семисегментный LED-индикатор. Эффекты анимации

Вт сен 01, 2020 21:23:14

где в основной программе она у меня используется?

А у вас только однозадачные проекты? Только дисплей на семисегментных индикатора? И МК больше ничем не управляет? Я намекнул. ARV разжевал, в блюдечко с каемочкой выплюнул, все равно не поняли? Вы меня извините, мк только с помощью форумов осваиваете?

Re: Семисегментный LED-индикатор. Эффекты анимации

Вт сен 01, 2020 21:32:11

Demiurg, плиз, ткинет носом, где тут
после sei() обращение к порту?

Re: Семисегментный LED-индикатор. Эффекты анимации

Вт сен 01, 2020 22:17:19

Тыкаю носом на будущие ситуации в проектах.

Re: Семисегментный LED-индикатор. Эффекты анимации

Ср сен 02, 2020 10:51:47

Demiurg писал(а):Тыкаю носом на будущие ситуации в проектах.
Так и не понял, в чем собственно проблема?
Даже как-то испугался, что работать не будет.
Пришлось собрать стенд

Re: Семисегментный LED-индикатор. Эффекты анимации

Ср сен 02, 2020 10:58:17

Я вам показал, чтобы вы в прерываниях портами мк в своих проектах управляли с осторожностью. Это просто был совет на будущее. Точно также ситуация обстоит с переменными.

Re: Семисегментный LED-индикатор. Эффекты анимации

Ср сен 02, 2020 11:30:14

Вон где проблема зарыта...
Demiurg, а что не так с прерываниями?
Насколько я знаю из схемотехнике Z80 80c31, думаю в мегах так же будет (одноядерный процессор), одно другому совершенно не мешает, и два в месте ни как не сработает.
Кроме всего прочего из одного прерывания другое, при всем желании, не запустить.
Даже если находясь в одном прерывании, был получен запрос на второе прерывание, второе прерывание после выполнение первого сразу не запустится, только после выполнения одной команды (1-2 машинных цикла) основной программы.
Так что не так с прерываниями?

Re: Семисегментный LED-индикатор. Эффекты анимации

Ср сен 02, 2020 13:11:45

Очень помогает моделирование разных ситуаций. Проектирование это инженерная работа. Да, да. Именно так. Грамотный инженер всегда должен предполагать различные ситуации. Запомните это. Даже если это хобби, разовая работа. Проект - не письки на заборе рисовать. Напишите тестовую программу. На одном порту вы управляете, скажем реле. В качестве имитатора пусть будет светодиод. В симуляторе плевать, что висит на порту. Этим чем-то мы управляем в основном цикле. Пусть также на этом порту висят индикаторы. Пишем тестовую программу. Управляем реле. Генерируем прерывание индикаторов. И там вы все увидите. На ассемблере это делается элементарно. На си, придётся поизвращаться. Либо тестировать в дизассемблере.

Re: Семисегментный LED-индикатор. Эффекты анимации

Ср сен 02, 2020 13:43:40

Чего-то я тоже не догоняю... в чём проблема?
из обсуждений я понял что если в потоке с низким приоритетом (если не исключена возможность его прерывания в случайном месте) выполнять команду модификации состояния порта, то в порт может попасть всё что угодно... :dont_know:
с чего бы это? прерывание обязано после завершения вернуть в исходное состояние временно использованные регистры для этого до начала исполнения кода прерывания записанная в них информация сохраняется в стек, а по завершению извлекается обратно... в отличии от АСМ, С компилятор делает это сам, не утруждая программиста...

Re: Семисегментный LED-индикатор. Эффекты анимации

Ср сен 02, 2020 13:50:47

Ivanoff-iv писал(а): то в порт может попасть всё что угодно...
с чего бы это?
не что угодно, а не то, что ожидалось.

я же объяснял по шагам, вспоминайте:
ARV писал(а):1. во временный регистр считывается PORTB, допустим: in R17, PORTB
2. в этом регистре ставится нулевой бит: sbr r17, 0
3. в порт обратно выводится значение регистра: out PORTB, r17

а теперь представьте, что между 1 и 2 этапом возникло прерывание, которое установит ВТОРОЙ бит PORTB. что будет, когда отработает прерывание и выполнится 3-й этап?
отвечаю, раз есть затруднения: на третьем этапе ВТОРОЙ бит будет сброшен, так как в r17 его ЕЩЕ НЕ БЫЛО в тот момент, когда происходило считывание порта.

в итоге мы имеем, что прерывание создаст ИГОЛКУ, но потом уровень сигнала на ВТОРОМ пине порта не изменится

Re: Семисегментный LED-индикатор. Эффекты анимации

Ср сен 02, 2020 15:06:46

понял - коллизия при работе с портами, а не с регистрами. (3 раза перечитал пока понял о чем речь :) )

Re: Семисегментный LED-индикатор. Эффекты анимации

Ср сен 02, 2020 15:54:03

Ivanoff-iv писал(а):коллизия при работе с портами, а не с регистрами
правильнее - коллизия при работе с любыми разделяемыми ресурсами. любой ресурс, используемый и в прерывании, и вне прерывания, может попасть в такую коллизию. например, классика - EEPROM.

Re: Семисегментный LED-индикатор. Эффекты анимации

Ср сен 02, 2020 15:58:23

EEPROM в AVR разделяемые ресурсы - согласен, но прерывания?! Она ж медленная... Не знаю, как в современных моделях, особенно MICROCHIP, в старых запись одного байта длится 8 мс.

Re: Семисегментный LED-индикатор. Эффекты анимации

Ср сен 02, 2020 16:02:19

Demiurg писал(а):согласен, но прерывания?! Она ж медленная...
при чем тут её скорость? принцип работы с разделяемыми ресурсами всегда един: перед началом работы заблокируй, после окончания работы разблокируй. в прерывании вы можете парой команд запустить запись EEPROM - быстро очень, а в главном цикле при этом могла или может быть начата своя запись...

та же песня и с USART - либо все по прерываниям, либо все без них. ну или если мешать то и другое - надо озаботиться блокировками... хотя бы классическим ATOMIC_BLOCK

Re: Семисегментный LED-индикатор. Эффекты анимации

Ср сен 02, 2020 18:05:56

Demiurg писал(а):На одном порту вы управляете, скажем реле. В качестве имитатора пусть будет светодиод. В симуляторе плевать, что висит на порту. Этим чем-то мы управляем в основном цикле. Пусть также на этом порту висят индикаторы. Пишем тестовую программу. Управляем реле. Генерируем прерывание индикаторов. И там вы все увидите.
Что?
Вы что хотите сказать что прерывание мне испортит управление реле (выключит когда включено, либо включит когда выключено, любо реле начнет чакать с частотой прерывания, либо еще что-то)?
Вы смеетесь?
Demiurg писал(а):Грамотный инженер
и вы конечно грамотный инженер?

Re: Семисегментный LED-индикатор. Эффекты анимации

Ср сен 02, 2020 18:33:58

Dimon456. То что я поучаствовал в этой теме, так удачно сложились звезды. Выдалось свободное время и так как искал компромисс с индексным выводом в порты мк. Я не всегда смогу полноценно отвечать на вопросы. Писать примеры. Остаётся только подталкивает в нужном направлении. На последние ваши вопросы отвечать не буду. Как-нибудь сами. Профессионал от слова профессия.

Добавлено after 13 minutes 14 seconds:
и вы конечно грамотный инженер?

Не плюй в колодец. Пригодится напиться. В конце концов я один из тех кто отвечает на ваши вопросы. И один из тех, чьи примеры вы используете.
Ответить