Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Как обновлять прошивку авр на плате?

Ср сен 30, 2020 09:17:10

Я вижу тут два варианта- ставить контроллер в dip корпусе с возможностью вынуть, и делать разъём под программатор. Если делать такой разъём, то как защитить остальную плату от сигналов? На макетке у меня перепрошить подключенный контроллер получается через раз. Если ставить джампер на каждую spi ногу то это какой-то ежик получается :) как тут принято поступать?

Кстати, если заказывать в китае плату, то им можно дать прошивку для авр? Или лучше самому прошивать и припаивать контроллеры?
Последний раз редактировалось xido Ср сен 30, 2020 09:40:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как обновлять прошивку авр на плате?

Ср сен 30, 2020 09:37:32

я прошиваю контроллер не вынимая из платы.. и ничего не отключая)) Нормально прошивается...
всё зависит от конкретной схемы.

Re: Как обновлять прошивку авр на плате?

Ср сен 30, 2020 10:49:28

Перемычки из олова делаю на сигналы. Оплеткой убрал и прошил, потом как закончил опять напаял

Re: Как обновлять прошивку авр на плате?

Ср сен 30, 2020 11:02:14

Схему создаю с учётом ICSP. Если на какой то ноге конфликта не избежать - ставлю джампер.

Re: Как обновлять прошивку авр на плате?

Ср сен 30, 2020 13:19:06

Лучше расскажите мне... кто знает...
:tea:
Мне нужен программатор для ATmega328Р

На разных сайтах продают дешёвые программаторы, типа таких:
Screenshot_0.jpg
(13.43 KiB) Скачиваний: 204

В одной инструкции пишут что ATmega328Р не поддерживается...
Screenshot_1.jpg
(83.36 KiB) Скачиваний: 207

В другой инструкции пишут что ATmega328Р поддерживается...
Screenshot_2.jpg
(72.18 KiB) Скачиваний: 201


Внешне все программаторы одинаковые... Что за фигня ? Как их выбирать ?
Будет ли прошивать ATmega328Р если её нет в списке ???
:dont_know:

Re: Как обновлять прошивку авр на плате?

Ср сен 30, 2020 13:37:31

делать разъём под программатор

Конечно делать. Оно неспроста называется "внутрисхемным программированием".

Если делать такой разъём, то как защитить остальную плату от сигналов?

Зависит от сигналов. Варианта 2 - если ног хватает, то больше ничего не вешать на ноги ICSP. Или дальше уже смотря какие сигналы, всё от этого зависит. RESET по-любом придется оставить. MISO, MOSI - это SPI шина. От этого и пляшите. Хотя всего 2 перемычки надо по сути, если даже ими делать.

roman.com, USBAsp берите любой (на фото один из них), поддерживает 100% через avrdude.

Re: Как обновлять прошивку авр на плате?

Ср сен 30, 2020 15:14:47

если нет на выводах SPI (MISO и MOSI) никакой существенной нагрузки, то вообще не нужно заморачиваться с отдельной коммутацией этих выводов.
* существенная нагрузка - которая может шунтировать сигналы на выводах.
да и то это касается только входа (MOSI), чтобы не шунтировать выход программатора.
а выход (MISO) и так протянет собственную нагрузку.

Re: Как обновлять прошивку авр на плате?

Ср сен 30, 2020 16:06:19

+ есмть нюансы с питанием если прогер способен тянуть вся плату запитваем от нево
а вот если схемка жирна так жрет ка свинья - придется попартся питание подать штатное на плату а цепи пролгера тока шьют чип(питание isp на прогере невключать1)
если схема с гавно бп на базе кандера-баласто без галваноразвязки придется запитать на время шитя отделным бп чипы платы иначе спалите и пролгер и комп

Re: Как обновлять прошивку авр на плате?

Пн окт 12, 2020 11:29:32

Хе, развязал с помощью 4к7 резисторов ноги (sda и scl подключены были по i2c). Ии перестал работать i2c. Без резисторов у меня в тиньку прошился какой то мусор, пришлось собирать высоковольтный поограмматор.
Пока решил поставить dip панельку.

Re: Как обновлять прошивку авр на плате?

Пн окт 12, 2020 14:47:47

Внешне все программаторы одинаковые... Что за фигня ? Как их выбирать ?
Будет ли прошивать ATmega328Р если её нет в списке ???
:dont_know:

Да, в общем- то, программатор в прошивке МК это "пятое колесо", главное, это программа, которая этот программатор обслуживает и ЗНАЕТ ту микросхему, которую нужно прошить..
А сама "железяка" служит только для того, чтобы сигналы, подаваемые не него из компьютера, преобразовать в сигналы, понятные микроконтроллеру.

Re: Как обновлять прошивку авр на плате?

Пн окт 12, 2020 15:38:40

Ясно))

Короче... пока прошиваю ATmega328Р своим старым программатором. У него в списке есть ATmega328Р.
Screenshot_1.jpg
(47.37 KiB) Скачиваний: 180

Новый китайский пока не пробовал... Куплю, попробую, напишу))

Теперь другая проблема...
Моя любимая программа-прошивальщик не поддерживает ATmega328Р.
Screenshot_2.jpg
(66.23 KiB) Скачиваний: 190

Приходится использовать старую...
Screenshot_3.jpg
(59.69 KiB) Скачиваний: 189

Она мне не нравится.
Обидно да... :cry:

P.S.
Делаю Умный Дом (с управлением по Интернету) на ATmega328Р и Java.
схема.jpg
(139.53 KiB) Скачиваний: 180

Работает))
:tea:

Re: Как обновлять прошивку авр на плате?

Пн окт 12, 2020 16:23:37

Ясно))
Моя любимая программа-прошивальщик не поддерживает ATmega328Р.

А чем не нравится avrdude?

Re: Как обновлять прошивку авр на плате?

Пн окт 12, 2020 16:45:33

Моя любимая программа-прошивальщик не поддерживает ATmega328Р.
Приходится использовать старую...
Она мне не нравится.
Обидно да... :cry:

Попробуйте вот эту:
СпойлерИзображение

Мега328Р там есть, надо только правильно выбрать железяку, через которую вы будете писать МК..

зы.. После Понипрога и Унипрофа, АВРдудеШЕЛЛ мне как- то больше "подошла", чем прочие казаны и дудки.. :dont_know:
Вложения
avrdudeshell.png
(95.46 KiB) Скачиваний: 217

Re: Как обновлять прошивку авр на плате?

Вт окт 20, 2020 00:19:40

Вообще, есть множество bootloader'ов для лёгкой загрузки и обновления прошивки.

А в остальном, для своих поделок я просто развязываю питание МК и все платы через чампер. В случае прошивки снимаем джампер и плата обесточена, МК питается от программатора . Льется без проблем .

Re: Как обновлять прошивку авр на плате?

Пн окт 26, 2020 10:08:33

xido, у разъёма програмирования есть входы и выходы. Если ваша периферия даёт выход в момент прошивки, то и получится ошибка, а вообще бы увидеть схему.
На форуме есть проект паяльная станция DSS3, там вообще невозможно прошить рабочий eep, также и скопировать в другой контролер, нужно именно конфигурить настройки с самой станции.
Ну и бонусом eep у китайцев бывает с битыми ячейками, так что не без чудес, eep использовать вообще не стоит. И его первым убивает перегрев чипа.
Ещё поговаривают если по ноге програмирования гнать кучу смешаных данных вроде экрана, то контролер может свалится в режим прошивки и прошивке капут. Кажется это про ногу sck, что там было с reset не знаю, возможно какието токовые наводки. В росийской поделке видел вообще ресет висел, кстати она спеклась, там так плохо всё что тут на пол темы.

Чтож учту, делаю свою поделку, пока ноги програматора не занимал другим.


В eagle cad есть библиотека jumper, элемент SJ, хороший печатный джампер, чтото вроде 0805. Там есть и побольше, но то под советские паяльники.

roman.com, вам бы этот самый показать. Технически разницы нет, но они не совместимы. Если софт старый, то контролеры с буквой P он не прошьёт, потомучто не захочет, хорошо если есть возможность подписать в конфиг, потому как прошиваются они одинаково.
Самому программатору скорее всего пофиг что шить, хотя говорят они капризные, обновлять надо.
Собирал паралелиный прогер под дос и оно не заработало, не был указан контролер, а кодить на асме это не ко мне, так и валяется.

На сколько понял мега8 не с совместима с другими прошивкой, но из её исходников другие собираются, мегу8 без буквы давно нигде не купить.
мега8а програмно аппаратно тоже самое, но электрические уровни другие в отличии от меги8, менее точные.
48,88,168,328 разница только в размерах памяти, прошивка одна.
но с буквой P опять же тоже самое, но другая сигнатура и программатор её должен знать или не будет шить.
У корпусов smd в отличии от dip, на 2 порта больше, так что не во всякое можно dip впихнуть если мелочь паять не хочется.
Сейчас ещё PB появилась, вот там и порты другие их больше и питание другое, по программаторам даже не знаю. В dip корпусе их нет.
И кажется есть чтото ещё.
Кстати у новых контролеров более закруглёные углы верхушки и шрифт бренда тоже полукруглый, в отличии от того что в китае продают.

Ту же DSS3 шил без проблем от компа, а там и светодиодные индикаторы и светодиоды чтото прыгали. Но если чтото мощное, то лучше сам МК питать через диод и с программатора чтоб питание было именно на его ногу. Ну хотябы в процессе отладки, а потом диод закоротить или убрать.

Ещё был случай гонял 7.5в на МК (китайским током), пофиг ему было, и ему и программатору с другим МК и вообще всему было пофиг. Не пофиг только компу было куда эти 7.5в пошли, и он он их моментально сожрал обратно до 5в.
Чудеса начались гдето на 3 раз, сгорел uart чип, и даже не от 7.5в, а того что они ему по портам прошлись, общий usb оказался непропаян, а просто прижат, и так оно работало несоклько лет, ну вот както не заметил что неприпаял.

avrdude prog 3.3 это лучший гуй, да даже единственный адекватный, жаль что исходник потерян. Но в софтине можно немного и своего дописать, иногда даже слишком дописать.
Совсем уж экзотические контролеры можно и батником шить, иногда даже проще и быстрее. Ну нет под avr нормальных гуёвых прошивалок, зато консольная дудка могуча.
Кстати у автора этой софтины есть экспрес прошивалка по usbasp или типа того, там вообще кнопок пара штук.
Ответить