Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Потребление тока при последовательном программировании

Вс дек 06, 2020 18:03:17

Привет!

Вот обратил внимание на то, что если attiny запитана от слабоаго ldo (3.3v, встроен в usb2uart преобразователь, даже не знаю какие у него параметры на самом деле), то avrdude не может его запрограммировать, хотя при этом работает чип стабильно (на внутреннем осцилляторе, 8Мгц). Программирую через последовательный интерфейс, никакой серьезной обвязки нет, по факту в момент программирование подключен только светодиод и i2c шина.

Я подозреваю что программирование требует большего тока, или происходит какой-то сопутствующий скачок.

Так ли это? Какой ток оно требует? В даташите не нашел. Интересует Attiny861
У меня к сожалению нет точного устройства чтобы померять..

Если дело не в токе, то что стоит проверить?

Re: Потребление тока при последовательном программировании

Вс дек 06, 2020 23:17:00

Судя по документации там не более 10мА при 5 вольтовом питании...
Притом гарантирована работа при 3,3 вольта на 8 МГц внутреннем RC генераторе.
Как вариант - включен режим встроенного RC 8 МГц, но в программе потом переустановлен предделитель на максимальную частоту.
Или чего наморочено с системой тактирование (та же PLL к примеру)...
Смотрим документацию (даташит) и текст ранее установленной прожки.
:roll:

Re: Потребление тока при последовательном программировании

Пн дек 07, 2020 12:01:38

Не, не, тактирование PLL нет, стоит именно 8 Мгц. Возможно что мой LDO не выдает 10 мА ;)

Re: Потребление тока при последовательном программировании

Пн дек 07, 2020 13:03:57

А что за USB-UART? На какой микрухе сделан, можно же прочитать ДШ.
Ну и кто мешает внешнее питание подать на МК и проверить?

Re: Потребление тока при последовательном программировании

Пн дек 07, 2020 14:32:44

При питании от программатора все работает.

Вот сейчас сверился с даташитом, это CP2102 микросхема, в нем сказано что The maximum regulator supply current is 100 mA.
Такс. Буду искать тогда кто же кушает столько тока.

Re: Потребление тока при последовательном программировании

Вт дек 08, 2020 19:40:32

Починил мультиметр, все стало совсем непонятно.
В режиме работы потребление схемы 4мА. Когда питание от программатор, шью - ток даже падает до 1 мА. Когда питание от Cp2102 то не шьется. При этом ток через него такой же (мермл мультиметром, и это ужасно).
Проверил отдельно cp2102 - ток как минимум 15 мА он выдает без проблем.

В чем может быть дело? Может есть какие-то пики которых не видно на мультиметре? cp2102 у меня видимо еще и поддельный ;) Пришел с алика, и при ближайшем рассмотрении на микросхеме нет никаких надписей, даже "кружочка" в уголочке нет. В связи с этим есть еще гипотеза что он выдает "шумное" питание в какие-то моменты

Re: Потребление тока при последовательном программировании

Вт дек 08, 2020 20:00:25

Ну показывайте схему подключения. Кондеры по питанию AVR есть?

Re: Потребление тока при последовательном программировании

Вт дек 08, 2020 20:54:49

кондеры есть, но это все собрано на макетной плате, поэтому не знаю насколько они помогают )

Re: Потребление тока при последовательном программировании

Чт мар 04, 2021 23:51:27

Разобрался (спустя несколько месяцев вернулся к задаче) - эта сцука usbasp выдает 5в на логических пинах, даже когда ставишь джампером 3.3! Видимо сжег я вторую тиньку уже. Через делители все шьется на ура

Re: Потребление тока при последовательном программировании

Пт мар 05, 2021 16:53:13

Допустимый ток у защитных диодов у тинек - до 100 мА. Сомневаюсь, что логические выводы смогут столько выдать. Скорее всего, через защитные диоды подкидывает питание тиньки, а с таким прыгающим питанием тиньки читаются, но не программируются.

Re: Потребление тока при последовательном программировании

Пт мар 05, 2021 22:06:52

parovoZZ писал(а):Допустимый ток у защитных диодов у тинек - до 100 мА.
откуда инфа?

Re: Потребление тока при последовательном программировании

Сб мар 06, 2021 07:12:56

Допустимый ток у защитных диодов у тинек - до 100 мА.

Даташиты не содержат на эту тему ни единого слова. Даже у лучших в этом отношении МК ток защелкивания паразитных диодов выходных драйверов (это ни разу не защитные диоды и никакого отношения ко входным функциям не имеют) составляет 25 мА. Обычно - всего 5...10 мА. Полагаю, что у ATtiny все как "обычно". Проверить, кстати, достаточно просто. Поднять напряжение на входе выше питания, контролируя входной ток и ток потребления самого МК. Как только ток МК скаканет в режим КЗ, ток по входу перед этим событием и будет током защелкивания паразитных диодов.

Re: Потребление тока при последовательном программировании

Сб мар 06, 2021 10:18:02

в одном из апноутов, посвященному детектору перехода через 0 переменного сетевого напряжения, есть упоминание о необходимости ограничения тока через "защитнй" диод на уровне 1 мА - других упоминаний про ток через этот диод я никогда не встречал.

Re: Потребление тока при последовательном программировании

Сб мар 06, 2021 22:16:20

Из практики - устройство с током потребления порядка 60 ма (дисплей с подсветкой + МК).
Оборвался провод +5 вольт от программатора. Питание пошло через паразитные диоды. Порт SPI умер.
Так то никак не 100 ма.
И да, я тоже где то читал, что 1 ма для этих диодов - потолок.

Re: Потребление тока при последовательном программировании

Сб мар 06, 2021 23:00:38

Да и не нужно им больше, не для этих целей созданы.

Re: Потребление тока при последовательном программировании

Вс мар 07, 2021 04:47:40

не для этих целей

Их никто ни для каких целей не создавал. Их бы рады не иметь, однако они часть ВЫХОДНОГО КМОП драйвера.
Что касается тока, то хорошим решением является ВНЕШНЯЯ защита пина МК в виде последовательного резистора и диодной растяжки. Поскольку внешние диоды не образуют паразитный тиристор, то и проблемы с малыми токами защелкивания им неведомы.
Однако, малый ток защелкивания МК - это технологическая проблема конкретного производителя. У 8-битных ПИКов этот ток нормирован 20 мА. И потому внешняя защита нужна крайне редко.
Последний раз редактировалось КРАМ Вс мар 07, 2021 04:55:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Потребление тока при последовательном программировании

Вс мар 07, 2021 04:54:54

А. Речь про паразитные... невнимательно прочитал.

Re: Потребление тока при последовательном программировании

Вс мар 07, 2021 04:56:42

А там других и нет.
К слову, есть специальные диодные сборки для таких целей. Например, SRV5-4.

Re: Потребление тока при последовательном программировании

Вс мар 07, 2021 15:09:23

Странно. Думал иначе. Спасибо, изучу.

Re: Потребление тока при последовательном программировании

Пн мар 15, 2021 15:32:21

parovoZZ писал(а):Допустимый ток у защитных диодов у тинек - до 100 мА.
откуда инфа?

Из какого-то апноута.
Ответить