Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Генерация ШИМ для моста на Atmega.

Вт сен 29, 2020 13:44:57

Приветствую всех! Для моста буду применять полумостовые драйвера но ясно дело мост 2 полумоста FAN73832. Драйвера не имеют инверсного входа так что инверсию надо делать до драйвера. Вообще как то не очень удобно отсутствие инверсного входа но малоли кто захочет сделать мост и можно было без инверсии обойтись. Не драйвер двигателя!
С МК можно ведь получить инверсный сигнал?

Re: Генерация ШИМ для моста на Atmega.

Вт сен 29, 2020 15:04:35

А чем "инверсный" сигнал будет отличаться от обратнопропорциональной скважности?

Re: Генерация ШИМ для моста на Atmega.

Вт сен 29, 2020 17:42:54

Да это понятно дело! Просто я знаю что на attiny вроде такое есть но я ни разу не использовал по причине что серьёзные девайсы на tiny не собирал.

Re: Генерация ШИМ для моста на Atmega.

Вт сен 29, 2020 20:24:50

Ну коэффициент заполнения регулируется в любом диапазоне от 0 до 1 с шагом разрядности ШИМ. А какой ставить - вопрос только программы. Так что вопрос не совсем корректный. Это же не готовая логика, а МК. Как программу напишите, так и будет.

Добавлено after 8 minutes 3 seconds:
У многих AVR есть двойной выход ШИМ с одного таймера. Один сигнал можно сделать "прямой", другой "инверсный" относительного него, если вы это имели в виду.

Изображение
Вложения
avt-fast-pwm.png
(9.04 KiB) Скачиваний: 645

Re: Генерация ШИМ для моста на Atmega.

Ср сен 30, 2020 20:24:13

Это же не готовая логика, а МК. Как программу напишите, так и будет.

ШИМ генерируется как раз аппаратными средствами. Скажем 16бит ШИМ то не сделаешь уже, только программно уже. Так что программа это одно а аппаратные ресурсы дело другое, быстрые вещи делают аппаратно уже.

Один сигнал можно сделать "прямой", другой "инверсный" относительного него, если вы это имели в виду.

Да это самое я имел ввиду.

Re: Генерация ШИМ для моста на Atmega.

Ср сен 30, 2020 20:59:19

Скажем 16бит ШИМ то не сделаешь уже, только программно уже. Так что программа это одно а аппаратные ресурсы дело другое, быстрые вещи делают аппаратно уже.

Ну ес-но речь шла о том, что в рамках возможностей железа. Но вообще-то большинство атмег умеет делать 16-битный ШИМ. С помощью таймера 1, который как раз 16-битный.

Да это самое я имел ввиду.

Большинство атмег так умеет. Тот же таймер1 имеет 2 канала выхода. Просто один ставится на смену в лог0 при совпадении и лог1 при сбросе, а второй канал наоборот.
У некоторых мег даже один аппаратный канал имеет два выхода - прямой и инверсный для одного сигнала. Но результат аналогичен.

Можно даже на 2х разных таймерах сделать, если частоту их сделать одинаковую (или кратную). Конечно будет дрифт в пару тактов CPU, но тем не менее и так возможно.

Re: Генерация ШИМ для моста на Atmega.

Ср сен 30, 2020 23:07:35

Ну ес-но речь шла о том, что в рамках возможностей железа. Но вообще-то большинство атмег умеет делать 16-битный ШИМ. С помощью таймера 1, который как раз 16-битный.

Да сорри ясно дело в рамках железа ясно дело. Но чёт неудачный пример на скорую можно было сказать 24бит.
Просто после сборки уже не поменяешь, как бы я имел ввиду именно куда лучше аппаратно кинуть а программно я уже там сделаю. Mega328p будет применяться. В принципе на любой таймер 0 или 2 A и B, там ШИМ не надо просто меандр. Гальваноразвязка DC 24В между АКБ UPS и общий системой уже с общим -, на UPS - не общий с ФЭМ на ФЭМ - общий на АКБ уже подвешен получается.

Re: Генерация ШИМ для моста на Atmega.

Ср сен 30, 2020 23:17:42

covid-19, смотрите распиновку полную вашего корпуса (гугл "atmega328p pinout тип-корпуса") и ищите пины OCnx - это вывод таймеров (ШИМ). Цифра - таймер, буква A,B и т.д. - канал. Вот ищите скажем OC1A, OC1B - эти точно можно заставить работать инверсно и 16-бит. Как вариант для TQFP:
Изображение
Ответить