Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

ISP через 232

Пн сен 28, 2020 15:40:00

Собираю некую штуку герметичную, но потребуется прошивать без разборки.
Что если на корпус приделать DB9 ну а как защиту от щекотания контактов всяких умников и пускания напруги ненужной, пустить эти isp сигналы через преобразователь вроде 75232.
С одной стороны ISP программатор загоняет уровни в 232, а со стороны контролера такойже обратно их в TTL.
Если посмотреть схему STK200, то вроде как ISP односторонняя и работать должно.

Кроме того на свободные контакты повесить и сам rx tx к которому подключать устройство в далеке.
Когда надо прошить, сдёргиваем это rx tx устройство с разъёма и тыкаем туда програматор.
Тут могут предложить загрузку и через них, но в МК и так еле влезает управление экраном и загрузчику будет тесновато. (хотя думаю перерисовать свои шрифты чтоб освободить память, но пока не разбирался как, ну и опять же рисовать)

Будет такое или какието проблемы вылезут?

Кстати хотел сделать устройство которое метров в 5 от компа и налепил пару модульков на 75232 с DC-DC, но под витую пару розеток там нет. Наверно к ним подпаять и протестировать можно. Да паять много, а проводки для ардуины только закал, долго ехать будут.

Re: ISP через 232

Пн сен 28, 2020 18:18:51

Не проще через гнездо типа mnijack 3'5 как на рациях, с пробкой резиновой?

Re: ISP через 232

Пн сен 28, 2020 20:18:02

Я вот тоже не понимаю, зачем эти извращения с DB9, который сам по себе не герметичный. Да и ISP - это по сути обычный SPI почти + сигнал RESET для перевод в режим программирования LVSP. Т.е. двухсторонний + сброс. Можете поставить бутлоадер и прошивать через обычный UART, тогда DB9 хоть как-то будет оправдан.

Re: ISP через 232

Ср сен 30, 2020 02:46:19

DB9 доступный и много ног. Ну а по герметичности врятли брызги быстро его сожрут если обмазать герметиком.
Все о своём.
А ещё я очень плохо представляю как работает этот ваш загрузчик да у ардуины ненагуглил как им пользоватся.
Ну я так понял надо выставить какието фьюзы чтоб МК стартовал с указаного адреса, а если там есть загрузчика, то он мониторит порт и если в порту видит комп то запускает запуск прошивки, а если комп не видит то стартует основной комп. Ну других вариантов видимо нет.
Зачем эта математика если есть просто куча контактов и програматор быстрее и не жрёт память которой и так мало. В мегу 328 еле врезают только шрифты, даже самой програмы вычислений нет, один фиг второй МК ставить

Re: ISP через 232

Ср сен 30, 2020 08:53:47

врятли брызги быстро его сожрут если обмазать герметиком...
Загермеченный разъём сгниёт очень быстро.

Re: ISP через 232

Ср сен 30, 2020 10:48:37

ИРЛ бывают герметичные DB9 для всяких индустриальных применений, цена х1000 от обычного. Замазывание герметиком сзади не прокатит = нужно заливать 2х компонентным жидким герметиком, тогда будет герметичность.

Если нужна супергерметичность - то использовать оптические каналы светодиод-фотодиод (скорости если высокие) х 4 штуки

Ну или RFID систему - но там отдельный контролер поддерживает протокол обмена и шьет другой.... Военные одобряютс....а то оптика грязью заляпывается.

Re: ISP через 232

Ср сен 30, 2020 10:58:11

Годно. Только зачем 232 уровни для ISP? Хотя если 232 драйверы есть, можно и с ним.

Re: ISP через 232

Ср сен 30, 2020 15:10:51

Ну во первых как буфер у 232 полно ног. Ну и провод будет метра 2, неужто ISP хорошо работает с таким километражом

Добавлено after 2 hours 38 minutes 1 second:
Изображение

Получается примерно так, почти все линии заняты. Не знаю только как логично подключать в каким ногам, хотя наверно какая разница если это несовместимо не с чем и будет под спец прошивалку.
Думаю вообще лишнюю ногу отцепить и подать туда питание
Ответить